Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 4]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#641
TPEFFF

TPEFFF
  • Гость
  • 11 сообщений
В договоре приватизации указан только кадастровый на квартиру(но там прописано что к дому относиться земля на которой сарай и гараж-изза этого нотариус отказывает в сделке), в акте на землю кадастровый другой
  • 0

#642
TPEFFF

TPEFFF
  • Гость
  • 11 сообщений


Здравствуйте юристы помогите пожалуйста! В договоре приватизации указан дом и земля для подсобного хозяйства на которой находятся сарай и гараж(земля находиться в 300м от дома). Владельцев в договоре приватизации указано 5 человек. Также есть решение акима на предоставление фактически этого же земельного участка и акт на земельный участок только там указаны двое дедушка и бабушка.нотариус отказывается проводить сделку т.к не может определить разные ли это объекты недвижимости(требует решение суда)(в справке о зарегистрированных правах соответственно земля только у бабушки и дедушки). Как выйти из сложившийся ситуации и является ли договор приватизации правоустанавливающие документом на землю(или только решение акима и акт на землю ?)

Кадастровые номера объектов в договоре приватизации не указаны что-ли?

:rotate:
В договоре приватизации указан только кадастровый на квартиру(но там прописано что к дому относиться земля для подсобного хозяйства на которой сарай и гараж-изза этого нотариус отказывает в сделке), в акте на землю кадастровый другой
  • 0

#643
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

В договоре приватизации указан только кадастровый на квартиру(но там прописано что к дому относиться земля для подсобного хозяйства на которой сарай и гараж-изза этого нотариус отказывает в сделке), в акте на землю кадастровый другой

 

А если на egov.kz  взять справку "О зарегистрированных правах (обремененных) на недвижимое имущество и его технических характеристиках" то в разделе "1) зарегистрировано право"  в "Основание возникновения права" по этому земельному участку, что будет указано?

 

:rotate:


  • 0

#644
TPEFFF

TPEFFF
  • Гость
  • 11 сообщений

В договоре приватизации указан только кадастровый на квартиру(но там прописано что к дому относиться земля для подсобного хозяйства на которой сарай и гараж-изза этого нотариус отказывает в сделке), в акте на землю кадастровый другой


А если на egov.kz взять справку "О зарегистрированных правах (обремененных) на недвижимое имущество и его технических характеристиках" то в разделе "1) зарегистрировано право" в "Основание возникновения права" по этому земельному участку, что будет указано?

:rotate:
Основания по земле -акт на землю (в содержании указано вторичный объект , квартира) ,причем это в старай справке где только дедушка был , Шас новую брал этой записи нет( большой вопрос почему была эта запись и как исчезла)
  • 0

#645
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Основания по земле -акт на землю (в содержании указано вторичный объект , квартира) ,причем это в старай справке где только дедушка был , Шас новую брал этой записи нет( большой вопрос почему была эта запись и как исчезла)

 

Нужно идти разбираться.

 

:rotate:


  • 0

#646
TPEFFF

TPEFFF
  • Гость
  • 11 сообщений

Основания по земле -акт на землю (в содержании указано вторичный объект , квартира) ,причем это в старай справке где только дедушка был , Шас новую брал этой записи нет( большой вопрос почему была эта запись и как исчезла)


Нужно идти разбираться.

:rotate:
В этом и проблема ,что решения однозначного нет...все юристы говорят по разному кадастр и нотариус отправляют в суд(чтоб суд принял решение что это разные объекты недвижимости ) ,кстати в суд подали ,но ввиду неправильного составленного заявления ,суд оставил иск без рассмотрения (протянули 2 месяца и на а процессе заявили, ужс ...)
  • 0

#647
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

В этом и проблема ,что решения однозначного нет...все юристы говорят по разному кадастр и нотариус отправляют в суд(чтоб суд принял решение что это разные объекты недвижимости ) ,кстати в суд подали ,но ввиду неправильного составленного заявления ,суд оставил иск без рассмотрения (протянули 2 месяца и на а процессе заявили, ужс ...)

 

Так... а изначально про суд не сказали из религиозных убеждений?

