Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1581
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Спасибо большое Мисс Марпл )
  • 0

#1582
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Хочу открыть ИП на упрощенке, первое полугодие буду сдавать нулевку, но вот сколько выйдет сумма по отчислениям (пенсия, соцотчисления и прочее)?


  • 0

#1583
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

но вот сколько выйдет сумма по отчислениям (пенсия, соцотчисления и прочее)?

Сейчас - нисколько, если работников нет и нули.

 

В прошлом полугодии ВОСМС были.


  • 0

#1584
soy

soy
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Вчера получила такое письмо со ссылкой на Tengrinews.kz

 

С января 2018 года вступили в силу новые положения Налогового кодекса, которые освобождают интернет-продавцов в Казахстане  от налогов на пять лет.
Хотим отметить несколько важных ограничений новых положений:
  • доля безналичных платежей интернет-продавцов должна быть не меньше 90%;
  • необходимо обязательное подтверждение о доставке посылки от логистического оператора;
  • необходимо перерегистрироваться на 0 КНП;
  • услуги не подпадают под новые льготные условия.

 

Кто-нибудь что-то слышал об этом? Как это все будет, что налоговая говорит?


  • 0

#1585
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Я б не открывала письма с неизвестных адресов. Тем более, если там еще и ссылки какие-либо вложены. Вирус словите и не заметите.
  • 0

#1586
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Встречала такую статью:

 

Принятие нового фискального акта страны ознаменовалось появлением новых механизмов стимулирования электронной торговли.

В частности, если предприниматель занимается электронной торговлей товарами, то он вообще может не платить подоходный налог с доходов, полученными от такого вида деятельности.

В частности, в отношении корпоративного подоходного налога п. 3 статьи 293 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017 (далее - Налоговый Кодекс) года установил полное освобождение доходов юридических лиц от электронной торговли товарами при соблюдении следующих условий.

Условие 1.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не должно пользоваться специальными налоговыми режимами, предусмотренными для малого бизнеса (см. первый абзац п.3 статьи 294 Налогового Кодекса и п. 2 статьи 357 того же Кодекса соответственно).

Придется отказаться от режимов патента или упрощенной декларации.

Условие 2

Доходы Налогоплательщика хозяйствующего субъекта от осуществления электронной торговли товарами должны составлять не менее 90 процентов от всех доходов, получаемых за год (см. второй абзац п.3 статьи 294 Налогового Кодекса для юридического и второй абзац п. 2 статьи 357 того же Кодекса для индивидуального предпринимателя).

Условие 3.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должны реализацию только товаров и только физическим лицам (см. п.п. 65) п.1 статьи 1 Налогового Кодекса).

При этом, товар -есть любой продукт труда, предназначенный для продажи или обмена (см. п.п.19) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года № 544-II «О регулировании торговой деятельности»)

Необходимо осуществлять непосредственно реализацию товаров. Работы услуги в данный режим не попадают.

Условие 4.

Реализация товаров должна производиться через через интернет-магазин и (или) интернет-площадку (см. п.п. 65) п.1 статьи 1 Налогового Кодекса).

Обычный сайт с указанием что он является интернет - магазином, перечня товаров и цен на них а также контактными данными продавца признается интернет-магазином

Условие 5.

Оформление сделок по реализации товаров осуществляется в электронной форме. Это означает, что для подтверждение своего намерения приобрести тот или иной товар, покупатель осуществляет путем последовательных действий на сайте вашего интернет магазина (см.второй абзац п.п. 65) п.1 статьи 1 Налогового Кодекса).

Условие 6.

Оплата за товары производится безналичным платежом (см.третий абзац п.п. 65) п.1 статьи 1 Налогового Кодекса).

Условие 7.

Наличие собственной службы доставки товаров покупателю (получателю), либо наличие договоров с лицами, осуществляющими услуги по перевозке грузов, курьерскую и (или) почтовую деятельность.

При этом нет необходимости заключать долгосрочные договоры с транспортными или почтовыми компаниями, достаточно иметь подтверждения что тот или иной товар был отправлен транспортной компанией или почтой. (см. четвертый абзац п.п. 65) п.1 статьи 1 Налогового Кодекса).

В частности, договор перевозки груза оформляется составлением транспортной накладной, коносамента, товарно-транспортной накладной или иного документа на груз, предусмотренных законодательными актами о транспорте (см. п.2 статьи 689 Особенной части Гражданского Кодекса Казахстана).

При использовании услуг почты при отправке товара, почтовый оператор должен выдать квитанцию (см. Приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 июля 2016 года № 65. «Об утверждении Правил предоставления услуг почтовой связи»).

Условие 8.

Необходимо направить уведомление в налоговые органы о том, что субъект предпринимательства намерен заниматься электронной торговлей товарами.

Для этого, в п. 40 приложения 3 к Закону Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 202-V «О разрешениях и уведомлениях» предусмотрено уведомление о начале или прекращении деятельности в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, которое должно быть направлено в органы государственных доходов, в течение трех дней ДО (!) начала торговли, следовательно, доходы от продаж, совершенных до этого срока подлежат налогообложению в общем порядке.

