Перейти к содержимому

Фотография

Планируемый отказ от бесплатных полиэтиленовых пакетов

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#241
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

А авоська - она позволяет себя ограничивать

В каком смысле - ограничивать?
В оптомаркеты ездят не затем, чтобы на один-два дня авоську прикупить. Для этого мини-маркеты есть. Недельный закуп в авоську не вместится. А вот большую корзину на колёсах завести смысл есть, да.


  • 2

#242
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

В каком смысле - ограничивать? В оптомаркеты ездят не затем, чтобы на один-два дня авоську прикупить. Для этого мини-маркеты есть. Недельный закуп в авоську не вместится. А вот большую корзину на колёсах завести смысл есть, да.
в прямом смысле  - и по весу, и по количеству/объему. Ну и потом идет подмена понятий, что такое оптомаркет? я такого не встречал, если слово подразумевает оптовые цены. Все цены в супермаркетах, подразумевающие  некую оптовость при закупе коробками, блоками, для обычных покупателей роли не играют особой. В супермаркеты то едем в основном из-за выбора продукции, плюс ценовая политика и акции. в минимаркете как-то не встречал акций и ассортимента.
  • -1

#243
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

в прямом смысле - и по весу, и по количеству/объему.

На кой ляд мотаться каждый день, тратя своё время и топливо, когда можно закупиться на неделю-две?

Ну и потом идет подмена понятий, что такое оптомаркет?

Магнум, например.

я такого не встречал, если слово подразумевает оптовые цены. Все цены в супермаркетах, подразумевающие некую оптовость при закупе коробками, блоками, для обычных покупателей роли не играют особой.

Сравните цены минимаркета и того же магнума.

Именно огромные обороты позволяют таким крупным сетям ставить низкие цены.

Плюс куча акционки.


  • 3

#244
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

На кой ляд мотаться каждый день, тратя своё время и топливо, когда можно закупиться на неделю-две?
  идея в том, чтобы  закупать самое необходимое. научиться ограничивать себя. не знаю как у вас, у меня, к примеру, в закупах все меньше того, что можно купить впрок. мясо, яйца - на неделю. даже овощи я не беру впрок, только фрукты. а так мне легче, идя с работы, купить в ларьке рядом с домом условные 2 перца, три морковки, и пучок зелени, не держать 5 кг риса, 8 пачек гречки, 6 пачек макарон и т.п. подобные баночки горошка с кукурузой впрок. а приобрести то, что надо на сегодня- завтра.молочку лучше брать свежую. СМС обычно закупаю впрок. Так что список товаров на 1-2 недели  ограничен,легче закупиться нескоропортящимися продуктами на полгода вперед

Магнум, например.
по гуглу он супермаркет, но спорить не буду, оптовости в нем по ценам не вижу, если только по тележкам, но они вроде стандартные. 

Именно огромные обороты позволяют таким крупным сетям ставить низкие цены. Плюс куча акционки.
да нет у Магнума низких цен, уже давно, ассортимент намного больше, ценовая линейка продукций разная, вот и можно выбрать - рис из пластиковой емкости, или расфасованный в магазинеи, либо от "фирменных" производителей, так что в магнуме найдет свой товар покупатель на любой вкус и кошелек. а в соседнем мини маркете выбор ограничен, товар усредненный по цене. нет такого выбора и разброса цен. Но, зато в мини маркете могут быть более достойные производители, которые нравятся именно вам. 

 а акционный товар, да, он очень часто выгоден по цене, но не выгоден по объему. к примеру, условные три баночки купи-одна бесплатно опять приводит кпокупке излишнего, непонятно когда используемого товара. На это и рассчитаны все эти суперы. 


  • 0

#245
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

научиться ограничивать себя

Учиться надо не экономить, учиться надо зарабатывать.

Тем более на еде экономить, ну нафиг. А вот своё время экономить на закупках раз в неделю-две вместо ежедневных заходов в магазин очень даже хорошо.

