Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1361
Franzuaza

Franzuaza
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

Всем привет, подскажите кто знает что за новые правила ввели? типа надо теперь оплачивать каждый месяц налоги?


  • -1

#1362
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Всем привет! Считаю ипн работника при зар.плате 30 000, он отрицательный и оплачивать его не нужно. Вопрос такой: если я не оплачу ипн за работника, налоговая заблокирует счет и вышлет уведомление о неуплате ипн? Как быть в этом случае?

Недоимка на лицевом появится в случае если вы по ФНО покажите налог к начислению, а фактически не уплатите. Если же у вас по расчетаи ИПН за наемных рабочих к уплате 0, тогда и в форме ставите 0.
  • 0

#1363
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

 

 

 

прошу прощения. только открыл ИП по упрощенке. есть вопросы, не кидайте помидорами))

какие налоги, отчисления я должен выплачивать государству? какой процент и когда? работник один...я

Тогда делитесь информацией, мы же не умеем читать ваши мысли:

Когда открыли ИП? услуги/ купля-продажа? 

какой доход (оборот) помесячно

 

ИП открыл в конце января 2018 года.

Услуги

оборот будет тыс 300 в месяц

 

 Оплачиваете пенсионку и социалку-ежемесячно, до 25 числа месяца следующего за отчетным, полугодовую декларацию сдаете раз в полгода, форма 910.00

 

Я выше выкладывал расчеты посмотрите мой пост.

 

Пенсионка 10% от зарплаты, социалка: зарплата минус пенсионка и от разницы взять 3,5 процента.

 

форма 910 это упрощенка 3% от дохода, если вы на патенте-там другие условия-911.00 форма

 

а что с мед.страховкой? она разве не обязательна? там сколько % и от чего?


  • 0

#1364
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

а что с мед.страховкой? она разве не обязательна? там сколько % и от чего?

С 01 января 2018 года взносы для самозанятых (т.е. ИП в свою пользу) приостановлены до 31 дек 2019 года.

То бишь за себя не платите, а если есть наемные работники - за них платите. 


  • 0

#1365
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

За январь 2018 года я попытался уплатить ИПН за работников в терминале Казкома. Подхожу, нахожу подоходный налог нахожу 101 201, КНП 911 и начинаю вводить сумму ИПН, терминал просит ввести ИНН, ввожу ИНН работника и указываю УГД по району, где зарегистрирован ИП, и получается что работник как бы сам за себя оплатил ИПН, а ведь оплата ИПН должна производиться от ИП за работника.

 

Например, оплата пенсионки происходит от имени ИП, то есть вначале ИП вводит свои ИИН, потом ИИН работника и в результате получается, что ИП заплатил за работника, а вот с ИПН за работника по отдельности, такой ввод ИИН и работника и ИНН ИП не предусмотрен.

 

Поэтому у меня возникает вопрос? Коли так получается, что оплата ИПН за каждого работника по отдельности не получается, то тогда ИП должен посчитать сумму ИПН за всех своих работников за январь месяц и уплатить на свой ИИН, указав тот УГД, где он зарегистрирован.

 

Правильность этого можно было бы проверить по 910 форме на 2018 год, ибо все что мы указываем в этой декларации-мы в итоге и должны заплатить, но сама эта форма будем выложена лишь в марте 2018 года.  А оплата ИПН за работника должна идти ежемесячно и срок уплаты ИПН за работника  за январь 2018 -до 25 февраля 2018 года.

 

Какие будут мысли господа-бухгалтеры по этому поводу?

Вы не должны вводить ИИН работника при оплате ИПН. ИПН оплачивается за всех работников одной суммой от вашего имени, то есть важны только ваши данные как ИП.

Соц. и пенсионные платежи - совсем другое, там суммы разносятся пофамильно.


Сообщение отредактировал Gavriusha: 19.02.2018, 09:38:13

  • 0

#1366
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

СОНО неудобна для тех, кто отправкой отчета озабочен раз в полгода. Все таки СОНО это программное обеспечение, которое надо установить, вовремя обновлять, загружать новые шаблоны форм (вообще опасян для не бухгалтеров - отправишь отчет не в "нужной" форме и попал!).  

 

 

Как раз мой случай. Сдаю раз в полгода УД и раз в год декларацию по имуществу и земле.

Все через ЦОН. 

Один раз почтой отправлял, никаких проблем.


  • 0

#1367
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

СОНО неудобна для тех, кто отправкой отчета озабочен раз в полгода. Все таки СОНО это программное обеспечение, которое надо установить, вовремя обновлять, загружать новые шаблоны форм (вообще опасян для не бухгалтеров - отправишь отчет не в "нужной" форме и попал!).  

 

 

Как раз мой случай. Сдаю раз в полгода УД и раз в год декларацию по имуществу и земле.

Все через ЦОН. 

Один раз почтой отправлял, никаких проблем.

 

СОНО и ЦОН - это не одно и то же.

СОНО - это программное обеспечение для сдачи налоговой отчетности, а ЦОН - это центр обслуживания населения.


