Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1341
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Один процент это за безналичные доходы, а для тех кто получает налом остаются все те же два процента.


  • 0

#1342
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Один процент это за безналичные доходы, а для тех кто получает налом остаются все те же два процента.

Да кстати об этом никто не знает. Хоть бы раз'ясняли. Я об этом тоже случайно узнала с вебинара.
Сначала делаешь расчет под 2% а если все время будет безнал, тогда сделать перерасчет в патенте на уменьшение.
  • 0

#1343
Astao777

Astao777
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Подскажите пожалуйста, знающие!

 

910 форму сдала с ошибкой, исправлять теперь только те графы, где была ошибка??? Или полностью заново сдать?  :confused:


  • 0

#1344
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Подскажите пожалуйста, знающие!

 

910 форму сдала с ошибкой, исправлять теперь только те графы, где была ошибка??? Или полностью заново сдать?  :confused:

 

Исправить только строки с ошибкой (+/- в зависимости от ошибки).

Ни в коем случае не сдавать еще раз полную форму (пойдет двойное начисление).


  • 1

#1345
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

прошу прощения. только открыл ИП по упрощенке. есть вопросы, не кидайте помидорами))

какие налоги, отчисления я должен выплачивать государству? какой процент и когда? работник один...я


  • 0

#1346
batyrulan

batyrulan
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Подскажите пожалуйста, знающие!

 

910 форму сдала с ошибкой, исправлять теперь только те графы, где была ошибка??? Или полностью заново сдать?  :confused:

Здравствуйте.

При подаче дополнительной декларации необходимо поставить галочку "дополнительная", а поля с 910.00.001-910.00.024 заполняются в следующем порядке: заполняются только те поля, которые подлежат корректировке (без знака значение будет сложено с предыдущим сданным, со знаком минус - отнимется)


  • 2

#1347
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

прошу прощения. только открыл ИП по упрощенке. есть вопросы, не кидайте помидорами))

какие налоги, отчисления я должен выплачивать государству? какой процент и когда? работник один...я

Тогда делитесь информацией, мы же не умеем читать ваши мысли:

Когда открыли ИП? услуги/ купля-продажа? 

какой доход (оборот) помесячно


  • 0

#1348
muratbek_86

muratbek_86
  • Гость
  • 11 сообщений

Здравствуйте. ИП по патенту. Аренда недвижимости. Арендатор (Юр лицо), не платит за аренду уже несколько месяцев. Патент оплачиваю регулярно. Не будет ли штраф, если Арендатор оплатит сразу за несколько месяцев? Счета фактуры составляю ежемесячно. Подскажите пожалуйста кто знает.  


  • 0

#1349
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Здравствуйте. ИП по патенту. Аренда недвижимости. Арендатор (Юр лицо), не платит за аренду уже несколько месяцев. Патент оплачиваю регулярно. Не будет ли штраф, если Арендатор оплатит сразу за несколько месяцев? Счета фактуры составляю ежемесячно. Подскажите пожалуйста кто знает.  

1. В первую очередь вы как ИП (арендодатель) должны давать арендатору акт вып работ (оказ услуг), на основании него уже и выписывается с/ф "без НДС" (хотя на кой она нужна без НДС).

2. Никто из гос органов не будет штрафовать арендатора за то, что он не вовремя оплачивает вам плату за аренду (хотя надо еще читать договор, какие там условия с случае просрочки арендной платы, если желаете, можете пойти в суд). В любом случае это ваши взаимоотношения с ТОО, решать вам. Получить оплату сразу за несколько месяцев не является нарушением административным.

3. Оплачивать свои налоги и другие платежи вы должны вовремя, никаких отговорок "мне не платят", налоговой на это поровну, как они любят говорить "это не наши проблемы".


  • 0

#1350
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

 

прошу прощения. только открыл ИП по упрощенке. есть вопросы, не кидайте помидорами))

какие налоги, отчисления я должен выплачивать государству? какой процент и когда? работник один...я

Тогда делитесь информацией, мы же не умеем читать ваши мысли:

Когда открыли ИП? услуги/ купля-продажа? 

какой доход (оборот) помесячно

 

ИП открыл в конце января 2018 года.

Услуги

оборот будет тыс 300 в месяц


  • 0

#1351
muratbek_86

muratbek_86
  • Гость
  • 11 сообщений

 

Здравствуйте. ИП по патенту. Аренда недвижимости. Арендатор (Юр лицо), не платит за аренду уже несколько месяцев. Патент оплачиваю регулярно. Не будет ли штраф, если Арендатор оплатит сразу за несколько месяцев? Счета фактуры составляю ежемесячно. Подскажите пожалуйста кто знает.  

1. В первую очередь вы как ИП (арендодатель) должны давать арендатору акт вып работ (оказ услуг), на основании него уже и выписывается с/ф "без НДС" (хотя на кой она нужна без НДС).

