Перейти к содержимому

Фотография

Планируемый отказ от бесплатных полиэтиленовых пакетов

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#261
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

вот же привыкли люди в халяве,
отменяют бесплатные пакеты, а не пакеты вообще.
вам эти пакеты никто не должен, если нужны, то покупайте и не будет проблем как распихать продукты по авоськам.
в Метро никто не возмущается по поводу пакетов


Ха! Неужели кто-то думает, что при закупе на 20-30 тысяч тенге потратить 500 на кучку пакетов будет проблематично? И что, платные пакеты из Метро более экологичны, чем условно-бесплатные из Магнума?
  • 1

#262
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 

вот же привыкли люди в халяве, отменяют бесплатные пакеты, а не пакеты вообще.
Только полный идиот может считать пакеты на кассе - халявой. Потому как их стоимость заложена в накрутку на товары, как и бой, и кражи, и возврат некондиционного товара.

Просто под благовидным предлогом экологии в очередной раз предлагают платить трижды - накрутку из стоимости никто не уберет, плюс на кассе, плюс за вывоз и утилизацию ТБО.

 

ну и замечательно.

рынок расставит все на месте.

магазин сможет проводить доп. акции, либо давать пакет бесплатно при определенном ценнике.

а так если это вложено в цену, то почему те кто с авоськами ходят, должны оплачивать вашу прихоть?

 

хотите протестовать - голосуйте рублем, не ходите в тот магазин, который не уберет накрутку с цены.



#263
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 

вот же привыкли люди в халяве,
отменяют бесплатные пакеты, а не пакеты вообще.
вам эти пакеты никто не должен, если нужны, то покупайте и не будет проблем как распихать продукты по авоськам.
в Метро никто не возмущается по поводу пакетов


Ха! Неужели кто-то думает, что при закупе на 20-30 тысяч тенге потратить 500 на кучку пакетов будет проблематично? И что, платные пакеты из Метро более экологичны, чем условно-бесплатные из Магнума?

 

если нет проблематики, то и нет проблемы.

нет пакеты из Метро не более экологичны, но по городу и горам валяются магнумовские пакеты, а не пакеты из метро.

плюс видел несколько раз, когда покупатель берет 2-3 вещи в Метро, он не берет пакет, потому что он платный.



#264
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Ха! Неужели кто-то думает, что при закупе на 20-30 тысяч тенге потратить 500 на кучку пакетов будет проблематично? И что, платные пакеты из Метро более экологичны, чем условно-бесплатные из Магнума?

если нет проблематики, то и нет проблемы.
нет пакеты из Метро не более экологичны, но по городу и горам валяются магнумовские пакеты, а не пакеты из метро.
плюс видел несколько раз, когда покупатель берет 2-3 вещи в Метро, он не берет пакет, потому что он платный.


Магнумовские пакеты при их УСЛОВНОЙ бесплатности - весьма хлипкие. Полиэтилен тонкий у них. А-Сторовские тоже не сказать чтобы хороши. Только вот летают по городу чаще всего всякие "пакеты-маечки", кои вообще продаются рулонами.
Проблема, если изволите обратиться к началу данной темы и вдумчиво её читать, вовсе не из-за платности/условной бесплатности пакетов. Проблема в очередной тенденции что-то запретить без предоставления альтернативы. Да, полиэтилен не экологичен, и отсюда исходит проблема как таковая, только вот альтернативы полиэтилену для временной упаковки весовых товаров пока не наблюдается. Не вопрос, были бы пакеты из упаковочной бумаги, как было при Союзе - замечательно. Но пока не знаю доступных торговых сетей, где бы такие пакеты массово применялись. А посему итог - полиэтиленовые пакеты станут платными, но значительно меньше летать и валяться их от этого не станет.

