Перейти к содержимому

Фотография

Планируемый отказ от бесплатных полиэтиленовых пакетов

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#1
SaQartvello

SaQartvello
  • Читатель
  • 606 сообщений

С утра прочитал новость что с 2018 года на законодательном уровне хотят запретить бесплатную выдачу пакетов.

Зачем, почему не понимаю? :confused:



#2
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

С утра прочитал новость что с 2018 года на законодательном уровне хотят запретить бесплатную выдачу пакетов.
Зачем, почему не понимаю? :confused:

Очень хорошая новость.! Вы реально не понимаете почему? В окно выгляните и все поймете. Все вокруг в пакетах и пластиковых бутылках(которые тоже надо запретить).

Отправлено с моего M3s через Tapatalk
  • 19

#3
SaQartvello

SaQartvello
  • Читатель
  • 606 сообщений

 

С утра прочитал новость что с 2018 года на законодательном уровне хотят запретить бесплатную выдачу пакетов.
Зачем, почему не понимаю? :confused:

Очень хорошая новость.! Вы реально не понимаете почему? В окно выгляните и все поймете. Все вокруг в пакетах и пластиковых бутылках(которые тоже надо запретить).

Отправлено с моего M3s через Tapatalk

 

 

10 тенге за пакет улучшит экологическую обстановку? :faceoff:  Вы реально в это верите?



#4
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

 

 

С утра прочитал новость что с 2018 года на законодательном уровне хотят запретить бесплатную выдачу пакетов.
Зачем, почему не понимаю? :confused:

Очень хорошая новость.! Вы реально не понимаете почему? В окно выгляните и все поймете. Все вокруг в пакетах и пластиковых бутылках(которые тоже надо запретить).

Отправлено с моего M3s через Tapatalk

 

 

10 тенге за пакет улучшит экологическую обстановку? :faceoff:  Вы реально в это верите?

 

 

Я в это не то что бы верю, я это знаю.Улучшит. Хотя халява всегда приятна.


  • 11

#5
SaQartvello

SaQartvello
  • Читатель
  • 606 сообщений

Я в это не то что бы верю, я это знаю.Улучшит. Хотя халява всегда приятна.

 

Люди все равно их будут брать (нести то в чем то надо), просто лишние траты и обогащение производителей пакетов



#6
ПартизАнка

ПартизАнка
  • В доску свой
  • 2 251 сообщений

Вы реально в это верите?

Такая практика прекрасно работает в Европе. Сначала начнут считать деньги, а потом ходить со своими пакетами.

Вообще считаю что нужно более бережно относиться к природе. Мне лично смога хватает.

Так что я поддерживаю эту идею. 


  • 11

#7
SaQartvello

SaQartvello
  • Читатель
  • 606 сообщений

а потом ходить со своими пакетами.

 

В том то и дело что врядли пустят со своей тарой, так что брать пакеты и портить экологию не перестанут



#8
Алатау

Алатау
  • Читатель
  • 146 сообщений

 

а потом ходить со своими пакетами.

 

В том то и дело что врядли пустят со своей тарой, так что брать пакеты и портить экологию не перестанут

 

как это не пустять? не имеют на это права, просто многим будет лень с собой носить 5 пакетов



#9
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

так что брать пакеты и портить экологию не перестанут

Авоськи - наше фсио!  :smoke: 

Ходили же люди со своими сумками раньше как-то, и ничего.

К сожалению, ни т.н. "биопластики", ни бумажные пакеты в качестве альтернативы никак экологию не улучшат. Скорее, ухудшат, т.к. "биопластик" не особо-то и разлагается, после расщепления оставляя много-много мелких ПЭТ гранул, а производство бумаги - штука экологически грязная, даже при вторичной переработке требуется много воды и всяких вредных химикатов.

Единственный вариант - ограничение потребления ПЭТ тем или иным способом.

Лично я не против такого нововведения. Правда, по-хорошему, цена в 10 тг. мало что решит, тут дополнительные меры нужны, поощрительные или запретительные.


  • 6

#10
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

так что брать пакеты и портить экологию не перестанут

Авоськи - наше фсио! :smoke:
Ходили же люди со своими сумками раньше как-то, и ничего.
К сожалению, ни т.н. "биопластики", ни бумажные пакеты в качестве альтернативы никак экологию не улучшат. Скорее, ухудшат, т.к. "биопластик" не особо-то и разлагается, после расщепления оставляя много-много мелких ПЭТ гранул, а производство бумаги - штука экологически грязная, даже при вторичной переработке требуется много воды и всяких вредных химикатов.
Единственный вариант - ограничение потребления ПЭТ тем или иным способом.
Лично я не против такого нововведения. Правда, по-хорошему, цена в 10 тг. мало что решит, тут дополнительные меры нужны, поощрительные или запретительные.
А как же пакеты в помойное ведро?.. ))) нарушается вся цепочка круговорота пакетов. Магнум- продукты в пакетах-помойка.
Авоська-вещь. Подруга из Питера, очень современный человек, невозмутимо достает авоську и в магазин. На наш непривычный взгляд забавно, но уважаемо. Вравда, на недельный закуп в Магнуме понадобится 10-12 авосек.
Однако, обыватель просто станет покупать рулонные пакеты и толкать в помойное ведро. Ничего с экологией не изменится.
ЗЫ как поняла, правительство хочет сначала сделать платными пакеты, а потом и вовсе запретить.
По теме: к мини-мандаринам по 300 тенге невозможно подступиться. Они есть, но там роятся толпы ошалевших людей

Сообщение отредактировал Токи: 25.12.2017, 12:57:42

  • 1

#11
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

а потом ходить со своими пакетами.

