Перейти к содержимому

Фотография

Ремонт в Астане


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2549

#601
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

что фигова - я думал в новых домах уже все провода прокладывают в кабелегонах - фих там.. придеца всю схему пересматривать подключения к щитку распределительному(((


Так и есть, к щитку уже на каждый автомат должна быть распределена группа. У меня, кстати, счетчик и ЩР вообще в квартире при входе)).

А что за кабелегоны, то есть видимые провода? У мну скрытая проводка.

#602
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений


что фигова - я думал в новых домах уже все провода прокладывают в кабелегонах - фих там.. придеца всю схему пересматривать подключения к щитку распределительному(((


Так и есть, к щитку уже на каждый автомат должна быть распределена группа. У меня, кстати, счетчик и ЩР вообще в квартире при входе)).

А что за кабелегоны, то есть видимые провода? У мну скрытая проводка.

я вапче поделил все розетки (приборы) на группы по 16, 10 и 25 Ампер.. у меня получилось 12 групп.. а потом оказалось что на деле - их там 4 или 5(((( заново расковыривать и вести проводку надо получается.. наврядли заморочусь уже.. буду думать как сделать из существующего

не.. кабелегоны я имел в виду бухты для кабеля.. то есть в проштробленные канавы укладывают не тупо провод и замуровывают, а внутри гофрированного кабелегона.. то есть при повреждении кабеля можно просто вытянуть поврежденный кабель и вставить новый.. а у нас такого нет :laugh: ...
  • 0

#603
мадам София

мадам София
  • Гость
  • 42 сообщений

Могу посоветовать одного человека, мебельщика. Долго искали нормального мастера в Астане, у которого руки растут с нужного места. Теперь рады, что начали работать с ним. Сделал нам детскую, теперь будет делать кухню. Цены у него демократичные, сам подсказывает, что будет попрактичнее и надежнее. Так что, если кому интересно, спрашивайте.

можно мне координаты в ЛС
спасибо!
  • 0

#604
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

я вапче поделил все розетки (приборы) на группы по 16, 10 и 25 Ампер.. у меня получилось 12 групп.. а потом оказалось что на деле - их там 4 или 5(((( заново расковыривать и вести проводку надо получается.. наврядли заморочусь уже.. буду думать как сделать из существующего


А по сколько кВт рассчитывал? Многовато групп выходит. На освещение до 2,4 кВт (сечение провода 1,5), на розетки до 5 кВт (сечение провода 2,5). Розетки по 0,3 кВт считай, на лампы - 0,1 кВт. Хотя если брать энергосберегающие и того меньше получится.

#605
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений

А по сколько кВт рассчитывал? Многовато групп выходит. На освещение до 2,4 кВт (сечение провода 1,5), на розетки до 5 кВт (сечение провода 2,5). Розетки по 0,3 кВт считай, на лампы - 0,1 кВт. Хотя если брать энергосберегающие и того меньше получится.


ну обычные розетки же по 16 ампер идут... то есть 16 * 220 = 3,5 квт.. вот по 3,5 приборы и группировал
тока на одну кухню вышло 4 группы (эт без учета плиты).. а остальное то уже можна и по комнатам.. главное чтобы санузлы отдельно были
хотел чтобы в санузлах свет и розетки отдельно были.. но по ходу не получится
ИМХО - свет по любому должен на отдельном автомате быть от розеток
  • 0

#606
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Автоматы...10 на свет, 16 на розетки, 32 на плиту, ее можно вывести из под УЗО - на ней свое заземление...ванные на отдельный автомат и возможно под свое УЗО на 10 мА...не надо кухню на 4 группы розеток, зачем квартиру в электрощитовую малой электростанции делать?))
  • 0

#607
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Автоматы...10 на свет, 16 на розетки, 32 на плиту, ее можно вывести из под УЗО - на ней свое заземление...ванные на отдельный автомат и возможно под свое УЗО на 10 мА...не надо кухню на 4 группы розеток, зачем квартиру в электрощитовую малой электростанции делать?))

Ампераж автоматов, выбирается с учетом сечения проводников отходящих линий и проводника :D


А по сколько кВт рассчитывал? Многовато групп выходит. На освещение до 2,4 кВт (сечение провода 1,5), на розетки до 5 кВт (сечение провода 2,5). Розетки по 0,3 кВт считай, на лампы - 0,1 кВт. Хотя если брать энергосберегающие и того меньше получится.


