Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1381
batyrulan

batyrulan
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

Здравствуйте. Тогда вместе с оплатой всего периода необходимо будет уплатить и пеню.

То есть пеня будет рассчитана по факту сдачи декларации в августе за прошедшие периоды? Например, я указал, что доход в январе 10000, в феврале 10000, мне насчитают в августе пеню за 5 месяцев с января и за 4 месяца с февраля?

 

Пеня будет исчисляться для каждого налога по дням.

К примеру, Вы должны уплатить СО до 26.02.2018 г (крайний срок не 25.02.2018, потому что это воскресенье),  тогда пеня будет считаться с 27.02.2018 по день когда Вы фактически уплатили. За февраль пеня будет исчисляться с 27.03.2018 (опять 25 воскресенье :-)) и т.д. и т.п.


  • 0

#1382
batyrulan

batyrulan
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

если вы оплатите все платежи сразу только после сдачи отчета, то будет начислена пеня за каждый день просрочки.

Хорошо, а если я организовал одним платежом переплату на л/с перед сдачей декларации, скажем, за день?

 

Тогда Вы должны иметь переплату по пене этого налога


  • 0

#1383
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Пеня будет исчисляться для каждого налога по дням.

ОК, тогда понятно, спасибо  :dandy: 

 

Я так понимаю, при нулевом доходе за январь всё равно надо платить 2829 тг. ОПВ и 990 тг. СО, верно?


  • 0

#1384
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Пеня будет исчисляться для каждого налога по дням.

ОК, тогда понятно, спасибо :dandy:

Я так понимаю, при нулевом доходе за январь всё равно надо платить 2829 тг. ОПВ и 990 тг. СО, верно?
При нулевом доходе за месяц вы имеете право как платить ПО и СО, так и не платить. По вашему желанию.
  • 0

#1385
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

При нулевом доходе за месяц вы имеете право как платить ПО и СО, так и не платить. По вашему желанию.

Хм, почему-то иначе считал.

Выходит, что ранее обязательные ВОСМС для ИП сейчас отменены, при доходе 0 можно ОПВ/СО не платить и просто сдавать в "нулевые" месяцы нулевую декларацию?


  • 0

#1386
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

здравствуйте. подскажите пожалуйста. завтра закоывать налог за прошедшие полгода по ИП. Денег нет, контракт большой сорвался. Могу ли я временно приостановить свою деятельность? хотя бы на полгода. Я сама в декрете, оформлен еще один работник.

Что значит "денег нет"? Вы выполнили работу, подписаны АВР, но вам не оплатили? Или были планы по выполнению работ, но эти работы, как и оплата не состоялись?

Сообщение отредактировал ФрейФея: 19.02.2018, 14:03:27

  • 0

#1387
batyrulan

batyrulan
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

При нулевом доходе за месяц вы имеете право как платить ПО и СО, так и не платить. По вашему желанию.

Хм, почему-то иначе считал.

Выходит, что ранее обязательные ВОСМС для ИП сейчас отменены, при доходе 0 можно ОПВ/СО не платить и просто сдавать в "нулевые" месяцы нулевую декларацию?

 

Декларацию Вы будете сдавать раз в полугодие до 15 числа второго месяца следующего за отчетным периодом (до 15 февраля или до 15 августа). Там и поставите нули.


  • 0

#1388
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

При нулевом доходе за месяц вы имеете право как платить ПО и СО, так и не платить. По вашему желанию.

Хм, почему-то иначе считал.
Выходит, что ранее обязательные ВОСМС для ИП сейчас отменены, при доходе 0 можно ОПВ/СО не платить и просто сдавать в "нулевые" месяцы нулевую декларацию?
Мы же сейчас об упрощённом режиме налогообложения говорим, правильно?
Медстраховку за самого ип вы не платите, если есть работники, то за них платите ВСЕ, независимо от того был доход в месяц у вас или нет. При доходе в месяц ноль опв и со за ип можно не платить. Декларацию сдаёте раз в полгода.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 19.02.2018, 14:07:47

  • 0

#1389
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Медстраховку за самого ип вы не платите, если есть работники, то за них платите ВСЕ, независимо от того был доход в месяц у вас или нет. При доходе в месяц ноль опв и со за ип можно не платить. Декларацию сдаёте раз в полгода.

