Перейти к содержимому

Фотография

Зуб мудрости или 8-каto be or not to be !!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1759

#1541
Донна Белла

Донна Белла
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Кстати, после удаления кровяной сгусток лучше не трогать, так быстрее заживет.
  • 0

#1542
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Это к тому, что наши городские стоматологи немного зажрались.

 

 

Может и "зажрались".Но вот как-то после удаления быстрее домой хочется попасть, прилечь.А не пилить из Каскелена в Алмату.К тому же еще и тот фактор надо учесть, что не всякий за руль сядет после таких манипуляций.Значит кто-то должен отвезти-привезти, ждать, теряя при этом свое рабочее время.Или такси брать.Ну и на фига такая экономия нужна?


Сообщение отредактировал TIN@: 10.09.2015, 04:48:42

  • 0

#1543
oksana.k

oksana.k
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Я удаляла свои 8 в студенческой поликлинике, у женщины-доктора, по рекомендации своего стоматолога. Правда они у меня были не проблемные.
  • 0

#1544
Донна Белла

Донна Белла
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Это к тому, что наши городские стоматологи немного зажрались.

 
 
Может и "зажрались".Но вот как-то после удаления быстрее домой хочется попасть, прилечь.А не пилить из Каскелена в Алмату.К тому же еще и тот фактор надо учесть, что не всякий за руль сядет после таких манипуляций.Значит кто-то должен отвезти-привезти, ждать, теряя при этом свое рабочее время.Или такси брать.Ну и на фига такая экономия нужна?

Добрый день! Я никому не предлагала пилить в Каскелен, я просто написала, что можно качественно и недорого удалить зуб, может мне повезло, благо в Калкамане мои родные люди живут, а оттуда совсем недалеко, конечно, не считая пробок в Алтын Орде, а там в Каскелен 200 тенге. По мне лучше удалить зуб у проверенного врача, чем у не профессионала, который сдерет в три дорого, и раскрошит челюсть. Не спорю, каждый выбирает, что ему удобно и по карману.
  • 0

#1545
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Добрый день! Я никому не предлагала пилить в Каскелен, я просто написала, что можно качественно и недорого удалить зуб, может мне повезло, благо в Калкамане мои родные люди живут, а оттуда совсем недалеко, конечно, не считая пробок в Алтын Орде, а там в Каскелен 200 тенге. По мне лучше удалить зуб у проверенного врача, чем у не профессионала, который сдерет в три дорого, и раскрошит челюсть. Не спорю, каждый выбирает, что ему удобно и по карману.

 

Очень сомневаюсь, что в Каскелене есть специалисты по удалению сложных ретинированных восьмерох, которые лежат горизонтально под десной, при удалении нижней восьмерки, распиливается челюстная кость, делается операция, зачастую сам зуб распиливается, после этого десна зашивается. Такое удаление и стоит "в три дорого" как Вы выражаетесь.


  • 1

#1546
Донна Белла

Донна Белла
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Добрый день! Я никому не предлагала пилить в Каскелен, я просто написала, что можно качественно и недорого удалить зуб, может мне повезло, благо в Калкамане мои родные люди живут, а оттуда совсем недалеко, конечно, не считая пробок в Алтын Орде, а там в Каскелен 200 тенге. По мне лучше удалить зуб у проверенного врача, чем у не профессионала, который сдерет в три дорого, и раскрошит челюсть. Не спорю, каждый выбирает, что ему удобно и по карману.

Очень сомневаюсь, что в Каскелене есть специалисты по удалению сложных ретинированных восьмерох, которые лежат горизонтально под десной, при удалении нижней восьмерки, распиливается челюстная кость, делается операция, зачастую сам зуб распиливается, после этого десна зашивается. Такое удаление и стоит "в три дорого" как Вы выражаетесь.
Значит мне повезло ттт.
  • 0

#1547
aigolek1

aigolek1
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

В августе полез зуб мудрости, внизу справа. Стал болеть. Три дня назад в ЧЛХ сделали снимок 1700  тг, сказали удалять.

 

Удаляла в ДИОл-стом на Тимирязева-Жарокова, 12000 тг , сложное удаление с разрезанием десны. Зуб давил в кость, места не было для него, т.к. верхней нет 8-ки.

