Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#721
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

В итоге получается, или пусть ТОО платит в бюджет с суммы аренды 10% ИПН и 5% ОСМС и за вычетом этих налогов выплачивает арендную плату физ.лицу или пусть физ.лицо регится как ИП и сам платит необходимые налоги?

Да, так.

Если знать сумму платы за аренду, можно прикинуть по затратам оба варианта.


  • 2

#722
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Закрыла Ип ,но проблемы не убавилось.

У меня была проблема - неправильно сдала отчет по ОСМС,патент был я вместо нулей по ПН,Со,ПО вписала все отчислени что ранее было  опалчено. Мне подсчитали еще один патент, в итоге получилась два патента ,аотчисления только одино, я только тогда ощутила работу НК когда заблокировали все счета,зашла в личный кабинет ,а там уведомления. Потом разрулила ситуацию. Прошла этапы закрытия ИП и успокоилась... Ан нет пришло уведомление по почте о том что "несвоевременнно исполнения уведомления(и)" ст 608 НК РК, возбуждено дело -протокол об админ нарушениях должен подписан мной и тд вообщем дело может дойти до суда.

 

 У кого нить была такая ситуация ?

КТо нить может дать разъяснения что да как ?


Сообщение отредактировал kalgina: 23.10.2017, 11:01:25

  • 0

#723
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений
КТо нить может дать разъяснения что да как ?

А что тут разъяснять? Все понятно и так: доп расчет на патент сдали с цифрами, задвоили начисление, на лицевом вылезли "минусы", система автоматически сформировала уведомления вам в Кабинет налогоплательщика, в срок вы их неисполнили (если бы вовремя увидели, то успели бы уладить все вопросы, а т к эти уведомления висят в УГД со статусом "неисполнено" вот вас и приглашают на протокол).

  Смотрим КоАП РК

 

Статья 288. Невыполнение законных требований органов государственных доходов и их должностных лиц

1. Невыполнение налогоплательщиком законных требований органов государственных доходов и их должностных лиц -

влечет штраф в размере восьми месячных расчетных показателей.

 

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

 

После закрытия ИП ликвидируйте  налоговый крипто-ключ (это будет означать что вы отказываетесь обмениваться с налоговиками информацией электронно, тогда уведомления вам должны отправлять на бумажном носителе с привязкой к дате получения).


Сообщение отредактировал feliz.muito: 23.10.2017, 11:27:58

  • 0

#724
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

ДД всем! Если физлицо сдает имущество в аренду юрлицу на сумму 1 000 000 должен ли физлицо регистрироваться как ИП?


  • 0

#725
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Нет, не обязан, хотя может.

Если без регистрации ИП, то он должен заключить договор, зарегистрировать его с юстиции, и платить 10 процентов от дохода в следующем году за отчетный период.

Второй вариант открыть ИП.


  • 0

#726
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Если без регистрации ИП, то он должен заключить договор, зарегистрировать его с юстиции, и платить 10 процентов от дохода в следующем году за отчетный период.

Если арендатор налоговый агент, то арендодатель сам ничего не платит, за него все перечисляет юрик (10% ипн и 5% осмс). 


  • 0

#727
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

 

Если без регистрации ИП, то он должен заключить договор, зарегистрировать его с юстиции, и платить 10 процентов от дохода в следующем году за отчетный период.

Если арендатор налоговый агент, то арендодатель сам ничего не платит, за него все перечисляет юрик (10% ипн и 5% осмс). 

 

Спасибо за ответы. Так и предполагала, но есть вариант все-таки физику зарегится как ИП, вроде налогов меньше получится. То ли 10 % и 5%, то ли 2%+ОСМС + (ОПВ+СО с самостоятельного заявленного дохода)?


  • 0

#728
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Возможно и меньше. Однако мороки во много раз больше. Налоговая, формы, отчеты и тп. ОПВ, соцотчисления и медстрахование надо платить за каждый месяц отдельно. Посчитайте сколько всего вы платите различных отчислении, посчитайте комиссии банков. А если патент, то все надо платить заранее, авансом.

По мне лучше, один раз платить в следующем году, чем заранее авансом как в патенте.

В идеале если арендуют физ. лица, то вообще не вставать на учет.


  • 0

#729
Ileen

Ileen
  • В доску свой
  • 1 146 сообщений

Мед. страхование за июль и август оплатила отдельно. Сейчас думаю оплатить за оставшиеся 4 месяца одной суммой. Скажите, пожалуйста, примут ли? Или в ФМС приниципиально ежемесячно отчислять? Спасибо. 


  • 0

#730
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Скажите, пожалуйста, примут ли?
Примут. Авансом можно платить, пока.

На следующий год, может, что новое придумают...


