Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2893

#35403332
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитный калькулятор от Video Vocabulary


  • 4

#2841
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Вот заметил что в конце года начисляется вознаграждение около 40 тыс тенге, и сразу же эти деньги списываются со счета. Кто может объяснить?

Да, у меня тоже такая картина, тоже не поняла.
В прошлом году также было, не переживайте, все норм
  • 0

#2842
Ипотекарь

Ипотекарь
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Продаю квартиру знакомому на пенсионные. Теперь хотел б обратно купить эту квартиру на пенсионные (частично). 

Есть кто сталкивался в такой ситуацией. Наверное многие об этом думали? Но реально на своей практике кто нить проделывал через отбасыбанк и нотариуса? Нотариус говорит что такое не запрещено.


  • -1

#2843
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений
Кто-нибудь делал переуступку депозита со средствами енпф (зачислены в декабре) после получения госпремии? Про средства енпф понятно, что уходят обратно.
Интересует остаётся ли госпремия или сгорает. Консультанты говорят по-разному, один говорит останется, другой сгорит.

Сообщение отредактировал AZM: 23.02.2022, 15:39:52

  • 0

#2844
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Вот заметил что в конце года начисляется вознаграждение около 40 тыс тенге, и сразу же эти деньги списываются со счета. Кто может объяснить?

Капитализация процентов.

Весь год в конце каждого месяца к нашему депозиту добавлялось вознаграждение от банка, мы видели эти суммы.

Оно действительно начислялось, но к нашим деньгам не приплюсовывалось каждый месяц. Лежало как бы отдельно. 

 

И вот в конце года эти деньги отдельной строкой как бы минусовались с нашего счета и добавились сразу обратно, то есть вознаграждение фактически добавили на наш счет и теперь и его учитывают при оплате вознаграждения.


  • 1

#2845
Ипотекарь

Ипотекарь
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

Вот заметил что в конце года начисляется вознаграждение около 40 тыс тенге, и сразу же эти деньги списываются со счета. Кто может объяснить?

Капитализация процентов.

Весь год в конце каждого месяца к нашему депозиту добавлялось вознаграждение от банка, мы видели эти суммы.

Оно действительно начислялось, но к нашим деньгам не приплюсовывалось каждый месяц. Лежало как бы отдельно. 

 

И вот в конце года эти деньги отдельной строкой как бы минусовались с нашего счета и добавились сразу обратно, то есть вознаграждение фактически добавили на наш счет и теперь и его учитывают при оплате вознаграждения.

 

А при снятии денег если не наступил конец года, это вознаграждение фактически будет добавляться?


  • 0

#2846
Ипотекарь

Ипотекарь
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Кто-нибудь делал переуступку депозита со средствами енпф (зачислены в декабре) после получения госпремии? Про средства енпф понятно, что уходят обратно.
Интересует остаётся ли госпремия или сгорает. Консультанты говорят по-разному, один говорит останется, другой сгорит.

Остается, если только не закрывать депозит до 3-х лет. 

НО если госпремия начислялась на сумму, которая сформировалась из выплаты енпф, то логически и сумму енпф, и госпремия (начисленная именно на сумму выплаты из енпф) будет возвращена.


  • 1

#2847
АКУА

АКУА
  • Гость
  • 27 сообщений

Здравствуйте! уважаемые форумчани подскажите пожалуйста может кто то хорошо знает все нюансы

планирую купить квартиру на 15 500 000 тг, предварительно одобрение дали на 18 млн( но увы денег мало максимум на 15,5 млн рассчитываю), но у нас купленный депозит (потратила за уступки 550 000) с вознаграждениями 190 000 и это хватает всего на 11,8 млн как я поняла,  просто изначально я планировала рефинансирование сделать  именно на 11,8 млн остаток в другом банке 7-20-25 программе и мне подсказал лучше купить жилье так как не большой процент под  7 и передумала  конечно и решила купить 1 ком квартиру, конечно уже за 12 млн 1 ком квартиру не нашли поэтому рассматриваю за 15,5 млн. сейчас уступку сделали дополнительно на 1,6 млн  от сына итого  на счету 7 660 000 на депозите, вопрос  мне выгодно докупить еще вознаграждение на 45-50,000 либо оформить предварительный заем под 8,5 процентов примерно до достижение нужных показателей я думаю это максимум 6 мес так как почти 190 000 есть вознаграждения или там запрещено в течение 1 года например переходить в жилищный займ? кто сможет подсказать ? как оформить выгодно ипотеку сэкономив на комиссиях??? Еще важны момент если я должна докупить еще депозит придется искать деньги около 1,5 млн с нужными показателями  а когда объединять будем сумма будет превышать же да? как быть...найти не легко тоже


  • 0

#2848
АКУА

АКУА
  • Гость
  • 27 сообщений

Здравствуйте! уважаемые форумчани подскажите пожалуйста может кто то хорошо знает все нюансы

