Перейти к содержимому

Фотография

Надувная лодкакак выбрать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1254

#22247012
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

MODERATORIAL


старая тема тут http://vse.kz/topic/...0#entry22219518

  • 0

#401
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
По Матезалки, выше Комсомольской. Чуть выше остановки вход (серое здание) и на 3-й этаж.
  • 0

#402
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений
Мужики что-то я найти адрес в Талдыке по правам найти не могу. Помогите пожалуйста
  • 0

#403
Yurich_621

Yurich_621
  • В доску свой
  • 1 544 сообщений
Народ, а кто нибудь делал, ставил на мотор регулятор напряжения, чтоб была постоянка 12в для питания Эхо, навигатора, света, зарядки аккума?
  • 0

#404
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

Народ, а кто нибудь делал, ставил на мотор регулятор напряжения, чтоб была постоянка 12в для питания Эхо, навигатора, света, зарядки аккума?

Насколько я знаю, таких телодвижений никто не делал, здесь где-то обсуждались, но эксперементаторов не нашлось. ИМХО лучше всетаки аккумулятор, свет вам зачем? ночью запрещается движение, да и не безопасно оно. Мне для эхолота однолучевого, хорошо заряженного 7ми амперного аккума на месяц хватало без зарядки, учитывая что он работает весь световой день, а порой и на ночь забывал выключать. А вот 3Д эхолот за 2 дня его сажает, уже проверено.
  • -2

#405
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Иногда лучше молчать, чем говорить. Я экспериментировал- и регулятор делал, но потом пришел к самому оптимальному - аккум через лампочку. Потом надоело, не так часто лодку получилось эксплуатировать в прошлом годе. :(

#406
Yurich_621

Yurich_621
  • В доску свой
  • 1 544 сообщений


Народ, а кто нибудь делал, ставил на мотор регулятор напряжения, чтоб была постоянка 12в для питания Эхо, навигатора, света, зарядки аккума?

Насколько я знаю, таких телодвижений никто не делал, здесь где-то обсуждались, но эксперементаторов не нашлось. ИМХО лучше всетаки аккумулятор, свет вам зачем? ночью запрещается движение, да и не безопасно оно.

Да мало ли какие потребители энергии в лодке и прямо на берегу могут быть, те же закида видеть, а движение по ночам запрещено по причине отсутствия ходовых огней на судне, которые можно и поставить.., так что зарядка аккума нужна.

Иногда лучше молчать, чем говорить. Я экспериментировал- и регулятор делал, но потом пришел к самому оптимальному - аккум через лампочку. Потом надоело, не так часто лодку получилось эксплуатировать в прошлом годе. :(

Вот про это можно подробнее, где, как, сколько?
П.С. выпрямитель на моторе стоит.
  • 0

#407
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Вот про это можно подробнее, где, как, сколько?
П.С. выпрямитель на моторе стоит.

Да скачал схемку (примитив) где то в инете, в принципе можно и отыскать. Но в итоге - оказалось достаточно аккум просто через лампочку цеплять- разницы никакой. При 4-5 выездах ( как у мну за лето) вообще достаточно аккум дома зарядить и усе.

#408
Yurich_621

Yurich_621
  • В доску свой
  • 1 544 сообщений

Да скачал схемку (примитив) где то в инете, в принципе можно и отыскать. Но в итоге - оказалось достаточно аккум просто через лампочку цеплять- разницы никакой. При 4-5 выездах ( как у мну за лето) вообще достаточно аккум дома зарядить и усе.

Так с генератора вроде до 50в на полном газе напруга поднимается, даже через лампочку по моему вредно для аккума будет и как долго он в таком режиме проживет?
  • 0

#409
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Да нифига с ним не сделается. Лампочка все сгладит. Погуглите.

#410
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
у меня какой-то выход стоит на моторе (в мануале написано для лампы, 12 вольт, 80 ватт, кажется)). хотел туда эхолот зацепить, пока хотел - подвернулся акум маленький (перед поездкой на зарядку - и нет проблем, ато по 3-4 раза за лето 8 батареек покупал. дорогих...). теперь забил на этот выход. если нужен свет, имхо, лучше прожектор взять на аккумуляторах.
  • 2

#411
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Эт точно. Тем более нынче диодные и светят долго и свет отличный.

#412
Yurich_621

Yurich_621
  • В доску свой
  • 1 544 сообщений

у меня какой-то выход стоит на моторе (в мануале написано для лампы, 12 вольт, 80 ватт, кажется)). хотел туда эхолот зацепить, пока хотел - подвернулся акум маленький (перед поездкой на зарядку - и нет проблем, ато по 3-4 раза за лето 8 батареек покупал. дорогих...). теперь забил на этот выход. если нужен свет, имхо, лучше прожектор взять на аккумуляторах.

