Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1441
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


Теперь с этими ежемесячными платежами ИП за сотрудников по ИПН, пенсионке, социалке и мед платежам....


Каспи банк без комиссии.
  • 0

#1442
shurik_kz

shurik_kz
  • Свой человек
  • 977 сообщений

И вторая проблема с отчетностью. Перед подачей заявления на приостановку необходимо сдать отчетность. А форма 910 совсем куцая. Тут кто-то писал, что новая будет только в марте (и то не факт). Как и когда приостанавливаться?

 
Сдаете 200-ку вместе с 910-й.
Смотреть здесь вопрос 3683.

Скрытый текст


  • 1

#1443
Diode

Diode
  • Постоялец
  • 358 сообщений

 

Теперь с этими ежемесячными платежами ИП за сотрудников по ИПН, пенсионке, социалке и мед платежам....


Каспи банк без комиссии.

 

 

Спасибо!


  • 0

#1444
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Интересно, так и не нашел, почему-то нигде за сотрудников ИП оплатить онлайн не может сам. Только за себя. Какаято банковская коррупция. Не хотят чтоли комиссии за платежи лишаться...


Как это ИП сам за сотрудников платить не может? Наемные работники сами вообще ничего не платят, все ложится на плечи работодателя-налогового агента.
  • 2

#1445
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

и еще вопрос))

ИП открыт в январе 2018 года. Упрощенка. Один сотрудник (сам же ИП). Сейчас оплатил по минималке пенсионку 2830 тг и социалку 990 тг за январь 2018год через каспи.кз. Вопрос: продавец кассового аппарата настойчиво пытался продать мне свои услуги бухгалтера за 5 тыс за какие-то расчеты касательно данных платежей ежеквартальные, которые якобы нужно сдавать в налоговую раз в квартал. Можете мне объяснить что нужно раз в квартал сдавать непосредственно в налоговую?


  • 0

#1446
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

Добрый вечер. При снятии со счёта ИП менеджер попросила указать цель снятия. Мол им надо заполнить. Как правильно это указывать (если снимаю для личных нужд, я же как ИП могу это делать)? На что это влияет? Меня могут в налоговой попросить отчитаться по этим деньгам, например если указал "оказание услуг"? Или просто кривые правила/менеджер не разбирается?


Это недавно эти правила в банках появились. Типа борьба с терроризмом и его финансированием, ага)))
Пишите "административные расходы" и все. Это касается только банка. Налоговою ваши деньги не касаются никак.

 

Это не недавно, это всегда такие требования у банков были - посмотрите чековую книжку - там статьи расходов расписаны (административные, зарплата, командировочные расходы и т.д.)

Также как и при внесении денег на расчетный счет необходимо указывать - либо это выручка от реализации, либо пополнение счета.


  • 0

#1447
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Встретил объявление на ФБ, в провинциальнрй группе. Там видимо таким образом КГД информирует своих предпринимателей. Но также знаю что на местах налоговики иногда перебарщивают... но кодекс есть кодекс.
Вообщем-то объявление такое:


"Управление государственных доходов по городу Семей доводит для сведения всех индивидуальных предпринимателей города, что сроки представления налоговой отчетности ф.220.00 «Декларация по индивидуальному подоходному налогу», ф.700.00«Декларация по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество», ф.871.00 «Реестр договоров аренды (пользования)», ф.920.00 «Декларация для плательщиков единого земельного налога» за 2017 год истекает 31марта текущего года!!!А также сообщает, что за несвоевременное или непредставление налоговой отчетности в установленные сроки, предусмотрены меры административного воздействия согласно, Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях»"

Коллеги, что из этого надо сдавать ИПшникам по упрощенке?

Сообщение отредактировал kabanbai: 21.02.2018, 23:25:45

  • 0

#1448
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Добрый вечер. ИП упрощёнка, без работников. Оплачивал через kaspi.kz всё, сейчас читаю информацию и вроде как проблема с КНП, я оплатил ОСМС с КНП 121, а вроде как надо с КНП 122. В кабинете налогоплательщика, честно говоря, ничего не понял в выписке лицевого счёта, не уверен даже, что уже дошло до них (платил вчера). Как лучше поступить? Заплатить ещё раз с КНП 122 в каком-нибудь другом банке или надеяться, что этот платёж засчитают? Буду благодарен краткой инструкции по использованию страницы лицевого счёта - как понять, что до них дошло, что нет.