планирую купить квартиру на 15 500 000 тг, предварительно одобрение дали на 18 млн( но увы денег мало максимум на 15,5 млн рассчитываю), но у нас купленный депозит (потратила за уступки 550 000) с вознаграждениями 190 000 и это хватает всего на 11,8 млн как я поняла,  просто изначально я планировала рефинансирование сделать  именно на 11,8 млн остаток в другом банке 7-20-25 программе и мне подсказал лучше купить жилье так как не большой процент под  7 и передумала  конечно и решила купить 1 ком квартиру, конечно уже за 12 млн 1 ком квартиру не нашли поэтому рассматриваю за 15,5 млн. сейчас уступку сделали дополнительно на 1,6 млн  от сына итого  на счету 7 660 000 на депозите, вопрос  мне выгодно докупить еще вознаграждение на 45-50,000 либо оформить предварительный заем под 8,5 процентов примерно до достижение нужных показателей я думаю это максимум 6 мес так как почти 190 000 есть вознаграждения или там запрещено в течение 1 года например переходить в жилищный займ? кто сможет подсказать ? как оформить выгодно ипотеку сэкономив на комиссиях??? Еще важны момент если я должна докупить еще депозит придется искать деньги около 1,5 млн с нужными показателями  а когда объединять будем сумма будет превышать же да? как быть...найти не легко тоже

точнее промежуточный заем который под 8,5 процентов 


  • 0

#2849
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Здравствуйте! уважаемые форумчани подскажите пожалуйста может кто то хорошо знает все нюансы

планирую купить квартиру на 15 500 000 тг, предварительно одобрение дали на 18 млн( но увы денег мало максимум на 15,5 млн рассчитываю), но у нас купленный депозит (потратила за уступки 550 000) с вознаграждениями 190 000 и это хватает всего на 11,8 млн как я поняла,  просто изначально я планировала рефинансирование сделать  именно на 11,8 млн остаток в другом банке 7-20-25 программе и мне подсказал лучше купить жилье так как не большой процент под  7 и передумала  конечно и решила купить 1 ком квартиру, конечно уже за 12 млн 1 ком квартиру не нашли поэтому рассматриваю за 15,5 млн. сейчас уступку сделали дополнительно на 1,6 млн  от сына итого  на счету 7 660 000 на депозите, вопрос  мне выгодно докупить еще вознаграждение на 45-50,000 либо оформить предварительный заем под 8,5 процентов примерно до достижение нужных показателей я думаю это максимум 6 мес так как почти 190 000 есть вознаграждения или там запрещено в течение 1 года например переходить в жилищный займ? кто сможет подсказать ? как оформить выгодно ипотеку сэкономив на комиссиях??? Еще важны момент если я должна докупить еще депозит придется искать деньги около 1,5 млн с нужными показателями  а когда объединять будем сумма будет превышать же да? как быть...найти не легко тоже

Была похожая ситуация, был депозит но срок ещё не подошол, а потребность была в жилье. 

Пришел к менеджеру, посчитали что платёж в мес. будет составлять 130К тг., после 8 мес. переход на жил. займ и платеж в мес. 120К и до закрытия. В общем не стал заморачиваться и так и сделал. 

Вам советую приехать в отделение или проконсультироваться онлайн, какой срок и какой платёж бедет на предварительном займе и после перехоад и от туда уже плясать. 


  • 1

#2850
servus

servus
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

Кто-нибудь делал переуступку депозита со средствами енпф (зачислены в декабре) после получения госпремии? Про средства енпф понятно, что уходят обратно.
Интересует остаётся ли госпремия или сгорает. Консультанты говорят по-разному, один говорит останется, другой сгорит.

Остается, если только не закрывать депозит до 3-х лет. 

НО если госпремия начислялась на сумму, которая сформировалась из выплаты енпф, то логически и сумму енпф, и госпремия (начисленная именно на сумму выплаты из енпф) будет возвращена.

 

А если проходит 3 года, ипотека не берётся, деньги возвращаются в ЕНПФ. А госпремия куда? Слышал варианты, что сохраняется и что возвращается государству, точно никто не знает)


  • 1

#2851
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
После трёх лет премия останется....возвращается только пенсионка.....
  • 1

#2852
АКУА

АКУА
  • Гость
  • 27 сообщений

 

Здравствуйте! уважаемые форумчани подскажите пожалуйста может кто то хорошо знает все нюансы

