Перейти к содержимому

Фотография

DNS сервервопросы установки и настройки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#101
HANA

HANA

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 682 сообщений
:D

есть комп на нем стоит Винроит, работает он в качестве фаервол в и прокси, на этой же машине поднял днс с помошбю винды и после этого прокси на вироуте перестал работать. пишет что ошибка днс.
Изображение

по-моему винроут забирает 53 порт для своих целей, ты попробуй остановить службу DNS в винде и проверь работу прокси, если так, то действительно идет конфликт софта на один и тот же порт и еще, для таких эксперементов вообще-то я бы посоветовал использовать тестовую машину, а не работающий сервак, и еще одно, по настройке днс, конечно можно можно зайти и настроить тебе, но пока ты сам не врубишься для чего эта служба нужна и для чего создавать те или иные записи в днс ты не сможешь его обслуживать, сам сталкивался с этой проблемой год назад, тоже просил помощи на форумах, но пока сам не доехал как и что так и не смог настроить, а самому не так-то сложно понять принцип его работы, в общем читал статьи, хелп в винде (там тоже все очень не дурно расписывается). удачи!

так нет они у меня все шас работают через нат сетка у меня не стоит, так что все в принципе нормально, я не могу понять че надо винруту я же ему сказал не форвардить а днс на оборот сказал форвардить если нет записей на этом серваке :)
  • 0

#102
Djon

Djon
  • Свой человек
  • 845 сообщений
если честно я не пойму что там у тебя не так, если говоришь что все работает в чем проблема? и при чем тут форвард и какой форвард? :D
  • 0

#103
BaboJan

BaboJan

    Хам

  • В доску свой
  • 3 035 сообщений
А автор пробывал DNS сервер отключить?
:D
  • 0

#104
HANA

HANA

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 682 сообщений

А автор пробывал DNS сервер отключить?
:D

хороший прикол

ну что тут не понятного я же объясняю через нат все работает а через прокси сервер не хочет работать как мне кажется когда я поднял днс винроуте есть фишка форвард, я ее отключаю потому как она тоже использует 53 порт затем раз я ее отключил он должен обрашаться на мой днс и если там не находит записи он должен форвардить на другой днс но он жтого не делает
надеюсь шас понятно?Изображение
  • 0

#105
Djon

Djon
  • Свой человек
  • 845 сообщений
в общем так...чтобы прокся работала, она должна ходить на днс провайдера, а не на твой днс, т.к. в твоем днс-е нет записей серверов типа www.mail.ru (если конечно ты не поднял кеширующий днс). в общем тебе надо сейчас свой днс (если он у тебя нормально на данный момент работает) оставить в покое, а проксю пустить на днс твоего провайдера и выключить НАТ, тогда все должно заработать.
  • 0

#106
Djon

Djon
  • Свой человек
  • 845 сообщений
да, и еще, на том сервере, где стоит прокся убери в настройках сетевой в пункте DNS server айпишник своего днс-а, там должны быть только айпишники днс-серверов твоего провайдера
  • 0

#107
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
ИМХО, если у тебя стоит домен, то соотвественно обязательно есть DNS. Вот его настрой по уму, чтобы все клиенты в сети и прокси в том числе ходили за разрешением имен на твой локальный DNS.
Если кроме твоей AD-интегрированной зоны у тебя есть прямая зона (.) удали ее. В настройках форвардинга поставь адрес DNS-сервера провайдера. Теперь твой DNS-сервер должен разрешать не только локальные адреса, но и внешние, причем он будет кеширвоать запросы, что сократить трафик и ускорит разрешение имен. Всем клиентам (и прокси-серверу) раздавай в качестве DNS-сервера адрес своего локального (через DHCP или вручную). Кстати, прокси не участвует в разрешении имен.
И запусти, наконец, nslookup. Эта информация может помочь больше чем твои 100 слов...
  • 0

#108
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
Проблемка весьма банальна:

Привести разношерстное хозяйство имен сети к общему знаменателю, а именно:

Как и в любой конторе есть какое-то количество пользователей соотвественно работающих в разных подразделениях, есть руководство этих подразделений (начальники управления, начальники отдела), есть так же сам аппарат управления (директор, зам и т.п.), есть домен 2K3

На данный момент имена следующего вида: kolya.example.kz, vasya.example.kz, petya.example.kz и т.п.