ну обычные розетки же по 16 ампер идут... то есть 16 * 220 = 3,5 квт.. вот по 3,5 приборы и группировал
тока на одну кухню вышло 4 группы (эт без учета плиты).. а остальное то уже можна и по комнатам.. главное чтобы санузлы отдельно были
хотел чтобы в санузлах свет и розетки отдельно были.. но по ходу не получится
ИМХО - свет по любому должен на отдельном автомате быть от розеток


Думский, я тебе как электрик говорю, что ты считаешь неверно. Расчет делается по нагрузке, которые даны выше. Электроплиту вообще не считай - на неё отдельная группа до 5 или 6 кВт идёт, не помню уже. Давно проектированием не занимался. И не обязательно освещение должно быть на отдельном автомате от розеточной сети.

#608
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Ампераж автоматов, выбирается с учетом сечения проводников отходящих линий и проводника :D

Разумеется, 1,5 на свет, 2,5 на розетки, 4 на плиту)
  • 0

#609
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений

Думский, я тебе как электрик говорю, что ты считаешь неверно. Расчет делается по нагрузке, которые даны выше. Электроплиту вообще не считай - на неё отдельная группа до 5 или 6 кВт идёт, не помню уже. Давно проектированием не занимался. И не обязательно освещение должно быть на отдельном автомате от розеточной сети.

смотри как я считал к примеру для кухни
набралась группу приборов с мощностью более 3 000 ватт (ну например
чайник и кофеварка) что требует силу тока 14 ампер - соединяю в группу и так далее.. плиту я и не считаю - там отдельна уже провод изначально выведен
или я чот не так считал?
а отдельный автомат - эт мои хотелки
по проводам то я да - в курсе что есть зависимсоть
  • 0

#610
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
если у тебя такие энергоемкие приборы, тогда выведи на кухню отдельную группу, на розетки на группу до 5кВт, по факту есть еще и запас. (Но скорее всего у тебя так и сделана уже разводка, если хочешь удостовериться, бери отвертку с индикатором напряжения и включая (выключая) поочередно автомат на щитке проверяй наличие фазы :)

У меня в квартирном щитке пять автоматов. На освещение 16А, на розетки 25А, на плиту 32А.

Сообщение отредактировал Grey: 19.01.2010, 11:29:39


#611
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений

если у тебя такие энергоемкие приборы, тогда выведи на кухню отдельную группу, на розетки на группу до 5кВт, по факту есть еще и запас.

да наверно так и получица
кухня - две группы на розетки + плита
освещение
санузлы отдельно
ну и остальные комнаты - тож там две группы
  • 0

#612
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
да освещение много не ест)) если у тебя прожекторы на кухне стоять не будут)).

На остальные комнаты тоже по две группы? Не гони :) У тебя уже должна быть сделана разводка. Проверь вначале, а потом посчитай нагрузку расчетную.

Сообщение отредактировал Grey: 19.01.2010, 11:32:31


#613
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений

да освещение много не ест)) если у тебя прожекторы на кухне стоять не будут)).

На остальные комнаты тоже по две группы? Не гони :) У тебя уже должна быть сделана разводка. Проверь вначале, а потом посчитай нагрузку расчетную.

ну я не думаю что при штатной нагрузке они рассчитывали на одновременную работу электрокамина, домашнего кинотеатра, плазменный телика, компутера + еще одного телика

штатную седня та я посмотрю - но очень сильна сомневаюсь..
  • 0

#614
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
ты вначале посчитай нагрузку от планируемых приборов, а вообще тогда лучше не кол-во групп увеличивать и соответственно автоматов, а сечение проводника увеличить и из меди обязательно. Это, кстати, и есть самый рациональный подход, дабы проводку бухтами не мотать по квартире.

#615
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений
нашлись таки светодиодные ленты для подсветки - в мастере оказывается есть
  • 0

#616
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений
кто нибудь видел большие сантехнические люки ?
сантиметров 60 на 60?
  • 0

#617
Salafee

Salafee
  • Гость
  • 11 сообщений
Здравствуйте, может кто подскажет, нужна офисная мебель на заказ, по приемлемым ценам, и соответственно качественная. Столы, шкафы, ресепшн и.т.п для офиса. Спасибо.
  • 0

#618
Salafee

Salafee
  • Гость
  • 11 сообщений
А ещё мастера занимающиеся остеклением помещений, т.е. типа офисные перегородки из алюминий. профиля. Может кто сталкивался?
  • 0

#619
Salafee

Salafee
  • Гость
  • 11 сообщений
А, вот ещё хорошие двери бы посмотреть, где получше выбор?
И цена?
  • 0

#620
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений

кто нибудь видел большие сантехнические люки ?
сантиметров 60 на 60?

если память мне не изменяет, то в магазине по ул.бейсекбаева, там прям рядом пару магзов, один из ни то ли бассейными то ли сауношными принадлежностями занимается
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.