Перейти к содержимому

Фотография

Зуб мудрости или 8-каto be or not to be !!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1759

#321
Румынка

Румынка
  • Частый гость
  • 90 сообщений
У меня другой опыт. Придя удалить одну верхнюю 8ку, врач ЧЛБ предложил сразу удалить и нижнюю (в моем случае последнюю, т.к. две других уже отсутствовали). Я удивилась, думая, что нужно делать перерыв :fie:
Но его аргумент был для меня достаточен, чтоб я дала согласие убрать ЗАОДНО и сложную нижнюю 8ку. После удаления в любом случае назначат антибиотики... Вырвал один зуб - 5 дней антибиотиков, вырвал следующий - еще 5 дней антибиотков. От такой перспективы я не пришла в восторг. Разом удалила 2 зуба, пропила курс и свободна!
Кстати, для информации - пациентка передо мной удаляла (внимание!)... 4 зуба!!! (успела поговорить с ней до этого, т.к. зашла в этот кабинет, чтоб поставили укол противоотечный и кровоостанавливающий - делали заранее)

  • 0

#322
Alfiore

Alfiore
  • Свой человек
  • 664 сообщений

пилить будм часть зуба, чтоб при удалении не прихватил впередистоящий 7-й, тот в который и упирался, затем десну надрежем, и нужно будет спилить кость, т.к. он в ней)

Неужели не больно, когда пилят кость или часть зуба?
  • 0

#323
Happy777

Happy777
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
интересно, а может эуб мудрости не вырасти а так и лежать всю жизнь? у меня 2 восьмерки внизу лежат горизонтально, в прошлом году один врач сказал надо срочно удалять, но я не решилась, а вот недавно ходила к стоматологу, она говорит он может и не вырасти. вот теперь не знаю, наверное не буду улалять
  • 0

#324
Лианна

Лианна

    Гадинка

  • В доску свой
  • 2 589 сообщений
я думаю лучше удалить, если вдруг начнёт расти, будет сдвигать зубы, да и вообще от них проблем много, я все удалила, кроме одного, всё ни как не настроюсь, нижние больно уж долго заживают, у меня год дырка затягивалась.
  • 0

#325
Z.U.H.R.

Z.U.H.R.
  • Гость
  • 9 сообщений
У меня тоже два месяца назад начал прорезаться нижний зуб мудрости, воспалился. Но удалили за 5 мин., сама не поняла. Зато болел страшно неделю. Теперь не могу решиться удалить еще один. Он наполовину вышел, и что плохо на нем кариес. :lol:
  • 0

#326
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

Народ, подскажите пожалуйста. Какой ценовой диапозон на удаление 8ки??? вроде зимой везде было 4-5 тысяч, а ща про такие цены я ваще не слышу :lol:

я удаляла уже третью восьмерку у прекрасного хирурга Ербола Зарлыковича в Евроденте напротив Дворца школьников - за 4050 тенге за все про все. Не вижу смысла переплачивать - там же неделю назад удалял мой парень, обошлось в 4200 - чуть больше анестезии истратил, вот и все.
  • 0

#327
Z.U.H.R.

Z.U.H.R.
  • Гость
  • 9 сообщений
Minisun спасибо большое за инфу, завтра пойду удалять последний зуб :lol:
  • 0

#328
Molly_Brown

Molly_Brown
  • Гость
  • 32 сообщений
Моя история:
два года назад мне удалили первый зуб мудрости. Хирург-мужчина около часа мучил меня и мою челюсть, потея и не воодушевляя своим растеряным видом. Верхняя левая 8ка. Щека, конечно, распухла - сказали, нормально. И через день, осмотрев, хирург сказал, все путем, так должно быть. Отек все не проходил и рот все сложнее становилось открывать. Я перепугалась (ведь голова!) и поехала к другому хирургу, который сообщил, что какие-то таблетки не прописали и инфекция распространилась на нижнюю челюсть - нужно срочно удалять нижнюю левую 8ку! (а если бы не на 8ку, а 7ку?..) А так как время было вечернее, он направил меня в 5 поликлинику челюстно-лицевую, где найдут способ открыть мою челюсть, удалят зуб и даже положат, если что.. Выбора не было, в слезах поехала в 5 поликлинику. Там молодая девушка все быстро сделала - укол и удаление минуты за 3-4. И еще рассказала мне про зубы мудрости - откуда они и как растут)) До сих пор ей очень благодарна! :kiss:
Недавно обнаружила, что челюсть с первого раза иногда не открывается - нужно закрыть ее и со второго раза попытка более удачна.. Выяснился диагноз - артроз челюстного сустава постравматический - результат первого удаления. Артроз никак не лечится, можно вправлять массажем, иголки ставить, но окончательно на место сустав не встанет уже.
Поэтому будьте очень внимательны и осторожны в выборе врачей!
Если вдруг нужно удалить зуб, могу порекомендовать отличного врача - Шульгин Константин Борисович, работает в клинике Бану (Кирова - Сейфуллина), 267-56-56. Он удалял мою 8ку №3, к нему пойду с №4 - ему я доверяю :-)
  • 0