У меня нет ларьков рядом с домом, в мини-маркете ближайшем разве что сигареты и молоко купить можно, овощи и мясо куда проще закупать впрок при наличии погреба и немаленького морозильника.

Когда-то да, вполне удобно и приемлемо было по пути домой взять пару картошин, луковицу и банку тушняка. Холостяку много не надо. Но времена меняются.

Авоська, кстати, у меня есть. За пивом с ней езжу  :D 


  • 1

#246
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Учиться надо не экономить, учиться надо зарабатывать.
 ну при чем тут это?я на еде не экономлю, я о другом , о том, что закупаю много лишнего, чего не съедается в разумные сроки, или не съедается вообще, и забивает холодильник, морозильник, шкаф для хранения и т.п.
  • 0

#247
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

чего не съедается в разумные сроки, или не съедается вообще

Есть золотое правило - не ходить в супермаркет голодным  :D

 

Так или иначе - недельная закупка экономит кучу времени. У меня есть масса способов его потратить с куда большей пользой.


  • 1

#248
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

передо мной дедок без всякого зазрения взял всю охапку пакетов и положил их к себе в тележку. Было их там ну штук 20, допустим. Вот на эти 20 штук меньше пакетов станет в мусоре.


Этот дед потратит 15 пакетов за, скажем, 10 дней - каждый день вынос мусора и пяток престарелой соседке, тоже под мусор и еще пять про запас, на случай, когда сил до магазина дойти не будет. В балансе пакетов в природе ничего не изменится.
  • 2

#249
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

Учиться надо не экономить, учиться надо зарабатывать.

Учиться надо не лесть к не знакомым людям со своими нравоучениями как им жить. К чему этот спор до усрачки, не понимаю?

 

 

По поводу пакетов - вроде пока тишина, никто ничего не говорит. Но если понадобиться - готова ходить вот с такой авоськой. Сейчас много хенд-мейдовских авосек продается, довольно мило и симпатично выглядят.

Скрытый текст

  • -1

#250
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

В балансе пакетов в природе ничего не изменится.
Баланс нарушен ровно с того момента, когда он взял пакетов больше чем нужно для упаковки купленных продуктов. То есть, к примеру, продуктов на 5 пакетов, а взято 20. Что складывать в оставшиеся 15? Где взять мусора на оставшиеся 15? И это надо учесть, что большую часть из купленного он съест, значит в мусор пойдет еще меньше. Что выкидывать в пакетах? Соседкам помогать? Я про такое первый раз слышу, да и сказано это было для того, чтобы притянуть за уши хоть какое-то оправдание. 

#251
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Учиться надо не лесть к не знакомым людям со своими нравоучениями как им жить. К чему этот спор до усрачки, не понимаю?

Человек высказал своё мнение, я - своё. Где тут спор и нравоучения? Оба мнения имеют право на жизнь.

 

Авоськи авоськами, а вот где корзину с колёсами за вменяемый прайс взять? Нашел только за 10к сорокалитровую. Что-то как-то дороговато, ящетаю.


  • 1

#252
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А вот большую корзину на колёсах завести смысл есть, да.

Если живешь в своем доме или в доме с лифтом. А прибавлять к покупкам еще пару-тройку килограмм, невозможность повесить ручками на запястья, неправильное распределение веса относительно позвоночника - не те удовольствия, которые хотелось бы испытывать. То же самое в отношении каких-нибудь коробок и прочего.

дя с работы, купить в ларьке рядом с домом условные 2 перца, три морковки, и пучок зелени
  Ну у богатых свои причуды. Если учесть, что в Магнуме перцы где-то по 800 тенге, а в овощном ларьке ценник начинается с 1500, морковка 120 против 150, зелень - смотря какая.

Так или иначе - недельная закупка экономит кучу времени. У меня есть масса способов его потратить с куда большей пользой.
Однозначно. 15 минут на просмотр акций и планирование меню на неделю (пара вариантов наборов продуктов), в течение времени между закупками отметки, что из продуктов заканчивается и что надо докупить, час на закупки. Все это гораздо менее затратно по времени, которое я могу использовать гораздо лучше, чем шляться по минимаркетам и придомовым ларькам в поисках чего-то адекватного по соотношению цена\качество.

