Перейти к содержимому

Фотография

Прививка плодовых деревьев. Окулировка.Время, сроки, способы, собственный опыт, советы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 269

#34971781
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[ex]Сорта привитых плодовых наших форумчан.[/ex]


Сообщение отредактировал kisonchik: 30.06.2017, 19:13:24

  • 0

#21
Okty@brenok

Okty@brenok
  • Гость
  • 46 сообщений

 

Если кто знает, напишите. Какое время самое эффективное для окулировки в Алматы?

Вверху написано срок растянут после жары и перед ней.

И еще имейте ввиду что для прививок в нашем регионе лучшее время это с марта по май и с июля по сентябрь
Если в тени кроны можно и раньше .
Еще люди одивают пакет на прививку но я не делаю так.

 

Спасибо!


Сообщение отредактировал Okty@brenok: 30.06.2017, 17:06:33

  • 0

#23
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Сегодня прививал крупноплодный абрикос на урючину
В расчеп,за кору и окулировкой.
Косточка слабо отделяемая но сладкая.
Вкус абрикоса выраженый, сладкий, слабый аромат ,уже весь поспел сьели;-)

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20170701-WA0001.jpg
  • IMG-20170701-WA0006.jpg
  • 20170701_193757.jpg
  • 20170701_193839.jpg
  • 20170701_193642.jpg
  • 20170701_193847.jpg

  • 0

#24
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

IMG_20170703_161520.jpg IMG_20170703_161604.jpg IMG_20170703_161723.jpg

Вот сфотала старичка Апорта . Увидела молодые побеги их и сфотала. И дупло у яблони.


  • 0

#25
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Да побеги зачетные на верху думаю есть лучше сейчас идет 2 волна роста побегов но в августе можете привить в расчеп если есть приствольные побеги или ветка ниже дупла это для обновления . А еще вверху есть способ востановления все вычестить до живого и ветками сделать прививку мостиком это для лечения .
  • 0

#26
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
https://m.youtube.co...L&v=JGHvLblzgL0
Один из способов сохранения-обновления дерева .
Так кстати можно сделать и не срубая полностью дерево а только одну из веток на развилке.

Сообщение отредактировал Sneik: 05.07.2017, 18:18:17

  • 1

#27
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Ездил на Иссык Куль привез несколько сортов черешни крупноплодной а так же груши . Для прививки раздаю бесплатно по 2, 3 почки распространяю сорта так сказать . Черешни все крупноплодные хозяин сорта не знает одна розовая с желтым бочком другая черная чернее ночи и ноконец долго искомая мною крупноплодная желтая .

Прикреплённые изображения:

  • 20170722_152758.jpg

  • 1

#28
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
А на счет груши веточек больше. Груша не обычная желтая сладкая яб сказал медовая и очень очень ароматная правда мелкая но это такой сорт .

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20170723-WA0000.jpg
  • IMG-20170723-WA0003.jpg
  • IMG-20170723-WA0001.jpg

Сообщение отредактировал Sneik: 23.07.2017, 20:58:53

  • 0

#29
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Сори все раздал!
  • 0

#30
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Окулировка в самом разгаре почти все почки привитые окулировочкой приживаются .Сам сделал более 30 окулировок почти все принялись а вот прививка в расчеп вышла 40процентов из 100. Так что ее лучше на более поздний период или на весну !
  • 0

#31
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Сегодня прививал крупноплодный абрикос на урючину
 в этом году первый урожай,в количестве трез штук,дал зеленоплодный лысый персик.название его не знаю - на рынке такие называют ташкентскими - со сливу среднюю размером...вкус неописуемый. если я привью в расщеп на урюк и на абрикос по паре прививок на дерево, мне надо будет ветки у подвоя обрезать почти до ствола, и потом прививать в расщеп? какое оптимальное расстояние? не подскажете?
  • 1

#32
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Если будете прививать в крону то да ближе к стволу а еще лучше выберете веточку на абрикосе или урючене с палец и с нижней стороны сделайте окулировочку через 2 недели проверите черешок если отваливается значить все прижилось .Вообще принцип изберательности веток для окулировки это 1-2 см в диаметре а для расщепа годятся любые.
  • 0

#33
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
В расщеп оставьте от ветки примерно сантиметров 5 и внимательно смотрите чтоб ветки совпадали по диаметру это обязательное условие для расщепа .Но я думаю если вы прививаете персик то там веточки прироста максимально сантиметр а диаметре и то маловероятно .
  • 0

#34
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

понял,спасибо о результатах отпишусь.


  • 1

#35
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Имеется для прививки годовой прирост яблоня Синап Алматинский. Спеет сейчас,преимущественно сладкий вкус с тонкой кислинкой, наливное ,запашистое .Форма вытянутая как у Кандили.
  • 0

#36
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Очень интересная тема у вас. Я то же как то увлеклась прививками, собирала сорта всякие, яблонь черешни, сливы. Сейчас растут разносортовые деревья. Боярышник привила алматинский крупный на дичку, большое уже дерево плодоносит. Сейчас больше персиками увлеклась, а они хорошо только окулировкой приживаются. Если вам интересно могу поделится своими сортами, хотя у меня их не так уж и много. Здорово что есть такие любители этого дела))))


  • 3

#37
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Спасибо что зашли .
Напоминаю время прививки и окулировки на данный момент вышло. Следующее напоминание будет о том когда заготавливать черенки годовалого прироста на прививку или окулировку.

Сообщение отредактировал Sneik: 24.09.2017, 16:43:26

  • 0

#38
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Всем привет! Кто планирует прививки по весне информирую о том что начались заготовки черенков позже скину ссылку на видео как лучше их сбереч до весны ! Срез черенков возможен до набухания почек в разных районах нашей страны это разное время .Заготовка черенков начинается после сильных морозов ближе к стабильными температурам ,можно и минус .Срезается годовалый прирост (волчки старайтесь не резать ).

Сообщение отредактировал Sneik: 10.02.2018, 21:51:47

  • 2

#39
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

У товарища свой задел! 

Я не знаю можно ли ставить ссылки на Ютуб но это видео грамотной обработки черенков после среза, втрое видео как они должны хранится!

С разрешения Андрея выкладываю эти ссылки !

Не реклама товарищ не зарабатывает на своем канале!


  • 4

#40
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Проверил температуру земли (+6) и кору на отслоение. Прививки и окулировки начал делать (Для нижней части города)! Думаю вверху еще рано через недельки 3 там еще снег лежит. Важный фактор прогрев земли при плюс 5 активизируются всасывающие корешки вот тогда то и начинается отслоение коры и время прививок и окулировок.
  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.