#329
mia21

mia21
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Есть одна неплохая стоматологическая клиника Бану на Кирова-Сейфуллина. Там есть два очень хороших профессиональных хирурга-стоматолога - Ибрашев и Шульгин. Зимой этого года. когда у меня заболел верхний зуб мудрости и пришлось удалять, и я по совету знакомых пошла к Шульгину, он мне удалил зуб и никаких проблем (даже обезболивающее ни разу не пила). Зуб у меня быстро как-то зажил. Зато не прошло и месяца как у меня прихватило второй нижний зуб мудрости, да так прихватило, что аж отдавало в ухо, горло и невозможно было рот открыть, чтобы поесть. Я пошла в эту же клинику, но врача (Шульгин), который мне удалял в первый раз не было, зато был его сменщик. В общем удалял мне он зуб довольно долго и тяжело. Когда я пришла домой и наркоз начал отходить, так хоть на стенку лезь. Сидела я потом на кетонале около двух недель. Проклинала и врача и клинику. Потом узнала, что нижние зубы мудрости вообще проблемные и довольно долго заживают и бывают осложнения. Ходила я в течение двух недель на обработку, а потом под утро проснулась от того, что у меня открылось кровотечение из удаленного зуба. В общем намучалась я с ним.
А хирург оказывается был хороший и добросовестный, просто зубы такие проблемные.
Вот такая вот моя история.
  • 0

#330
Румынка

Румынка
  • Частый гость
  • 90 сообщений


пилить будм часть зуба, чтоб при удалении не прихватил впередистоящий 7-й, тот в который и упирался, затем десну надрежем, и нужно будет спилить кость, т.к. он в ней)

Неужели не больно, когда пилят кость или часть зуба?


А вот ведь! :rotate: Осознаешь, что тебе что-то пилят лишь по нструменту в руке стоматолога, и по вибрации, а по ощущениям - не догаджаться. Какие всё таки в нашем веке грамотные анестезии!
  • 0

#331
misses

misses
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Я тоже недавно лишилась двух верхних 8-ок, чему и рада, очень часто беспокоили. каждый зубик обошёлся в 3000т.
  • 0

#332
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

После удаления в любом случае назначат антибиотики... Вырвал один зуб - 5 дней антибиотиков, вырвал следующий - еще 5 дней антибиотков


не факт.
При удалении отдельно верхних восьмерок мне никаких антибиотиков не назначали вообще. Верхние почти всегда легко удаляются. А вот после полуторачасового удаления нижней восьмерки - там да, пила антибиотики 3 дня. Часто врачи предлагают удалять парами (верх+низ с одной стороны), оптимальный вариант.
  • 0

#333
Dream Ocean

Dream Ocean
  • Гость
  • 10 сообщений
мне пришлось удалить один- снизу, т.к. от него так воспалилась десна, что я не могла рот открыть. Отправили в 5-ю челюстно-лицевую Там достаточно аккуратно вырезали зуб, зашили дырку. Пришлось 4 дня получать укол гентамицина в десну - ужасно больно. Но всё быстро зажило и никаких проблем. Сверху тоже зуб вылез уже. Думаю, что его лучше удалить, но никак времени нет. И снизу лезет, частенбко воспаляется. "Капюшон" - десна над ним постоянно поднимается, пища там скапливается. В общем, :D что-то надо с ним сделать. Считаю, что эти зубы вообще не нужны, когда все остальные на месте. Вылезают-то они уже в зрелом возрасте, когда все зубы встали на свое место. А потом они смещаются. Ужасно.
  • 0

#334
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

Считаю, что эти зубы вообще не нужны, когда все остальные на месте. Вылезают-то они уже в зрелом возрасте, когда все зубы встали на свое место. А потом они смещаются. Ужасно.