Понял, спасибо. Работников нет.

Это радует. ИП нечасто нужен, т.к. есть основная работа, и не хотелось бы за сам факт существования бездоходного ИП что-то отчехлять.


  • 0

#1390
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Мы же сейчас об упрощённом режиме налогообложения говорим, правильно? Медстраховку за самого ип вы не платите, если есть работники, то за них платите ВСЕ, независимо от того был доход в месяц у вас или нет. При доходе в месяц ноль опв и со за ип можно не платить. Декларацию сдаёте раз в полгода.

Подскажите, а с патентом такая же история? Ну нет дохода, можно не платить? 


  • 0

#1391
Cupper

Cupper
  • Читатель
  • 1 446 сообщений

 2829 тг. ОПВ ///910.00.013  код классификации 901101

990 тг. СО  //  910.00.011  код классификации 902101 

 Вроде так,  на 2018 год по форме 910. 

 А вот теперь забиваю  к примеру доход 10000 тыс. в январе в форме 910 ,2018 года и что получаем?

Screenshot_1.png

 

 Почему выходит иная сумма по СО ? 1414 тенге. Так сколько платить то ? 990 или 1414?

 Да и ОПВ выходить не 2829 т, а 2828 тенге. Что по сути реально правильно  как раз таки 2828 тенге.



#1392
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Форма, точнее расчеты, еще по старому идут (СО-5%). Обновление только в марте обещали.


  • 1

#1393
batyrulan

batyrulan
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 2829 тг. ОПВ ///910.00.013  код классификации 901101

990 тг. СО  //  910.00.011  код классификации 902101 

 Вроде так,  на 2018 год по форме 910. 

 А вот теперь забиваю  к примеру доход 10000 тыс. в январе в форме 910 ,2018 года и что получаем?

attachicon.gifScreenshot_1.png

 

 Почему выходит иная сумма по СО ? 1414 тенге. Так сколько платить то ? 990 или 1414?

 Да и ОПВ выходить не 2829 т, а 2828 тенге. Что по сути реально правильно  как раз таки 2828 тенге.

Завтра будет обновление Мой учет.kz, добавится функционал по расчету ежемесячных отчислений за ИП и за работников.

910 форма будет обновлена после публикации формы Комитетом государственных доходов.


  • 0

#1394
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений

Вопрос по заполнению формы 911.

Удалось сдать пока только 1))) с 19.01 по 19.02. Вчера заполнила с 20.02 по 20.03. Отказ, причина- Расчет с отметкой «Первоначальный» уже был представлен.

Т.е. с 19.01 по 19.02 это была первоначальная форма, а все следующие будут дополнительные? нелогично как-то. 

 

 

Вдруг кому-то пригодится. В прошлый раз не могла никак сдать сама, отправляла из налоговой. Не принимали из-за того, что на стр2 911.00.010 колонка С "Номер платежного документа" я заполняла именно номера с чеков перечисления, а надо 01, 02, 03 и т.д.


  • 0

#1395
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Вопрос по заполнению формы 911.

Удалось сдать пока только 1))) с 19.01 по 19.02. Вчера заполнила с 20.02 по 20.03. Отказ, причина- Расчет с отметкой «Первоначальный» уже был представлен.

Т.е. с 19.01 по 19.02 это была первоначальная форма, а все следующие будут дополнительные? нелогично как-то. 

 

 

Вдруг кому-то пригодится. В прошлый раз не могла никак сдать сама, отправляла из налоговой. Не принимали из-за того, что на стр2 911.00.010 колонка С "Номер платежного документа" я заполняла именно номера с чеков перечисления, а надо 01, 02, 03 и т.д.

1. Самый первый отчет - "первоначальная", все последующие  - "очередная".

