Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1401
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Подскажите, а с патентом такая же история? Ну нет дохода, можно не платить? 

С патентом так не пройдет, ведь его вы выкупаете заранее, нулевой он быть не может. Поэтому на патенте удобно сидеть тем, кто имеет фиксированный доход каждый месяц (например аренда).

Если доходы не постоянные, то лучше перейти на упрощенку, а уже на ней все налоги и отчисления по факту: есть - оплатил, нет - не надо платить. 


  • 0

#1402
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

А как тогда сейчас оплачивать? по 2 пунктам? СО и ОПВ. Ведь срок до 25 числа.

Ставка СО уже известна, она 3,5%, поэтому СО с мин з/п = 990 тенге

По ОПВ изменений нет, с мин З/п = 2829 тенге (не будем спорить почему не 2828 тенге, не будем жадничать, пусть лучше 1 тенге повиснет переплатой, нежели бегать и разбираться за 1 тенге долга).

 

 

Спасибо,

Я не так выразился.

Не понимал, как отчитаться в кабинете, за Январь.

Потом так понял, что ждем Март, а сейчас тупо оплатить, и пусть висят.
 


  • 0

#1403
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Скажите пожалуйста, говорят, что последний срок подачи ФНО на ТОО на общеустановленном режиме 20 февраля.

Так ли это? и на ИП по упрощенке тоже 20 число.


  • 0

#1404
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Скажите пожалуйста, говорят, что последний срок подачи ФНО на ТОО на общеустановленном режиме 20 февраля.

Так ли это? и на ИП по упрощенке тоже 20 число.

какой конкретно ФНО? разные формы - разные сроки. Например НДС по импорту из ЕАЭС в январе сдается до 20 февраля (и для ИП и для ТОО независимо от режима налогообложения)

 

если речь идет о годовом отчете на прибыль, то для ТОО (оур) фно 100 в срок до 31 марта, для ИП (оур) фно 220 в срок до 31 марта.


  • 0

#1405
batyrulan

batyrulan
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

 

А как тогда сейчас оплачивать? по 2 пунктам? СО и ОПВ. Ведь срок до 25 числа.

Ставка СО уже известна, она 3,5%, поэтому СО с мин з/п = 990 тенге

По ОПВ изменений нет, с мин З/п = 2829 тенге (не будем спорить почему не 2828 тенге, не будем жадничать, пусть лучше 1 тенге повиснет переплатой, нежели бегать и разбираться за 1 тенге долга).

 

 

Спасибо,

Я не так выразился.

Не понимал, как отчитаться в кабинете, за Январь.

Потом так понял, что ждем Март, а сейчас тупо оплатить, и пусть висят.
 

 

Отчитываться необходимо будет раз в полгода, до 15 числа второго месяца следующего за отчетным периодом (до 15 февраля/15 августа)


  • 0

#1406
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

 

а что с мед.страховкой? она разве не обязательна? там сколько % и от чего?

С 01 января 2018 года взносы для самозанятых (т.е. ИП в свою пользу) приостановлены до 31 дек 2019 года.

То бишь за себя не платите, а если есть наемные работники - за них платите. 

 

подскажите пжл КНП для ИП упрощенка. на каспикз я так понимаю можно оплатить


  • 0

#1407
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Скажите пожалуйста, говорят, что последний срок подачи ФНО на ТОО на общеустановленном режиме 20 февраля.

Так ли это? и на ИП по упрощенке тоже 20 число.

какой конкретно ФНО? разные формы - разные сроки. Например НДС по импорту из ЕАЭС в январе сдается до 20 февраля (и для ИП и для ТОО независимо от режима налогообложения)

 

если речь идет о годовом отчете на прибыль, то для ТОО (оур) фно 100 в срок до 31 марта, для ИП (оур) фно 220 в срок до 31 марта.

 

 

Обычная 200, которая квартальная.


  • 0

#1408
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

подскажите пжл КНП для ИП упрощенка. на каспикз я так понимаю можно оплатить

оплачиваете за 2 полугодие 2017?

 

ОСМС взносы за самого  ИП (кнп 122) - 2446 тенге в месяц (за 2017 год), в 2018 году платить за себя не надо, через каспи кошелек нельзя оплатить, нет нужно КНП

ОСМС отчисления за наемных работников (кнп 121) в размере 1% от начисленной ЗП (2017 год), 1,5% от начисл ЗП в 2018 году, через каспи кошелек можно оплатить


  • 0

#1409
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Обычная 200, которая квартальная.

за 1 кв 2018 фно 200 подлежит сдаче до 15 мая 


  • 0

#1410
nellson

nellson
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

 

здравствуйте. подскажите пожалуйста. завтра закоывать налог за прошедшие полгода по ИП. Денег нет, контракт большой сорвался. Могу ли я временно приостановить свою деятельность? хотя бы на  полгода. Я сама в декрете, оформлен еще один работник.

 

Если по документам вы закрыли, все суммы (Счет фактура, и Акты выполненных работ)

Значит вы должны\обязаны оплатить всю сумму, с данных документов. налоговую не волнует, когда деньги придут на расчетный счет\ или налом. Есть подписанные доки, значит вы засчитали себе доход.