 

Какие-то ещё платежи могли с kaspi.kz неправильно посчитаться? Платил ИПН (КБК 101202), СН (КБК 103101), СО (КНП 012), ОПВ (КНП 010), ОСМС (КНП 121) за 2017 год, ОПВ (КНП 010) и СО (КНП 012) за январь 2018 года.


  • 0

#1449
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Да, новый НК и Закон о введении в действие - занимательное чтиво :)

 

Попытался выделить основное для ИП, который работает по упращенке сам, без наемных работников.

Прошу посмотреть знатоков, не ошибся ли я в чем-то. Спасибо :)

 

5. По социальным отчислениям и ОПВ теперь надо платить в общеустановленном порядке. То есть ежемесячно до 25 числа следующего месяца. То есть, за январь 2018 платим 5% от МЗП за СО и 10% от МЗП за ОПВ. И так далее.

Вроде везде пишут, что СО 3.5% с 2018 года. Или я что-то не так понял?


  • 0

#1450
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Вопрос по ежемесячным социальным и пенсионным отчислениям (ИП упрощёнка для самого ИП) с 2018 года. Во-первых хочется понять до конца - какая именно дата считается фактом того, что в данном месяце был получен доход, речь об услугах. Дата заключения договора (вроде нет), дата акта приёма-передачи, дата банковского перевода? Во-вторых, если в данном месяце не было доходов, можно ли не платить СО, можно ли не платить ОПВ, запрещено ли платить СО, запрещено ли платить ОПВ? И если запрещено, то с какими последствиями?

 


  • 0

#1451
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

какая именно дата считается фактом того, что в данном месяце был получен доход, речь об услугах. Дата заключения договора (вроде нет), дата акта приёма-передачи, дата банковского перевода?

Дата акта и сопутствующего ему счёта-фактуры. При проверке будут ориентироваться именно на дату с/ф.

Во-вторых, если в данном месяце не было доходов, можно ли не платить СО, можно ли не платить ОПВ, запрещено ли платить СО, запрещено ли платить ОПВ? И если запрещено, то с какими последствиями?

Как я понял из объяснений выше - при нулевом доходе можно не платить, но запрета прямого нет, пойдёт просто переплата. Если неправ, кто тут в курсе - поправьте.

 

Чтобы наши что-то запретили платить в бюджет?  :lol: 


  • 0

#1452
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый вечер. ИП упрощёнка, без работников. Оплачивал через kaspi.kz всё, сейчас читаю информацию и вроде как проблема с КНП, я оплатил ОСМС с КНП 121, а вроде как надо с КНП 122. В кабинете налогоплательщика, честно говоря, ничего не понял в выписке лицевого счёта, не уверен даже, что уже дошло до них (платил вчера). Как лучше поступить? Заплатить ещё раз с КНП 122 в каком-нибудь другом банке или надеяться, что этот платёж засчитают? Буду благодарен краткой инструкции по использованию страницы лицевого счёта - как понять, что до них дошло, что нет.

 

Какие-то ещё платежи могли с kaspi.kz неправильно посчитаться? Платил ИПН (КБК 101202), СН (КБК 103101), СО (КНП 012), ОПВ (КНП 010), ОСМС (КНП 121) за 2017 год, ОПВ (КНП 010) и СО (КНП 012) за январь 2018 года.

Позиции которые выделила оплачены на правильные КНП и КБК.

ОСМС для ИП за 2017 год должны быть оплачены на КНП 122 (взносы), поэтому ваша оплата не засчитается для вас как для ИП, лучше оплатите сейчас правильно (например через Казком терминалы), а потом можно будет задуматься о возврате (перекидке) оплаченных отчислений (кнп 121).


  • 0

#1453
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Как я понял из объяснений выше - при нулевом доходе можно не платить, но запрета прямого нет, пойдёт просто переплата. Если неправ, кто тут в курсе - поправьте.   Чтобы наши что-то запретили платить в бюджет?

При доходе = 0 ИП имеет право оплачивать ОПВ от МЗП, только зачем??? Наш пенсионный фонд - бездонная бочка, аппетиты огромные, а менеджмент корявый, только и успевай по новостям читать куда они повкладывали и сколько при этом потеряли.

А тем, кто в ближайшее время собирается на пенсию, надо не с МЗП оплачивать, а намного больше, если рассчитывает хоть что-то получить. 

 

Чисто мое мнение, но такая инициативная "переплата" - блажь, пустая потеря ден средств.


