Перейти к содержимому

Фотография

Реальное Общество Охотниковинтересно мнение!

общество сообщество охотнико

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#81
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Так на местное население никто и не рассчитывает бизнес. Стрелять будут клиенты из Европы.
Это нормально. Мы с вами не вытянем расходы на содержание ох-ва. Платить будут те, кому нужны трофейные рога. Но простым. я думаю, хватит тех крошек со стола богача. Охота будет. Пусть чуть подороже, но тем не менее по доступной цене. На не трофейную косулю, сеголетка. На сурка, птицу- кеклик, фазан.
Будут устариваться охота на вредителей- шакала и волка, там развелось немерянно. 
 
  • 0

#82
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений

 И что здесь в теме как- то бракоши проявляются это вы зря... Вдоль спины им все эти дебаты, как лупили в тихаря так и лупят.

 

Да не про форум я)), понятно здесь их нет . Звонить начали , телефонное право ! я об этом.


  • 0

#83
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений

 

Так на местное население никто и не рассчитывает бизнес. Стрелять будут клиенты из Европы.
Это нормально. Мы с вами не вытянем расходы на содержание ох-ва. Платить будут те, кому нужны трофейные рога. Но простым. я думаю, хватит тех крошек со стола богача. Охота будет. Пусть чуть подороже, но тем не менее по доступной цене. На не трофейную косулю, сеголетка. На сурка, птицу- кеклик, фазан.
Будут устариваться охота на вредителей- шакала и волка, там развелось немерянно. 
 

 

 

в основе любого охотничьего общества есть бюджет(сумма предполагаемых доходов и расходов), его утверждают выбранные члены общества, а исполнение контролирует ревизионная комиссия . Не уверен, но думаю если платить егерям зарплату и проводить даже минимальный объем работ в хозяйстве, существующих доходов  не хватит .   


  • 0

#84
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

али, вы напрасно обижаетесь. Конечно, приятно, что вы пытаетесь вести диалог. Но конструктивности в этом диалоге пока я не увидел. Только лозунги.
Давайте вернемся к первому вашему посту. Изначально шла речь об альтернативе Кансонару. А тут выходит вдруг, что в некоем локальном обществе сменилось руководство. А также прошла информация, как стало круто в таких же отдельных двух хозяйствах. И все. Больше ничего я не услышал. Каких выводов вы от нас ждете? Или вы хотите сказать, что настоящее общество охотников, появление которого вы анонсировали как возможный вариант развития событий, и есть Орман, Дардамты и Тасмурун? Но это близко не замена Кансонару. И как это коммерческое общество будет помогать бороться охотникам с правовым беспределом вне рамок деятельности и границ этих угодий? Я вот лично не понял. Может, неверно истолковал ваши слова. Так поправьте меня, буду лишь благодарен за помощь.
 

Да, это классно, что вы настроены на диалог с охотниками. Но где суть, содержание диалога? Что вы хотите сообщить?

Таир Ф сказал - "Все тоже самое, только в профиль..." Вы улыбнулись, что говорит загадками. Да нет, он то как раз высказал вполне четкое и конкретное мнение. А вот вы пока говорите загадками.

Не знаю, кого вы имели в виду, говоря "Очевидно есть группа лиц, которые пользовались вседозволенностью и браконерничали там круглый год", надеюсь, никого из форумчан. Это был бы забавный оксюморон, поскольку браконьеры не тусят на умирающих форумах. Они слишком заняты для этого.

И поверьте, никто ваши слова не переворачивает, и вам есть что сказать. Вы пользуетесь заслуженным авторитетом и тут, и на Ганзе, и в деловых кругах. Но в данном случае, хорошо бы внести ясность в обсуждаемый предмет. Мы хотим понять, что вы, собственно, предлагаете. Вы задали вопрос - хотят ли охотники вступить в "Реальное Общество Охотников" и упомянули Кансонар. Получили ответ - "да, хотим". И вдруг началось обсуждение отдельных охотобществ.

Это рекламный ход по привлечению платежеспособных клиентов? Или далеко идущие планы по реформированию отрасли? О чем вообще речь?

 


Сообщение отредактировал Orrin: 25.12.2017, 11:50:38

  • 3

#85
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Но в данном случае, хорошо бы внести ясность в обсуждаемый предмет. Мы хотим понять, что вы, собственно, предлагаете. Вы задали вопрос - хотят ли охотники вступить в "Реальное Общество Охотников" и упомянули Кансонар. Получили ответ - "да, хотим". И вдруг началось обсуждение отдельных охотобществ.