 

После удаления зашили. Операция с анестезией, без применения антибиотиков (что очень важно). На след.день осмотр, все в порядке, крови нет. Каждый день пью кетанов. Полоскаю содосолевым раствором. 


  • 0

#1548
Магги

Магги
  • Гость
  • 40 сообщений

Хочу рассказать о своем удалении 8-к.
Первую нижнюю удаляла прошлой осенью.

Обратилась к Ибрагим Мамедовичу (фамилию не знаю, к сожалению). С недавних пор принимает на Кирова-Мира. Пришла с готовым снимком, где было видно, что зубу нет места. Решили удалять. Так как я очень боялась, он рассказывал анекдоты, разговаривал с моим зубом и за 20 мин избавился от него, что я даже не заметила. В тот же день я улетела в Астану и начались безумные боли -кетонал, ванночки не помогали.  Каждые пару дней приходилось ездить к коллеге Ибрагима Мамедовича в Астане и делать специальные процедуры. Спустя 2-3 недели боли прошли.
Этой весной я удалила второй зуб мудрости у него же. Снимка отдельно я не делала, но он сам сделал его - там же, в кресле. Быстро и бесплатно! Процедура продлилась около часа, так как зуб оказался сложным. Было немного больно, так как он приложил много усилий и сил, чтобы удалить его. Расплакавшись из за пережитого стресса в конце сеанса, он как обычно поддержал, рассказал пару анекдотов, прописал лечение и отпустил. 

Первый зуб обошелся мне в 7000тг, второй в 10 000тг. 
Не большие деньги за отличную работу, я считаю. 


  • 0

#1549
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

Удалила в течении 1,5 лет все четыре зуба мудрости. Восьмерки начали сыпаться и крошиться. Удаляла у знакомого доктора, по Гагарина чуть выше Тимирязева ( если ехать вниз справа, напротив остановки), врач Дмитрий. Три зуба удалил быстро, минут 10-15, а последний за полчаса, кусочек корня обломился и остался в челюсти, вытаскивал врач этот кусочек долго. Вот после такого удаления долго болела челюсть и кость ( или что там болит). После удаления никаких процедур специальных не делала, только обезболивающее по необходимости.

Стоимость 3500-4500 за зуб. Но у меня сами восьмерки были ровные ( корни как на картинках), только коронки раскрошенные.


  • 0

#1550
Одуваньчик

Одуваньчик
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Удаляла верхнюю 8-ку в декабре 2014 года. Начала болеть, сделали снимок, сказали, кариес в ней, что-то ещё, и лечить не получится, поскольку добраться до нее мед.техникой не представляется возможным (слишком уж далеко и неправильно она выросла). Дотерпела до боли, когда кушать было уже невозможно. Пошла к знакомым в их клинику (лечусь только там последние года 4). Сдеоали анестезию, вырвали в течении 30-40 секунд! Меньше минуты. Немного почувствовала только лёгкие манипуляции во рту. И всё!! Ни боли, ничего. Что удивило, так после наркоза, её не было тоже вообще. Никаких таблеток и обезболивающих. Честно говоря, первый раз такое...Потом два дня просто полоскание солёной водичкой. Видимо, " лёгкая рука" у врача :)) Чего и всем желаю!
  • 0

#1551
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений

Вот  передо мной стоит вопрос, рвать или не рвать.

 

Сама верхняя восьмерка более-менее ровная, стоит пломба.

 

Пару месяцев назад заболела, пошла к своему врачу, она сделала снимок все посмотрела, понять не может, почему болит.

Вскрыла пломбу, там тоже все нормально, поставили новую. После ее манипуляций боль прошла.

 

Месяц назад заболело горло, простыла.  А вместе с горлом заболел и  зуб (у меня такое в первый раз, но терапевт сказал что бывает)

Ладно, вылечили.

 

Сейчас опять, ноет 8-ка. несильно, но противно, особенно после еды.

 

Стоматолог причины для удаления найти не может, зуб в общем неплохой.

 

А я не знаю, плюнут на все, удалить и забыть про него.


