Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 4]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#701
Pende

Pende
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Здравствуйте. Ищу юриста, который сможет проконсультировать (дело о мошенничестве) Спасибо


  • 0

#702
Yuideotir

Yuideotir
  • Гость
  • 44 сообщений
Здравствуйте. У меня вопрос. Если истец попросил суд не давать исполнительный лист по выигранному делу т.к. ответчик погасил задолженность. То сможет ли истец попросить исполнительный лист за будущие долги без суда?
  • 0

#703
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Здравствуйте. У меня вопрос. Если истец попросил суд не давать исполнительный лист по выигранному делу т.к. ответчик погасил задолженность. То сможет ли истец попросить исполнительный лист за будущие долги без суда?

ДВ!

Вкратце...

В счет будущих долгов не может, тк их не существует. Неисполненное обязательство или в данном случае долг должны существовать в природе. В суде взыскатель (истец) самостоятельно обращается за выдачей исполнительного листа  после вступления решения (приказа) в силу. Суд, за некоторыми исключениями, не выписывает самостоятельно исполнительные документы. При непогашении будущих долгов Истец также должен выиграть суд, решение суда должно вступить в силу, а должник не погасить задолженность к тому времени. Только в этом случае Истец может обратиться за выдачей исполнительного листа - это по процедуре в суде.

Без суда истец может выписать исполнительный лист на основании исполнительной надписи нотариуса, при этом должно быть обязательство, не исполненное должником (то есть должен быть долг). Писать много, поэтому подробней здесь: https://notariatsko....itelnoj-nadpisi, на актуальность изменений не смотрел, но общая суть изложена. Также если Вы с кредитором (истцом) заключите мировое, медиативное соглашение и тд и тп и не исполните соглашения, кредитор может на этом основании получить исполнительный лист для взыскания задолженности.


  • 1

#704
Андрей Смирнов_482043

Андрей Смирнов_482043
  • Гость
  • 22 сообщений

Доброе время суток, кто может проконсультировать. Я являюсь доверенным лицом в ипотеке. Друг который брал ипотеку умер. Супруга в данный момент продолжает выплачивать. Какие мои риски в случае неуплаты, я так понимаю что банк вправе продать квартиру и покрыть долг. Или не так?


  • 0

#705
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Если работодатель штрафует за опоздание-нарушает ли он какую либо статью и можно ли его привлечь к ответственности ?Естьи ли здесь признак уголовного преступления самоуправства ?


  • 0

#706
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Если работодатель штрафует за опоздание-нарушает ли он какую либо статью и можно ли его привлечь к ответственности ?Естьи ли здесь признак уголовного преступления самоуправства ?

уголовки нет. но штрафовать за опоздание нельзя. только дисциплинарные взыскания. 


  • 0

#707
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Доброе время суток, кто может проконсультировать. Я являюсь доверенным лицом в ипотеке. Друг который брал ипотеку умер. Супруга в данный момент продолжает выплачивать. Какие мои риски в случае неуплаты, я так понимаю что банк вправе продать квартиру и покрыть долг. Или не так?

что такое доверенное лицо? гарант, поручитель, со-заёмщик? риск есть и большой.


  • 0

#708
Андрей Смирнов_482043

Андрей Смирнов_482043
  • Гость
  • 22 сообщений

что такое доверенное лицо? гарант, поручитель, со-заёмщик? риск есть и большой.

 

Насколько я помню со-заёмщик. Я понимаю что в случае неуплаты, всё переходит на меня в ровной степени. А вот в случае уже моей неуплаты, что дальше... 


  • 0

#709
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Подскажите если я едя на самокате споткнулся о дождевой желоб и ушиб руку.Виновны ли в этом лица сделавшие этот желоб ?Как определить кто виновен в этом и привлечь к ответственности такое лицо ?

Еще вопрос-в каком кодексе написано на каком расстоянии от жилых домов могут находиться вышки сотовой связи?


Сообщение отредактировал мекс: 25.11.2020, 23:26:00

  • 0

#710
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений

Подскажите, пожалуйста, если человек не включён в право о наследстве, может ли он претендовать на него? Являясь прямым наследником наряду со сводной сестрой и как можно подать на наследство по истечении срока 6 мес?


  • 0

#711
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Подскажите, пожалуйста, если человек не включён в право о наследстве, может ли он претендовать на него? Являясь прямым наследником наряду со сводной сестрой и как можно подать на наследство по истечении срока 6 мес?

По истечению 6 месяцев - в судебном порядке.

 

:rotate:


  • 0

#712
UZS

UZS
  • Частый гость
  • 62 сообщений

ДД! Подскажите, может ли сотрудник РГП на ПХВ заниматься предпринимательской деятельностью, в частности быть ИП?


