Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2893

#35403332
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитный калькулятор от Video Vocabulary


  • 4

#2821
Chpilka

Chpilka
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Вот почему нельзя было сделать переход на жилищный займ онлайн... :confused:

Кто ни будь из форумчан на днях совершал эту процедуру? Интересно, какое время она занимает.


Сообщение отредактировал Chpilka: 08.02.2022, 13:53:39

  • 0

#2822
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Вот почему нельзя было сделать переход на жилищный займ онлайн... :confused:

Кто ни будь из форумчан на днях совершал эту процедуру? Интересно, какое время она занимает.

Относительно быстро, главное заранее бронируйте, причем именно по услуге посткредитных операциях - переход на жилзайме. С собой либо на каспи нужно иметь какую-то сумму денег - так как менеджер насчитает проценты, которые необходимо оплатить перед переходом на жил. займ. После этого выдают новый график платежей. Полчаса где-то заняло


  • 1

#2823
DirectRaw

DirectRaw
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Всем привет!

А какая процедура закрытия ипотеки? Я вношу последний платеж, потом надо идти в банк и просто забрать оригиналы документов на квартиру? Слышал, что нужно от них потребовать подтверждение о выплате ипотеки.


  • 0

#2824
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
После погашения ипотеки в любом случае в банк надо, чтобы наверняка все было.) Оригиналы документов банк сейчас не забирает, они у владельца остаются Должны снять с обременения и выдать бумагу от банка, что обременение снято.
  • 0

#2825
Chpilka

Chpilka
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

 

Вот почему нельзя было сделать переход на жилищный займ онлайн... :confused:

Кто ни будь из форумчан на днях совершал эту процедуру? Интересно, какое время она занимает.

Относительно быстро, главное заранее бронируйте, причем именно по услуге посткредитных операциях - переход на жилзайме. С собой либо на каспи нужно иметь какую-то сумму денег - так как менеджер насчитает проценты, которые необходимо оплатить перед переходом на жил. займ. После этого выдают новый график платежей. Полчаса где-то заняло

 

Добрый день!

Благодарю за совет, касательно наличия денег :bow: !

Запись была на 9-00, в 9-04 загорелся мой номерок, минуты 4 ждали пока перевод с Каспи поступит на счет, в 9-18 я уже выходила из банка. 

Но, перевод данной процедуры в онлайн формат в любом случае позволил бы сэкономить время.

У меня на пере бронирование заняло чуть-ли не пол дня. Я записалась в отделение на Сейфулина, напрягло что не было посткредитных операций, решила все таки спросить у консультантов. Они подтвердили, что такого отдела там нет и мне необходимо перебронировать в отделение на Шевченко. Тут у них с системой что-то произошло и моя бронь выдавалась, как ошибка. Консультант на whatsapp сказал, что необходимо ждать время истечения этой брони, а это 17-00 11 февраля, и автоматически они ее аннулировать не могут, а консультант с телеграмм помогла таки аннулировать.  

К стати, у людей у которых есть онлайн запись, не было приоритета перед теми у кого ее нет. Передо мной прошел парень без записи в посткредитный отдел, так как оказался проворнее и быстрее получил номерок. 


  • 0

#2826
Chpilka

Chpilka
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Всем привет!

А какая процедура закрытия ипотеки? Я вношу последний платеж, потом надо идти в банк и просто забрать оригиналы документов на квартиру? Слышал, что нужно от них потребовать подтверждение о выплате ипотеки.

Мне сказали, что через 5 дней после внесения последнего платежа вам позвонят с банка и пригласят за справкой.

Это в моем случае. Я в прошлом году займ оформляла, в это время банк уже не забирал документы. 

Не знаю, сработает ли это на автомате или все таки придется напоминать о себе. Навряд ли они следят за нами всеми. Хотя может это уже автоматизировано.


Сообщение отредактировал Chpilka: 09.02.2022, 14:33:44

  • 0

#2827
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений
Так
а вот мы теперь пенсионные на депозит кидаем - а этот депозит только для жилзайма годен?
И если мы с таким депозитом берём жилзайм - здесь тоже будет ограничение на продажу недвижимости?
А закладывать под жилзайм я буду имеющуюся недвижимость - на какую из недвиг распространится ограничение?
  • 1

#2828
Phenicskza

Phenicskza
  • Гость
  • 19 сообщений

Чтоб закрыть депозит надо в банк топать?

Деньги выдают наличными или можно перевод сделать в тот же каспий?