 "А не создать ли нам свой охотничий клуб? Ну всякие там Бобы Керны, короли Испании и прочие охотники на слонов объединены в очень сильные клубы. А не создать ли нам - охотникам на зайцев, косуль и перепелок свой клуб? Хотя их и создано уже не мало, но такой по чесноку - народный клуб, а не очередную контору по наклеиванию марок. Ну, например, если бы некто предложил членам клуба взять на самофинансирование более миллион гектаров охотничьих угодий в разных уголках Казахстана. Потянули бы без буржуев и олиграхов? Придется членские взносы и за лицензии платить самим . Денег должно хватать, чтобы содержать охотоведа, бухгалтера, человек 30 егерей и мобильную опергруппу. Самим нужно помогать: и физически работать в угодьях. Участвовать в природоохранных рейдах. Помогать егерям, кто чем может. Вообщем как в Европе. Там есть и элитные угодья для богатеньких, а есть и вот такие - общественные, где люди сами работают, сами охраняют, сами платят и сами охотятся.С ружьем или фотоаппаратом. Нанятый персонал, в том числе директор и бухгалтер должны прозрачно отчитываться перед членами и в случае чего, огбщим решением - вжииик, без разговоров. Внимание вопрос: много ли найдется желающих вступить в такой клуб? Вопрос не совсем риторический." (Максим Левитин)

Ответ примерно такой. Понятно, Орман взяли, у нас не спрашивали. 
Спрашивать то не у кого. У нас, охотников нет лица). Каждый сам по себе потихоничку охотит. Но с другой стороны, если все бы продолжалось по прежнему, выбили бы все там под чистую. А дальше что?

 

А наступает время, за все надо отвечать и платить. Но и при этом обещается защита и руководство. Порядок короче.


  • 1

#86
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Закончу свою мысль. В Общество Охотников, которое отстаивало бы права охотников во всех вышестоящих инстанциях, а не собирало просто так, ни за что, ежегодную дань, пользуясь лазейками в законах, я бы лично вступил. И платил бы взносы. И готов был бы платить больше, чем собирает Кансонар с каждого охотника. При условии, что Общество отчитывалось бы перед охотниками за каждую копейку и демонстрировало работу, а не пустую болтовню. Но в данном случае, речь о некоей республиканской, или, хотя бы, областной структуре, а не отдельно взятых угодьях.

В эффективность волонтерских работ из числа законопослушных охотников не верю. Максимум - подкормка и благоустройство. Потому что есть сферический конь в вакууме, то есть законопослушный охотник, готовый все выходные тратить на развитие и защиту родных угодий, а есть охотник - обычный человек, у которого есть работа, семья, масса других дел и увлечений. Главная проблема угодий не отсутствие солонцов и вышек, а беспредел браконьеров разных мастей. Это как же волонтер будет регулировать этот вопрос? Голову подставлять? Воспитательные беседы вести с местным жителем, живущем там в 115-м поколении, у которого нет работы, или мизерный доход? Смешно, право.

Как работает госинспекция, знаю не понаслышке. Говорить тут то же не о чем. На эту тему есть анекдот про сантехника, который выиграл приз на лучший диссидентский спич.

Что касается членства в охотобществах, предоставляющих услуги в границах неких закрепленных охотугодий. Это классно, что благодаря усилиям таких людей, как али и его компаньоны, появляются хозяйства обновленной формации. Но если речь сейчас об узком круге "посвященных правильных охотников" в рамках этих угодий, то лично мне претит сама мысль о привязке к одному-дум-трем хозяйствам. Мне нравится разнообразить и по ландшафту, и по типам дичи свою охоту.
Не буду называть, но некоторые общества также начинали. А потом охота для вип-персон в зоне покоя и воспроизводства стала нормой.

Да вы и сами говорите, что "Не уверен, но думаю если платить егерям зарплату и проводить даже минимальный объем работ в хозяйстве, существующих доходов  не хватит." Я ведь был прав, предполагая, что у вас у самих пока только вопросы. Ответов нет.


Сообщение отредактировал Orrin: 25.12.2017, 11:59:23

  • 4

#87
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Я ведь был прав, предполагая, что у вас у самих пока только вопросы. Ответов нет.


Так и мы не европейцы, сплошь интеллигенция  с пером и шляпой)) . В Казахстане ничего подобного нет доселе. Все думают/ли, что Государство будет решать эти вопросы. И что? Много ответов? Состояние Охоты ужасное, у власти нет ничего лучше предложения как- "запретить!".  Потому  приходится решать самим, народу. Вот и идет такой обмен мыслями. Чтобы всем было хорошо, и руководителям и охотникам. 
  • 0

#88
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

чебак, добрый день! Дополню насчет интеллигенции с пером и шляпой. ;)

У Михаила Кречмара в "Мохнатом боге", кажется, было очень точное определение, почему браконьеры это навсегда. Там шла речь о крайних жителях крайнего севера. Детали не помню, нет книги под рукой, но суть следующая: молодой охотник в силу горячности, бушующих в крови адреналина и тестостерона, колпашит все подряд, вплоть до птенцов, и не в сезон. Спустя лет 10-15, возмужав, начинает понимать, что птенца лучше оставить для будущей охоты. Еще лет через 20 уже и сезонность начинает соблюдать. Матереет как охотник. Взрослеет, как человек с ответственностью за будущее. Да вот беда - за это время у него подросли дети, с тем самым кипящим и мало управляемым азартом в крови, а потом, когда эти дети уже начинают понимать, уже внуки выходят на "тропу войны".
Я знаю много хороших и достойных охотников, такие степенные дядьки, профессионалы, охотоведы, типа Учителя. И не знаю среди них ни одного, кто ни разу в жизни не брэчил. ;) Да кто из вас никогда не бракошил?