  • 0

#713
animalkasting

animalkasting
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Здравствуйте, подскажите, если я хочу утилизовать списанное и непригодное к использованию имущество (стулья  пластиковые), я (ТОО) могу это самостоятельно сделать (выбросить в мусорный бак, чтобы мусорщики увезли и самим составить документ об утилизации) или необходимо заключать договор с организацией, у которой есть  специальное разрешение на утилизацию.

 

Все ТОО - это я и бухгалтер. Бухгалтер говорит, что должно быть спец разрешение, самим запрещено выбрасывать. Если должен быть такой документ у компании, то как он называется, чтобы спрашивать у них потом? заранее спасибо


  • 0

#714
финтиплюшка

финтиплюшка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Здравствуйте, я прописывал временно в своей квартире знакомых, из Киргизии. Теперь узнал, что они продлевали регистрацию без моего участия и до сих пор это делают. Скажите как это возможно? Разве моё присутствие не требуется? Согласия на продление я не давал.


  • 0

#715
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений
Всем привет. Вопрос - какая вероятность положительного решения суда при определении места жительства несовершеннолетнего (выезд на ПМЖ). Бывший муж имеет офиц. зп 42500, есть долг по алиментам, который погашается мизерно и алименты тоже мизер, т.е. по условиям он не выигрывает.
С ребенком видится пару раз в год. При разводе суд определил проживание ребенка со мной, я работаю, зарабатываю намного больше, имею движимое имущество, проблем с законом, алкоголем, и т.п. не имею, даже штрафов по ПДД нет ))).
ПМЖ планируется в Европу, условия проживания не ухудшатся, зп у будущего мужа больше. Ребенок не против, ему 11 лет.
Может есть «живые» примеры или статистика, что такие дела рассматриваются положительно. Тему здесь не нашла, может «пошлете» куда надо, слышала, что можно где-то и с решениями суда ознакомиться в открытом доступе. И интересует стоимость такого процесса.
Заранее благодарю за ответ.

Сообщение отредактировал Niyara: 21.02.2021, 14:05:27

  • 0

#716
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

слышала, что можно где-то и с решениями суда ознакомиться в открытом доступе.

На сайте Судебного кабинета есть архив дел. Можете там прецеденты поискать


  • 1

#717
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Заранее благодарю за ответ.
Моя знакомая встретилась с иностранцем, в один день зашли и расписались в ЗАГСе, в тот же день после ЗАГСа получила визу, на следующий день с маленьким сыном и новым мужем улетела в Лондон.

Бывший муж узнал об этом через год-два.



#718
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Здравствуйте!

Столкнулись с такой ситуацией. Собирались лететь в Алматы, чтобы поменять паспорта, т.к срок действия подходит к концу. Билеты купили заранее, воспользовались услугами авиакомпании лоу-костер Pegasus. Вначале был маршрут Никосия-Стамбул-Алматы, потом за неделю примерно до полета авиакомпания отменяет рейс и предлагает новый маршрут Никосия-Стамбул-Анталья-Алматы. Все рейсы выполняет Pegasus. Все бы ничего, мы были согласны на такой обмен, но! мы не смогли вылететь, т.к. Стамбул-Анталья, как нам сказали, это внутренний рейс и, якобы, по турецким законам иностранный паспорт должен быть действителен на срок не менее 150 дней до  его окончания. А у нас было меньше.  Если бы мы летели как и было запланировано Никосия-Стамбул-Алматы, то проблем бы не было. Мы как транзитные пассажиры со своими паспортами спокойно могли бы вылететь. Но из-за того, что в маршруте появился внутренний дополнительный рейс Стамбул-Анталия, нас не допустили к полету, т.к для этого промежуточного рейса, внутри Турции, наши паспорта недействительны. В общем, улететь не смогли.

Нам пришлось сдать билеты и купить другие, в 4 раза дороже у другого авиаперевозчика (Turkish airlines) по маршруту Никосия-Стамбул-Алматы. Итог, по вине  Pegasus., потеряли деньги (разница в цене за билеты составила 3000 долларов) и время, т.к билеты покупали задолго до вылета и в то время могли бы купить билеты на Turkish airlines по гораздо более выгодной цене.

Вопрос: Возможно ли потребовать от  Pegasus компенсацию за понесенные убытки в связи с отменой рейса и изменением маршрута?

Спасибо заранее, буду благодарен за консультацию.


  • 0

#719
W_Nell

W_Nell
  • Гость
  • 21 сообщений
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Есть участок с целевым назначением - садоводство.
На участке есть строение. На строение нет никаких документов, вообще никаких. Коммуникации не подключены.
Можно ли узаконить строение? Насколько это сложно?
Спасибо

Сообщение отредактировал W_Nell: 07.03.2021, 20:26:05

  • 0

#720
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Можно ли узаконить строение? Насколько это сложно?

С этим вопроом Вам лучше обратить в ветку Недвижимость.там есть соответствующая тема 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.