А с авоськами - в последний закуп было использовано 10 пакетов. Даже не столько по весу, сколько по объему - новогодние праздники истребили многое типа бумажных полотенец. Идти в Магнум с десятком авосек?

Когда-то в Грине пакеты были платными. Не была постоянной покупательницей, но принципиально туда заходила с пакетами других сетей. Мелочное злорадство - но как корежила администраторов, когда продукты упаковывались в магнумовские или рамсторовские пакеты.

И еще. Условно бесплатные, но плотные пакеты можно использовать вторично. Но постоянно мы получаем кучу совершенно ненужных пакетиков - прозрачных, маечек, каких-нибудь мелких шуршунчиков. Они практически всегда в полном составе отправляются в мусорку. Вопрос решает буквально один пакет в сумке. Стояла как-то в очереди в аптеку - три человека передо мной запаковали по 1 пачке лекарств в маленькие пакетики. Искренне не понимаю - зачем. Особенно, когда они потом кладутся в сумку. Фармацевт на мой отказ от пакетика, посмотрела удивленно - у нее, оказываются, требуют, чтобы даже разные коробочки с лекарствами в разные пакетики определяли. :faceoff:  Вот где менталитет менять.

А борьбу за порядок и экологию нужно начинать не с дедов, которые посмели взять лишние пакетики (вот принципиально чем-то экологии поможет, если я такой же набор пакетов куплю?), а с уродов, которые мусорят, где попало. С тех, кто вывозит ТБО или строительный мусор не на полигон, а куда-нибудь " в степь".


  • 3

#253
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений
Авоськи авоськами, а вот где корзину с колёсами за вменяемый прайс взять? Нашел только за 10к сорокалитровую. Что-то как-то дороговато, ящетаю.

Возьми рюкзак большой хороший, тоже тема и хорошая альтернатива авоськам.

 

Когда-то в Грине пакеты были платными. Не была постоянной покупательницей, но принципиально туда заходила с пакетами других сетей. Мелочное злорадство - но как корежила администраторов, когда продукты упаковывались в магнумовские или рамсторовские пакеты.

Тонко :D


Сообщение отредактировал sinsemilia: 15.01.2018, 10:29:02

  • 2

#254
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Возьми рюкзак большой хороший, тоже тема и хорошая альтернатива авоськам.

Не, хочется именно корзину, чтобы не возиться с перекладыванием на кассе. Подошел со своей наполненной корзиной, товар пробили, обратно в корзину кинул, прям как есть в багажник поставил, дома по холодильникам-погребам распихал. Никаких пакетов и лишних телодвижений. В рюкзак же надо разложить аккуратно, чтобы хрупкое не раздавилось и бьющееся не разбилось, тот еще геморрой.

364_korzinka-telezhka-40-l-shols.jpg

Вот типа такая. Однако, 10 тысяч тенге.


  • 0

#255
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

Не, хочется именно корзину, чтобы не возиться с перекладыванием на кассе. Подошел со своей наполненной корзиной, товар пробили, обратно в корзину кинул, прям как есть в багажник поставил, дома по холодильникам-погребам распихал. Никаких пакетов и лишних телодвижений. В рюкзак же надо разложить аккуратно, чтобы хрупкое не раздавилось и бьющееся не разбилось, тот еще геморрой.

 

Вот типа такая. Однако, 10 тысяч тенге.

Мне кажется, если введут этот запрет, то подобные корзины будут также продаваться в супермаркетах, возможно даже со скидкой. Спрос породит предложение.

 

Прям так все сложно у вас, такие прям хозяйственные - хрупкое не раздавилось, бьющиеся не разбилось. Ишь :D  

У нас все проще - накидал все в рюкзак, яйца и помидоры в руки, идешь довольный домой и не паришься.