А за сотрудника вы должны каждый месяц платить ОПВ и СО, приостанавливать деятельность, это значит сокращение этого сотрудника, со всеми вытекающими.

И на сколько я помню, на 0,6 месяцев не приостанавливают, минимум на 1 год ... но я могу ошибаться.

 

да спасибо. уже была в налоговой. может кому пригодится, если попали в подобную ситуацию: можно сделать отсрочку платежа под залог движимого/недвижимого имущества. предварительно пройти оценку и страховку.


  • 0

#1411
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений
да спасибо. уже была в налоговой. может кому пригодится, если попали в подобную ситуацию: можно сделать отсрочку платежа под залог движимого/недвижимого имущества. предварительно пройти оценку и страховку.

зря вы туда пошли, они вас теперь постоянно пасти будут.

неужели там такие огроменные суммы? вы с ними с упрощенки то не слетите?  

 

а вообще капец: у человека нет средств на налоги, а еще надо тратиться на оценку и страховку (а страховщики у нас вообще с аппетитами за свою бумажную работу).


Сообщение отредактировал feliz.muito: 20.02.2018, 11:46:56

  • 0

#1412
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

 

подскажите пжл КНП для ИП упрощенка. на каспикз я так понимаю можно оплатить

оплачиваете за 2 полугодие 2017?

 

ОСМС взносы за самого  ИП (кнп 122) - 2446 тенге в месяц (за 2017 год), в 2018 году платить за себя не надо, через каспи кошелек нельзя оплатить, нет нужно КНП

ОСМС отчисления за наемных работников (кнп 121) в размере 1% от начисленной ЗП (2017 год), 1,5% от начисл ЗП в 2018 году, через каспи кошелек можно оплатить

 

не, за январь 2018. что там нужно оплатить?)) социалка и пенсионка же. их можно на каспи оплатить?


  • 0

#1413
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений


подскажите пжл КНП для ИП упрощенка. на каспикз я так понимаю можно оплатить

оплачиваете за 2 полугодие 2017?

ОСМС взносы за самого ИП (кнп 122) - 2446 тенге в месяц (за 2017 год), в 2018 году платить за себя не надо, через каспи кошелек нельзя оплатить, нет нужно КНП
ОСМС отчисления за наемных работников (кнп 121) в размере 1% от начисленной ЗП (2017 год), 1,5% от начисл ЗП в 2018 году, через каспи кошелек можно оплатить
не, за январь 2018. что там нужно оплатить?)) социалка и пенсионка же. их можно на каспи оплатить?
За январь через каспи кошель можно все оплатить:
1) за самого ИП - опв и со,
2) за наемного работника - опв, ипн (кбк 101201), со и осмс
  • 1

#1414
Cupper

Cupper
  • Читатель
  • 1 446 сообщений

 хотел через каспийский оплатить СО. и вот тут загвоздка 

 

Screenshot_1.png

 у меня нету работников по упрощенке . Как быть?  



#1415
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

у меня нету работников по упрощенке . Как быть?  

свое указать, по сути ведь за себя платите 


  • 0

#1416
Cupper

Cupper
  • Читатель
  • 1 446 сообщений

 

у меня нету работников по упрощенке . Как быть?  

свое указать, по сути ведь за себя платите 

 

Хотел бы быть уверенным. :confused:

 по пенсионному то же самое 

Screenshot_2.png


Сообщение отредактировал Cupper: 20.02.2018, 14:25:52


#1417
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

 по пенсионному то же самое 

Да.

по строке "ИИН работника"  сумма ОПВ правильно сядет на пенс счет.


  • 1

#1418
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

По ошибке сдали 200 форму с пометкой ликвидационная.

А очередную не сдали. Как поправить данное действие?

ТОО

 

Скажите пожалуйста, что означает пометка "Ликвидационная"


Сообщение отредактировал L_ee: 20.02.2018, 17:52:57

  • 0

#1419
Veronica

Veronica
  • Свой человек
  • 969 сообщений

 

подскажите пжл КНП для ИП упрощенка. на каспикз я так понимаю можно оплатить

оплачиваете за 2 полугодие 2017?

 

ОСМС взносы за самого  ИП (кнп 122) - 2446 тенге в месяц (за 2017 год), в 2018 году платить за себя не надо, через каспи кошелек нельзя оплатить, нет нужно КНП

 

 

Добрый вечер. Сегодня столкнулась с такой проблемой, в Народном, мне не смогли для оплаты поставить код 122, у них в базе только 121 :mad:  мне попался такой операционист, или это на самом деле так с Народным? Подскажите  пожалуйста, в каком банке можно точно оплатить ОСМС. 


  • 0

#1420
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

По ошибке сдали 200 форму с пометкой ликвидационная.
А очередную не сдали. Как поправить данное действие?
ТОО
 
Скажите пожалуйста, что означает пометка "Ликвидационная"

Это значит что вы собираетесь закрыть ТОО и сдаете ликвидационную.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.