Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 4]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#681
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Добрый день.
Возникла такая ситуация: Человек должен некоторую сумму. Написал расписку, что обязуется оплатить до 10 июня этого года. Вроде, не отказывается от выплаты долга, признает, что должен и хочет оплатить, но, пока не с чего. 
Два месяца уже просрочка. 
Обязательно в суд подавать? Или можно еще куда нибудь обратиться для взыскания долга?


  • 0

#682
Kanobi

Kanobi
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Как подать апелляцию на решение судьи? Писать в прокуратуру сразу? Или в тот же суд? 


  • 0

#683
IpponKumite

IpponKumite
  • Гость
  • 16 сообщений
Возникла такая ситуация: Человек должен некоторую сумму. Написал расписку, что обязуется оплатить до 10 июня этого года. Вроде, не отказывается от выплаты долга, признает, что должен и хочет оплатить, но, пока не с чего. 

напиши заявление в полицию. приложи скрины переписки. (или сделай их)

приложи расписку.

если что пусть аудио на воцап сделает что должен

тут два варианта

или его прижучат.(стопудово за дело возьмутся) или он разведет...зависит от суммы долга... 


Сообщение отредактировал IpponKumite: 11.08.2020, 18:12:09

  • 0

#684
Motofan

Motofan
  • Свой человек
  • 897 сообщений
Здравствуйте.
Если есть юрист ( г. Алматы), готовый взяться за очень сложное дело по возврату долга, напишите, пожалуйста, в личку.
  • 0

#685
Devushka_v_okne

Devushka_v_okne
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Здравствуйте! Нужна помощь в вопросе с казахтелекомом. Один месяц кв сдавалась в аренду, арендатор без нашего согласия не знаю каким образом подключил интернет на наш номер. Когда мы стали звонить в казтел они нас заверили что нас это не коснется никак. Как-то приходила повестка на суд, мы чтобы избежать проблем хотели даже оплатить с нас не взяли денег,сказали что это не наш долг. Теперь квартира уже не наша давно, и новые хозяева вдруг сейчас решили подключить интернет, им не подключают его из-за долга. Они стали звонить к нам
  • 0

#686
Горошин на принцессе

Горошин на принцессе
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Здравствуйте.

Человек сдает оборудованное помещение под СТО. Арендатор говорит ему что сломался эл.мотор на оборудовании после долгого использования. Кто должен чинить поломку? В договоре ситуация с ремонтом оборудования не прописана.


  • 0

#687
MGemini

MGemini
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Здравствуйте.

Человек сдает оборудованное помещение под СТО. Арендатор говорит ему что сломался эл.мотор на оборудовании после долгого использования. Кто должен чинить поломку? В договоре ситуация с ремонтом оборудования не прописана.

Глава 29. Имущественный наем (аренда)

Статья 552. Обязанности наймодателя по содержанию сданного внаем имущества


  • 0

#688
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Здравствуйте.

Человек сдает оборудованное помещение под СТО. Арендатор говорит ему что сломался эл.мотор на оборудовании после долгого использования. Кто должен чинить поломку? В договоре ситуация с ремонтом оборудования не прописана.

Статья 552. Обязанности наймодателя по содержанию сданного внаем имущества

 

1. Наймодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного внаем имущества в согласованные сторонами сроки, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

 

2. Наймодатель обязан производить за свой счет ремонт, вызываемый неотложной необходимостью, возникшей в силу обстоятельств, за которые наниматель не отвечает, в разумные сроки, если иное не установлено законодательными актами или договором.

 

3. Неисполнение наймодателем обязанностей по капитальному ремонту дает нанимателю право по своему выбору:

 

1) произвести ремонт самостоятельно и взыскать с наймодателя стоимость ремонта;

 

2) зачесть стоимость ремонта в счет платы по договору;

 

3) потребовать соответствующего уменьшения платы по договору;

 

4) отказаться от договора.

 

Статья 553. Обязанности нанимателя по содержанию нанятого имущества

Наниматель обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы по содержанию имущества, если иное не установлено законодательством или договором.
 

 

П,С, Скорее всего, надо вызвать специалиста для экспертизы. Если это поломка по халатности арендатора, то, он должен чинить, если, действительно, износ оборудования - арендодатель.


Сообщение отредактировал L"eka: 27.08.2020, 14:52:51

  • 0

#689
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
Подскажите плиз где можно посмотреть судебные решения, в частности по гражданскому делу 7540-18-00-2/4231. Вышлите пожалуйста в личку, если у кого есть доступ к документу.
  • 0

#690
Nadidass1000

Nadidass1000
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Добрый день, подскажите у вас кто то специализируется на депозитных договорах ? У Мамы срок закончился , она конечно за год забыла что надо идти продлять , банк не позвонил не уведомил нипочтовым уведомлением , никак . Год деньги пролежали у них без % . когда пришли заставили открыть новый счёт . Хотелось бы добиться перерасчёта и % за год что они пользовались нашими деньгами .
  • 1

#691
mitya85

mitya85
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Подскажите, пожалуйста: сдаю квартиру по договору, который заканчивается в декабре месяце, квартиранты при подписании договора были намерены на дальнейшее перезаключение договора и проживанию дальше. Имею ли я право по окончании договора в зимний период отказать им?