  • 0

#1552
Одуваньчик

Одуваньчик
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Знаете, удаление - это уже последнее дело. Поэтому лучше сходите ещё к другим врачам, проконсультируйтесь. В любом случае, если уже начал зуб беспокоить, значит, нуждается в лечении.
  • 0

#1553
маленькие разбойники

маленькие разбойники
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Удалила в течении 1,5 лет все четыре зуба мудрости. Восьмерки начали сыпаться и крошиться. Удаляла у знакомого доктора, по Гагарина чуть выше Тимирязева ( если ехать вниз справа, напротив остановки), врач Дмитрий. Три зуба удалил быстро, минут 10-15, а последний за полчаса, кусочек корня обломился и остался в челюсти, вытаскивал врач этот кусочек долго. Вот после такого удаления долго болела челюсть и кость ( или что там болит). После удаления никаких процедур специальных не делала, только обезболивающее по необходимости.
Стоимость 3500-4500 за зуб. Но у меня сами восьмерки были ровные ( корни как на картинках), только коронки раскрошенные.

У данного врача зубы лечила не раз, давно, правда, не была.. Потому как по мед.страховке, к нему уже не попадаю.
А так врачом очень довольна была.
Вам повезло, что 8ки не проблемные. И стоимость удаление таких намного ниже.
Я свои три 8ки, находившиеся в десне, удаляла у Шульгина планово.
Первую верхнюю в ЧЛ, экстренно.
Болела сильно горло на подобие ангины, щека, мучения, и я даже не поняла сперва, что это так зуб лезет, ужас..
Побежала по стоматологию на айманова-джандосова, где родственники зубы удаляли, меня даже не посмотрели. Сказали, 8ки мы не рвем, это Вам в ЧС нужно.. А она уже немного вылезла, там сложного ничего не было. В ЧС вырвали за 5 минут.
После верхней начали рости нижние 8ки, лежа в челюсти, давя на все остальные зубы, собирая их в кучу, брр! И это в 25 лет, вот спасибо..((
Вообщем всем здоровых улыбок и здоровых зубов!)) и не тяните с 8ками, лучше снимок сделать заранее и знать, как они сидят, чтоб не было нежданных сюрпризов!
  • 0

#1554
Rada86

Rada86
  • Гость
  • 10 сообщений

дд всем. ну и я решила поделиться удалением своей "мудрости". одна нижняя восьмерка выросла криво, практически лежа, давила на соседний зуб и начала портиться. поэтому я решила ее удалить, пока дело не дошло до воспаления. звонили в академию здоровья, так удаление у шульгина озвучили от 20000!!! за один зуб... ну как-то... дороговато для меня. хотелось найти клинику, чтоб и не больно/страшно, без последствий, и по деньгам недорого. заезжали в евродент на айманова, там цены от 14000. потом были в евроденте на желтоксан, там озвучили цену от 10000 в зависимости от сложности. сделали там снимок за 2000, но у хирурга проконсультироваться не удалось, т.к. он бы занят на 2 часа вперед. за это время мы проехали в дент люкс тоже по желтоксан, там нужно было приходить по записи и цена была от 6000 тоже в зависимости от сложности. вышли мы с мужем оттуда, пошли немного прогуляться. начитавшись здесь про ЧЛХ, туда совсем не хотелось ехать, меня трясло от одной мысли. погуляли, подумали и все же решили туда проехать хотя бы посмотреть вообще как там. все таки зуб сложный. приехали... ну и все. только сказали в приемной что на удаление, сразу вышел врач, меня завели, посмотрел снимок и повел на кресло. в кабинете я увидела еще 2 кресла, на одном из них над парнем "колдовали" аж 5 врачей!!!я даже очухаться не успела, он мне уже анестезию поставил. посмотрел на зуб, сказал будет стоить 12500 и сразу предупредил что будет подпиливать кость. бррр.... минут 10 я сидела ждала пока онемеет поллица и настраивалась))) врач в это время готовил инструменты. а я попросила поменять ведро, в которое сплевывать. мало того, что оно стоит где то на полу. в общем, пока удаляли, я ничего не чувствовала, при том что маленький корешок обломился и он его еле извлек. в какой-то момент было немного больно, но терпимо. потом накладывали швы. весь процесс занял минут 20. за это время слышала, как рядом стонал мужчина и плакал ребенок. весело.... рассчитывалась я не в кассе, а врачу на руки. после он выписал антибиотики линкомицин, осмотр через 2 дня и снятие швов через 10 дней. анестезия, конечно, мощная, у меня еще час не закрывался глаз и улыбка была на одну сторону)) а вот когда отпустила, такая боль была... благо, кетонал хорошо помог. на след.день опухла щека и болело горло как при ангине, рот толком не открывается, температура 37,2. сегодня второй день, опухоль такая же, но болит уже гораздо меньше. вечером поеду на осмотр. ну, в общем, я думаю, что мы сделали правильно, т.к. не факт, что частные стоматологи взялись бы за сложный зуб и могли так же нас отправить в ЧЛХ, из того же евродента, пока мы делали снимок, одну пациентку туда направили. ну и еще один плюс, в члх все же специалисты опытные, за день столько всего делают, и если один не справится, есть у кого спросить и кому помочь. а когда хирург один... насчет комфорта, конечно, там не ахти, никто не церемонится, хотя за такие деньги можно было бы. так что вот такие впечатления, но каждый выбирает по себе и своим возможностям. :)


