Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 4]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#201
Kanobi

Kanobi
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений


Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация, звонит судоисполнитель в мае 18 говорит что к нему в июне 2017 года пришло что я неоплатил штраф пдд, по факту штраф оплачен в августе 2017 года перед продажей авто. Имеет ли он право требовать 25% от суммы штрафа, хотя штраы был уплачен добровольно, он данного судоисполнителя никаких уведомлений не было. 

ну как минимум должным образом он вас не уведомил. Если исполнительное производство возбуждено придется через суд обжаловать действия ЧСИ.
А если при штрафе в протоколе я указал старый адрес проживания а он скажет что туда отправлял. То бесполезно сопротивляться? Или можно попробовать снизить процент ЧСИ показав что я инвалид (безработный) и т.д.?

Сообщение отредактировал Kanobi: 24.07.2018, 23:06:51

  • 0

#202
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

 

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация, звонит судоисполнитель в мае 18 говорит что к нему в июне 2017 года пришло что я неоплатил штраф пдд, по факту штраф оплачен в августе 2017 года перед продажей авто. Имеет ли он право требовать 25% от суммы штрафа, хотя штраы был уплачен добровольно, он данного судоисполнителя никаких уведомлений не было. 

ну как минимум должным образом он вас не уведомил. Если исполнительное производство возбуждено придется через суд обжаловать действия ЧСИ.
А если при штрафе в протоколе я указал старый адрес проживания а он скажет что туда отправлял. То бесполезно сопротивляться? Или можно попробовать снизить процент ЧСИ показав что я инвалид (безработный) и т.д.?

предписание

Для начала выясните, когда было передано судисполнителю от адморгана, узнайте  имеется ли уведомление о том, что Вы получили само предписание от процессингового центра (не от ЧСИ). Если  Вы ( или кто либо за вас) предписание не получали, а без надлежащего уведомления оно ушло сразу частному судисполнителю, то будет отзыв, и исполнительную санкцию Вы платить не должны. Опять таки ЧСИ должен известить вас повесткой (см. ст.27-28  Закона РК от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»)  и ни каким другим образом. Если оплатили до получения повестки - тоже должен отменить постановление. Опять же перед вохбуждением исполнительно пр-ва ЧСИ обычно интересуется, оплатили ли вы штраф: т.к. доступа к базе у него нет, но некоторые хотят получить свои деньги и им пофиг, возбуждают. Опять же можно обратиться с жалобой в  Республиканскую палату частных судебных исполнителей РК и они надавят на ЧСИ и он отменит производство. Ну и если все это не сработало(что маловероятно), то с Жалобой в суд.


Сообщение отредактировал Руслана: 25.07.2018, 10:47:28

  • 0

#203
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

Добрый день!

посоветуйте как быть.. заказал у человека ворота для гаража, отдал задаток в размере 150 000 тг., дело было 6го января 2018 года. Заказал у него, т.к. ворота у него уже делал, вопросов не было. Прошел месяц, звоню, ворота не готовы, цех замерз(морозы были), ну хорошо, мне не к спеху. Прошло еще 2 недели - поехал в цех, каркас ворот сварен и лежит готовый. Пришел март, ворот нет, звоню, он говорит что был переезд, ворота в том же состоянии. В апреле я ему сказал что ворота не нужны, давай деньги обратно, на что он ответил что денег сейчас нет. Май, июнь прошли, деньги скоро будут. Я ему говорю - скажи конкретно как мужик, собираешь отдавать задаток обратно или нет? Он: "я их не заработал, поэтому верну, дай время". Ну окей.. звоню каждые 3-4 дня. Денег все еще нет. Только что позвонил, напомнил о расписке, говорит что нет денег, кидать не собирается. Я как лох человек доверяющий людям говорю что жду до конца недели.

