Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 10]

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#3701
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Задала вопрос в ойбайку: Почему регистрация в онай только при наличии мобильного приложения? 

Ответ: прочтите в начале выделенное.

Здравствуйте! Регистрация держателя карты ОҢАЙ! осуществляется только в Мобильном приложении. Это обусловлено тем, что при регистрации потребуется сканирование карты Оңай и документа, удостоверяющего личность.

Приложение ОҢАЙ! предоставляет зарегистрированным пользователям широкий круг возможностей по управлению и использованию карты, включая возможности блокировки и замены карты, осуществления платежей и переводов с баланса карты.

Сканирование карты и документа, удостоверяющего личность, требуется для обеспечения безопасности и минимизации рисков мошенничества, которые несет оператор, поскольку именно он отвечает за сохранность средств на картах клиентов.

Как вариант, вы можете пройти регистрацию на чужом смартфоне.  При регистрации вам необходимо указать свой номер мобильного телефона (SMS придёт вам), а также ваши документы. Эта информация не сохраняется в памяти чужого смартфона. После этого вы можете использовать созданную учетную запись для входа на своем или для входа в Личный кабинет на сайте onay.kz.

Я регистрировалась давно на сайте, и даже несколько раз проверяла баланс и маршрут карт наших домочадцев.

А вчера не смогла попасть в личный кабинет, пишет, что нет такого пользователя.

Решила зарегистрироваться заново...закачала приложение на смартфон и началось - сначала отсканируйте карту, потом отсканируйте удостоверение личности... а чего не банковскую карту с кодом сразу ?

Причем в своем кабинете привязала все наши карты, а здесь не поняла, есть ли такой функционал, или на каждую карту надо регистрацию проходить.

Вообщем, плюнула я на это дело. Обойдутся без наших данных...


Сообщение отредактировал tanechka777: 14.04.2018, 16:12:07

  • 1

#3702
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Водитель автобуса в Алматы нецензурно обругал пассажирку https://www.zakon.kz...etsenzurno.html

 

Культура в действии :faceoff:

Встретились два дебила - один с камерой другой артист.


  • -6

#3703
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Я регистрировалась давно на сайте, и даже несколько раз проверяла баланс и маршрут карт наших домочадцев.
Я тоже давно регистрировалась когда только онайка появилась, но не пользовалась. Вчера хотела заново зарегистрироваться, а рег. только с мобильного. Сейчас попыталась на планшете зарег, но так и не поняла на кой моё уд.л надо. И  куда жать чтобы отсканировать . Надо упрощать регистрацию, а не усложнять. Не все же продвинутые по гаджетам. 
  • 1

#3704
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений

Вчера шел 19 в 19:00 вниз по ауэзова, полный приполный, водитель привез в алгабас 120 онай. Удивил меня 19 вчера

И за каждого перевезённого по 1000 тенге бонусакомпенсации от акимата. Итого 120 тысяч за 1 рейс! СТО ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ!!! И они ещё ноют, что им денег мало...
Никто не ноет. А вы поинтересуйтесь сколько за день привез маршрут. Вы же ничего не знаете. Пыхтите.
  • 0

#3705
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Эвакуатор, конечно, сильный. Что значит бедность! :)

 

c8c3046871ead050951aca99e9fc30a65928c030


  • 0

#3706
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Водитель автобуса в Алматы нецензурно обругал пассажирку https://www.zakon.kz...etsenzurno.html

 

Культура в действии :faceoff:

 

а как только для всех сделают проезд по 150 (или больше) тенге, водятлы и неофициальные кондуктора сразу станут вежливыми-вежливыми, можно подумать...


  • 0

#3707
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Водитель автобуса в Алматы нецензурно обругал пассажирку https://www.zakon.kz...etsenzurno.html
 
Культура в действии :faceoff:

Встретились два дебила - один с камерой другой артист.

А с камерой почему дебил?
  • 3

#3708
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Водитель автобуса в Алматы нецензурно обругал пассажирку https://www.zakon.kz...etsenzurno.html

 

Культура в действии :faceoff:

Встретились два дебила - один с камерой другой артист.

 

Ну водятел то точно дебил и хам. Уже поседел, а ума не нажил. Так идиотом и помрёт :-(

А за что вы пассажирку дебилом обозвали? Или у вас на неё компромат есть? Так опубликуйте, чтобы не голословно обвинять...


Сообщение отредактировал AlexPol: 14.04.2018, 20:38:39

  • 6

#3709
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

Я регистрировалась давно на сайте, и даже несколько раз проверяла баланс и маршрут карт наших домочадцев.
Я тоже давно регистрировалась когда только онайка появилась, но не пользовалась. Вчера хотела заново зарегистрироваться, а рег. только с мобильного. Сейчас попыталась на планшете зарег, но так и не поняла на кой моё уд.л надо. И  куда жать чтобы отсканировать . Надо упрощать регистрацию, а не усложнять. Не все же продвинутые по гаджетам. 