Налоговый орган самостоятельно производит постановку налогоплательщика на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, в течение трех рабочих дней с даты подачи уведомления

Обращаем внимание, что при осуществлении электронной продажи товаров, предприниматели должны руководствоваться Приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 ноября 2015 года № 720. «Об утверждении Правил осуществления электронной торговли»

 

Масатбаев Айдар

Масатбаева Айгерим

Эксперты - консультанты

 

 


  • 1

#1587
soy

soy
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Я б не открывала письма с неизвестных адресов. Тем более, если там еще и ссылки какие-либо вложены. Вирус словите и не заметите.

 

Письмо из проверенного источника. 

 

Встречала такую статью:

 

Спасибо! 


  • 0

#1588
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Девочек всех с наступающим Женским днем! Подскажите пожалуйста кто знает, налогоплательщика можно пробить, хотя бы по тому, что он числится на kgd.gov.kz, а вот когда вбиваешь ФИО и поиск ничего не выдает. Что это может значить? Допустим человек умер, через какое время его из списка убирают? Еще по каким причинам может человек отсутствовать? Хотя еще в апреле-августе 2017 выдавали зарплату.


  • 0

#1589
BF-ДЕКА

BF-ДЕКА
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

 

Здравствуйте
Вправе ли клиент , то есть ее бухгалтер требовать с меня справку об отсутствии у меня налоговой задолженности?
Весь пакет документов был предоставлен
Договор
Счет фактура
Акт выполненных работ
Фискальный чек, приходник
Копия свид. ИП, письмо с налоговой что плачу налоги, копия уд личн.

Добрый день!
Это обоюдно. Вопрос с чем это связано? Возможно они утеряли ваши документы.
документы не утеряны
По словам клиента его бухгалтер утверждает, что сейчас новый закон типа, с пакетом документов ИП обязана предоставить такую справку.
На мой вопрос - для чего, говорит так надо
Я попросила дать ссылку на статью, бухгалтер сказал что только завтра сможет дать.

 

Возможно и такое что скорее всего клиент боится "недобросовестные контрагенты".

В принципе вы можете дать свидетельство ИП копию заверенной вами (если вы являетесь ИП), копию удостоверение личности ИП заверенной печатью и подписью. Счет-фактура и акт либо накладная, если вы им уже давали написать Копия верна.

Если это ваши клиенты пойдите на уступки!


  • 1

#1590
BF-ДЕКА

BF-ДЕКА
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

 

 

Здравствуйте
Вправе ли клиент , то есть ее бухгалтер требовать с меня справку об отсутствии у меня налоговой задолженности?
Весь пакет документов был предоставлен
Договор
Счет фактура
Акт выполненных работ
Фискальный чек, приходник
Копия свид. ИП, письмо с налоговой что плачу налоги, копия уд личн.

Добрый день!
Это обоюдно. Вопрос с чем это связано? Возможно они утеряли ваши документы.
документы не утеряны
По словам клиента его бухгалтер утверждает, что сейчас новый закон типа, с пакетом документов ИП обязана предоставить такую справку.
На мой вопрос - для чего, говорит так надо
Я попросила дать ссылку на статью, бухгалтер сказал что только завтра сможет дать.

 

Возможно и такое что скорее всего клиент боится "недобросовестные контрагенты".

В принципе вы можете дать свидетельство ИП копию заверенной вами (если вы являетесь ИП), копию удостоверение личности ИП заверенной печатью и подписью. Счет-фактура и акт либо накладная, если вы им уже давали написать Копия верна.

Если это ваши клиенты пойдите на уступки!

 

 

 

 

 

Здравствуйте
Вправе ли клиент , то есть ее бухгалтер требовать с меня справку об отсутствии у меня налоговой задолженности?
Весь пакет документов был предоставлен
Договор
Счет фактура
Акт выполненных работ
Фискальный чек, приходник
Копия свид. ИП, письмо с налоговой что плачу налоги, копия уд личн.

Добрый день!
Это обоюдно. Вопрос с чем это связано? Возможно они утеряли ваши документы.
документы не утеряны
По словам клиента его бухгалтер утверждает, что сейчас новый закон типа, с пакетом документов ИП обязана предоставить такую справку.
На мой вопрос - для чего, говорит так надо
Я попросила дать ссылку на статью, бухгалтер сказал что только завтра сможет дать.

 

Возможно и такое что скорее всего клиент боится "недобросовестные контрагенты".

В принципе вы можете дать свидетельство ИП копию заверенной вами (если вы являетесь ИП), копию удостоверение личности ИП заверенной печатью и подписью. Счет-фактура и акт либо накладная, если вы им уже давали написать Копия верна.

Если это ваши клиенты пойдите на уступки!

 

Я извиняюсь!