Сообщение отредактировал GreatMouse: 15.01.2018, 11:44:42

  • 3

#265
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
альтернативы полиэтилену для временной упаковки весовых товаров пока не наблюдается

Вроде как речь вовсе не о запрете полиэтилена при упаковке весовых товаров. А для не весовых, для расфасовки купленных продуктов на кассе, альтернатива уже сейчас есть - многоразовые пакеты, рюкзаки, корзинки, авоськи...  :dandy:


Сообщение отредактировал Йожык: 15.01.2018, 11:47:38

  • 0

#266
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Проблема, если изволите обратиться к началу данной темы и вдумчиво её читать, вовсе не из-за платности/условной бесплатности пакетов. Проблема в очередной тенденции что-то запретить без предоставления альтернативы. Да, полиэтилен не экологичен, и отсюда исходит проблема как таковая, только вот альтернативы полиэтилену для временной упаковки весовых товаров пока не наблюдается. Не вопрос, были бы пакеты из упаковочной бумаги, как было при Союзе - замечательно. Но пока не знаю доступных торговых сетей, где бы такие пакеты массово применялись. А посему итог - полиэтиленовые пакеты станут платными, но значительно меньше летать и валяться их от этого не станет.

альтернативу должен предлагать бизнес.

кто-то как Метро будет продавать платно пакеты, у них они достаточно крепкие

кто-то перейдет на бумажные пакеты.

кто-то будет бесплатно давать пакеты в зависимости от чека, как JLC.

 

и да, от платности пакетов, их станет меньше валятся, потому что это уже будет не халява.



#267
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

ну и замечательно.
рынок расставит все на месте.
магазин сможет проводить доп. акции, либо давать пакет бесплатно при определенном ценнике.
а так если это вложено в цену, то почему те кто с авоськами ходят, должны оплачивать вашу прихоть?
хотите протестовать - голосуйте рублем, не ходите в тот магазин, который не уберет накрутку с цены.

Прелесть какая... О каком рынке идет речь, если в рыночные отношения вмешиваются государственные чиновники с мифической заботой об экологии? И с набившим оскомину любому нормальному человеку "опытом зарубежных стран"?

Рынок - это "метровские" полтора человека на весь магазин в обед 29 декабря. Вместе с их ассортиментом, ценами и платными пакетами. И в вашей "убийственной" логике некоторый изъян: метровские пакеты не валяются не потому что они платные, а потому что в этом магазине закупаются единицы. Хотя, вроде бы он как не для розничной торговли позиционировался?


  • 2

#268
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

альтернативы полиэтилену для временной упаковки весовых товаров пока не наблюдается

Вроде как речь вовсе не о запрете полиэтилена при упаковке весовых товаров. А для не весовых, для расфасовки купленных продуктов на кассе, альтернатива уже сейчас есть - многоразовые пакеты, рюкзаки, корзинки, авоськи...  :dandy:


В случае, если тот же Магнум сделает свои нынешние пакеты платными - они не станут более многоразовыми. Реально - сейчас после приезда домой из Магнума как бы не половина из пакетов отправляется в мусорное ведро. Что не в ведро - остаётся под мелкий мусор. А таскать десяток авосек в Магнум, знаете ли, как-то не с руки, не говоря уж о том, что в таким количестве у меня их банально нет. :) Хотя, на будущее, возможен и такой вариант, не из жлобства, из-за пресловутой хлипкости магнумовских пакетов :)
  • 1

#269
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

По поводу пакетов - вроде пока тишина, никто ничего не говорит. Но если понадобиться - готова ходить вот с такой авоськой. Сейчас много хенд-мейдовских авосек продается, довольно мило и симпатично выглядят.
извиняюсь, случайно нажал минус, вместо плюса. Я вот хочу найти плотно вязанные авоськи, попробуем, чего стесняться то?

Ура, замечательно. Но далеко не все живут рядом с Тастаком. И, да - из этих 20-30 тенге складываются тысячи и десятки тысяч. Ради чего?
  ради экономии и удобства. не тащить кучу не нужного, потом не выкидывать часть этого ненужного.

15 минут на просмотр акций и планирование меню на неделю (пара вариантов наборов продуктов), в течение времени между закупками отметки, что из продуктов заканчивается и что надо докупить, час на закупки. Все это гораздо менее затратно по времени, которое я могу использовать гораздо лучше, чем шляться по минимаркетам и придомовым ларькам в поисках чего-то адекватного по соотношению цена\качество.
да мы это проходили. Дети, а что вы хотите сегодня на ужин? "котлеты с макаронами". а вот нифига - у нас 3 кг картошки, морковь,лук две недели лежат, никто не ест, будем есть рагу :)

Вот где менталитет менять.
  про аптеки верно, но как менять то менталитет? я вот  в карман лекарство засовываю, и не считаю это зазорным, неудобным.