планирую купить квартиру на 15 500 000 тг, предварительно одобрение дали на 18 млн( но увы денег мало максимум на 15,5 млн рассчитываю), но у нас купленный депозит (потратила за уступки 550 000) с вознаграждениями 190 000 и это хватает всего на 11,8 млн как я поняла,  просто изначально я планировала рефинансирование сделать  именно на 11,8 млн остаток в другом банке 7-20-25 программе и мне подсказал лучше купить жилье так как не большой процент под  7 и передумала  конечно и решила купить 1 ком квартиру, конечно уже за 12 млн 1 ком квартиру не нашли поэтому рассматриваю за 15,5 млн. сейчас уступку сделали дополнительно на 1,6 млн  от сына итого  на счету 7 660 000 на депозите, вопрос  мне выгодно докупить еще вознаграждение на 45-50,000 либо оформить предварительный заем под 8,5 процентов примерно до достижение нужных показателей я думаю это максимум 6 мес так как почти 190 000 есть вознаграждения или там запрещено в течение 1 года например переходить в жилищный займ? кто сможет подсказать ? как оформить выгодно ипотеку сэкономив на комиссиях??? Еще важны момент если я должна докупить еще депозит придется искать деньги около 1,5 млн с нужными показателями  а когда объединять будем сумма будет превышать же да? как быть...найти не легко тоже

Была похожая ситуация, был депозит но срок ещё не подошол, а потребность была в жилье. 

Пришел к менеджеру, посчитали что платёж в мес. будет составлять 130К тг., после 8 мес. переход на жил. займ и платеж в мес. 120К и до закрытия. В общем не стал заморачиваться и так и сделал. 

Вам советую приехать в отделение или проконсультироваться онлайн, какой срок и какой платёж бедет на предварительном займе и после перехоад и от туда уже плясать. 

 

спасибо

да, сегодня сходила к менеджеру  сказали на 4 месяца предварительный займ и дальше переход на жилищ.займ будет  и не надо будет докупать депозиты


  • 0

#2853
servus

servus
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

После трёх лет премия останется....возвращается только пенсионка.....

Вот ссылочку бы на официальный ресурс с информацией об этом. Я же писал, что все говорят по-разному)


  • 0

#2854
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Здравствуйте! Просьба, кто знает, как рассчитывается доход в Отбасы, сумма по ОПВ делиться на 6 месяцев по ОПВ или на 3 и от начисленного оклада или от оклада на руки? И если в этом месяце были оплачены ОПВ за январь и сразу за февраль, почему система в банке их не видит? 3 дня банковских прошло.


  • 0

#2855
Ипотекарь

Ипотекарь
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

После трёх лет премия останется....возвращается только пенсионка.....

Вот ссылочку бы на официальный ресурс с информацией об этом. Я же писал, что все говорят по-разному)

 

Найдите в инстаграм или фейсбук их официальные страницы, там может быть ответят.


  • 0

#2856
byntktrn

byntktrn
  • Гость
  • 28 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста, будет ли хорошей идеей перевести сейчас в марте 2022, пока не повысили порог достаточности, пенсионные накопления из ЕНФП на депозит в Отбасы просто "чтобы было"? То есть, я не знаю, буду ли брать ипотеку в течении 3-х лет, найду ли что-то хорошее, какие будут цены на недвигу и т.п. Я хочу поменять квартиру, но за это время устраивающий меня вариант не нашел. Обнал меня пока не очень интересует. Спасибо.

Нужно ли в таком случае пополнять Баспану ежемесячными платежами чтобы через 3 года взять ипотеку под низкий процент?


  • 0

#2857
gena13

gena13
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Я уже перевел Епв на депозит, потому что других вариантов нет, все сроки вышли, буду искать варианты моя однокомнатная + ипотека отбасы, потому что деньги с этого депозита можно использовать только как первоначалку, мне обьяснили в горячей линии,ну и использовать в течении 3х лет.


  • 0

#2858
byntktrn

byntktrn
  • Гость
  • 28 сообщений

использовать только как первоначалку
 

Спасибо за ответ. Не могли бы расшифровать? Не понял, что плохого или неудобного в том, чтобы использовать ипотек отбасы как первоначалку?


  • 0

#2859
gena13

gena13
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Вроде запрет на продажу 5 лет, проценты ипотеки начисляют и на твои деньги тоже, по этому маленький процент только иллюзия.

Но нынешней ситуации это лучше чем 20 дней при нахождении денег на спец счету, а вообще надо вживую идти в отбасы, и консультироваться, что бы не было недоразумений.

 

Не так легко во всем разобраться с ходу и самому, да и скрытые проценты тоже возможно присутствуют.


Сообщение отредактировал gena13: 04.03.2022, 10:13:34

  • 0

#2860
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Вроде запрет на продажу 5 лет, проценты ипотеки начисляют и на твои деньги тоже, по этому маленький процент только иллюзия.

Но нынешней ситуации это лучше чем 20 дней при нахождении денег на спец счету, а вообще надо вживую идти в отбасы, и консультироваться, что бы не было недоразумений.

 

Не так легко во всем разобраться с ходу и самому, да и скрытые проценты тоже возможно присутствуют.

 проценты ипотеки начисляют и на твои деньги тоже - это не касается жилзайма, так что не путайте народ.  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.