  • 0

#731
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
что тут разъяснять? Все понятно и так: доп расчет на патент сдали с цифрами, задвоили начисление, на лицевом вылезли "минусы", система автоматически сформировала уведомления вам в Кабинет налогоплательщика, в срок вы их неисполнили (если бы вовремя увидели, то успели бы уладить все вопросы, а т к эти уведомления висят в УГД со статусом "неисполнено" вот вас и приглашают на протокол). Смотрим КоАП РК Статья 288. Невыполнение законных требований органов государственных доходов и их должностных лиц 1. Невыполнение налогоплательщиком законных требований органов государственных доходов и их должностных лиц - влечет штраф в размере восьми месячных расчетных показателей. 2. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей. После закрытия ИП ликвидируйте налоговый крипто-ключ (это будет означать что вы отказываетесь обмениваться с налоговиками информацией электронно, тогда уведомления вам должны отправлять на бумажном носителе

Спасибо за ответ.

Сходила в НК. Протокол не оформили так как  инцедент был в начале автуста,а в 18.09.17 я закрыла ИП. Протокол не составлялся  так как я закрыла ИП. Махнули рукой. Что то это меня и беспокоит.

 Уведомление мне пришло как раз таки по почте и я  уложилась в 3 дня. Что должня были сделать?

Ликвидировать крипто-ключ - это его сдать в НК?


Сообщение отредактировал kalgina: 25.10.2017, 17:41:40

  • 0

#732
Paula)

Paula)
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Добрый день!
Подскажите, заполняю форму 911 в электронном виде, оплатила налоги, Теперь нужно указать номер платежного документа, я думала это номер чека или квитанции, но в чеке 12тизначный номер, а в форме можно указать только 9 цифр. Какой номер там отразить? Заранее спасибо
  • 0

#733
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Я указываю последние цифры - все нормально проходит.


  • 1

#734
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Теперь нужно указать номер платежного документа,

номер платежного поручения которое является основанием для принятия платежа банком.

Я просто ставлю 1, 2 и т.д.


Сообщение отредактировал L"eka: 30.10.2017, 22:26:18

  • 0

#735
*миссис хадсон*

*миссис хадсон*
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

доброго всем дня! ну как и следовало ожидать, не успели зарегистрировать ИП как посыпались проблемы. звонят с налоговой говорят пеню нужно оплатить, за что и почему, ничего сказать не могут типа за пенсионку

посмотрела на сайте МФ по ИИН - вышла такая информация:

 

КБК

Задолженность по сумме налога

Задолженность по сумме пени

Задолженность по сумме штрафа

Всего задолженности

901101 Поступления в пенсионный фонд 901101

0

5.15

0

5.15

904101 Поступления отчислений и взносов на обязательное социальное медицинское страхование

0

5.15

0

5.15

902101 Поступления социальных отчислений

0

2.58

0

2.58

 

 

 

 

 

 

как так не пойму, долгов нет, а пеня есть......кто-то сталкивался с таким?


Сообщение отредактировал *миссис хадсон*: 01.11.2017, 13:35:11

  • 0

#736
*миссис хадсон*

*миссис хадсон*
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

и еще вопрос, никаких уведомлений в кабинете я не нашла. может смотрю где-то не там...должны же быть уведомления в таком случае?


  • 0

#737
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

и еще вопрос, никаких уведомлений в кабинете я не нашла. может смотрю где-то не там...должны же быть уведомления в таком случае?

Сначала ответьте на вопросы:
Когда зарегистрировали ИП?
На каком режиме?
Уведы в кабинете налогоплательщика смотрели? Лицевой счет обновите и посмотрите по поводу пени
  • 0

#738
*миссис хадсон*

*миссис хадсон*
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

 

и еще вопрос, никаких уведомлений в кабинете я не нашла. может смотрю где-то не там...должны же быть уведомления в таком случае?

Сначала ответьте на вопросы:
Когда зарегистрировали ИП?
На каком режиме?
Уведы в кабинете налогоплательщика смотрели? Лицевой счет обновите и посмотрите по поводу пени

 

зарегистрировали по патенту в середине октября, в тот же день все оплаты согласно расчетов сделали.

 

в кабинете смотрела, ничего не вижу. нашла только что декларация принята, патент выдан.

 

может смотрю где-то не там? в закладке Уведомления/Извещения


  • 0

#739
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений


и еще вопрос, никаких уведомлений в кабинете я не нашла. может смотрю где-то не там...должны же быть уведомления в таком случае?

Сначала ответьте на вопросы:
Когда зарегистрировали ИП?
На каком режиме?
Уведы в кабинете налогоплательщика смотрели? Лицевой счет обновите и посмотрите по поводу пени
зарегистрировали по патенту в середине октября, в тот же день все оплаты согласно расчетов сделали.

в кабинете смотрела, ничего не вижу. нашла только что декларация принята, патент выдан.

может смотрю где-то не там? в закладке Уведомления/Извещения
Лицевой счет обновили?
  • 0

#740
*миссис хадсон*

*миссис хадсон*
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

а через лицевой счет вышло, но как оказывается нужно смотреть по  коду налоговой не только по месту осуществления деятельности, но и по налоговой по месту жительства :idea:(пенсионка и соцотчисления)

 

но за что, всеравно не понятно.......


Сообщение отредактировал *миссис хадсон*: 01.11.2017, 14:19:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.