так что посмотрим, что нам этот закон в жизни подготовит. вчера был в "идеал хоуме" , пакет мне продали...я чего то не помню, чтобы там так делали, в метро и раньше продавали, а в смолле так дают.


  • 1

#270
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

вчера был в "идеал хоуме" , пакет мне продали...я чего то не помню, чтобы там так делали

вроде уже года 2 как по 1 тенге (или что-то близкое к этому) продают



#271
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

альтернативу должен предлагать бизнес.
кто-то как Метро будет продавать платно пакеты, у них они достаточно крепкие
кто-то перейдет на бумажные пакеты.
кто-то будет бесплатно давать пакеты в зависимости от чека, как JLC.
 
и да, от платности пакетов, их станет меньше валятся, потому что это уже будет не халява.


Бизнес? Должен? На всякий случай скажу банальность, известную любому, кто хотя бы поверхностно ознакамливался с трудами классиков - бизнес озабочен, в первую очередь, - получением прибыли. Сказки про "невидимую руку рынка" оставьте для "неолибералов" гайдаровского разлива - 90-е годы наглядно показали - какова она, эта "рука" и к чему в итоге приводит надежда на её разрульную способность. Бизнесу выгодно продавать одноразовые вещи, как те же самые пакеты, потому что их в итоге купят опять.
Вот если государство обяжет торговый бизнес перейти на бумажные или биоразлагаемые пакеты - перейдут (при условии, что они будут в наличии). Но вопрос-то ставится по-другому - запретить полиэтиленовые пакеты к УСЛОВНО-бесплатной раздаче, а вопрос об альтернативе "пока ещё планируется рассмотреть"

Во избежание увеличения безработицы и сокращения бюджета МЭ РК предлагается рассмотреть вопрос стимулирования производства альтернативной упаковки (биоразлагаемые пакеты, бумажные пакеты и так далее), которая после использования не наносит вред здоровью человека и окружающей среде. Также рассматривается возможность субсидирования затрат на производство альтернативных вариантов упаковочной продукции", - заключил Женис Касымбек.


Сообщение отредактировал GreatMouse: 15.01.2018, 12:22:40

  • 0

#272
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений
Бизнес? Должен? На всякий случай скажу банальность, известную любому, кто хотя бы поверхностно ознакамливался с трудами классиков - бизнес озабочен, в первую очередь, - получением прибыли. Сказки про "невидимую руку рынка" оставьте для "неолибералов" гайдаровского разлива - 90-е годы наглядно показали - какова она, эта "рука" и к чему в итоге приводит надежда на её разрульную способность. Бизнесу выгодно продавать одноразовые вещи, как те же самые пакеты, потому что их в итоге купят опять.

вот завернул.

тогда и парковку у Магнума сделать платной надо?

и еще если все только ради прибыли, то почему сейчас пакеты бесплатные?

Прибыль достигается и через второстепенные вещи, имидж тоже денег стоит.


Сообщение отредактировал Кельдыш: 15.01.2018, 14:12:38


#273
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

магазин сможет проводить доп. акции, либо давать пакет бесплатно при определенном ценнике. а так если это вложено в цену, то почему те кто с авоськами ходят, должны оплачивать вашу прихоть?   хотите протестовать - голосуйте рублем, не ходите в тот магазин, который не уберет накрутку с цены.

тут вопрос в том, что для того, чтобы пакетик чего-то стоил, он должен чего-то стоить. те, пардон, пакеты, которые бесплатно сейчас раздают, и которыми мы пользуемся - это 100% я уверен, химия, опасная для здоровья, сделанная из непотребного для упаковки  продуктов сырья. Продуктовые пакеты пластиковые, за рубежом, они сильно отличаются от наших, и, думаю, по обоснованным причинам. 