Тема о браконьерстве слишком обширная, чтоб в нее сейчас углубляться, уведет в сторону от темы.
И главный бич для угодий не приезжие охотники, с полным пакетом документов, а ... Ну, сами знаете. Нет желания раздувать.

Хороший хозяин способен урегулировать этот вопрос и держать процесс под контролем. Победить - никогда, но держать в разумных границах - почему бы и нет?

Короче, если в "Ормане" все будет меняться к лучшему, обеими руками "за". И мысль про трофейные рога тож понятна.

Кстати, по "Орману" есть вопросы и предложения. С прежним руководством было просто не о чем тут говорить. Может, сейчас все изменится.


Сообщение отредактировал Orrin: 25.12.2017, 12:42:30

  • 6

#89
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

чебак, до тех пор, пока государство не подключится, никакими самостоятельными шагами накопившиеся проблемы не решить. И тут нужен орган, который будет пинать чиновников. А не марки вклеивать. Вот что я хотел сказать. И полагал, что анонсировано появление именно такого общества.


  • 2

#90
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

чебак, до тех пор, пока государство не подключится, никакими самостоятельными шагами накопившиеся проблемы не решить. И тут нужен орган, который будет пинать чиновников. А не марки вклеивать. Вот что я хотел сказать. И полагал, что анонсировано появление именно такого общества.

Все верно, нужен капитальный ремонт, а не косметический...


  • 0

#91
sergey25101964

sergey25101964
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

чебак, до тех пор, пока государство не подключится, никакими самостоятельными шагами накопившиеся проблемы не решить. И тут нужен орган, который будет пинать чиновников. А не марки вклеивать. Вот что я хотел сказать. И полагал, что анонсировано появление именно такого общества.

Все верно пока не подключиться государство, пока не изменится экономическая ситуация,пока не изменится само отношении к охоте, так все и будет.Будут отдельные всплески обустроить охоту,как это уже не раз было, но через какое -то время или деньги кончатся(о\х"Манул" например), пропадет интерес или человека не станет,у нас ведь все на отдельных личностях завязано и все вернется на круги своя.Местные из-за отсутствия работы и занятости ,так и будут браконьерить.А "крошки со стола собирать",мягко скажу, как-то не хорошо, может это у кого-то в природе своей.
  • 0

#92
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Местные ладно. Сопровождали меня как-то егеря на охоте, и хвастались, как они ловко развели на бабло "лошков", бракошивших фазана. И пока задорно обсуждали такого рода "удачные" рейды, то за фазанятниками, то за косулятниками, совсем позабыли о моем присутствии. А я слушал и хуДел. Молодой еще был. С иллюзиями )))

Напрасно копья тут ломаем. С "Орманом" все понятно. С обществом охоты также. Желаю али и его компаньонам успехов в трудном деле. Надеюсь, еще не один год буду охотиться в тех угодьях, и с каждым годом охоты будут все лучше и лучше! ;)


Сообщение отредактировал Orrin: 25.12.2017, 14:40:09

  • 0

#93
black_cat

black_cat
  • Свой человек
  • 561 сообщений

 

Так на местное население никто и не рассчитывает бизнес. Стрелять будут клиенты из Европы.
Это нормально. Мы с вами не вытянем расходы на содержание ох-ва. Платить будут те, кому нужны трофейные рога. Но простым. я думаю, хватит тех крошек со стола богача. Охота будет. Пусть чуть подороже, но тем не менее по доступной цене. На не трофейную косулю, сеголетка. На сурка, птицу- кеклик, фазан.
Будут устариваться охота на вредителей- шакала и волка, там развелось немерянно. 
 

 

 

За всех не надо говорить.

 

Крошками можешь сам довольствоваться. Без проблем.