 

я им как-то задавала вопросы на фейсбуке, и вот что они мне ответили:

Вопрос:Где инструкция, как зарегистрироваться в Онай, говорят надо сканировать документы- карту онай и удостоверение ? А как их сканировать? И куда делось приложение для компютеров, я там была зарегистрирована- все пропало что ли?

Ответ: Регистрация держателя карты ОҢАЙ! осуществляется только в Мобильном приложении. Это обусловлено тем, что при регистрации потребуется сканирование карты Оңай и документа, удостоверяющего личность.
Сканирование карты и документа, удостоверяющего личность, являются основными шагами при регистрации через мобильное приложение. Попробуйте последовать общим рекомендациям для улучшения сканирования:
- хорошее освещение (лучше дневное);
- белый фон;
- убедиться, что свет/тень не попадают на документ/карту при сканировании;
- держите смартфон на расстоянии около 15-20 см от документа;
- на карте сканировать нужно штрих-код (не путайте с QR-кодом);
- на документе, удостоверяющем личность, нужно сканировать MRZ-зону (буквенно-цифровой код в нижней части документа).
- при сканировании следует задержать камеру неподвижно над документом на несколько секунд (на некоторых смартфонах считывание идет с небольшой задержкой).

Вопрос: как сбор данных удостоверения личности, согласуется с Законом о персональных данных и их защите? У вас нигде об этом не написано, кто вам разрешил собирать персональные данные алматинцев? Предусмотрите другой порядок регистрации, без сканирования данных удостоверения, т.к законом это запрещено. За несоблюдение положений, установленных законом, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Ответ:Здравствуйте! Все личные данные собираются с согласия пользователя мобильного приложения ОҢАЙ! "Принимая условия настоящего Соглашения, Пользователь выражает свое согласие и дает разрешение Компании на сбор его Персональных данных, при этом хранение и обработка данных, предоставленных при Регистрации, осуществляется в Системе. Под обработкой Персональных данных понимаются действия (операции) с персональными данными, включая сбор, хранение, изменение, дополнение, использование, распространение, обезличивание, блокирование и уничтожение персональных данных, в том числе передачу Персональных данных третьим лицам, участвующим в процессе оказания услуг" :faceoff: .

Вопрос:непонятно, почему для просмотра транзакций проезда по карте нужны персональные данные удостоверения? Из сотни различных регистраций, первый раз просят данные удостоверения... Зачем???? Тем более вы их собираетесь передавать третьим лицам (каким?), распространять ...

Ответ: Приложение ОҢАЙ! предоставляет зарегистрированным пользователям широкий круг возможностей по управлению и использованию карты, включая возможности блокировки и замены карты, осуществления платежей и переводов с баланса карты.
Сканирование карты и доку
мента, удостоверяющего личность, требуется для обеспечения безопасности и минимизации рисков мошенничества, которые несет оператор, поскольку именно он отвечает за сохранность средств на картах клиентов.

 

Регистрироваться не стала, т.к не согласна с распространением моих личных данных третьим лицам.


Сообщение отредактировал MLV: 14.04.2018, 20:56:05

  • 1

#3710
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

Я регистрировалась давно на сайте, и даже несколько раз проверяла баланс и маршрут карт наших домочадцев.
Я тоже давно регистрировалась когда только онайка появилась, но не пользовалась. Вчера хотела заново зарегистрироваться, а рег. только с мобильного. Сейчас попыталась на планшете зарег, но так и не поняла на кой моё уд.л надо. И  куда жать чтобы отсканировать . Надо упрощать регистрацию, а не усложнять. Не все же продвинутые по гаджетам. 

 

Куда жать мне сказал мой ребенок ))) надо совместить рамку со штрих - кодом на экране гаджета со штрих - кодом на карте, тогда сканируется автоматически...и на экране появляется номер карты.

Но вот сканировать удостоверение я не решилась...

И вообще не поняла, должны ли совпадать данные карты с данными удостоверения.

В старой версии зарегистрировалась сама, указала номер карты, привязала именные карты домочадцев - школьная и пенсионная. Проверяла сама все балансы... 

А здесь хотела также сделать, но тогда возникает вопрос - карта именная на ребенка, удостоверения у нее нет... а если регистрировать на мое удостоверение, тогда неувязка получается, то же и с пенсионной картой... Опять же, не у каждого пенсионера есть смартфон, и не все продвинутые пользователи...

И я не хочу передавать данные своего удостоверения непонятному Онаю...

Вообщем, намудрили слишком.


Сообщение отредактировал tanechka777: 14.04.2018, 20:59:09

  • 1

#3711
Жанали Жумадилов

Жанали Жумадилов
  • Свой человек
  • 609 сообщений
Ничего сложного регистрируйтесь сами по своей карте, со своим удостоверением, затем добавляете карту родственника и для просмотра истории нужно будет получить повышенный доступ. Его можно получить путем ввода следующих данных ИИН ДАТА РОЖДЕНИЯ ФИО.
  • -3

#3712
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Ничего сложного регистрируйтесь сами по своей карте, со своим удостоверением, затем добавляете карту родственника и для просмотра истории нужно будет получить повышенный доступ. Его можно получить путем ввода следующих данных ИИН ДАТА РОЖДЕНИЯ ФИО.

