Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#701
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Если честно бухгалтер с КСК на вопрос в какой форме работаете четкого ответа не дала, сказала сдает 100 и 200 форму.

Раз форму 100 сдает, значит зарегистрировано КСК в виде коммерческой организации.

Вопрос в том, что если недвижимость не выведена из жилого фонда, то обязана ли владелица, которая получает доход, платит налоги, платить еще КСК?

Нет, с какой стати если она использует в предпринимательской деятельности свою собственность. Вот если бы КСК сдавало в аренду общедомовую собственность (место на крыше под антенны или рекламный билборд например), тогда за такую аренду доход классифицировался как коммерческая деятельность.

Я насколько понимаю из жилого фонда квартиру не переоформляют, если квартиру сдают в аренду и там живут? А если под магазин, салон красоты, аптеку используется? Тогда как?

Это проблемы собственника помещения. Если квартира жилая (используется для аренды), то не надо выводить из жилого фонда, если нужно сделать в ней офис, парикмахерскую, аптеку, то только через процедуру вывода из жилого фонда. Выведение из жилого фонда автоматически переводит недвижимость в разряд коммерческой, а то уже совсем другая ставка налога на имущество, другая коммуналка.


  • 0

#702
AndroidMan

AndroidMan
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте!
Я решил открыть ИП. На сайте эл.лицензирования создал "Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя". Статус: Принято в ГО.
Что мне теперь делать?

Спасибо за ответ.

  • 0

#703
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Закрыла Ип. Странно я последний патент был до 30 сентября,указала что бы закрыли с 1 октября чтобы в след году оплатить за 3 месяца уходящего года.

а Нк закрыла с 18 сентября то есть как подала,через три дня и закрыли :(.

Патент был до 1 октября ,проблема в след году не будет если я оплачу с 1 октября ф 240?

Кто в курсе?


  • 0

#704
BigHeart

BigHeart
  • Гость
  • 21 сообщений
Добрый день! Нужна ваша консультация. Просрочила сдачу налоговой отчетности за прошлый период. Пришло уведомление и даже заблокировали карту (личную). Учитывая что я до этого сдавала нулевые отчеты что мне сделать чтобы смягчить наказание? Виновата сама полностью
  • 0

#705
BigHeart

BigHeart
  • Гость
  • 21 сообщений
Добрый день! Нужна ваша консультация. Просрочила сдачу налоговой отчетности за прошлый период. Пришло уведомление и даже заблокировали карту (личную). Учитывая что я до этого сдавала нулевые отчеты что мне сделать чтобы смягчить наказание? Виновата сама полностью
  • 0

#706
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый день! Нужна ваша консультация. Просрочила сдачу налоговой отчетности за прошлый период. Пришло уведомление и даже заблокировали карту (личную). Учитывая что я до этого сдавала нулевые отчеты что мне сделать чтобы смягчить наказание? Виновата сама полностью

За несдачу отчета будет предупреждение (если первый раз вас поймали на этом).

А счет закрыли за то, что вы не отреагировали на уведомление, которое скорее всего висит у вас в Кабинете налогоплательщика, проверьте.

Вот за неответ на уведомление что то влепят в виде штрафа (это как пить дать), на смягчение лучше не надейтесь зазря.


  • 0

#707
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Подскажите: есть переплата по ИПН и СО, когда работал по ИП(сейчас закрыл). Отправил эл. заявление на возврат - отказано. Законно ли?


  • 0

#708
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Подскажите: есть переплата по ИПН и СО, когда работал по ИП(сейчас закрыл). Отправил эл. заявление на возврат - отказано. Законно ли?

Причину отказа указали?
Переплата в каком году возникла?
По налогам физ лица долгов нет?
  • 0

#709
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

 

Подскажите: есть переплата по ИПН и СО, когда работал по ИП(сейчас закрыл). Отправил эл. заявление на возврат - отказано. Законно ли?

Причину отказа указали?
Переплата в каком году возникла?
По налогам физ лица долгов нет?

 

Причину отказа в личном кабинете нет возможности увидеть(либо я не знаю где она может быть еще - в статусе "отказано" никаких пояснений/всплывашек и т.д.)

переплата была в 2013/14 году, отображается на лицевой счете.

При этом переплату за налог на транспорт вернули(заявления оформлены в один день)

У физ лица есть неоплаченные пенни в небольших размеров

Прикреплённые изображения:

  • Untitled-1.jpg

  • 0

#710
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений


Подскажите: есть переплата по ИПН и СО, когда работал по ИП(сейчас закрыл). Отправил эл. заявление на возврат - отказано. Законно ли?

Причину отказа указали?
Переплата в каком году возникла?
По налогам физ лица долгов нет?
Причину отказа в личном кабинете нет возможности увидеть(либо я не знаю где она может быть еще - в статусе "отказано" никаких пояснений/всплывашек и т.д.)
переплата была в 2013/14 году, отображается на лицевой счете.
При этом переплату за налог на транспорт вернули(заявления оформлены в один день)
У физ лица есть неоплаченные пенни в небольших размеров

Тогда вижу 2 варианта:
1) попробовать эти переплаты перекинуть на другой налог ( например на имущество),
2) топать ножками в УГД и разбираться лично с налоговым инспектором, пусть толково объяснят причину отказа.
  • 0

#711
Евгений Батранин

Евгений Батранин
  • Гость
  • 18 сообщений

Добрый вечер, подскажите пожалуйста какие налоги платятся за гражданина РФ работающего в ИП? ИП на упрощенке.