Расписка о том что он взял задаток у меня есть, могу ли я подать на него в суд и выиграть дело? Или 150 000 не стоит того и нервы дороже? Человек не скрывается, я знаю где он живет, на звонки отвечает.. но такое чувство что он может обещать еще пару лет.


Сообщение отредактировал 566KBM: 25.07.2018, 14:05:35

  • 0

#204
Kanobi

Kanobi
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений


Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация, звонит судоисполнитель в мае 18 говорит что к нему в июне 2017 года пришло что я неоплатил штраф пдд, по факту штраф оплачен в августе 2017 года перед продажей авто. Имеет ли он право требовать 25% от суммы штрафа, хотя штраы был уплачен добровольно, он данного судоисполнителя никаких уведомлений не было. 

ну как минимум должным образом он вас не уведомил. Если исполнительное производство возбуждено придется через суд обжаловать действия ЧСИ.
А если при штрафе в протоколе я указал старый адрес проживания а он скажет что туда отправлял. То бесполезно сопротивляться? Или можно попробовать снизить процент ЧСИ показав что я инвалид (безработный) и т.д.?
предписание
Для начала выясните, когда было передано судисполнителю от адморгана, узнайте имеется ли уведомление о том, что Вы получили само предписание от процессингового центра (не от ЧСИ). Если Вы ( или кто либо за вас) предписание не получали, а без надлежащего уведомления оно ушло сразу частному судисполнителю, то будет отзыв, и исполнительную санкцию Вы платить не должны. Опять таки ЧСИ должен известить вас повесткой (см. ст.27-28 Закона РК от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей») и ни каким другим образом. Если оплатили до получения повестки - тоже должен отменить постановление. Опять же перед вохбуждением исполнительно пр-ва ЧСИ обычно интересуется, оплатили ли вы штраф: т.к. доступа к базе у него нет, но некоторые хотят получить свои деньги и им пофиг, возбуждают. Опять же можно обратиться с жалобой в Республиканскую палату частных судебных исполнителей РК и они надавят на ЧСИ и он отменит производство. Ну и если все это не сработало(что маловероятно), то с Жалобой в суд.
В исполнение передано до оплаты штрафа оказывается. Но уведомления ни от кого не получено так как я указал адрес прописки а не проживания в протоколе. Это они могут пооверить интересно? ЧС просто ссылается на адрес в протоколе и говорит что туда отправлял уведомления...

Сообщение отредактировал Kanobi: 25.07.2018, 19:41:10

  • 0

#205
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

В исполнение передано до оплаты штрафа оказывается.

еще раз:

узнайте имеется ли уведомление о том, что Вы получили само предписание от процессингового центра, т.е. в деле у судебного исполнителя должна быть бумажка от Казпочты, что вам (или еще кому) по указанному адресу было вручено предписание от адморгана. Если нет таковой - не имеют права передавать на исполнение: а ЧСИ соотвественно возбуждать исполнительное производство.

ЧС просто ссылается на адрес в протоколе и говорит что туда отправлял уведомления...

и еще раз

Опять таки ЧСИ должен известить вас повесткой (см. ст.27-28  Закона РК от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»)  и ни каким другим образом

Есть у него корешок повестки? Загляните таки в   ст.27-28 Закона РК от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»


Сообщение отредактировал Руслана: 25.07.2018, 20:26:01

  • 0

#206
Kanobi

Kanobi
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Нет. Никаких уведомлений, повесток не было и нет до сих пор!

Т.е. я должен написать жалобу в свободной форме в палату и сослаться на указанные статьи?

Сообщение отредактировал Kanobi: 25.07.2018, 20:47:48

  • 0

#207
Kanobi

Kanobi
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Плюс ещё эта 120 статья сыграет мне на руку думаю, особенно 2 пункт:
1. Если в ходе исполнения не была произведена оплата деятельности частного судебного исполнителя, не возмещены расходы по исполнению, авансовые взносы, внесенные взыскателем, частный судебный исполнитель выносит и направляет должнику постановления, указанные в подпунктах 9) и 10) пункта 1 статьи 9 настоящего Закона.