Если вы все документы дали, то зачем им справка. Они могут посмотреть через кабинет по БИН или ИИН вашу историю по налогам kgd.gov.kz (возможно бухгалтер этого не знает). 


  • 0

#1591
soy

soy
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

У налогоплательщиков появилась новая возможность изменить срок уплаты налогов и платежей.

 

Ошибочно перечисленные деньги по ОСМС можно вернуть.

 

Утверждены Правила налогового учета для ИП, не осуществляющих ведение бухучета.

 

СНР с использованием фиксированного вычета.

 

Для выбора СНР с использованием фиксированного вычета нужно.


  • 3

#1592
GrST

GrST
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Сейчас ККМ Online для всех нужно приобретать ил для определенного вида деятельности?


  • 0

#1593
kana82

kana82
  • Частый гость
  • 58 сообщений

 

У Вас были не вовремя сданные отчеты?

 

 

 

Нет, не было. 


Сообщение отредактировал kana82: 12.03.2018, 14:49:18

  • 0

#1594
kana82

kana82
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Хотела уточнить на какой период времени вы приостановили ИП?

Если вам дадут разрешение приостановить ИП то тогда ничего оплачивать не надо т.е. перед тем как приостанавливать НК или НУ проверяет всю вашу задолженность и все сданные декларации.

ИП автоматически не снимается с учета, для этого вам надо приготовить все необходимые документы.

 

 

Добрый день! 

Я приостанавливал предоставление отчетности на период с сентября 2016 года до 31 декабря 2016 года. 

Автоматически ИП не снимается с учета из-за незнания закона сотрудниками НУ. Мне пришлось несколько раз к ним обращаться и тыкать пальцем в Налоговый кодекс.

После этого меня сняли с учета. Никакие документы я не собирал.


  • 0

#1595
Romashe4ka

Romashe4ka
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Добрый день! Кто может дать толковое разъяснение по сдаче 700 формы (патент на аренду квартиры). В налоговой говорят не надо ее сдавать,здесь шли разговоры,что по земельному налогу она нужна :faceoff:


  • 0

#1596
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый день! Кто может дать толковое разъяснение по сдаче 700 формы (патент на аренду квартиры). В налоговой говорят не надо ее сдавать,здесь шли разговоры,что по земельному налогу она нужна :faceoff:

Какие конкретно вопросы по ней? Заполняете приложение по земельному налогу, потом данные переносите в основную форму и сдаете.

У моей мамы ИП на патенте (сдача квартиры в наем). До 2016 года фно 700 сдавалась и по имуществу, и по земельному налогу, потом в НК внесли изменения и сняли с патентников обязанность сдачи отчетности по имуществу по жилому фонду, а вот по зем налогу я таких изменений не нашла, поэтому в качестве перестраховки мы сдаем 700 с начислением по зем налогу (всео 110 тенге за прошлый год).
  • 0

#1597
Romashe4ka

Romashe4ka
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

 

Добрый день! Кто может дать толковое разъяснение по сдаче 700 формы (патент на аренду квартиры). В налоговой говорят не надо ее сдавать,здесь шли разговоры,что по земельному налогу она нужна :faceoff:

Какие конкретно вопросы по ней? Заполняете приложение по земельному налогу, потом данные переносите в основную форму и сдаете.

У моей мамы ИП на патенте (сдача квартиры в наем). До 2016 года фно 700 сдавалась и по имуществу, и по земельному налогу, потом в НК внесли изменения и сняли с патентников обязанность сдачи отчетности по имуществу по жилому фонду, а вот по зем налогу я таких изменений не нашла, поэтому в качестве перестраховки мы сдаем 700 с начислением по зем налогу (всео 110 тенге за прошлый год).

 

Спасибо. А как его посчитать?


  • 0

#1598
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

 

но вот сколько выйдет сумма по отчислениям (пенсия, соцотчисления и прочее)?

Сейчас - нисколько, если работников нет и нули.

 

В прошлом полугодии ВОСМС были.

 

Мне в налоговой сказали, что за себя социалку и пенсионные даже при нулевке нужно платить :confused:


  • 0

#1599
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Мне в налоговой сказали, что за себя социалку и пенсионные даже при нулевке нужно платить

Странно.

Я отталкивался от практических советов бухгалтеров, обслуживающих ИП и информации из Сети.

Тут вот подробно есть на эту тему: https://buhforum.zak...итать-со-и-опв/

 

А есть тут специалист, который точно знает, что и как?


  • 0

#1600
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

 

Мне в налоговой сказали, что за себя социалку и пенсионные даже при нулевке нужно платить

Странно.

Я отталкивался от практических советов бухгалтеров, обслуживающих ИП и информации из Сети.

Тут вот подробно есть на эту тему: https://buhforum.zak...итать-со-и-опв/

 

А есть тут специалист, который точно знает, что и как?

 

Сама теперь в раздумье. А по вашей ссылке информация не устаревшая?


Сообщение отредактировал 15052015: 13.03.2018, 09:07:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.