2. Никто из гос органов не будет штрафовать арендатора за то, что он не вовремя оплачивает вам плату за аренду (хотя надо еще читать договор, какие там условия с случае просрочки арендной платы, если желаете, можете пойти в суд). В любом случае это ваши взаимоотношения с ТОО, решать вам. Получить оплату сразу за несколько месяцев не является нарушением административным.

3. Оплачивать свои налоги и другие платежи вы должны вовремя, никаких отговорок "мне не платят", налоговой на это поровну, как они любят говорить "это не наши проблемы"

 

 

Спасибо за ответ.  Я все прекрасно понимаю, просто вопрос в том, будет ли мне штраф если платеж будет за несколько месяцев, а я по патенту плачу налог только за один месяц, ведь прошлые месяцы они не платили, в то время как я оплачивал патент ежемесячно., счет фактуры и акты выполненных работ тоже выставляю ежемесячно. Спасибо


  • 0

#1352
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Один процент это за безналичные доходы, а для тех кто получает налом остаются все те же два процента.

 

Хочу добавить - это касается только торговли, для всех остальных 1%!


  • 0

#1353
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

 

Здравствуйте. ИП по патенту. Аренда недвижимости. Арендатор (Юр лицо), не платит за аренду уже несколько месяцев. Патент оплачиваю регулярно. Не будет ли штраф, если Арендатор оплатит сразу за несколько месяцев? Счета фактуры составляю ежемесячно. Подскажите пожалуйста кто знает.  

1. В первую очередь вы как ИП (арендодатель) должны давать арендатору акт вып работ (оказ услуг), на основании него уже и выписывается с/ф "без НДС" (хотя на кой она нужна без НДС).

2. Никто из гос органов не будет штрафовать арендатора за то, что он не вовремя оплачивает вам плату за аренду (хотя надо еще читать договор, какие там условия с случае просрочки арендной платы, если желаете, можете пойти в суд). В любом случае это ваши взаимоотношения с ТОО, решать вам. Получить оплату сразу за несколько месяцев не является нарушением административным.

3. Оплачивать свои налоги и другие платежи вы должны вовремя, никаких отговорок "мне не платят", налоговой на это поровну, как они любят говорить "это не наши проблемы"

 

 

Спасибо за ответ.  Я все прекрасно понимаю, просто вопрос в том, будет ли мне штраф если платеж будет за несколько месяцев, а я по патенту плачу налог только за один месяц, ведь прошлые месяцы они не платили, в то время как я оплачивал патент ежемесячно., счет фактуры и акты выполненных работ тоже выставляю ежемесячно. Спасибо

 

Если вы ежемесячно подписываете со своим арендатором акты выполненных работ, то не имеет значения, когда они вам заплатят. Все вы делаете правильно, не переживайте!


  • 0

#1354
muratbek_86

muratbek_86
  • Гость
  • 11 сообщений

 

 

 

Здравствуйте. ИП по патенту. Аренда недвижимости. Арендатор (Юр лицо), не платит за аренду уже несколько месяцев. Патент оплачиваю регулярно. Не будет ли штраф, если Арендатор оплатит сразу за несколько месяцев? Счета фактуры составляю ежемесячно. Подскажите пожалуйста кто знает.  

1. В первую очередь вы как ИП (арендодатель) должны давать арендатору акт вып работ (оказ услуг), на основании него уже и выписывается с/ф "без НДС" (хотя на кой она нужна без НДС).

2. Никто из гос органов не будет штрафовать арендатора за то, что он не вовремя оплачивает вам плату за аренду (хотя надо еще читать договор, какие там условия с случае просрочки арендной платы, если желаете, можете пойти в суд). В любом случае это ваши взаимоотношения с ТОО, решать вам. Получить оплату сразу за несколько месяцев не является нарушением административным.

3. Оплачивать свои налоги и другие платежи вы должны вовремя, никаких отговорок "мне не платят", налоговой на это поровну, как они любят говорить "это не наши проблемы"

 

 

Спасибо за ответ.  Я все прекрасно понимаю, просто вопрос в том, будет ли мне штраф если платеж будет за несколько месяцев, а я по патенту плачу налог только за один месяц, ведь прошлые месяцы они не платили, в то время как я оплачивал патент ежемесячно., счет фактуры и акты выполненных работ тоже выставляю ежемесячно. Спасибо

 

Если вы ежемесячно подписываете со своим арендатором акты выполненных работ, то не имеет значения, когда они вам заплатят. Все вы делаете правильно, не переживайте!

 

Спасибо за помощь.


  • 0

#1355
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

Один процент это за безналичные доходы, а для тех кто получает налом остаются все те же два процента.