  • 0

#692
yevgeniy_ev

yevgeniy_ev
  • Свой человек
  • 701 сообщений

Подскажите плиз где можно посмотреть судебные решения, в частности по гражданскому делу 7540-18-00-2/4231. Вышлите пожалуйста в личку, если у кого есть доступ к документу.

Добрый день! Можно посмотреть в судебном кабинете. Если ваш запрос актуален, напишите в личку, поищем вместе.


  • 0

#693
yevgeniy_ev

yevgeniy_ev
  • Свой человек
  • 701 сообщений

Подскажите, пожалуйста: сдаю квартиру по договору, который заканчивается в декабре месяце, квартиранты при подписании договора были намерены на дальнейшее перезаключение договора и проживанию дальше. Имею ли я право по окончании договора в зимний период отказать им?

Добрый день!

В идеале бы посмотреть и подкрепиться условиями действующего договора. Но в целом отказать в продлении договора вы вправе (в отопительный период нельзя выселять социально уязвимые слои населения в случае принудительного прекращения права собственности).

Только квартирантов необходимо уведомить заранее в срок, предусмотренный в договоре. Если в договоре срок не предусмотрен, тогда в срок, предусмотренный законодательством.

Повторюсь это общий ответ. Чтобы наверняка надо посмотреть договор.


  • 0

#694
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Добрый день. Если будешь проживать и работать зарубежом, будешь ли обязан оплачивать подоходный налог/пенсионку в кз?
*зарплату фирма будет перечислять на казахстанскую карточку
  • 0

#695
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Здравствуйте! Написала данный пост в другой ветке с таким же названием, но там никого нет. Дублирую сюда. 

 

Продавали дом, так как покупателю очень дом понравился  но не было необходимой суммы,  мы вошли их положение и договорились о том что они большую часть платят сейчас, оставшуюся через четыре месяца. Заключили соглашение у нотариуса. В нем прописано что Покупатель перечисляет задаток за дом в сумме (...) Продавцу, в счет стоимости дома которая составляет (...)

Так же так указан срок, не позднее которого Покупатель должен внести оставшуюся сумму и должен быть заключен договор купли продажи. Если до указанного числа Покупатель не выплачивает сумму оставшуюся, то он должен выехать из дома. Вообщем там стандартное вроде бы соглашение. есть пункты о том что если я передумаю, то должна вернуть задаток в двойном размере, а если покупатель не оплатит оставшуюся сумму, то задаток не возвращается.

Ситуация в том, что срок прошел 9 октября. Они не заплатили. Говорят ну вы  ждите. Но у нас денег нет

Съезжать не хотят. Что делать?


  • 0

#696
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Дом на кого оформлен сейчас?

А так, нужно писать претензию, получить ответ на неё и дальше уже думать.


  • 0

#697
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Дом на кого оформлен сейчас?

А так, нужно писать претензию, получить ответ на неё и дальше уже думать.

 

Дом на кого оформлен сейчас?

А так, нужно писать претензию, получить ответ на неё и дальше уже думать.

На нас, как и был. Мы ничего не подписывали больше кроме соглашения о задатке. На сегодняшний день ключи, хотя бы один комплект давать отказываются, выезжать соответственно тоже. Мы сказали что подаем в суд, подавайте говорят куда хотите. С сегодняшнего дня на связь не выходят (не берут трубку и отключен телефон).

Обратились к адвокату. Конечно не дешево это все. Просто хотелось бы услышать еще мнений, что предстоит и какие перспективы у тех,  кто по сути захватил наше имущество. Ведь они на что то рассчитывают?


  • 0

#698
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

в любом случае досудебная претензия. И далее, нужно определиться с требованиями:

1. выселить через суд и жить самим в доме (они подадут встречный иск о признании соглашения о задатке недействительным)

2. обязать их оплатить оставшуюся часть денежных средств, подписать договор купли-продажи дома, переоформить дом на них).

 

вообще интересно, что советуют адвокаты. И скорее всего, суд будет всячески пытаться примирить стороны.


Сообщение отредактировал Shabak: 20.10.2020, 08:59:58

  • 0

#699
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

А на каком основании суд может признать соглашение о задатке недействительным? Это я так понимаю приведет к тому что я должна буду вернуть задаток?

 

В данный момент мне уже совсем не интересно, что бы они выплатили оставшуюся сумму. Потому что все сроки нарушены, нервы потрачены, деньги на консультации и услуги адвоката тоже. Пока суд да дело я так понимаю пройдет не один месяц. Будут потрачены еще деньги и время. И они все еще будут продолжать жить на халяву в моем доме, пока я не могу купить себе квартиру. И по сути если например они должны 10 млн,  а стоимость изначально была 20 млн. Из них я потратила на адвокатов.То есть дом я продала уже не за 20 млн а меньше. И потом, прошло время... цены растут. То что я хотела купить, уже не куплю.

 

Адвокаты готовят иск в суд о выселении. Примеряться с ними я тоже не хочу. За все время ни одного звонка с их стороны! Что у них что то не получается. Живут там себе, перестройкой занимаются, в моем доме. А сейчас вообще послали нас. 


  • 0

#700
kadir

kadir
  • Свой человек
  • 764 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли срок давности у судебного иска, либо как то можно его аннулировать по сроку?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.