Перейти к содержимому

Фотография

Прививка плодовых деревьев. Окулировка.Время, сроки, способы, собственный опыт, советы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 269

#34971781
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[ex]Сорта привитых плодовых наших форумчан.[/ex]


Сообщение отредактировал kisonchik: 30.06.2017, 19:13:24

  • 0

#41
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Если вам интересно могу поделится своими сортами, хотя у меня их не так уж и много.
 

С удовольствием приобрел бы череночки персиков на прививки.

Так же черенки других плодовых - яблоня, груша, слива.


  • 0

#42
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Заезжай как раз после обрезки осталось много чего ...
Кстати
Раздаю....
Кандиль ,апорт настоящий,аноновка,айдаред,грени смит,американка,и 2сорта персика и3сорта нектарина позже исправлю сорта ...
  • 1

#43
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Добрый день любителям эксперементов. Тоже начинающий в этом деле. Участок новый и небольшой, Саженцы молодые, хочется много чего но территоря не позволяет, вот и подумал насчет прививки и окулировки разных сортов на одном дереве. У знакомого есть абрикос нектарин очень сладкий и курага получается отменное. Привил его недавно на Красношекого посмотрим что получится. С черешней беда, саженцы помоему не выдержали морозов. Есть дичка виши, на него привил черешню. Ждем результата. 

У себя имею Абрикос Шалах и Красношекий, Персик Лола и Чемпион, Груша Талгарка заказал Конференцию. Хочу найти Просто Марию. С яблонями беда отец купил 3 саженца но названия не запомнил, придется определять по плоду в прошлом году одно деревце дало плод. Фундук растет но дает мало плодов, в прошлом году посадил рядом другой сорт может изза опыления так мало плодов. Так же посадил орех Пекан лет так через 5 посмотрим что получиться


  • 1

#44
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Хурму думаю посадить сорт Росиянка. Как думаете получиться?


  • 1

#45
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

вопрос,две взрослых черешни сорта карагелес,если привить,в какое время лучше делать,и какие сорта привить?через сколько лет прививка будет опылять деревья?


  • 1

#46
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Прививать можно сейчас. Насчет сорта не скажу. Если хорошо будет расти прививка то через 3года зацветет 


  • 2

#47
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

На счет прививки черешни уже можно делать я выше писал .....

На счет того когда будет плодоносить - если вы прививаете в крону взрослого дерева  да еще и черенком то на следующий год будете с плодами на этой веточке,  испытал на себе.

ПО сортам есть таблички в интернете соответствие сортам и опылителям . Но можете подъехать я дам универсальный сорт лапинс он считается частично самоплодным  и очень хорошим опылителем именно черешни так как у него пыльца универсального  генотипа.


  • 1

#48
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

На счет хурмы я тоже подумываю ... но с сортом не определился . Я в прошлом году шоколадную купил привитая все дела но она не принялась так что в этом году мне обещали новый саженец.  Удачи всем с экспериментами .

Кстати сорт Россиянка  очень хорош  ..Зимостойкий .


Сообщение отредактировал Sneik: 23.03.2018, 22:21:06

  • 1

#49
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Это опылители ...Овстуженка, Тютчевка,Ипуть для вашего бычьего глаза.

Сообщение отредактировал Sneik: 23.03.2018, 23:30:41

  • 1

#50
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Но можете подъехать я дам универсальный сорт лапинс он считается частично самоплодным  и очень хорошим опылителем именно черешни так как у него пыльца универсального  генотипа.
  спасибо за предложение,черешни не у меня, у меня только генеральская - желтая с красным бочком, она не подойдет?получается и персик можно прививать уже и абрикос? на даче деревья только проснулись, почки не на всех набухли еще.
  • 1

#51
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

очуметь способ 


  • 1

#52
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Да уже скоро поздно будет если почки проснутся следующий только в конце лета и то только окулировкой .А чейчас можно и в расщеп много что приживается ... косточковые прививать уже можно с недели 2 как а семечковые после последних морозов.
Не могу сказать точно подходит ли ваш сорт в качесьве опылителя но выше я указал сорта именно для бычьего глаза . Современные сорта их всего около 5 штук являются универсальными опылителями и одна из них лапинс.