  • 5

#1454
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений


ф.220.00 «Декларация по индивидуальному подоходному налогу»,

ф.700.00«Декларация по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество»,

ф.871.00 «Реестр договоров аренды (пользования)»,

ф.920.00 «Декларация для плательщиков единого земельного налога» 

Коллеги, что из этого надо сдавать ИПшникам по упрощенке?

Зависит от того чем занимается ИП на той самой упрощенке)))  :dandy: 

вы же перечислили все эти ФНО с названиями, уж по ним можно догадаться  

 

фно 220 - сдают ИП на общеустановленном, но бывают некоторые виды доходов, которые не попадают по кодексу в 910 форму и вот по таким доходам ИП сдает 220 (даже если на спец нал режиме сидит).

фно 700 - если в предпринимательской деятельности ИП использует коммерческую недвижимость и/или земельный участок, то налог на имущество и зем налог отражаются в этой форме (* с 2016 года эту форму не сдают ИП, которые сдают в наем жилой фонд, ** фно 700 подлежит сдаче даже во время приостановленной деятельности ИП, если имеются объекты обложения, *** раньше эту форму сдавали и физ лица, которые владели коммерческой недвижимостью, как сейчас надо читать кодекс).

фно 871  представляют юрики и ИП, предоставляющие в аренду (пользование) торговые объекты, торговые места в торговых объектах, в том числе на торговых рынках


  • 2

#1455
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Вроде везде пишут, что СО 3.5% с 2018 года. Или я что-то не так понял?

 

 

 

 

Да, абсолютно верно. С 01.01.2018 сумма за СО составляет 3,5% от МЗП (по минимуму если). В тот раз я не посмотрел Закон о соц страховании


  • 1

#1456
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

ОСМС для ИП за 2017 год должны быть оплачены на КНП 122 (взносы), поэтому ваша оплата не засчитается для вас как для ИП, лучше оплатите сейчас правильно (например через Казком терминалы), а потом можно будет задуматься о возврате (перекидке) оплаченных отчислений (кнп 121).

 

 

 

 

Я за июль 2017 оплатил взнос ОСМС через каспи.кз по корявому КНП 121. Подожду, может зачтут правильно. Лицевой счет же один, по сути - 904101.

Остальные месяцы 2017 года оплатил через терминал Казкома с правильным КНП - 122.

В общем, посмотрю.


  • 0

#1457
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Я за июль 2017 оплатил взнос ОСМС через каспи.кз по корявому КНП 121. Подожду, может зачтут правильно. Лицевой счет же один, по сути - 904101. Остальные месяцы 2017 года оплатил через терминал Казкома с правильным КНП - 122. В общем, посмотрю.

Тогда на след неделе будьте внимательны, после разноски сумм по фно 910 обновите лицевой на наличие недоимки. 


  • 1

#1458
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Привет от каспи...

 

GPevALUDRUyoiOH63-O7PQ.png

 

Касается:
  • Обязательные пенсионные взносы
  • Обязательное социальное медицинское страхование
  • Cоциальные отчисления
 
ИПН и Соц.налог вроде можно оплатить...

Сообщение отредактировал Den_S: 22.02.2018, 23:22:05

  • 2

#1459
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

и еще вопрос))

ИП открыт в январе 2018 года. Упрощенка. Один сотрудник (сам же ИП). Сейчас оплатил по минималке пенсионку 2830 тг и социалку 990 тг за январь 2018год через каспи.кз. Вопрос: продавец кассового аппарата настойчиво пытался продать мне свои услуги бухгалтера за 5 тыс за какие-то расчеты касательно данных платежей ежеквартальные, которые якобы нужно сдавать в налоговую раз в квартал. Можете мне объяснить что нужно раз в квартал сдавать непосредственно в налоговую?

так что там нужно сдавать раз в квартал?


  • 0

#1460
batyrulan

batyrulan
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

и еще вопрос))

ИП открыт в январе 2018 года. Упрощенка. Один сотрудник (сам же ИП). Сейчас оплатил по минималке пенсионку 2830 тг и социалку 990 тг за январь 2018год через каспи.кз. Вопрос: продавец кассового аппарата настойчиво пытался продать мне свои услуги бухгалтера за 5 тыс за какие-то расчеты касательно данных платежей ежеквартальные, которые якобы нужно сдавать в налоговую раз в квартал. Можете мне объяснить что нужно раз в квартал сдавать непосредственно в налоговую?

так что там нужно сдавать раз в квартал?

 

200 форму сдавать не нужно https://support.moyu...-na-uproschenke


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.