Перейти к содержимому

Фотография

Планируемый отказ от бесплатных полиэтиленовых пакетов

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#221
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
Не все коробки горят, как показала практика) есть со спец пропиткой.
А корзинок пластиковых на любой цвет и размер в зете валом.
  • 0

#222
Винсент

Винсент
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений

10828879.jpg

 

В магазине еду в пакеты не укладывают, но можно взять себе картонные коробки и все в них разложить. Как показала практика, картонные коробки намного удобнее пакетов

(с)

 

А что если у нас провести такой эксперимент? Все носы воротить будут, я больше чем уверен. У нас у каждого в кого ни ткни, кровь голубая, кость белая, никто до подобного не опустится. Равно как и до сортировки мусора.

 

 

Регулярно клиентам складываю приобретенный товар (а/запчасти) в коробки вместо пакетов, пока ни кто не возражал


Сообщение отредактировал Винсент: 04.01.2018, 15:46:02

  • 2

#223
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

ну вот хороший и,кста,жизненный пример : чудо какая женщина с покупками

штаты,элей

правда из уоол фудс

но после того,как их амазон купил,нельзя сказать,что они этакие такие элитные

 

п.с. думаю такая тара кило так до пяти-шести удержит

 

ZA.jpeg


  • 2

#224
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений
я когда консервированием занимался летом - естественно покупал коробками помидоры...

То есть коробками все-таки удобнее...

 

 

 

так по цене получалось стоимость коробки мне обходилась в треть стоимости помидор в ней... бесплатно такие вещи не отдают

Покупал на Алтын Орде или подобном базаре?

Само собой, бесплатно там никто не отдаст, так как сами продавцы и перекупы эти коробки многоразово юзают.

 

Речь о крупных супермаркетах, типа Магнума, где наверняка вся упаковочная тара типа коробок утилизируется или выкидывается. Да еще и за деньги, скорее всего.

 

 

Регулярно клиентам складываю приобретенный товар (а/запчасти) в коробки вместо пакетов, пока ни кто не возражал
И это здорово.

Хуже, когда продавцы эти коробки потом еще и в пакеты кладут.  ;)


Сообщение отредактировал Anno Domini: 05.01.2018, 10:52:57


#225
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Речь о крупных супермаркетах, типа Магнума, где наверняка вся упаковочная тара типа коробок утилизируется или выкидывается.

Гофротару из Магнума фурами везут на местный завод по производству гофрокартона (не бесплатно, разумеется - это макулатура, сырьё для завода). Собственно, Магнум - один из ключевых поставщиков этого завода.


Сообщение отредактировал Йожык: 05.01.2018, 11:10:05

  • 2

#226
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
PSbmFBPEOVI.jpg
  • 3

#227
mesh

mesh
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Давно пора! Я поддерживаю! Свои пакеты использую по несколько раз, уже давно.


  • 0

#228
элочка-людоедочка

элочка-людоедочка
  • Свой человек
  • 695 сообщений

ну вот хороший и,кста,жизненный пример : чудо какая женщина с покупками
штаты,элей
правда из уоол фудс
но после того,как их амазон купил,нельзя сказать,что они этакие такие элитные
 
п.с. думаю такая тара кило так до пяти-шести удержит
 
attachicon.gifZA.jpeg

здорово конечно, но у нас вроде речь идет о том что нам бесплатные пакеты теперь будут продавать, а не о том что нам их заменят на бумажные((( если это замена бумажными бесплатными, я только за, но, повторюсь, нафиг никому экология не упала, мы будем очередному чудаку на остров деньги эти отдавать.
  • 6

#229
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

мы будем очередному чудаку на остров деньги эти отдавать.

Речь не о налоге каком-то, а о запрете бесплатных пакетов.

Чудаку на остров - это хозяину супермаркета, которому мы все и так регулярно на очередной "остров" скидываемся.


  • 0

#230
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

картинка неверная,через 10 лет будут голые степи..ибо бумага из деревьев делается а уже сейчас идет ущерб  экологии по вырубке деревьев.


  • 6

#231
элочка-людоедочка

элочка-людоедочка
  • Свой человек
  • 695 сообщений

мы будем очередному чудаку на остров деньги эти отдавать.

Речь не о налоге каком-то, а о запрете бесплатных пакетов.
Чудаку на остров - это хозяину супермаркета, которому мы все и так регулярно на очередной "остров" скидываемся.
ну правильно, бесплатные пакеты уже включены в стоимость товара, нам предлагают за них еще раз заплатить,нормально это? Ничего у него не потрескается? Я против запрета, то что они в степи летают, это проблема утилизации, то что на природе и в городе где ни попадя валяются, так то люди свиньи, может нужно штрафовать засранцев, пара десятков хороших штрафов и задумаются люди, кинуть пакетик? Или до мусорит дотащить его?
  • 5

#232
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

ну правильно, бесплатные пакеты уже включены в стоимость товара, нам предлагают за них еще раз заплатить,нормально это? Ничего у него не потрескается? Я против запрета, то что они в степи летают, это проблема утилизации, то что на природе и в городе где ни попадя валяются, так то люди свиньи, может нужно штрафовать засранцев, пара десятков хороших штрафов и задумаются люди, кинуть пакетик? Или до мусорит дотащить его?