  • 2

#256
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Прям так все сложно у вас, такие прям хозяйственные - хрупкое не раздавилось, бьющиеся не разбилось. Ишь

А то ж  :D 
Я запредельно ленив, чем проще можно рутинные действия делать - тем лучше. А лучше вообще их не делать :idea: . Ну и пакеты в этом случае не нужны.


  • 0

#257
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Возьми рюкзак большой хороший, тоже тема и хорошая альтернатива авоськам


Хы... У кого как, а у меня недельный закуп на семью занимает весь багажник. Никакого рюкзака не хватит.
Да, и почему идеалисты думают что в маркетах закупается только жратва? Как бы не половину объёма от закупа составляет различный хозбыт.
И да - складывать в одну ёмкость бытовую химию, молочные продукты, мясо и хлеб без разделения по пакетам весьма чревато. Ибо упаковка всяких жидких субстанций далеко не всегда оказывается герметичной и хорошо, если это выявится на кассе, а не в сумке...

Сообщение отредактировал GreatMouse: 15.01.2018, 10:57:27

  • 2

#258
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

вот же привыкли люди в халяве,

отменяют бесплатные пакеты, а не пакеты вообще.

вам эти пакеты никто не должен, если нужны, то покупайте и не будет проблем как распихать продукты по авоськам.

в Метро никто не возмущается по поводу пакетов



#259
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Ну у богатых свои причуды. Если учесть, что в Магнуме перцы где-то по 800 тенге, а в овощном ларьке ценник начинается с 1500, морковка 120 против 150, зелень - смотря какая.
господи, вот почему то про деньги, то про богатство? в конкретно моем тастаковском ларьке, перцы стоят 900-950, картошка, морковь, да дороже, тенге на  надцать. Спрашивается, зачем мне ехать куда-то, брать условные 5-6 кг овощей, только потому, что они ненамного дешевле, и хранить эти 5 кг картошки, 2кг моркови, 1кг лука, 1кг свеклы? Если это все и так есть рядом с домом? Неужто ни у кого морковь не портится - она отвратительная в этом году, картофель, не выкидываете до _процентов от большого закупа? или никто ничего ен выкидывал, просроченное, пропавшее, только потому, что набрали столько, т.к. дешевле?
  • 2

#260
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

вот же привыкли люди в халяве, отменяют бесплатные пакеты, а не пакеты вообще.
Только полный идиот может считать пакеты на кассе - халявой. Потому как их стоимость заложена в накрутку на товары, как и бой, и кражи, и возврат некондиционного товара.

Просто под благовидным предлогом экологии в очередной раз предлагают платить трижды - накрутку из стоимости никто не уберет, плюс на кассе, плюс за вывоз и утилизацию ТБО. Причем, повторюсь, экологии будет глубоко фиолетово, заплатили за пакетик раз или трижды. Так как эти деньги пойдут кому-то в карман, а не на решение экологических проблем.

Если это все и так есть рядом с домом?
Ура, замечательно. Но далеко не все живут рядом с Тастаком. И, да - из этих 20-30 тенге складываются тысячи и десятки тысяч. Ради чего?

Неужто ни у кого морковь не портится - она отвратительная в этом году, картофель, не выкидываете до _процентов от большого закупа? или никто ничего ен выкидывал, просроченное, пропавшее, только потому, что набрали столько, т.к. дешевле?
Не выкидываю. Потому что закупаюсь раз в неделю, осознано оцениваю, сколько и чего мне нужно. Да, бывают излишки, но как-то тоже не выбрасываются. В супермаркете овощи можно выбрать с нормальным освещением. А вот купленную в ларьке на 30 тенге дороже картошку, практически всю отправила в мусор - мороженая. И да, во всяких мелких магазинчиках гораздо чаще бывают спонтанные покупки, чем в в супермаркете. Кстати, покупки, завернутые в очередные маленькие, прозрачные пакетики. Но ведь они, судя по всему, не считаются, да?
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.