 

:faceoff:


  • 0

#648
hawk567

hawk567
  • Гость
  • 46 сообщений

Здравствуйте Извините если не в ту тему

Была приобретена мультиварка  Через 2-3 дня после покупки был обнаружен  и после консультации с магазином сказали что для замены или возврата нужно заключение АСЦ так как была в использовании Отвез мультиварку в сервис-центр В итоге сказали что будет произведен ремонт Могу ли я отказаться от ремонта ? Ну просто получить заключение АСЦ? 


  • 0

#649
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Здравствуйте Извините если не в ту тему

Была приобретена мультиварка  Через 2-3 дня после покупки был обнаружен  и после консультации с магазином сказали что для замены или возврата нужно заключение АСЦ так как была в использовании Отвез мультиварку в сервис-центр В итоге сказали что будет произведен ремонт Могу ли я отказаться от ремонта ? Ну просто получить заключение АСЦ? 

 

Закон РК "О защите прав потребителей":

 

"Статья 15. Право потребителей в случае продажи товара ненадлежащего качества

 

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

1) соразмерного уменьшения покупной цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара.

В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования, указанные в подпунктах 2), 4) и 5) настоящего пункта, могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;

4) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

5) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

6) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Право на возмещение причиненных убытков остается за потребителем независимо от выбранного им требования, указанного в подпунктах 1) - 6) части первой настоящего пункта.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить по месту покупки товара, если иное не предусмотрено договором.

3. Потребитель вправе предъявить требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящим Законом."

 

:rotate:


  • 0

#650
IZZA

IZZA
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Только что совершая разворот на Саина -Жубанова объявив мой госномер в рупор гаишники попросили остановиться ,сделав разворот повернув на ул Жубанова возле моста я остановилась они остановились по ул Саина под мостом из далека он махнул рукой чтоб я подошла думаю ладно,включив диктофон заблокировала авто.Когда я подошла к патрульной машине один стоял на улице как ни в чем не бывало поздоровался и попросил документы хотя если это правда то их носить н обязательно уже,на что я ответила что все в моей машине пройдемте и он сходу -Решать будем или выписывать штраф? - я спросила что значит решать? Он молча показывает пятерню - я говорю таких денег нет сколько смогу столько на Каспи переведу... он замялся и говорит мы не пользуемся каспи Сколько налички у вас есть? Лол и это записано на диктофон ..Далее он начал якобы проводить воспитательные работы жестикулировать руками что мол с Жубанова нет разворота сюда надо проехать до Абая мол .. я ему специально сказала у меня только две тысячи тенге урод чтоб он подавился их трое сидели видимо смену отработали.. вот как их наказать ..? Чтоб он из за 2 тысяч потерял свои погоны ...!Достали ! Я не в силах одна сменить эту прогнившую систему но хотяб он следующую девушку не сможет развести
  • 1

#651
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Только что совершая разворот на Саина -Жубанова объявив мой госномер в рупор гаишники попросили остановиться ,сделав разворот повернув на ул Жубанова возле моста я остановилась они остановились по ул Саина под мостом из далека он махнул рукой чтоб я подошла думаю ладно,включив диктофон заблокировала авто.Когда я подошла к патрульной машине один стоял на улице как ни в чем не бывало поздоровался и попросил документы хотя если это правда то их носить н обязательно уже,на что я ответила что все в моей машине пройдемте и он сходу -Решать будем или выписывать штраф? - я спросила что значит решать? Он молча показывает пятерню - я говорю таких денег нет сколько смогу столько на Каспи переведу... он замялся и говорит мы не пользуемся каспи Сколько налички у вас есть? Лол и это записано на диктофон ..Далее он начал якобы проводить воспитательные работы жестикулировать руками что мол с Жубанова нет разворота сюда надо проехать до Абая мол .. я ему специально сказала у меня только две тысячи тенге урод чтоб он подавился их трое сидели видимо смену отработали.. вот как их наказать ..? Чтоб он из за 2 тысяч потерял свои погоны ...!Достали ! Я не в силах одна сменить эту прогнившую систему но хотяб он следующую девушку не сможет развести

Он сам должен был подойти к вашему авто, членораздельно представиться и назвать свое звание, именно членораздельно, а то вечно пробубнят хрен пойми что себе под нос и сиди догадывайся как его зовут. Проверить документы, сообщить причину остановки и после этого пригласить Вас в патрульное авто для  того, чтобы показать зафиксированное Ваше нарушение (у них же типа аудио-видео фиксация есть в авто), назвать статью КоАП и оформить протокол. Предложил оформить протокол, надо было согласиться, если действительно нарушили. Если не нарушили, то в протоколе написать, что не согласны. 