На прямую эхолот точно нельзя запитывать, сгорит, это не лампочка.

Эт точно. Тем более нынче диодные и светят долго и свет отличный.

Ну может и не буду заморачиваться, хотя еще зима и руки чешутся ченить сделать для лодки.
Рулевую консоль для дистанции и рундук в форпик уже сделал, осталось покрасить.

Сообщение отредактировал Yurich_621: 01.02.2013, 11:04:59

  • 0

#413
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
вот, из-за того, что там не совсем постоянка, и не стал заморачиваться. притом, зачем гену лишний раз грузить? дольше проходит.

и где фотоотчёт по проделанной работе?? :D

просим, раз уже сделал.
  • 0

#414
Yurich_621

Yurich_621
  • В доску свой
  • 1 544 сообщений
ОК, в скором времени будет отчет.
  • 0

#415
Yurich_621

Yurich_621
  • В доску свой
  • 1 544 сообщений
Желание поставить дистанцию на свой RIB на появилось сразу же после его покупки прошлым летом. Началось изучение форумов в основном Мотолодка, Русфишинг, Фишерманбот и КиЯ.
Там консультировался и на некоторых отписывался о постройке консоли и рундука.

Основным толчком к началу изготовления послужил приезд родителей подруги (аж на целый месяц), ну и конечно все свободное время я старался создовать видимость занятости проводя время в гараже...

На базаре в Каменке купил пеноплекс и бумажный скотч, выпилил и с помощью скотча слепил 1-й пред.вариант консоли:
Изображение
Этот вариант "не пошел" потому, что правым веслом не получалось грести...
Второй вариант слепил пониже ну и по незнанию, не защищая пеноплекс ни скотчем или целофаном, сразу начал мазать смолой, естественно все начало плавиться:
Изображение

Третий вариант (с учетом прошлых ошибок) пошел нормально:
Изображение
Изображение
Изображение

Для более полного понимания "чего будет в итоге", сделал штирвал и машинку газ/реверс:
Изображение

Вот как то так выглядило:
Изображение
Изображение
  • 0

#416
Yurich_621

Yurich_621
  • В доску свой
  • 1 544 сообщений
Едем дальше:
Обточил пеноплекс (сгладил углы), обклеил все это хоз-во буамжным, местами прозрачным скотчем, пищевой пленкой и начал обмазывать полиэфиркой со стекломатом:
Изображение
Изображение

Между делом приделал кармашек, будет под сидушкой, думаю лишним не будет:
Изображение


Параллельно с консолью начал изготавливать рундук в форпик:
Обклеил корабль изнутри пленкой и скотчем и сделал 2 переборки (на фото только задняя):
Изображение

И так же начал мазать смолу со стекломатом, набирать слои, пока не получил корыто толщиной примерно 3 мм:
Изображение

Ну и немного пришлось повыежуваться, чтоб вытащить корыто:
Изображение


дальше был набор толщины на консольке и рундуке, потом шпаклевание, вышкуривание, в общем нудная работа, после которой чешесься как будто чесотку подцепил, причем ни резиновые перчатки ни сапоги ни рубашки с длинным рукавом не спасали...
  • 0

#417
Yurich_621

Yurich_621
  • В доску свой
  • 1 544 сообщений
Затем усилил корыто:
Изображение

и сделал крышки для рундука:
Изображение
Изображение

и далее смола, волокно:
Изображение

закреил крышки на рояльные петли:
Изображение

сделал углубления для ручек на крышках:
Изображение
получилось примерно так:
Изображение
Изображение
Изображение



Крепить консоль решил на ликтрос таким образом:
В гараже очень удачно валялася полуметровый кусок дюралевой толстостенной трубки, я сделал болгаркой прорезь вдоль трубки, просверлил 2 отверстия 10 и 6 мм и обточил на наждаке длинный болт м6:
Изображение
притягивается к лодке таким вот образом:
  • 0

#418
Yurich_621

Yurich_621
  • В доску свой
  • 1 544 сообщений
Крепится таким образом:
Изображение
снизу будет таке же крепление.


Сделал углубление в котором будет кнопка аварийного отключения, замок зажигания, и включатели чего нибудь...
Изображение





Стало холодно и я до весны решил сделать паузу в строительстве консоли и рундука...
  • 0

#419
Yurich_621

Yurich_621
  • В доску свой
  • 1 544 сообщений
Заказал аварийную кнопку, клапана bouesen, комплект подключения к мотору, рулевой трос, рулевой редуктор, рулевое колесо, машику газ/реверс, троса газ/реверс и все посылки пришли в акурат перед НГ (самые приятные подарки :) ).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#420
Kolyanich07

Kolyanich07
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Yurich_621, это на 15-ку управление? У тебя какая лодка?
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.