Спасибо, но сканировать и передавать данные удостоверения непонятной конторе, которая никакой ответственности за них не несет, я не буду.

Проверить баланс на карте можно и другими способами. Да и без расшифровки маршрута переживу ...


Сообщение отредактировал tanechka777: 14.04.2018, 21:19:38

  • 0

#3713
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

 

Водитель автобуса в Алматы нецензурно обругал пассажирку https://www.zakon.kz...etsenzurno.html
 
Культура в действии :faceoff:

Встретились два дебила - один с камерой другой артист.

 

А с камерой почему дебил?

 

Сходите в зоопарк подразните животное.

Оператору наверно мало было что ей сказали в автобусе и вместо того чтобы вызвать полицию, искать свидетелей,  обязательно надо было выскочить за этим животным и продолжать дразнить? 

Наверняка и запись порезана, начала нет.


Сообщение отредактировал Ingerman: 14.04.2018, 21:32:15

  • -5

#3714
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

Водитель автобуса в Алматы нецензурно обругал пассажирку https://www.zakon.kz...etsenzurno.html

 

Культура в действии :faceoff:

 

а как только для всех сделают проезд по 150 (или больше) тенге, водятлы и неофициальные кондуктора сразу станут вежливыми-вежливыми, можно подумать...

 

Вежливость, культура и прочее будет тогда когда потребители будут реально влиять на ситуацию и не только эту. А пока они ждут и на кого-то надеются максимум это плакаться на форумах или соцсетях.


  • 0

#3715
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
Сходите в зоопарк подразните животное.

Если кому - то надо будет в зоопарк, сходят. А это наш общественный транспорт. И это - водители того самого общественного транспорта, а не животные в зоопарке. Он посажен людей возить - вот пусть возит,  а не цирк с матами и плясками устраивает. Не может с людьми работать - пусть не работает.

А вам начало чего надо ?

Как раз камеру включают от безысходности ...она же не предполагала изначально, что оплата СМС такими неприятностями обернется... а то да, включила бы сначала камеру ...


Сообщение отредактировал tanechka777: 14.04.2018, 22:03:04

  • 2

#3716
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

Сходите в зоопарк подразните животное.

Если кому - то надо будет в зоопарк, сходят. А это наш общественный транспорт. И это - водители того самого общественного транспорта, а не животные в зоопарке. Он посажен людей возить - вот пусть возит,  а не цирк с матами и плясками устраивает.

А вам начало чего надо ?

Как раз камеру включают от безысходности, когда уже слова не помогают...она же не предполагала изначально, наверное, что оплата СМС такими неприятностями обернется...а то да, включила бы сначала камеру ...

 

От безысходности она выбежала за ним из автобуса дразнить? Или побежала показать ему смс оплату?)

Зафиксировала нарушение в автобусе - звони в полицию, не усугубляй и не провоцируй конфликт дальше.

 

Начало там наверняка было не в пользу оператора. И да водитель свои маты какому-то мужику или пацану говорит, его голос тоже слышен в конце. А женщина конфликт раздувает.

 

 

 

 

 это - водители того самого общественного транспорта, а не животные в зоопарке. Он посажен людей возить - вот пусть возит,  а не цирк с матами и плясками устраивает.

Вот вам бы так зайти к Кулишеву в кабинет и высказаться, а здесь на форуме как с челобитной на Байбека - в пустоту.)


  • -2

#3717
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений

Водитель автобуса в Алматы нецензурно обругал пассажирку https://www.zakon.kz...etsenzurno.html

 

Культура в действии :faceoff:

Писец, и это за 1000 тенге дотаций от акимата...

Вы же ничего не знаете.

Ну так просвяти.

Пыхтите.

Бабам своим пиши такое.


Сообщение отредактировал Sanyaru: 14.04.2018, 22:09:01


#3718
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
Вот вам бы так зайти к Кулишеву в кабинет и высказаться, а здесь на форуме как с челобитной на Байбека - в пустоту.)

Не надо мне говорить что мне делать... и я не скажу куда вам пойти ...

Если для вас данное поведение водилы - это норма, и вы пытаетесь это оправдать разными способами... Наверное такое поведение, для вас тоже является нормой.

Можете мне не отвечать, не обижусь...


Сообщение отредактировал tanechka777: 14.04.2018, 22:10:54

  • 1

#3719
SaQartvello

SaQartvello
  • Читатель
  • 606 сообщений

Водитель автобуса в Алматы нецензурно обругал пассажирку https://www.zakon.kz...etsenzurno.html

 

Культура в действии :faceoff:

 

Не защищаю быдлана, которому доверили людей возить, просто не верится что такая реакция из-за оплаты СМС. И почему автобус пустой стоит и никуда не едит



#3720
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

И вообще не поняла, должны ли совпадать данные карты с данными удостоверения.
Ну если пенсионная наверное должны. Я тоже не стала светить своё у\л. Покупаем без него, а регистрация с удостоверением. Странновато как-то. 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.