Введение любого правила требует применения мер контроля его исполнения. Кто будет контролировать разбрасывание пакетиков? Каким образом будет идентифицироваться "автор" летающего по степи пакета? Кто-нибудь СЕЙЧАС контролирует вопрос утилизации ТБО? Нет, не формально, на бумажке, а фактически, планомерно, в соответствии с уже существующим законодательством? И не в духе - "выявили нарушение, выписали штраф и забыли"? Есть где-нибудь у нас госпрограмма по приведению в порядок "ничейных" земель?

PS И да. Введение дополнительной платы за "бесплатные" пакеты вряд ли предполагает снижение цен на товары, в стоимость которых сейчас эти пакеты включены. А учитывая отсутствие реальной (именно реальной, а не идеализированной) альтернативы пакетам, их, хоть по 10 тенге (вряд ли дороже, учитывая их качество), но будут покупать. При сумме закупа на 20-30 тысяч, например, в Магнуме, приобрение десятка пакетов не окажет какого-то существенного влияния. А запретить при отсутствии альтернативы - исключительный идиотизм.

Сообщение отредактировал GreatMouse: 10.01.2018, 15:55:38

  • 6

#233
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений

В Метро раньше всегда коробки лежали на выходе, даже пластиковые были из под овощей иногда.... но вот в последнее время их не встречала (до этого долго не ездила). Может не повезло, а может отменили эту практику.

По поводу удобства- в пакетах как не крути удобнее... можно несколько в 1 руку взять. Да и нести пакет за ручки удобнее, чем коробку перед собой, особенно, если ещё и двери открыть/закрыть надо и протиснуться в них с коробкой...


  • 2

#234
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Давно ловлю себя на мысли, что надо найти и купить пару - тройку хорошего качества авоськоподобных сумок или сеток, как правильно назвать то...не знаю.

недавно стоял в метро на кассу - впереди мучик, с холщовой сумкой, вытащилиз нее приличную кучку продуктов на кассе, заплатил, и опять сложил. Я еще подумал - какой он молодец.

Мы превратились в непонятно кого, эти тележки, забитые пакетами, как буджто завтра война. А авоська - она позволяет себя ограничивать. надеюсь, платность пакетов приведет к возобновлению покупок с авоськами. и ничего зазорного в этом не будет.


  • 0

#235
Ayaks

Ayaks
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Авоська- это конечно хорошо, но мы эти пакеты из супермаркетов используем для сбора мусора, а по поводу упаковывания в коробки- это удобно для тех, кто за рулем, а в такси и общественный транспорт с коробками уже не полезешь
  • 0

#236
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

для мусора я беру особо крепкие пакеты,оранжевые, пакеты из суперов маловаты для этой цели, если только человек не живет один.


  • 0

#237
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

но мы эти пакеты из супермаркетов используем для сбора мусора
Значит будете, как во всех цивилизованных странах, использовать для мусора специально покупные пакеты.

 

Кстати, владельцам не обидно, что имя сети их супермаркетов стало практически синонимом мусорного ведра?  :D



#238
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

но мы эти пакеты из супермаркетов используем для сбора мусора
Значит будете, как во всех цивилизованных странах, использовать для мусора специально покупные пакеты.

 

Кстати, владельцам не обидно, что имя сети их супермаркетов стало практически синонимом мусорного ведра?  :D

 

 Кстати да. Видел я эти пакетики в продаже. Большие. 100 штук- 500 тенге. Пять тенге пакетик. В принципе, не сильно разорительно.И как в "цивилизованных странах" получится, ага.

Ну и плюс, так или иначе попавшие из супермаркетов. (Кстати, думаю они еще ооочень долго бесплатные будут, так как про эту министерскую инициативу больше ничего не слышно в развитии.)

 В общем, с мусором и его утилизацией в пакетах все понятно. Вот только каким боком это поможет  экологии,  улучшение которой выдвигается чуть ли не в качестве основного аргумента?  :confused:  Что изменится? А ничего.  Просто практически каждому придется раскошелится на лишний стольник в месяц. А пятитеньговые  (и, соответственно,  уже "цивилизованные" ;) ) пакеты так же продолжат главенствовать на всех свалках , помойках и притроутуарных мусорках.

Тогда зачем авторам этой идейки экологию было вообще приплетать? :spy:  Для красного словца и привычной высокопарной  демагогии?


  • 4

#239
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Что изменится?
Банально: был недавно в Магнуме, передо мной дедок без всякого зазрения взял всю охапку пакетов и положил их к себе в тележку. Было их там ну штук 20, допустим. Вот на эти 20 штук меньше пакетов станет в мусоре. Кто-то скажет, что это капля в море. Возможно. Но дело в том, что таких дедков в городе не мало. 

#240
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений
Авоськи есть на али. По 450 тенге

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.