Если вносите изменения в уже обработанную 911 фно, то тогда вид "дополнительная".

 

2. Всегда по строкам "номера плат документов" ставлю № квитанций (учитывайте, там предел знаков определенный). У меня всегда нормально отправлялся расчет.


  • 1

#1396
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

 2829 тг. ОПВ ///910.00.013  код классификации 901101

990 тг. СО  //  910.00.011  код классификации 902101 

 Вроде так,  на 2018 год по форме 910. 

 А вот теперь забиваю  к примеру доход 10000 тыс. в январе в форме 910 ,2018 года и что получаем?

attachicon.gifScreenshot_1.png

 

 Почему выходит иная сумма по СО ? 1414 тенге. Так сколько платить то ? 990 или 1414?

 Да и ОПВ выходить не 2829 т, а 2828 тенге. Что по сути реально правильно  как раз таки 2828 тенге.

Завтра будет обновление Мой учет.kz, добавится функционал по расчету ежемесячных отчислений за ИП и за работников.

910 форма будет обновлена после публикации формы Комитетом государственных доходов.

 

 

А как тогда сейчас оплачивать? по 2 пунктам? СО и ОПВ.

Ведь срок до 25 числа.
 


  • 0

#1397
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений

1. Самый первый отчет - "первоначальная", все последующие  - "очередная". Если вносите изменения в уже обработанную 911 фно, то тогда вид "дополнительная"
Спасибо большое! 

 

2. Всегда по строкам "номера плат документов" ставлю № квитанций (учитывайте, там предел знаков определенный). У меня всегда нормально отправлялся расчет.
я несколько вариантов сдавала, всегда приходил отказ. И последнюю заполняла уже в самой налоговой, консультант только эти поля изменил и форму приняли. 

Я не с целью поспорить, я бы разобраться хотела.  


  • 0

#1398
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

А как тогда сейчас оплачивать? по 2 пунктам? СО и ОПВ. Ведь срок до 25 числа.

Ставка СО уже известна, она 3,5%, поэтому СО с мин з/п = 990 тенге

По ОПВ изменений нет, с мин З/п = 2829 тенге (не будем спорить почему не 2828 тенге, не будем жадничать, пусть лучше 1 тенге повиснет переплатой, нежели бегать и разбираться за 1 тенге долга).


  • 1

#1399
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

здравствуйте. подскажите пожалуйста. завтра закоывать налог за прошедшие полгода по ИП. Денег нет, контракт большой сорвался. Могу ли я временно приостановить свою деятельность? хотя бы на  полгода. Я сама в декрете, оформлен еще один работник.

 

Если по документам вы закрыли, все суммы (Счет фактура, и Акты выполненных работ)

Значит вы должны\обязаны оплатить всю сумму, с данных документов. налоговую не волнует, когда деньги придут на расчетный счет\ или налом. Есть подписанные доки, значит вы засчитали себе доход.

А за сотрудника вы должны каждый месяц платить ОПВ и СО, приостанавливать деятельность, это значит сокращение этого сотрудника, со всеми вытекающими.

И на сколько я помню, на 0,6 месяцев не приостанавливают, минимум на 1 год ... но я могу ошибаться.


  • 0

#1400
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Здравствуйте. Тогда вместе с оплатой всего периода необходимо будет уплатить и пеню.

То есть пеня будет рассчитана по факту сдачи декларации в августе за прошедшие периоды? Например, я указал, что доход в январе 10000, в феврале 10000, мне насчитают в августе пеню за 5 месяцев с января и за 4 месяца с февраля?

 

 

Вы-же оплачиваете не налоги, а только соц.отчисления и пенсионку, в марте будет обновление, и мы все пойдем сдавать, что-то там ...

И вот тогда будет грустно. Ибо в отделе взыскания, нет страшнее греха чем не вовремя сданная ОПВ и СО ... поверьте на слово, я проходил.

Я так понял, что через кабинет ничего ПОКА не сдаем, а идем тупо оплачивать ОПВ и СО.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.