 

В том то и дело что врядли пустят со своей тарой, так что брать пакеты и портить экологию не перестанут

 

пустят, в России все с авоськами как в советском союзе еще 10 лет назад ходили. мы студентами приехали и поражались, как так можно. Но на самом деле в Арзане на Утепова тоже пакеты платные, в конце чека стоит сумма за пакеты копеечная, и уже давно.


  • 0

#12
Laki75

Laki75
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

 

Я в это не то что бы верю, я это знаю.Улучшит. Хотя халява всегда приятна.

 

Люди все равно их будут брать (нести то в чем то надо), просто лишние траты и обогащение производителей пакетов

 

В таком случае качество пакетов должно измениться. Берешь четыре литра молока и в двойной пакет, иначе ручки плывут.Тонкие.


  • 0

#13
Янинка

Янинка
  • Постоялец
  • 375 сообщений

В Германии родственники давно ходят в магазины либо со своими сумками-пакетами, либо если закупаются на неделю, то с пластиковыми корзинками, кстати очень удобно, на кассе все складывают обратно в тележку и потом в багажнике растусовывают, химию отдельно, овощи отдельно, напитки отдельно в ящики с ячейками, замороженные продукты отдельно. И домой сразу заносят уже по местам. Только в холодильник все перекладывают, а остальное так и храниться в корзинах. Зато не надо дома устраивать бардак по разбору что куда перекладывать.


  • 3

#14
Улыбнуло!

Улыбнуло!
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

 

 

а потом ходить со своими пакетами.

 

В том то и дело что врядли пустят со своей тарой, так что брать пакеты и портить экологию не перестанут

 

как это не пустять? не имеют на это права, просто многим будет лень с собой носить 5 пакетов

 

если  вам нужны пять пакетов, то вы просто как сейчас из магазина до машины дойдете и там уже переложите в свою тару(коробки, органайзер автомобильные, у кого на вкуса хватит, много где, если не везде, пакеты платные, это правильно - ибо есть такая плебейская мысль, не ценить, что досталось за так. 

в Птере пакет стоит в среднем 5 рублей, а это почти 30тн. И они тут не валяются где попала


  • 0

#15
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

У нас вот нет машины. Да, есть такие.

Ездим раз в неделю на общественном транспорте, иногда обратно на такси.  

Обычно, беру плотную тканевую сумку, а муж или сын - рюкзаки. Вчера не взяли НИ ОДНОГО пакета.

Но, справедливости ради, надо сказать, что вчера не много было покупок.

 

Поддерживаю идею с запретом пакетов, хотя с нашим менталитетом, не очень надеюсь на пользу от этого.

Мы и бутылки сдаем по акции. Не ради бесплатной воды. 


  • 4

#16
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Например в Караганде бесплатные пакеты только для хлеба в маленьких магазинах, чем я была удивлена
В Караганде супермаркетах конечно есть пакеты
  • 0

#17
Oliven

Oliven
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Самое главное качество этих пакетов... Они так воняют, что в них и продукты страшно складывать, из чего их делают китайцы? И еще сейчас очень много пакетов маечек с запахом противным противным, типа духов, если в такой пакет хлеб положить , то есть его уже невозможно . Я тоже за запрет пакетов!!!
  • -1

#18
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений

Самое главное качество этих пакетов... Они так воняют, что в них и продукты страшно складывать, из чего их делают китайцы?

Из отходов и делают, техже пластиковых бутылок.. Не обязательно китайцы.. Где-то сырьё прямо со свалки и берут..
  • 1

#19
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Где-то сырьё прямо со свалки и берут..

Угу, и дохлых крыс вместе с отходами перерабатывают  :faceoff: 

Вонь такая из-за специфики производства этих полимеров. Технологические добавки есть всякие для улучшения экструзии, например.


  • -1

#20
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

В Германии родственники давно ходят в магазины либо со своими сумками-пакетами, либо если закупаются на неделю, то с пластиковыми корзинками, кстати очень удобно, на кассе все складывают обратно в тележку и потом в багажнике растусовывают, химию отдельно, овощи отдельно, напитки отдельно в ящики с ячейками, замороженные продукты отдельно. И домой сразу заносят уже по местам. Только в холодильник все перекладывают, а остальное так и храниться в корзинах. Зато не надо дома устраивать бардак по разбору что куда перекладывать.

также и во Франции и Италии. В Италии купила хорошую сумку для похода в супермаркет: там несколько отделений и приспособлений. Например, специальные хомутики, чтобы держать бутылки в вертикальном положении.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.