  • 0

#1555
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений
Почитала несколько страниц и поняла как мне не повезло. Зуб ныл периодами и только ночью. В итоге не выдержала и поехала в больницу. Снимок показал, что зуб мудрости лежит плащмя в кости, давит на соседние зубы и воспаление началось. Операция по удалению была сложная, длилась 2 часа, в 4 руки. И резали, и пилили, и сверлили, и чистили. Под конец уже анастезия начала немного отпускать и было довольно-таки больно временами. После операции дали сухой лед для снятия отека лица и вкололи кетанал. Думала, что операция это самое страшное, оказалось нет. На следующий день началась дикая боль, отдающая в ухо. Рот не открывается, мышцы рта болят, шов тянет и ноет + десна воспаленые были. Хорошо хоть отек щеки был небольшой. Кетанова хватало на 2-3 часа. Баралгин не помог совсем. Через дня 3 поехала снова к врачу, он промыл, сказал что пища попадает. И советовал если боль сохранится приехать на укол и еще промыть десну. Не поехала, может конечно зря. Ровно 18 дней была невозможная боль и постоянные обезбаливающие. Помогал только фаниган, посоветовали в аптеке. И только на 28 день после операции я не чувствую боль, лишь небольшой дискомфорт и поднывает немного.
Что называется не повезло, так не повезло.
Кстати делала в евроденте на мира, отдала кучу денег. Но не жалею совершенно, реально такую операцию скорее всего могли сделать только в челюстно-лицевой. Но туда совсем не удобно и боязно если честно было.

Сообщение отредактировал Лис: 28.09.2015, 16:33:40

  • 0

#1556
ecstasy

ecstasy
  • Свой человек
  • 708 сообщений

Начнем с того, что все 4-ре восьмерки у меня во рту уже во всю сияли еще в конце 11 класса

Они у меня стоят ровно, но достаточно глубоко. Рушатся абсолютно одинаково из-за того, что налет с них счищать очень сложно из-за особенности глубокого расположения. Начинают сыпаться не снизу, а сбоку, под карманом.

Первую верхнюю левую удаляла у Шульгина в прошлом году. Начала сыпаться и ныть так,что я не могла понять, какой зуб ноет, аж прибежала в стоматологию заставила разобрать штифт и переделать, потому что зуб со штифтом чесался и ныл, на тот момент мне так казалось. Стоматолог в SDK сказала, что эту восьмерку по-любому удалять, т.к. делать её нереально. 

Приехала с Арт Эс, села в кресло, укольчик, 2 минуты на действие наркоза, 20 сек и зуба нет! Шульгин - царь и Бог! Никаких повторных визитов.

 

Завтра еду к нему же удалять, теперь уже правую верхнюю. Она еще не ноет, но крошится опять сбоку - до боли доводить не буду. Она мне недавно прострелила, буквально секундно, но нос у меня чуть не отвалился. Так что ждать нечего - удалять.


  • 0

#1557
Лунная принцесса

Лунная принцесса
  • Гость
  • 6 сообщений

Добрый день! Недавно по совету  друзей,была в стомотологической клинике «Saga-Dent».У меня начал болеть зуб с кариесом и я обратилась к ним. Они предоставили быстрое, качественное лечение, что я была очень довольна работой врачей. Боли вообще не почувствовала, хотя с детства ужасно боюсь стоматологов. Очень опытные, дружелюбные врачи. Спасибо им большое! Вот номер клиники 8 (7172) 32-74-90 или сайт на всякий случай saga-dent.kz.  не пожалеете, и денег сэкономите.