  • 0

#2829
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений

Так
а вот мы теперь пенсионные на депозит кидаем - а этот депозит только для жилзайма годен?
И если мы с таким депозитом берём жилзайм - здесь тоже будет ограничение на продажу недвижимости?
А закладывать под жилзайм я буду имеющуюся недвижимость - на какую из недвиг распространится ограничение?

Жилзайм можно получить при 3х выполненных условиях: 3 года депозиту, на депозите накопилось 50% от стоимости жилья, ОП равен 16.
Если есть 50% и нет 2х других показателей, это промежуточный займ.
В залог можно поставить и приобретаемое жилье. С первичным жильем - можно в залог, если есть гарантия КЖК. Ограничение на продажу при покупке за пенсионные - 5 лет.
Если в залог ставится имеющаяся недвижимость, то она и будет в залоге, а приобретаемая - запрет на продажу 5 лет.
Вроде так все. Если кто ещё подскажет - буду признательна.
  • 0

#2830
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений
Так я понял если пенсионные закинуты - по такому депозиту только жил займ можно будет
  • 1

#2831
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений

Так я понял если пенсионные закинуты - по такому депозиту только жил займ можно будет

Да. Точно не знаю, но кажется возможно ещё строительство частного дома на пенсионные - через жилзайм.

Сообщение отредактировал Мамма: 09.02.2022, 18:58:53

  • 0

#2832
MephistoWaltz

MephistoWaltz
  • Свой человек
  • 718 сообщений
Еще вроде приобретение участка с цн ижс или лпх
  • 0

#2833
Анна Иванович

Анна Иванович
  • Гость
  • 16 сообщений

Так я понял если пенсионные закинуты - по такому депозиту только жил займ можно будет

 

Поясните, пож-та, то есть использовать пенсионные на депозите можно только на жилзайм, а промзайм нельзя, я правильно понимаю?

Просто боюсь, что по истечении трех лет депозита с пенсионными деньгами у меня все еще не будет ОП=16. И если воспользоваться деньгами только для жилзайма (покупку участка я не рассматриваю) не получается по условиям, то деньги вернуться в пенсионный фонд? 

 

Подскажите, пож-та, кто знает более детально. Спасибо


  • 0

#2834
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений

После погашения ипотеки в любом случае в банк надо, чтобы наверняка все было.) Оригиналы документов банк сейчас не забирает, они у владельца остаются Должны снять с обременения и выдать бумагу от банка, что обременение снято.

В моем случае мне вернули оригиналы (у меня был дубликат) и дали справку "Уведомление о снятии обременения" где расписано что такой-то, такой-то по договору такому-то полностью погасил задолжность.


  • 0

#2835
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений

 

Так я понял если пенсионные закинуты - по такому депозиту только жил займ можно будет

 

Поясните, пож-та, то есть использовать пенсионные на депозите можно только на жилзайм, а промзайм нельзя, я правильно понимаю?

Просто боюсь, что по истечении трех лет депозита с пенсионными деньгами у меня все еще не будет ОП=16. И если воспользоваться деньгами только для жилзайма (покупку участка я не рассматриваю) не получается по условиям, то деньги вернуться в пенсионный фонд? 

 

Подскажите, пож-та, кто знает более детально. Спасибо

 

пром займ под 8,5% на всю сумму! Вы учитываете этот нюанс? 

+1 к вопросу, а полный выкуп без ограничений? 


  • 0

#2836
DoubleT

DoubleT
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений

Гос. премия поступила, но ОП не меняется... Или она в конце месяца скорректируется? подскажите плиз.


  • 0

#2837
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Гос. премия поступила, но ОП не меняется... Или она в конце месяца скорректируется? подскажите плиз.

Оценочный показатель зависит от начисленного вознаграждения, госпремия на него не влияет
  • 0

#2838
Ипотекарь

Ипотекарь
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Добрый день!

Депозиту нет 3 лет, но накопилась 5млн. Квартира стоит 7 млн. Могу ли я оформить займ в жссб на нехватающую сумму в 2 млн? Какая будет переплата? На какой минимальный срок займа могу?


  • 0

#2839
Ипотекарь

Ипотекарь
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

Гос. премия поступила, но ОП не меняется... Или она в конце месяца скорректируется? подскажите плиз.

Оценочный показатель зависит от начисленного вознаграждения, госпремия на него не влияет

 

Вот заметил что в конце года начисляется вознаграждение около 40 тыс тенге, и сразу же эти деньги списываются со счета. Кто может объяснить?


  • 0

#2840
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений


Вот заметил что в конце года начисляется вознаграждение около 40 тыс тенге, и сразу же эти деньги списываются со счета. Кто может объяснить?

Да, у меня тоже такая картина, тоже не поняла.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.