  • 0

#1368
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Так я и говорю, что с СОНО даже заморачиваться не хочу. Мне проще раз в полгода посетить ЦОН и сдать формы в бумажном виде :)

За пол года наверняка куча разных обновлений итд в ПО. И надо следить итд.


  • 0

#1369
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Так я и говорю, что с СОНО даже заморачиваться не хочу. Мне проще раз в полгода посетить ЦОН и сдать формы в бумажном виде

А с каких пор ЦОН уполномочен принимать формы налоговой отчетности на бумажном носителе? 


  • 0

#1370
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

 

Так я и говорю, что с СОНО даже заморачиваться не хочу. Мне проще раз в полгода посетить ЦОН и сдать формы в бумажном виде

А с каких пор ЦОН уполномочен принимать формы налоговой отчетности на бумажном носителе? 

 

 

Я уже года три так сдаю - http://adilet.zan.kz...1500011273#z661

910 форма, 700 форма. Принимают. Через несколько дней забираешь подтверждение, что отчетность принята и разнесена. 


Сообщение отредактировал bigfan05: 19.02.2018, 11:04:45

  • 0

#1371
Cupper

Cupper
  • Читатель
  • 1 446 сообщений

Кабинет налогоплательщика только у меня не открывается или как? 



#1372
krinka

krinka
  • Свой человек
  • 511 сообщений

Кабинет налогоплательщика только у меня не открывается или как? 

Тоже не могу зайти, с утра заходила, но не могла сформировать выписку, теперь вообще не открывается :faceoff:


  • 0

#1373
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Кабинет налогоплательщика только у меня не открывается или как? 

С утра спокойно заходила и по ИП, и по ТОО, лицевой обновляется без проблем.

Сейчас тоже проверила, все нормуль. В КН сижу из АКМедиа.


  • 0

#1374
Cecilia Trujillo

Cecilia Trujillo
  • Гость
  • 39 сообщений

Всем привет, подскажите кто знает что за новые правила ввели? типа надо теперь оплачивать каждый месяц налоги?

Пенсионные и соц. отчисления ежемесячно оплачивать.

Соц. отчисления снизились. Вот за январь оплатили 3,5% от минималки.

Только вот не пойму, раньше сдал отчетность и оплачиваешь, если оплатил меньше или вообще не оплатил, то привет из налоговой - протокол, штраф.

А как сейчас будут проверять?!?! Ведь отчет сдадим только в августе.


  • 0

#1375
nellson

nellson
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

здравствуйте. подскажите пожалуйста. завтра закоывать налог за прошедшие полгода по ИП. Денег нет, контракт большой сорвался. Могу ли я временно приостановить свою деятельность? хотя бы на  полгода. Я сама в декрете, оформлен еще один работник.


  • 0

#1376
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

олько вот не пойму, раньше сдал отчетность и оплачиваешь, если оплатил меньше или вообще не оплатил, то привет из налоговой - протокол, штраф. А как сейчас будут проверять?!?! Ведь отчет сдадим только в августе.

Вот мне тоже этот вопрос интересен.

Возьму вот, сдам в августе 910 и оплачу за весь период, что мне будет за такое наглое самоуправство?


  • 0

#1377
batyrulan

batyrulan
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

олько вот не пойму, раньше сдал отчетность и оплачиваешь, если оплатил меньше или вообще не оплатил, то привет из налоговой - протокол, штраф. А как сейчас будут проверять?!?! Ведь отчет сдадим только в августе.

Вот мне тоже этот вопрос интересен.

Возьму вот, сдам в августе 910 и оплачу за весь период, что мне будет за такое наглое самоуправство?

 

Здравствуйте. Тогда вместе с оплатой всего периода необходимо будет уплатить и пеню. Но это сделать нужно до подачи декларации. Так безопаснее.


  • 0

#1378
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

олько вот не пойму, раньше сдал отчетность и оплачиваешь, если оплатил меньше или вообще не оплатил, то привет из налоговой - протокол, штраф. А как сейчас будут проверять?!?! Ведь отчет сдадим только в августе.

Вот мне тоже этот вопрос интересен.

Возьму вот, сдам в августе 910 и оплачу за весь период, что мне будет за такое наглое самоуправство?

 

Пока вы оплачиваете по месяцам до сдачи отчетности у вас на лицевом счете будет переплата. После сдачи отчета начисления должны сесть ежемесячно, а если вы оплатите все платежи сразу только после сдачи отчета, то  будет начислена пеня за каждый день просрочки.

Насчет штрафа не подскажу - надо кодекс об адм.нарушениях читать.


  • 0

#1379
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Здравствуйте. Тогда вместе с оплатой всего периода необходимо будет уплатить и пеню.

То есть пеня будет рассчитана по факту сдачи декларации в августе за прошедшие периоды? Например, я указал, что доход в январе 10000, в феврале 10000, мне насчитают в августе пеню за 5 месяцев с января и за 4 месяца с февраля?


  • 0

#1380
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
если вы оплатите все платежи сразу только после сдачи отчета, то будет начислена пеня за каждый день просрочки.

Хорошо, а если я организовал одним платежом переплату на л/с перед сдачей декларации, скажем, за день?


Сообщение отредактировал Йожык: 19.02.2018, 13:47:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.