Про оплату стоимости пакетов - это миф, как и про налоги - я плачу налоги, я содержу госслужащих.

в реалии, все затраты, на административно-хозяйственные нужды, закладываются в бюджет конкретного супера, в том числе и пакеты, для Магнума это настолько малая величина, что для этой сети приобретение пакетов это ничтожная часть затрат, а вот для минимаркета продажа пакетов уже может быть нормальным явлением с некоей прибыльностью.

К тому же не надо забывать - Казахстан большой, и, к примеру, в Караганде я не помню чтобы были бесплатные пакеты в маркетах разного уровня.

так что хождение аосек должно начаться с минимаркетов, по логике :)


  • 0

#274
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

ради экономии и удобства. не тащить кучу не нужного, потом не выкидывать часть этого ненужного.
:faceoff:  Экономия - покупать любой товар на 30-50% дороже? Выкидывать половину из этого, потому что за вас выбрали и накидали вам в пакет (который тоже отправиться на свалку) некондиционного барахла? Если я куплю в Магнуме или Реалисте плохую морковку - это будет моя вина. А так вчера в салат отправила купленную в магнуме 24 декабря. Каюсь - забыла.  Ничего с ней не случилось.

да мы это проходили. Дети, а что вы хотите сегодня на ужин? "котлеты с макаронами". а вот нифига - у нас 3 кг картошки, морковь,лук две недели лежат, никто не ест, будем есть рагу :)
А это решается на этапе планирования меню на неделю. И если в меню макароны с котлетами  - зачем покупать картошку, морковь и лук? Нет, у нас, конечно, тоже бывают импровизации из серии "пельменей захотелось до состояния "захлебнулся слюной" - но это редко.

про аптеки верно, но как менять то менталитет? я вот в карман лекарство засовываю, и не считаю это зазорным, неудобным.
Для начала конскими штрафами. Официально разрешить установку в проходных дворах, страдающих от развешивания мусора по пути к дороге, камеры скрытого наблюдения с последующей работой участкового и штрафами за выброс мусора. Разбираться с теми, кто превращает в свалки ближайшие окрестности типа тех же полей вокруг Ужета. Они не с ведерками туда приходят, а приезжают машинами. Вести пропагандистскую работу - не в плане "откажись от бесплатного пакетика", а в плане "донеси его до мусорного ведра". Или довези - если дело касается пикников за городом.  Если вместо призывов ни о чем "берегите природу" на билбордах красовалось "оставил мусор - не забудь похрюкать" - можно было бы изменить тот самый менталитет.

А не отказом от пакетов. Кстати, подумалось - на природе часто оставляют пакеты с мусором. Которые лежат памятником человеческому свинству и, к счастью, не разлагаются. И их периодически убирают другие - например, я. Но одно дело запихать в большой мусорный мешок чужой пакет и довести его до контейнера, другое дело - собирать кучку мусора. Кстати, любой легкий мусор без пакетов или в разлагающихся типа тех же бутылок из-за ветра окажется в ближайшем озере или речке. 


  • 1

#275
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Экономия - покупать любой товар на 30-50% дороже? Выкидывать половину из этого, потому что за вас выбрали и накидали вам в пакет (который тоже отправиться на свалку) некондиционного барахла?
да где ж вы живете, что такие овощные ларьки с такими наценками?я захожу в ларек, беру то, что надо, кладу на весы, продавщица мне все считает и складывает в пакет. все. 

Для начала
иными словами, взамен ушедшей в небытие волны среднего класса, обладающий знаниями, и культурой воспитания, должна появиться новая такая же прослойка общества в городах и селах.
  • 0

#276
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Все опять упирается в некую эфемерную обязанность. Нам обязаны предложить альтернативу. Возможно, что в каких-то сферах это справедливо. Но это точно не касается полиэтиленовых пакетов. Никто не обязан нам эти пакеты давать. Хотят - дают. Не хотят - не дают, а продают. Это не обязанность, а маркетинг. 