2. Исполнение исполнительного документа не освобождает должника от уплаты фактически понесенных расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя, если он исполнен после предъявления его на принудительное исполнение.

3. Исполнение должником исполнительного документа, минуя частного судебного исполнителя, не освобождает его от уплаты фактически понесенных расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя
  • 0

#208
shurik_kz

shurik_kz
  • Свой человек
  • 977 сообщений

Всем добрый день! Есть пара вопросов правового характера к знающим или опытным людям. Если кто сталкивался, прошу откликнуться.


  • 0

#209
alpamis

alpamis
  • Свой человек
  • 912 сообщений

Уважаемые юристы, нужен совет!

Мама продала квартиру в 2015 году, и переехала в другой город. В июне получили письмо от ЧСИ, что в отношении мамы есть решение суда, есть долг, и начато исполнительное производство. Естественно, мы удивились, и начали звонить, узнавать. Оказывается еще в феврале КСК подал в суд и в апреле 2018 года суд по упрощенке вынесли решение, что мы должны КСК, никаких уведомлении мы не получали, так как они указали адрес проданной квартиры. Поехал в суд, написал заявление об отмене решения. После поехал в КСК узнать откуда долг. КСК при подаче заявлении указал адрес нашей проданной квартиры, хотя были в курсе что мы продали давно квартиру и что там другие люди проживают, которые не спешат заключить договор с КСК. Хотя у КСК были мои номера сотового телефона, они не звонили, позвонили бы я приехал и разобрался бы. Я поехал разбираться с КСК, показал копию документов что мы продали квартиру, и сформировали акт-сверки. Получилось что мы не платили за последний месяц за КСК (3000 тенге) и они добавили услуги юриста (10000 тенге) и пошлину. Так как у меня не сохранились копии чеков, я оплатил эту сумму. На следующий день получил от суда Определение по отмене судебного решения и отнес ЧСИ. ЧСИ оказывается уже подготовил вчерашним числом новое постановление об исполнительного производства, и следующим днем вынес постановление о прекращении предыдущего исполнительного производства. Сейчас ЧСИ требует от меня оплаты его услуг, 25% от суммы  оплаченой за КСК, плюс почтовые услуги 2000тенге. 
Насколько верно требование ЧСИ? Я ведь добровольно оплатил долг перед КСК, и оплатил бы давно, если бы работники КСК хоть раз позвонили бы по номеру телефона.


Сообщение отредактировал alpamis: 26.07.2018, 16:42:29

  • 1

#210
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений

Добрый вечер. Может быть тут есть юристы, которые могут заняться делом о взыскании с соседа компенсации за постоянные затопления? Заранее спасибо


  • 0

#211
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Добрый день.

Подскажите насколько реально начать судебные разбирательства с авторизованным пользователем соц сети (гражданин РФ) за распространение порочащей и ложной информации обо мне людям, находящимся в моем списке друзей в этой соц сети? На какое наказание это тянет по букве закона? Были ли подобные прецеденты?

Спасибо.


Сообщение отредактировал Элоиза: 27.07.2018, 10:28:55

  • 0

#212
nika9162

nika9162
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Всем доброго дня!