ИМХО при реальном нарушении лучше официально штраф уплатить с 50% скидкой, чем этим шакалам на лапу давать. 


  • 0

#652
Виктория Батьковна

Виктория Батьковна
  • Гость
  • 15 сообщений
Здравствуйте! Кто может помочь разъяснить ситуацию- отец мужа оформил две сделки- договор купли продажи квартиры и договор займа. То есть он продал квартиру покупателю, а тот деньги не давал наличкой, оформили договор займа, якобы он занимает ему сумму от стоимости квартиры. Причем в договоре купли продажи значится сумма 11 млн., а в договоре займа 6900, якобы они так договорились, что он продает ему квартиру за меньшую сумму(почему так, тонкостей не знаю, скорее всего лох-это судьба)
  • 0

#653
Виктория Батьковна

Виктория Батьковна
  • Гость
  • 15 сообщений
По договору деньги не возвращены в срок, как вернуть квартиру?
  • 0

#654
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Здравствуйте! Кто может помочь разъяснить ситуацию- отец мужа оформил две сделки- договор купли продажи квартиры и договор займа. То есть он продал квартиру покупателю, а тот деньги не давал наличкой, оформили договор займа, якобы он занимает ему сумму от стоимости квартиры. Причем в договоре купли продажи значится сумма 11 млн., а в договоре займа 6900, якобы они так договорились, что он продает ему квартиру за меньшую сумму(почему так, тонкостей не знаю, скорее всего лох-это судьба)

Расписка о полном расчете есть?

По договору деньги не возвращены в срок, как вернуть квартиру?

По договору займа вы можете  подать иск только о возврате денежной суммы.  Притворную сделку доказать будет сложновато, имхо...


  • 0

#655
Виктория Батьковна

Виктория Батьковна
  • Гость
  • 15 сообщений
Нет, расписки о полном расчете нет. Эти хитрожопые люди вообще ни копейки не дали. И денег не потратили, и сделали так, что квартиру не вернешь. Да и займ этот они могут незнай сколько отдавать. У меня есть подозрение, что и нотариус там знакомый этого покупателя.
  • 0

#656
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Нет, расписки о полном расчете нет.

Ну это как раз не в пользу "хитрожопых", если действительно ваш папа не писал им расписки и получении денег за квартиру. Найдите хорошего адвоката  и попробуйте оспорить сделку на этом основании. 

У меня есть подозрение, что и нотариус там знакомый этого покупателя.

А почему заявление в органы не написать в таком случае? 


  • 0

#657
Виктория Батьковна

Виктория Батьковна
  • Гость
  • 15 сообщений
Нет, расписку о расчете у него к счастью ума хватило не написать. Вот, жду когда у нас трассу откроют на следующей неделе, будем бегать по этому поводу, попробуем вернуть, квартира в Караганде находится, а мы в Темиртау живем.

Насчет нотариуса, доказательств нет, что он его знакомый, только со слов отца мужа
  • 0

#658
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений

День добрый! 

Ситуация такая: у хозяина магазина конфисковали алкоголь за торговлю без лицензии (пиво разливное и бутылочное) и им была подписана бумага об ответ.хранении (в августе 2018 г). Суд состоялся, вынесли постановление о конфискации ( январь 2019 г) Несколько раз судебник звонил (в прошлом году), все собирался конфискат забрать, но так и не сподобился приехать, а теперь и вообще затих... 

Вопрос: сколько времени конфискат (который, кстати, давно испортился) должен оставаться на ответ.хранении? Есть ли срок давности хранения такого товара? Возможно ли самому выбросить это на помойку? И если да, как провести эту процедуру?