Есть задача называть все это дело таким образом, чтобы была видна фамилия сотрудника, принадлежность к структурному подразделению, а так же выделив начальников подразделений, то есть например, - Петров работает в бухгалтерии Net Bios имя у него будет такое: acc_petrov.example.kz

С этим все понятно, а вот есть люди с фамилиями например типа Суходрищенко :eek: или Каримкулбакиев :lol:
Отсюда следует - acc_suhodrishenko.example.kz, а насколько я знаю NetBios - длина не более 15 байт...а сокращать очень не хочется....к тому же если начальник то пару букв добавится :laugh:


Соответсевнно вопрос: как бы вы спланировали пространство имен в доменной структруе?
  • 0

#109
Vit

Vit
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений
прошу прощения, а зачем вам эта древность netbios?
  • 0

#110
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений
Просто примеры, ни к чему не призывающие:

1. Американская компания с офисами по всему миру. Куча доменов в лесу. Имена ПК и серверов содержат часть имени домена, основанном на имени города, в котором находятся, классе компутера (сервер, ПК, ноут) и цифровом индексе.
Алматинский офис - домен ALM.example.com, ALMSR001.alm.example.com (алматинский сервер 001), ALMPC123 (алматинский ПК ? 123), ALMNB025 (алматинский букер ? 025) и т.д.

2. Другая крупная контора. Имена компов строятся по схеме "класс компутера + внутренний тел. сотрудника" - WS275 (рабочая станция, тел. 275), SRV21 (сервер ? 21).

3. Некрупная местная контора, имена строятся по схеме "подразделение+должность+? (если нужно)": ACC-GB (Бюстгалтерия, Главбух), MARK-MAN02 (маркетинг, манагер второй), LOG-DIR (департамент логистики, директор департамента), и наконец, PRES (презик) :laugh:.

4. Тоже местная контора, каких много. Имена компов незатейливы: DIRECTOR, ACCOUNTIST, ADMIN etc.

5. Ещё одна местная шаражка, админ которой буржуазным языкам не обучен: DIREKTOR, BUHGALTER, ADMIN etc.
  • 0

#111
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений

прошу прощения, а зачем вам эта древность netbios?


Есть кое-какие условия, при которых мне нужен именно Netbios... а за идею с номерками внутренней АТС - спасибо - сам не допер :laugh:
  • 0

#112
kuah

kuah
  • Свой человек
  • 713 сообщений
всегда нравились сокращения до 3-4 букв
пример, главбух алматинского филиала - alca (Almaty Chief Accountant)
  • 0

#113
Magic Team 9

Magic Team 9
  • Постоялец
  • 487 сообщений
вариант для территориально-распределенной сети:

код местности (например, город) + код подразделения (предприятия) + код операционной системы (x - Windows XP, w - Windows 2000 и т.д.) + уникальный порядковый номер устройства: ZH29U666.

у нас такая.
  • 0

#114
Dzhagernaut

Dzhagernaut
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Привет всем
как настроить ДНС?
  • 0

#115
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
http://fido.online.kz/files/dns.html
  • 0

#116
Dzhagernaut

Dzhagernaut
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Хотел ещё спросить надо чтоб сервер на котром ставишь ДНС был подключен к сети ?
  • 0

#117
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
в общем-то самому ДНСу это нафиг не нужно... Но как без сети до него клиенты добираться будут... не знаю. Но если такой задачи нет, то можно и не подключать :rotate:
  • 0

#118
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений

Хотел ещё спросить надо чтоб сервер на котром ставишь ДНС был подключен к сети ?


электрической?
Уважаемый, каков уровень ваших познаний в области сетевых технологий, чтобы поднимать ДНС?

Я в смыле: может лучше вызвать спеца?
  • 0

#119
Dzhagernaut

Dzhagernaut
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Всё разобрался.
Всем спасибо
  • 0

#120
Severe_angel

Severe_angel
  • В доску свой
  • 4 056 сообщений
В вин 2к показывал кеш ресурсов, они были в списке в папках RU, KZ, COM и т.д, в 2к3 где можно это посмотреть?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.