Перейти к содержимому

Фотография

DNS сервервопросы установки и настройки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#1
Vit

Vit
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений
привет всем!

не приходилось ли кому здесь ставить DNS сервер в инете? КазНИК требуют для регистрации 2 ДНСа, насколько жестко это требование? можно ли обойтись одним, а то здесь лишних машин нету.
  • 0

#2
Da_ReBeL

Da_ReBeL

    цыник и падонак

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений
На самом деле это требование разумно. И желательно иметь секондари не в своей сети, а скажем хотя бы у своего провайдера. Если мне склероз не изменяет, тот же нурсат секондари для своих клиентов бесплатно держит\держал.
  • 0

#3
Vit

Vit
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

На самом деле это требование разумно. И желательно иметь секондари не в своей сети, а скажем хотя бы у своего провайдера. Если мне склероз не изменяет, тот же нурсат секондари для своих клиентов бесплатно держит\держал.


согласен что оно разумно, разумно также иметь отдельную машину под почтовик, еще одну под PDC, еще одну дод WWW/FTP, однако тут только одна машина есть в наличии. придется на нее все вешать. поскольку опыта в этом деле почти жок, вот  и спрашиваю заработает ли с 1 днсом и на одной машине?
  • 0

#4
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
Как это у жванецкого... но можете не платить, если вас не интересует результат :)
Нужен вторичный днс, не такая уж это большая проблема.
  • 0

#5
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений

На самом деле это требование разумно. И желательно иметь секондари не в своей сети, а скажем хотя бы у своего провайдера. Если мне склероз не изменяет, тот же нурсат секондари для своих клиентов бесплатно держит\держал.

согласен что оно разумно, разумно также иметь отдельную машину под почтовик, еще одну под PDC, еще одну дод WWW/FTP, однако тут только одна машина есть в наличии. придется на нее все вешать. поскольку опыта в этом деле почти жок, вот  и спрашиваю заработает ли с 1 днсом и на одной машине?


Все заработает, но.... вторичный днс принято держать не в своей сети.... у провайдера там... у кентов... ляжет твоя сетка и прощай мыло, так хоть может зарелеица гденить. Или случай когда не все хосты прописаные в днс находятся в твоей сети - та же фигня. Вобщем стоит это копейки а на душе приятно и надежно.
  • 0

#6
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

...только одна машина есть в наличии. придется на нее все вешать. поскольку опыта в этом деле почти жок, вот  и спрашиваю заработает ли с 1 днсом и на одной машине?


Будет. Вторичный ДНС нужен как резерв при падении первичного. Кстати, можем договориться, я буду держать у себя твою вторичную зону, а ты мою и все будет хорошо 8-)
  • 0

#7
Vit

Vit
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

Будет. Вторичный ДНС нужен как резерв при падении первичного. Кстати, можем договориться, я буду держать у себя твою вторичную зону, а ты мою и все будет хорошо 8-)


хорошая идея! давай! только видимо не с этим сервером. я в ламате буду ставить еще один на след неделе, там и договоримся, ок?
  • 0

#8
Vit

Vit
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

Все заработает, но.... вторичный днс принято держать не в своей сети.... у провайдера там... у кентов... ляжет твоя сетка и прощай мыло, так хоть может зарелеица гденить. Или случай когда не все хосты прописаные в днс находятся в твоей сети - та же фигня. Вобщем стоит это копейки а на душе приятно и надежно.

дык если первичный ляжет, следом и мыло помрет, они ведь на одной машине. там и с десяток вторичных dns не помогут.
вопрос не по нитке, но актуальный, будет ли корректно работать Exchange 5 на 2000 сервере (PDC + Active Directory)? Вопрос возник потому как известно, что на контроллере домена user manager отключается и используется ADirectory. Или может лучше использовать другой мэйлер? (Exchange2K есть, но он на сидюке странно записан, запускаться не хочет)
  • 0

#9
Vit

Vit
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений
всем спасибо за участие! все встало и заработало как положено.  :)
  • 0

#10
Djon

Djon
  • Свой человек
  • 845 сообщений
значит проблема такая, поменяли провайдера и тепеь надо устроить так чтобы имена наших серверов были видны с инета опять, с такой проблемой не сталкивался и вот может кто что посоветует. Мне тут предложили свой DNS-сервер поднять но вот как это все делать Х.З. Народ помогите ПЛЗ
  • 0

#11
_DalaS_

_DalaS_
  • В доску свой
  • 3 153 сообщений
а ИП адреса поменялись?
  • 0

#12
Djon

Djon
  • Свой человек
  • 845 сообщений

а ИП адреса поменялись?

да поменялись
  • 0

#13
_DalaS_

_DalaS_
  • В доску свой
  • 3 153 сообщений
ну тады меняй все ИП на новые в ДНСе,
и молись...
там гдето 2-3 дня нужно чтоб ДНС сервера обновились, не твой а другие...
тогда все заработает...
  • 0

#14
Djon

Djon
  • Свой человек
  • 845 сообщений
не..мне бы желательно настроить свой днс и так чтобы он видел мир, не желательно чтобы провайдер мне давал услуги днс-сервера, но для этого нужна инфа как это все сделать вот есть ли таковая у кого-то и если есть не будет ли он любезен поделиться был бы очень признателен
  • 0

#15
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

не..мне бы желательно настроить свой днс и так чтобы он видел мир, не желательно чтобы провайдер мне давал услуги днс-сервера, но для этого нужна инфа как это все сделать вот есть ли таковая у кого-то и если есть не будет ли он любезен поделиться был бы очень признателен

в nic.kz или в какой зоне там днс пишешь письмо о смене днсов (темплейты есть на сайте) смотришь требования к первичному и вторичному днс и указываешь днсы свои или\и провайдера или же еще где.
  • 0

#16
Djon

Djon
  • Свой человек
  • 845 сообщений
народ, проблема такая, нужно настроить есть зарегестрированный домен, вот для него нужно настроить первичный днс-сервер чтобы он отвечал за зону этого домена в интернете. заплатим, главное чтобы настроили и показали как это делается. или кто может поможет разобраться с этой проблемой самому.
мыло admin@usko.kz, тел 585886 спросить Евгения. заранее спасибо
  • 0

#17
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
На чем ДНС-Сервер. Windows, Linux?
Если в винде, то там до безобразия все просто. Заводишь прямую и обратную зоны и шлепай хосты.
  • 0

#18
Gloomy

Gloomy
  • Свой человек
  • 861 сообщений

На чем ДНС-Сервер. Windows, Linux?
Если в винде, то там до безобразия все просто. Заводишь прямую и обратную зоны и шлепай хосты.

Heh ... The same under Unix, man! :)
  • 0

#19
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
домен зарегистрирован, а поддержка ?
сначала поддержку нада у провайдера сделать (у любого можно сделать)

если у себя решили держать сиё добро, то смотря на какой ОС, настройки подскажем
  • 0

#20
Djon

Djon
  • Свой человек
  • 845 сообщений
днс у себя собираемся держать, без поддержки провайдера, ось windows (желательно) домен зарегистрирован, надо только поднять днс и перерегистрировать на nic.kz, перерегистрировать не проблема, вот поднять днс и чтобы он потом работал вот проблема, ведь как я понял работает днс или нет можно будет понять только после перерегистрации на nic.kz.
Народ, если не сложно помогите!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.