  • -1

#94
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений

Orrin, кансонар это

 Республиканская Ассоциация общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства «Кансонар», (далее именуемая Ассоциация), является добровольным некоммерческим объединением обществ охотников, юридических и физических лиц, являющихся субъектами охотничьего хозяйства, созданным для совместной реализации уставных целей и задач.  То есть, не общество, а ассоциация обществ, охо хозяйства и тд. Есть много вопросов к их деятельности , особенно , что касается защиты прав охотников и я  писал:

 

Всем привет! Давно не общались!)) Хочу узнать мнение охотников! Не секрет , что 90 % охотников это в основном "птичники" , охотники на некрупную дичь, это и понятно , стоимость лицензий на копытных высокая, да и мало их, здоровья надо иметь крепкого и т.д.  В Алматы платящих ежегодный охотничий взнос в Кансонар около 70000человек , целая армия . По идеи , Кансонар на эти средства должен защищать наши права , заниматься лоббистской деятельностью и тд, но в реалии , права охотников всячески ущемляют и в общем ничего не улучшается . Есть пара "старобрядных" обществ , с парой охотничьих хозяйств у каждого , но их функции сводятся к простой продаже гос лимита, охрана, биотехния , тут неизвестные слова, не говоря  уже о защите прав охотников , работе с гос органами и тд. Вот теперь представим , что есть организованная структура с реальными специалистами , увлеченными молодыми охотоведами с беспрецедентным опытом работы в охотничьем хозяйстве РК, которые организовали охотничье общество с хорошими угодьями по обсуждаемому профилю .. Вопрос готовы ли вы вступить в это общество с оплатой ,например 5тт ежегодного взноса . В замен, у вас появляется возможность охотиться в нормальных угодьях , получать большие скидки в охотничьих магазинах и других связанных с охотой сферах ..  

Кстати уточнил по Алматинскому региону около 10000 охотников .   Поэтому интересовался готовы ли охотники поддержать инициативу. Охотники в основном готовы. Планы, стратегии и прочее уже в следующем году!  


  • 0

#95
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

До связи в будущем году! То есть - через неделю! ;)


Сообщение отредактировал Orrin: 25.12.2017, 16:39:38

  • 0

#96
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

За всех не надо говорить.   Крошками можешь сам довольствоваться. Без проблем.


Это образно)). "Крошки" будут ничего себе так. Взять к примеру Дардамты, за определенную сумму можете поохотить и марала и кабана. Про сурка не говорю.
В Ормане я думаю будет так же. Трофеи иностранцам, не трофеи нам)). 
  • 0

#97
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

чебак, до тех пор, пока государство не подключится, никакими самостоятельными шагами накопившиеся проблемы не решить. И тут нужен орган, который будет пинать чиновников. А не марки вклеивать. Вот что я хотел сказать. И полагал, что анонсировано появление именно такого общества.


Али выдвинул инициативу, наше дело поддержать или отказаться.  Задач две:
1) Навести порядок в ох-ве Каракастек
2) На его базе создать новое Общество охотников.
Предложение очень интересное, угодья эти многим из нас знакомы не понаслышке. Любим туда кататься, душу отводить). 
Теперь можем сделать что-то полезное сообща и глядишь образуется реальный костяк охотников, "Общество Настоящих Охотников". "ОНО".  Оно- самое)).
Помощь от государства возможна, почему нет?  Надеюсь поддержат. Т е не будем ждать верхов, начнем сами.
 
  • 0

#98
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Хороший хозяин способен урегулировать этот вопрос и держать процесс под контролем. Победить - никогда, но держать в разумных границах - почему бы и нет? Короче, если в "Ормане" все будет меняться к лучшему, обеими руками "за". И мысль про трофейные рога тож понятна. Кстати, по "Орману" есть вопросы и предложения. С прежним руководством было просто не о чем тут говорить. Может, сейчас все изменится.


Согласен, именно об этом и ведем разговор.  
  • 0

#99
Ewro

Ewro
  • Свой человек
  • 627 сообщений

А ведь у ОО "Орман" не только "Каракастек", я вот ещё "Бартогай" знаю, где ещё охот угодья есть?


  • 0

#100
black_cat

black_cat
  • Свой человек
  • 561 сообщений

 

чебак, до тех пор, пока государство не подключится, никакими самостоятельными шагами накопившиеся проблемы не решить. И тут нужен орган, который будет пинать чиновников. А не марки вклеивать. Вот что я хотел сказать. И полагал, что анонсировано появление именно такого общества.


Али выдвинул инициативу, наше дело поддержать или отказаться.  Задач две:
1) Навести порядок в ох-ве Каракастек
2) На его базе создать новое Общество охотников.
Предложение очень интересное, угодья эти многим из нас знакомы не понаслышке. Любим туда кататься, душу отводить). 
Теперь можем сделать что-то полезное сообща и глядишь образуется реальный костяк охотников, "Общество Настоящих Охотников". "ОНО".  Оно- самое)).
Помощь от государства возможна, почему нет?  Надеюсь поддержат. Т е не будем ждать верхов, начнем сами.
 

 

 

Частное хозяйство. Зачем эти понты с "Обществами"?


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.