+1
мне из-за них терь брэкеты ставить придется...
надо все-таки вовремя удалять их нафик
  • 0

#335
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений
у меня все четыре восьмерки горизонтально лежат, вот уж не повезло так не повезло :-)
в челюстно лицевую точно не пойду, после ваших комментариев страшно стало, думаю остановить выбор на Рахате. Думаю рвать по очереди сперва верхние потом нижние. У меня они лежат под деснами, ничего не прорезалось, ничего пока не болит. но нижний ряд зубов искривился да и на верхнем тоже не голливуд. Скорее всего из за них проклятых, - вырывать надо по любому.
отпишусь как вырву - дайте храбрости :)
  • 0

#336
Bosya

Bosya
  • Свой человек
  • 811 сообщений
подскажите, можно ли на время подлечить 8-ку, чтобы ничего так не воспалялось? беспокоит нижняя восьмерка. делала рентген, корни вроде даже почти прямые у него, что радует, но вот воспаление уже заметно. он у меня под капюшоном. думала удалять капюшон, сказали удалять зуб. а тут беременность. вот и думаю что делать. прочитала ветку, поняла, что последствия оставленного зуба могут быть не радостными.. но удалять сейчас гинеколог запретила бескомпромисно. может, кто сталкивался. может, можно каналы подлечить, запломбировать там, ну как другие зубы. а уж потом, как риски всякие отпадут, удалить спокойненько?
  • 0

#337
lilydalas

lilydalas
  • Постоялец
  • 321 сообщений
для Bosya
когда я удаляла свои 8ки то врач сказал что надо удалять до воспаления, так как потом невозможно терпеть, так как аназтезия не подействует( вы со своим гинекологом крепко подумайте над этим, так как если он воспалится не на шутку то это будет ад, и все равно придется что то делать но экстренно, там все таки мозг рядом :D а на счет лечения уже воспаленного зуба незнаю, даж чтоб до него добраться придется резать десну раз у вас под капюшоном воспаляется, а это уже половина удаления...в общем взвесте все, щас и анестезии всякие есть, может и вам подберут чтоб и вам и ребеночку хорошо было. удачи!

для samat: здорово что решились!) я сама в рахате удаляла все 4ре 8ки. Очень довольна. Отличное обслуживание и совсем не было больно, хотя не дешево конечно там. но зато когда потом ходила на осмотры и промывания после удаления, с меня ни копейки не взяли ни разу. И удалять вам будут по парно сначала с одной стороны, потом с другой) Удачного удаления!
  • 0

#338
Bosya

Bosya
  • Свой человек
  • 811 сообщений
спасибо, lilydalas. будем взвешивать
Ваш Банни похож на Пикачу. Прямо копия
  • 0

#339
Uluwatu1

Uluwatu1
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
А мне вчера удалял два зуба мудрости Альпеисов Оналбек, отчество не помню на кирова-сейфуллина, короче в 21 каб он принимает. Просто супер врач. Он предложил два сразу, так как все равно та сторона будет болеть, так лучше пусть сразу оба, чтоб не затягивать. Я вначале побоялась сразу. Начиталась тут всяких страшилок, а потом когда он за 5 мин удалил мне верхнюю восьмерку, которая в семерку росла, а 7-ка в свою очередь ее перекрывала, я чуть не заплясала ;))) и говорю "ЕЩЁ". :) Он так посмеялся и так же быстро нижнюю удалил. Кстати, вроде как он резал, я с закрытыми глазами была :spy: , у меня оба эти зуба, были в десне.

Передо мной была девушка на удаление нижней 8-ки, она горизонтально у нее росла. Он ей что-то там сверлил, пилил и за 15 минут удалил нормально все. А после меня пошла девушка с верхней 8-кой, тоже кривой, так она вообще выскочила с улыбкой 10 на 12 через 3 минуты. Мы аж в шоке были. Короче не хирург, а виртуоз просто. Я готова была его от счастья, что так все быстро и так скажем технично прошло, расцеловать! Огромное ему спасибо!!! Действительно врач, то есть ХИРУРГ от Бога! Оставшиеся две 8-ки пойду только к нему, как эти заживут...

Сейчас, кстати заживает нормально, опухоль щеки есть чуток, и снизу кровит немного, ну и пью кетонал через каждые часов 7, но чувствую, что это из-за нижней. Там у него такой корень был на снимке, аж до самого низа челюсти. Даже жалко было такой здоровенный удалять, рос-то он ровно, просто зубам места нет. А взял кстати он с меня совсем не дорого: за два зуба нижнюю и верхнюю 8-ки всего 9500 тг. Но деньги для меня конечно были не так и важны. Я очень переживала, что удаление могло быть сложным. Но Слава Богу все прошло удачно и если бы я не видела других пациентов со сложными удалением, то подумала, что мне просто повезло. А тут теперь конечно уверена, что он просто профессионал!

Сообщение отредактировал Uluwatu1: 17.07.2009, 13:11:04

  • 0

#340
lilydalas

lilydalas
  • Постоялец
  • 321 сообщений
to bosya наверное они родственники)
to Uluwatu1 я тоже хотела сначала к нему но он уезжал((( тоже слышала много хороших отзывов!
мне тоже удаляли по 2 с каждой стороны. чуть защивет можете РОТОКАНОМ полоскать здорово помогает дырки затягивать и там лишь лекарственные травы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.