Если можно, укажите пункт закона, где это указано. Заранее спасибо за ответ!


  • 0

#659
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Доброго времени суток. Я являюсь учредителем ТОО с 01.07.2017 года. За первый отчетный год (2017 год) я получил дивиденды. Налог в размере 5% уплатили у источника выплаты. За второй отчетный год (2018 год) я не получил дивиденды. В этом году я должен получить дивиденды за 2018, 2019 год. Бухгалтер говорит, если дивиденды будут получены после 01.07.2020 года, то налоги не платятся, якобы учредитель владеет долей свыше трех лет. Я утверждаю, что налоги должны быть оплачены. Я могу не платить налоги только в том случае, если я получу дивиденды только в 2021 году. Подскажите пожалуйста кто сталкивался с данной проблемой. Заранее благодарен за участие.


  • 0

#660
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, вопрос по алиментам и судебному исполнителю.

11 ноября я устроился на новую работу

21 ноября уведомил судебного исполнителя об устройстве на работу и о названии компании

Судебники на данный момент уже получили исполнительный лист со старого места работы и должны были переправить его на новое место работы. Но ничего не сделали.

В начале декабря я получил зарплату на ноябрь, естественно без удержания алиментов (алименты в размере 250 тыс. тг)

8 декабря бывшая супруга отправила судебнику приказ о приеме с нового места работы

9 декабря она написала судебному исполнителю заявление, что есть задолженность по алиментам за ноябрь.

После этого судебный исполнитель должен был отправить официальный запрос на работу о сумме выплаты за ноябрь и поменять исполнительный лист, указать там задолженность, чтобы потом 50 процентов удержать с зп в след. месяце

Т.е. в ранее отправленном на работу исполнительном листе не было о взыскании задолженности, и им надо было переделать лист и заново отправить в бухгалтерию.

После этого в течение декабря судебный исполнитель отправил лист в компанию на взыскание задолженности за 1 месяц - ноябрь + 25% за каждый месяц)

В общем судебный исполнитель тянул это дело до 27 декабря. А
декабря я уже получил зарплату за 25 дней декабря (с зарплаты за декабрь алименты составляли в районе 150 тыс, но бухгалтер ошиблась и не вычла их). Вернее судебный исполнитель позвонил в компанию, и сказал, что переделает исполнительный лист (в том плане, что добавит туда пункт о взыскании задолженности за 2 месяца - ноябрь и декабрь и последующем удержании 25% с зарплаты), поэтому бухгалтер не внесла исполнительный лист в базу. В общем в итоге, в конце января с меня вычли эти 400 тыс за 2 месяца (ноябрь и декабрь) + 25% за январь.
Почему так получилось - т.к. я работаю по вахтам, и вся эта задолженность за 3 месяца составила ровно 50% от январской зарплаты. Т.е. в конце января я оплатил всю задолженность.

Таким образом, образовалась задолженность в 400 тыс, которую с меня сняли в конце января.

Никакого извещения или уведомления я не получал, и не видел этот исполнительный лист.

Сегодня позвонил судебный исполнитель, и сказал, что я должен оплатить 20% от взыскиваемой задолженности в размере 250 тыс! (получается, за ноябрь, первый месяц работы)
Т.е. по его словам, я должен оплатить 50 тыс за взыскание задолженности, образовавшейся по причине его бездействия!

Вопрос таков: почему я должен платить за задолженность, образовавшуюся не по моей вине? Если судебный исполнитель тормозил отправку исполнительного листа в течение 2 месяцев с момента его уведомления о новом месте работы, и получения им исполнительного листа со старого места работы?
Насколько правомерны действия судебного исполнителя?

Я даже не получил от него копию исполнительного листа, и до конца не понял, сколько этих исполнительных листов было отправлено на работу (1, 2, или 3).

Каким еще образом я мог оплатить алименты в срок, если даже исполнительного листа не видел??

Могу ли я обжаловать, если от него придет уведомление на оплату этой суммы, и каковы шансы на это?

Заранее спасибо за ответ

Сообщение отредактировал iljatanger: 16.06.2020, 14:01:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.