  • 0

#712
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый вечер, подскажите пожалуйста какие налоги платятся за гражданина РФ работающего в ИП? ИП на упрощенке.

Если есть вид на жительство, то с ЗП такого работника перечисляете Опв, ипн и со
Если нет ВНЖ, то ипн и со.
  • 0

#713
*миссис хадсон*

*миссис хадсон*
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Всем хорошего дня! заранее приношу извинения, если вопрос уже такой был, - подскажите пж где в кабинете можно увидеть статус по отправленной декларации. неделю назад заполнила форму 911 первичную, отправила. Что теперь с ней понять не могу....ищу нигде не вижу статус


  • 0

#714
Adrinalin

Adrinalin
  • Свой человек
  • 689 сообщений

 

Добрый вечер, подскажите пожалуйста какие налоги платятся за гражданина РФ работающего в ИП? ИП на упрощенке.

Если есть вид на жительство, то с ЗП такого работника перечисляете Опв, ипн и со
Если нет ВНЖ, то ипн и со.

 

еще ведь мед страхование


  • 0

#715
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Всем хорошего дня! заранее приношу извинения, если вопрос уже такой был, - подскажите пж где в кабинете можно увидеть статус по отправленной декларации. неделю назад заполнила форму 911 первичную, отправила. Что теперь с ней понять не могу....ищу нигде не вижу статус

Журнал. Там выбираете период за который отправили фно и они списком выходят. Далее возле каждой фно будет стоять статус, уведомление и сама фно, которые можно распечатать.
  • 0

#716
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

 

 

Добрый вечер, подскажите пожалуйста какие налоги платятся за гражданина РФ работающего в ИП? ИП на упрощенке.

Если есть вид на жительство, то с ЗП такого работника перечисляете Опв, ипн и со
Если нет ВНЖ, то ипн и со.

 

еще ведь мед страхование

Ну и эта лабуда тоже.


  • 0

#717
Axeld86

Axeld86
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Уважаемые подскажите, подойдет ли для сдачи в аренду помещения под коммерческие услуги, ИП по патенту?

 

 

И когда планируют общий перевод всех ИП по патенту на упрощенку (или общий)?


Сообщение отредактировал Axeld86: 19.10.2017, 11:09:44

  • 0

#718
DmitryD

DmitryD
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений

Добрый день!
ТОО арендует у физ лица (без ИП) квартиру под офис. Ранее ТОО выплачивало физ лицу сумму аренды за минусом 10% ИПН, а эти 10% платило в бюджет.

С 1 июля 2017 года получается, что нужно удерживать уже 10% ИПН и 5% ОСМС от суммы аренды?

А если теперь физ лицо само будет сдавать ф.240 по итогу 2017 года, то там только 10% ИПН или каким-то боком и ОСМС придется оплачивать?
 


  • 0

#719
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый день!
ТОО арендует у физ лица (без ИП) квартиру под офис. Ранее ТОО выплачивало физ лицу сумму аренды за минусом 10% ИПН, а эти 10% платило в бюджет.
С 1 июля 2017 года получается, что нужно удерживать уже 10% ИПН и 5% ОСМС от суммы аренды?
А если теперь физ лицо само будет сдавать ф.240 по итогу 2017 года, то там только 10% ИПН или каким-то боком и ОСМС придется оплачивать?

Если физ лицо сдает помещение в аренду юр лицу или ИП (т.е. налоговому агенту), то это доход, облагаемый у источника выплаты и все налоги и отчисления за физика платит арендатор. Если налоговый агент этого не сделает, то в случае проверки будет атата.
Форму 240 физ лицо сдает в случае аренды другим физ лицом.

Сообщение отредактировал feliz.muito: 20.10.2017, 13:28:59

  • 1

#720
DmitryD

DmitryD
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений

 

Добрый день!
ТОО арендует у физ лица (без ИП) квартиру под офис. Ранее ТОО выплачивало физ лицу сумму аренды за минусом 10% ИПН, а эти 10% платило в бюджет.
С 1 июля 2017 года получается, что нужно удерживать уже 10% ИПН и 5% ОСМС от суммы аренды?
А если теперь физ лицо само будет сдавать ф.240 по итогу 2017 года, то там только 10% ИПН или каким-то боком и ОСМС придется оплачивать?

Если физ лицо сдает помещение в аренду юр лицу или ИП (т.е. налоговому агенту), то это доход, облагаемый у источника выплаты и все налоги и отчисления за физика платит арендатор. Если налоговый агент этого не сделает, то в случае проверки будет атата.
Форму 240 физ лицо сдает в случае аренды другим физ лицом.

Спасибо.

В итоге получается, или пусть ТОО платит в бюджет с суммы аренды 10% ИПН и 5% ОСМС и за вычетом этих налогов выплачивает арендную плату физ.лицу или пусть физ.лицо регится как ИП и сам платит необходимые налоги?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.