Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#761
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Уффф. Всё, разобрались с маминым ИП. :super:

Теперь остались мелочи, ну и на всякий случай еще лет 5 документы сохранить.

Хранить вечно!  :)


  • 0

#762
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений
Здравствуйте, как лучше поступить. Требуется закрыть ИП и открыть другое, в какой день делать увольнение работников и приём на работу. В день подачи на ликвидацию? И как быть с терминалом , в один день они его не перерегистрируют, значит не принимать платежи через карту?
  • 0

#763
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Увaжaeмый прeдпринимaтeль!

С 2018 г. вступaют в силу существенные изменения в зaконодaтельстве по налогам стрaны. СМИ сообщaют, что у предпринимaтелей могут конфисковaть имущество в случaе сдaчи в aренду недвижимости без регистрaции ИП. Для получения пaтентa необходимо сдaвaть новую нaлоговую форму. Чтобы узнaть об изменениях подробнее, учaствуйте в вебинaре нa тему: ....

 

Это на почту пришло в виде рекламы, что за изменения такие кто знает? :confused:  это чего  опять нельзя сдавать как физлицо что ли? :faceoff:


  • 0

#764
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Увaжaeмый прeдпринимaтeль!

С 2018 г. вступaют в силу существенные изменения в зaконодaтельстве по налогам стрaны. СМИ сообщaют, что у предпринимaтелей могут конфисковaть имущество в случaе сдaчи в aренду недвижимости без регистрaции ИП. Для получения пaтентa необходимо сдaвaть новую нaлоговую форму. Чтобы узнaть об изменениях подробнее, учaствуйте в вебинaре нa тему: ....

 

Это на почту пришло в виде рекламы, что за изменения такие кто знает? :confused:  это чего  опять нельзя сдавать как физлицо что ли? :faceoff:

Что за байда.Ну штраф наложить это можно,а конфисковать жилье - это чушь собачья- нарушаются конституционные права человека.АРестовать имущество - могут,но не более.


  • 0

#765
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

Увaжaeмый прeдпринимaтeль!

С 2018 г. вступaют в силу существенные изменения в зaконодaтельстве по налогам стрaны. СМИ сообщaют, что у предпринимaтелей могут конфисковaть имущество в случaе сдaчи в aренду недвижимости без регистрaции ИП. Для получения пaтентa необходимо сдaвaть новую нaлоговую форму. Чтобы узнaть об изменениях подробнее, учaствуйте в вебинaре нa тему: ....

 

Это на почту пришло в виде рекламы, что за изменения такие кто знает? :confused:  это чего  опять нельзя сдавать как физлицо что ли? :faceoff:

Что за байда.Ну штраф наложить это можно,а конфисковать жилье - это чушь собачья- нарушаются конституционные права человека.АРестовать имущество - могут,но не более.

 

не удивлюсь. У нас все во3можно


  • 0

#766
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Добрый день. У нас сложилась такая ситуация: в 2016г, было уведомление,но вовремя не ответили и соответственно арестовали счет и 3аблокировали карточку личную. Штраф 3а это оплатили,на уведомление ответили. Но они нашли недоимку и мы с ней не согласны и этот вопрос решается. Но  нам до сих пор не сняли арест с карточки на которой есть деньги. Есть ли какой то 3акон или статья на основании чего они не имеют права держать счет и карточку в аресте? Мне посоветовали написать 3аявление в налоговую и хотелось бы аргументировать это 3аконом или статьей . ИП у нас приостановлено и на счете денег нет ,но вот личная карточка очень нужна.


  • 0

#767
vjick

vjick
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Всем доброго времени суток!  :hi:

Ситуация следующая: собираюсь открыть ИП по патенту в связи со сдачей квартиры в аренду. Я не являюсь собственником жилья и буду все оформлять по доверенности, в связи с этим не будет ли считаться мой труд, как труд наемного рабочего ( в этом случае патент 3%). Следующий вопрос состоит в том, что на дворе начало декабря и, как я понимаю, оформят мне патент лишь на месяц до 31 декабря включительно, верно? Или же возможно оформить патент на полгода со дня заявки? И последний вопрос: за какой период заранее необходимо уведомить о продлении патента?