Опишу ситуацию: друг (назовем его дальше А) решил приобрести б/у Мacbook pro через OLX, выбрал, списался с продавцом, встретились дома у продавца, посмотрели ноут, вроде все было ок, продавец сказал, что он единственный хозяин, никаких проблем с ноутом за столько лет не было, его не вскрывали и не ремонтировали, покупал его в Москве в AppleStore, правда документы и коробка не сохранились (ноут 2013 года). Отдали деньги, забрали ноут - все ок. Через несколько дней заметили, что ноут сильно греется - температуру показывает 96-98 градусов. Написали продавцу - сообщение он прочитал и заблокировал наш номер. Решили сами выяснить в чем причина, разобрали ноут - оказалось, что его вскрывали и не раз - крепления внутри все сломаны, термопаста внутри намазана кое-как,  причиной нагревания может быть или  проблема с системой охлаждения или с самим процессором. Продавец на связь так и не выходит - телефон отключен, в вотс апе наш номер заблокировал. Заходим на OLX - находим объявление от этого же продавца о продаже уже другого MAСа, просим друга (назовем его Т) с ним списаться и договориться о встрече. Приезжает Т к продавцу, смотрит ноут, потом заходит уже мой друг А с купленный ранее Макбуком и объясняет продавцу ситуацию, общаются, просят вернуть наши деньги и отдать обратно продавцу ноут так как продал он откровенную лажу. Продавец говорит, что денег у него нет, занимается он перепродажей  - покупает подержанные Макбуки, немного их наворачивает, ставит более новое программное обеспечение и продает дороже. Договорились о том, что он продаст новый Макбук, вернет нам деньг, а мы ему вернем ранее купленный ноут. Для надежности он согласился написать расписку и отдать в качестве гаранта свое удостоверение личности. Текст расписки: « Я, ФИО, по собственному желанию отдаю свое удв. №… от… по причине торговой сделки с ФИО друга. Обязуюсь вернуть денежную сумму в размере 260 000 (двести шестьдесят тысяч) тенге в связи с тем, что товар, проданный мной (Мacbook pro) не соответствует требованиям. Дата и подписи 2 сторон».

Спустя 2 дня продавец пишет,  что перезанял деньги и готов нам вернуть, договариваемся о встрече, подъезжаем к нему домой, чтобы вернуть ноутбук – друг А заходит к нему домой, мы ждем в машине. Следом подъезжает полицейская машина, выходят 3 людей в форме и так же заходят в дом. Друг, с которым ждали, выходит тоже из машины, заходит в дом и начинает снимать на видео, что там происходит. Как оказалось, продавец написал заявление, что его под угрозой жизни и под давлением заставили написать расписку. Тут же бегает и причитает мать продавца, поднимая панику. Нас везут в УВД Ауэзовского района на допрос. Друга А, продавца и мать заводят в УВД для дачи показаний. Мы звоним другу Т, который договаривался о встрече с продавцом для просмотра 2-го ноута  и был с А в тот момент, когда продавец писал расписку, чтобы он приехал и был свидетелем, что никаких угроз жизни продавца не было. Естественно, никаких физических действий к продавцу ребята не предпринимали, поговорили, объяснили ситуацию и хотели решить все мирным путем – ибо обманывать людей не хорошо. В итоге, после полутора часов допроса следователя нам сказали, что дело заводить не будут ввиду отсутствия состава преступления, продавец (которому однако 36 лет!) со своей матушкой, которая устраивала там истерики и причитала, что она все видела, как ее сына заставили написать расписку (при условии,  что ее даже дома не было) уехали. Позже вышел наш другА и сказал, что в итоге – удостоверение он этому гражданину вернул и на этом все. Полицейские предложили написать встречное заявление в гражданский суд о мошенничестве.  

Уже дома, мы решили проверить, что это за чудесный человек такой, который в 36 лет занимается такими мутными делами и вместе с мамой потом устраивает людям такие вот выкрутасы. Вбили его ФИО в поисковик и тут же нам вышла статься с форума vse.kz, где есть в открытом доступе все данные продавца под ником  asat_13  -  его ФИО, ИИН, РНН, номер карточки и люди пишут, что он мошенник и еще в 2013 году занимался продажей автозапчастей – люди скидывали ему предоплату за карточку, после этого он пропадал, на сообщение не отвечал и никаких запчастей люди не видела. Так же было сообщение от одного пользователя, что он уже подавал на него заявление в полицию. Ссылки на форум:  https://vse.kz/user/435090-daulet/,  https://vse.kz/topic...i-v-asta/page-6, https://vse.kz/user/...ey26/?tab=posts,   https://vse.kz/topic/482219-bampera/page-10.