Да кстати об этом никто не знает. Хоть бы раз'ясняли. Я об этом тоже случайно узнала с вебинара.
Сначала делаешь расчет под 2% а если все время будет безнал, тогда сделать перерасчет в патенте на уменьшение.

 

Возможна ситуация, что вы заранее знаете, что все расчеты у вас происходят только безналичным путем, тогда можно сразу делать расчет с 1%


  • 0

#1356
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Объясните мне кто-нибудь, почему если с 1 января 2018 года для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим на основе патента налоговая ставка уменьшена с 2% до 1%, то в кабинете налогоплательщика в форме 911 во второй строчке радела исчисления стоимости патента (911.00.002) до сих пор стоит 2%?

Там же было объявление, что формы будут приведены в соответствие с новым налоговым кодексом к концу марта  :smoke:


  • 0

#1357
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

 

 

прошу прощения. только открыл ИП по упрощенке. есть вопросы, не кидайте помидорами))

какие налоги, отчисления я должен выплачивать государству? какой процент и когда? работник один...я

Тогда делитесь информацией, мы же не умеем читать ваши мысли:

Когда открыли ИП? услуги/ купля-продажа? 

какой доход (оборот) помесячно

 

ИП открыл в конце января 2018 года.

Услуги

оборот будет тыс 300 в месяц

 

 Оплачиваете пенсионку и социалку-ежемесячно, до 25 числа месяца следующего за отчетным, полугодовую декларацию сдаете раз в полгода, форма 910.00

 

Я выше выкладывал расчеты посмотрите мой пост.

 

Пенсионка 10% от зарплаты, социалка: зарплата минус пенсионка и от разницы взять 3,5 процента.

 

форма 910 это упрощенка 3% от дохода, если вы на патенте-там другие условия-911.00 форма


Сообщение отредактировал slava_rgp: 16.02.2018, 23:39:19

  • 0

#1358
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Ну, что же? потихоньку начинаем оплачивать налоги за январь 2018. Оплатил Пенсионку, Социалку и медстраховку. Пришло время оплачивать ИПН за работников.

 

Дилемма такова: в прошлом году ИП при наличии допустим 2х работников, оплачивал общую сумму всех ИПН за полгода за 2х работников,или если расшифровать более подробно: то за 2 полугодие 2017 года ИП оплатил 6ИПН за 1 работника (6 месяцев=6ипн) и 6 ИПН за второго работника. Размеры ИПН были расписаны помесячно в 910 форме и итоговая сумма за все ИПН, ИП оплатил на код бюджетной классификации 101 201, КНП 911, на свой ИИН в свой же УГД по району. Причем без ввода ИИН работников, то есть платеж был от ИП по его ИНН на счет УГД района по которому он зарегистрирован. 

 

За январь 2018 года я попытался уплатить ИПН за работников в терминале Казкома. Подхожу, нахожу подоходный налог нахожу 101 201, КНП 911 и начинаю вводить сумму ИПН, терминал просит ввести ИНН, ввожу ИНН работника и указываю УГД по району, где зарегистрирован ИП, и получается что работник как бы сам за себя оплатил ИПН, а ведь оплата ИПН должна производиться от ИП за работника.

 

Например, оплата пенсионки происходит от имени ИП, то есть вначале ИП вводит свои ИИН, потом ИИН работника и в результате получается, что ИП заплатил за работника, а вот с ИПН за работника по отдельности, такой ввод ИИН и работника и ИНН ИП не предусмотрен.

 

Поэтому у меня возникает вопрос? Коли так получается, что оплата ИПН за каждого работника по отдельности не получается, то тогда ИП должен посчитать сумму ИПН за всех своих работников за январь месяц и уплатить на свой ИИН, указав тот УГД, где он зарегистрирован.

 

Правильность этого можно было бы проверить по 910 форме на 2018 год, ибо все что мы указываем в этой декларации-мы в итоге и должны заплатить, но сама эта форма будем выложена лишь в марте 2018 года.  А оплата ИПН за работника должна идти ежемесячно и срок уплаты ИПН за работника  за январь 2018 -до 25 февраля 2018 года.

 

Какие будут мысли господа-бухгалтеры по этому поводу?


Сообщение отредактировал slava_rgp: 17.02.2018, 14:11:24

  • 0

#1359
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Поэтому у меня возникает вопрос? Коли так получается, что оплата ИПН за каждого работника по отдельности не получается, то тогда ИП должен посчитать сумму ИПН за всех своих работников за январь месяц и уплатить на свой ИИН, указав тот УГД, где он зарегистрирован.

 

оплатите на каспи.кз, там можно общую сумму за всех работников оплатить 


  • 0

#1360
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Всем привет! Считаю ипн работника при зар.плате 30 000, он отрицательный и оплачивать его не нужно. Вопрос такой: если я не оплачу ипн за работника, налоговая заблокирует счет и вышлет уведомление о неуплате ипн? Как быть в этом случае? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.