  • 0

#1558
Carrie Bradshaw

Carrie Bradshaw
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Всем привет! нужен совет) решила поставить брекеты, выбрала ортодонта, сделали снимок. Внизу один зуб мудрости лежит горизонтально и совсем близко к рядом стоящему зубу, но еще не прорезался. Так вот встал вопрос о его удалении.. Ортодонт говорит- давай вначале установим брекеты, а потом через 2 недельки удалить зуб. А я все думаю разве вначале не удаляют зуб мудрости(если он мешает конечно), а потом уже ставят брекеты. Не пойму его спешку.. Говорит что проблем нет для удаления зуба будучи уже в брекетах.. 

Что думаете форумчане?


  • 0

#1559
VОVchik18

VОVchik18
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Всем салют!Вот и я седня побывал в ЧЛХ!но у меня причина другая по 8-кам они меня не беспокоили, и тока в этом году верхние 8ки вылезли сбоку челюсти с внешней стороны на полсантиметра. А нижние 8ки как показал снимок лежат горизонтально, и в чем прикол прям вдоль нижней кости челюсти, но это пол беды;кость челюсти обагнула корни 8ок,а верхушкой уперся в 7ку и все скрыто под десной.
Но я хотел ставить брекеты,и как челюсть не сильно развита,надо было удалять все 4зуба сказал ортодонт,но я с этим согласен был т.к. они не выполняют ни какую функцию.
Ну вообщем пришел я в ЧЛХ в приемный покой, а там поток сплошной,показал снимок, так и так объяснил.Врач нет проблем, им чем больше удалять тем больше они заработают на этом такая. давай удалять,я думал что удалять буду только одну сторону,но врачам безразнице и я поддался чтоб удалять сразу 4 зуба под местной анестезией. Сначала поставили 2укола внутр.мышечн. один из них кетонал, второй не помню как называется.,затем 8 уколов на каждую десну,подождали минут 5 и поехали верхние за 4минуты удалили, скальпелем прорезал десну,затем элеватором прокрутил расшатал с места и выдернул, я ток слышал по звуку как он трескался от десны ничего больше, точно также и вторую верхнию 8ку.
И настали нижнеи на один зуб ушло минут 25 на другой минут 20.Порезали десну, и давай пилить кость,один раз аж сильно дымилась,это без боли было, все остальное я думал либо челюсть вниз мне отревет либо сама кость треснит,зуб отрывали в несколько множество попытками оторвать от кости, бывали моменты дыхание так учищалась как будто спринт только что пробежал,но там у врачей опыта они этим каждый день занимаются так как они очень умело зашивают крючком 30секунд 5-8 швов и все готово.Кровь ток часов 4-5 шла, не мог сгусток образоваться.Спустя 2 часа анестезия сошла, и появилась боль все опухло, все болит во рту, ближайшие дни теперь на осмотр оттека и затем снятие швов.Есть не возможно ток пить могу и все через боль.Надеюсь выживу :), вот к чему приводит боязнь несколько раз испытывать боль, лучше все за раз :faceoff:


  • 0

#1560
Татьяна вязун

Татьяна вязун
  • Гость
  • 6 сообщений

2 Cvetochek: да консультировался!!! говорят пока они не побеспокоили, проще и безболезненно будет их удалить!

2 Styu: я смотрю вы затенули с этим делом, что пришлось гвоздодер применить, что челюсть так вывернули. Надеюсь у вас все сейчас в порядки з зубами!!!

Мне говорили, что как только зуб мудрости вылезти, сразу идти удалять, потому что они как правило начинают гнить и портят соседние зубы(((

2 Cvetochek: да консультировался!!! говорят пока они не побеспокоили, проще и безболезненно будет их удалить!

2 Styu: я смотрю вы затенули с этим делом, что пришлось гвоздодер применить, что челюсть так вывернули. Надеюсь у вас все сейчас в порядки з зубами!!!

Их надо сразу удалять, они все равно пропадут, так ещё и соседние зубы попортят
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.