То есть полицейские даже не проверили, кто он такой и чем промышляет. Эту информацию мы скинули следователю, который допрашивал друга и он опять же посоветовал нам обратиться в Гражданский суд.

Вот такой вот замечательный 36-летний маменький сынок занимается мошенничеством с 2013 года и все ему сходит с рук)

Абсурдность данной ситуации выше здравого смысла.

Подскажите, господа юристы, как нам правильно действовать – писать встречное заявление ? куда – в УВД или в суд?  Очень не хочется оставлять это так, дело даже не в деньгах, а в желании, чтобы такие люди не чувствовали свое безнаказанность.

 

 

 


  • 0

#213
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
Друзья, подскажите пожалуйста, как оформить примирение сторон с выплатой морального ущерба, чтобы потом человека, взявшего деньги, не хлопнули на месте якобы за шантаж и вымогательство?
  • 0

#214
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

На егове регистрировать брак нужно не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты?


  • 0

#215
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Подскажите, господа юристы, как нам правильно действовать – писать встречное заявление ? куда – в УВД или в суд?  Очень не хочется оставлять это так, дело даже не в деньгах, а в желании, чтобы такие люди не чувствовали свое безнаказанность.

 

Подаете иск о взыскании суммы и признании сделки недействительной в гражданский суд 


  • 0

#216
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Здравствуйте, ситуация такая на СТО сделали диагностику авто, после диагностики с приемщиком договорились поменять прокладку /которую они купят сами, предварительно озвучив цену/ двигателя только, остальное /ходовка/ потом, оставили машину, сегодня третьий день, вчера звонит приемщик говорит счет 75000 тыщ, поменяли все говорит и ходовку в том числе, на вопрос зачем? ведь мы так не договаривались, он сказал что мы сами сказали все менять, типа он уже все купил и поставил. Просили предоставить документы на запчасти и работу, пока тишина, как быть в э\том случае? ругаться не хочется, но и платить непонятно за что тоже не особо приятно. СТО знакомое почти всегда там машины делаем, а тут такое.  Если СТо не предоставляет документы на проделанные работы и купленные запчасти, куда можно обратиться?


  • 0

#217
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Подал иск в суд о взыскании долга перед ИП. Однако в сентябре ИП собирается в отпуск на две недели. На подавать ходатайство (приостановлении? отложении?) об этом? 


  • 0

#218
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Подал иск в суд о взыскании долга перед ИП. Однако в сентябре ИП собирается в отпуск на две недели. На подавать ходатайство (приостановлении? отложении?) об этом? 

ну и что, что ИП в отпуск)) суд не будет подстраиваться под планы ИП, у них сроки и график. явка в суд обязательна для всех, хоть отпуск, хоть свадьба)) причина лишь похороны, и то свои))


  • 0

#219
}{}{}{

}{}{}{
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Здравствуйте уважаемые юристы!

 

Ситуация:

в 2010м году был куплен автомобиль в рассрочку по доверенности, без ген доверенности.

в 2013м году был продан по доверенности, без ген доверенности.

 

Ген доверенность была у предыдущего хозяина машины.

 

И в настоящий момент стало известно, что бывший хозяин машины подает в суд. В этой ситуации как можно было продать машину см ген доверенностью, вроде никак.

 

Ну ещё момент, этот же предыдущий хозяин наехал, придавил ногу, было долгое лечение, есть свидетели, но на бывшего хозяина за это деяние никто не подавал в суд. Может подать в суд встречное заявление?

 

В настоящий момент очень плохо с финансами.. 

 

В общем, как быть?  На днях будет суд, может кто отзовется защищать за недорого?


  • 0

#220
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Здравствуйте уважаемые юристы!

 

О чем иск ? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.