Сообщение отредактировал Sneik: 23.03.2018, 23:25:55

  • 1

#53
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

У себя имею Абрикос Шалах и Красношекий, Персик Лола и Чемпион, Груша Талгарка заказал Конференцию. Хочу найти Просто Марию. С яблонями беда отец купил 3 саженца но названия не запомнил, придется определять по плоду в прошлом году одно деревце дало плод. Фундук растет но дает мало плодов, в прошлом году посадил рядом другой сорт может изза опыления так мало плодов. Так же посадил орех Пекан лет так через 5 посмотрим что получиться

Если будете в Процветке персик заказывать, то и груша Просто Мария там есть. Я прошлой весной в России ее заказала. За все лето прироста на ней нисколько не было. Только почки весной лопнули и листики показались. Сейчас почки большие, надеюсь, будут и веточки! :)

Сообщение отредактировал Kastra: 24.03.2018, 17:14:15

  • 0

#54
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

в общем и целом, насмотревшись роликов на ночь глядя, прибыл сегодня на дачу, вооружившись ножиками, изолентой, обрезанной бутылкой и водой, решил потренироваться на палочках. тренировка на палочках выявила, что если колышек выстрогать я еще могу, то подвой (место подвоя) под плечики я выстрогать не могу, не получается, поэтому прививки получились все широкоплечие.

на плечи слив легла вся тяжесть экспериментов, по прививкам персиков и абрикосов.  Выглядели сливы после этого, как диккообраз после драки. вроде игл много, но явно не все на месте :)

посмотрим, что их этого будет.

по почкам - у меня крупномеры проснулись почки набухат, а все мелкие деревья спят еще, почки в рост не пошли, так что думаю в районе недельки еще щзапас есть по времени.


  • 1

#55
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Я прошлой весной в России ее заказала.

Добрый день. а вы где заказывали? 


  • 0

#56
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Я прошлой весной в России ее заказала.

Добрый день. а вы где заказывали?
На sadrasteniy.ru
  • -1

#57
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Что то там не нашел есть Мария но не Просто Мария. 

  • 0

#58
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Что то там не нашел есть Мария но не Просто Мария.


Так получилось, что разговор у нас с вами не в той теме завязался. Я вам отвечу в "Обсуждении точек по продаже ботанической продукции". Хорошо?
  • 0

#59
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
И так этот пост для тех кому интересна тема прививок .
Так как сейчас самое время пививать описываю способ перевода вашего старого дерева на современный подвой .
На рынке преобладает много саженцев (будем пока говорить о яблоньках) многие кто продает их даже не знают откуда они что к чему привито, да что говорить если ты его не выращивал ты и не знаеш о нем ни чего что нужно нормальному покупателю.
Так вот на рынках и в питомниках можно иногда узнать подвой будущей покупки он нам и нужен так как именно он обеспечивает питанием наш саженец иля ля ля тополя... короче к суте .
Покупаете самый дешёвый сорт саженца на подвое мм106 арм18 54-118 это подвой клоновый а значить отличется он тем что нижняя его часть с корнями будет ввиде палки и по сторонам мочалка из корней. И КСТАТИ это будут деревья не более 3 метров высотой...
Далее садите его в том месте где планируете выростить яблоньку .
Если мочалка из корней добротная то можете смело проокулировать или привить в расщеп своим сортом который хотите (сохранить ,сделать ниже, размножить ...и тп.)
Решать вам а вдруг вы захотите 2сорта на 1дереве ....
В этом случае только окулировка и обязательно ниже подвоя сантиметра на 3.
Парочку советов- чем выше подвой тем ниже яблоня .
- корней мало подождите годик пусть порастет на вашем участке.
- не знают на что привито не берите ....
Хороших вам урожаев с Уважением Александр....

Сообщение отредактировал Sneik: 28.03.2018, 22:04:29

  • 3

#60
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Здравствуйте. А что будет если посадить привитое деревце ниже уровня привоя и тем самым привой даст свои корни? И как размножают подвои, черенками?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.