Тут такое дело, что к пакетам мы уже привыкли. И все, кто бьют себя в грудь, что покупать их не будет - будут покупать. Авоськи никто с собой таскать не будет. Маркетологи это прекрасно понимают. Поэтому вполне могут использовать модную ныне тему экологичности для продавления запрета на бесплатную раздачу пакетов. Экологический эффект от этого будет. Пусть минимальный, но точно будет. Но главное тут - денежки. 

И давайте уж почестному, не такие уж и большие деньги. Какойто чиновник вбросил мысль. Вероятно с подачи маркетологов. Но больше нигде эта тема особо не мусируется. Никаких реальных движений не заметно. Законопроектов или проектов постановлений не публикуется и не обсуждается. Тема - грошовая. Только тут почему-то уже на несколько страниц растянули прения...



#277
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Где взять мусора на оставшиеся 15?


Не все покупается в Магнуме в приличных пакетах. В окружающих базарчиках фасуют в мелкие и без ручек, оптовые покупки вообще могут быть мешками и коробками. И кто говорит, что выкидывать нужно столько-же, сколько влазит в пакет? Выбрасывать мусор раз в неделю и плодить тараканов?

Соседкам помогать? Я про такое первый раз слышу, да и сказано это было для того, чтобы притянуть за уши хоть какое-то оправдание.


Вот конкретно в нашем подъезде живет бабушка, которая периодически болеет и иногда просит выбросить ее мусор. И пакетов ей иногда не хватает, потому что количество выносов мусора гораздо больше того, что она берет в магазине.

У всех разные понятия допустимого уровня вони. Раньше жили квартиранты, которые раз в неделю, а то и реже выносили мусор в 3-х пакетах набитых так, что все вываливается и течет из каждого пакета. Конечно, их можно поставить в пример как заботящихся об экономии и экологии. Но, простите, в подъезде потом несколько дней стоит вонь, и в этом конкретном случае буду категорически против уреживания выноса мусора.
  • 1

#278
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

да где ж вы живете, что такие овощные ларьки с такими наценками?я захожу в ларек, беру то, что надо, кладу на весы, продавщица мне все считает и складывает в пакет. все.
Да по всему городу. Картошки меньше 150 по городу я не видела. Единственное, что встречается на лотках бывает лучше и дешевле, чем в Магнуме - яблоки.

иными словами, взамен ушедшей в небытие волны среднего класса, обладающий знаниями, и культурой воспитания, должна появиться новая такая же прослойка общества в городах и селах.
Я не согласна с уходом в небытие. Никуда хорошие, воспитанные, культурные люди не делись. Просто гадящие уроды - заметнее. И следы их жизнедеятельности - заметнее. Если в доме из 48 квартир есть двое тех, кто считает, что "дворник обязан все убрать" - это не означает, что в остальных 46 квартирах живут некультурные и незнающие. Просто нет реальных и быстрых методов воздействия на гаденышей.

И возвращаясь к разлюбезной Европе - в подавляющем большинстве магазинов, особенно супермаркетов, есть бесплатные пакеты. Я не знаю степень их разлагаемости и экологичности. Бесплатные и бесхозные участки природы за городом загажены не меньше наших.  Но во всех больших супермаркетах можно за центы купить специальные экологические пакеты. И их покупка считается очень хорошим тоном, который формирует грамотно сделанная социалка. И если покупки упаковываются хоть в десяток пакетов, минимум 1-2 будут эти самые экологичные.


  • 2

#279
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

И давайте уж почестному, не такие уж и большие деньги.


Расходы имеют свойство суммироваться. Здесь 100, там 200 (вон, за домофоны решили повысить плату) и в месяц набегает уже приличная сумма.

Только тут почему-то уже на несколько страниц растянули прения...


Значит, тема вызвала определенный резонанс в обществе.
  • 1

#280
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Бесплатные и бесхозные участки природы за городом загажены не меньше наших.  Но во всех больших супермаркетах можно за центы купить специальные экологические пакеты. И их покупка считается очень хорошим тоном, который формирует грамотно сделанная социалка. И если покупки упаковываются хоть в десяток пакетов, минимум 1-2 будут эти самые экологичные.
тут соглашусь, альтернатива покупки биопакета была бы более честной. Или стимулирование -1 тенге с каждой покупки человеку с авоськой ) 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.