Честно говоря, перелопатила огромное количество информации из разных источников, но четких ответов на данные вопросы не получила. Поэтому, пожалуйста, помогите! Можете даже ссылочку скинуть, я не ленивая все прочту  :)  


  • 0

#768
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Ситуация следующая: собираюсь открыть ИП по патенту в связи со сдачей квартиры в аренду. Я не являюсь собственником жилья и буду все оформлять по доверенности, в связи с этим не будет ли считаться мой труд, как труд наемного рабочего ( в этом случае патент 3%).

Доброго вечера.

Что планируете оформлять по доверенности? При регистрации у вас не будут просить правоустанавливающие документы на жилье.

Понятие наемного рабочего можете прочитать в трудовом кодексе, лицо, сдающее чужое имущество в субаренду, не является наемным работником.

Патент не 3%, а 2% + ОПВ + СО + ОСМС (когда все посчитаете, то увидите что общая сумма налогов и взносов к уплате намного превышает те пресловутые 2%, про которые налоговые органы рассказывают на всех углах "мол всего 2% заплати и спи спокойно гражданин").

Следующий вопрос состоит в том, что на дворе начало декабря и, как я понимаю, оформят мне патент лишь на месяц до 31 декабря включительно, верно?

Патент выдается в пределах года, если подадите сейчас, то патент будет только до 31 декабря. Патент, состоящий из разных годов, нельзя брать, будет отказ.

И последний вопрос: за какой период заранее необходимо уведомить о продлении патента?

Патент не продлевается, а получаете новый (подается расчет по форме 911.00 за несколько дней до окончания текущего патента, например если патент до 31 декабря, желательно подать на новый числа 26 декабря, потом чем ближе к НГ сервера зависают вплоть до начала января).

Честно говоря, перелопатила огромное количество информации из разных источников, но четких ответов на данные вопросы не получила.

Налоговый кодекс листали? 


  • 0

#769
vjick

vjick
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Ситуация следующая: собираюсь открыть ИП по патенту в связи со сдачей квартиры в аренду. Я не являюсь собственником жилья и буду все оформлять по доверенности, в связи с этим не будет ли считаться мой труд, как труд наемного рабочего ( в этом случае патент 3%).

Доброго вечера.

Что планируете оформлять по доверенности? При регистрации у вас не будут просить правоустанавливающие документы на жилье.

Понятие наемного рабочего можете прочитать в трудовом кодексе, лицо, сдающее чужое имущество в субаренду, не является наемным работником.

Патент не 3%, а 2% + ОПВ + СО + ОСМС (когда все посчитаете, то увидите что общая сумма налогов и взносов к уплате намного превышает те пресловутые 2%, про которые налоговые органы рассказывают на всех углах "мол всего 2% заплати и спи спокойно гражданин").

 

 

Следующий вопрос состоит в том, что на дворе начало декабря и, как я понимаю, оформят мне патент лишь на месяц до 31 декабря включительно, верно?

Патент выдается в пределах года, если подадите сейчас, то патент будет только до 31 декабря. Патент, состоящий из разных годов, нельзя брать, будет отказ.

 

 

И последний вопрос: за какой период заранее необходимо уведомить о продлении патента?

Патент не продлевается, а получаете новый (подается расчет по форме 911.00 за несколько дней до окончания текущего патента, например если патент до 31 декабря, желательно подать на новый числа 26 декабря, потом чем ближе к НГ сервера зависают вплоть до начала января).

 

 

Честно говоря, перелопатила огромное количество информации из разных источников, но четких ответов на данные вопросы не получила.

Налоговый кодекс листали? 

 

 

Большое спасибо за ответ. :rotate:  Касательно доверенности мне сообщил консультант налогового комитета. Который, в свою очередь, не мог мне внятно ответить, что мне необходимо сделать, если, впоследствии, я соберусь сдавать несколько квартир. 

Опечаталась про патент 3%,  имела в виду ИП по упрощенке  :faceoff:

 

Налоговый кодекс был первым что я открыла, но нюанс с собственностью меня смутил, поэтому перешла на статьи и даже сбегала в налоговую. 


  • 0

#770
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Вжик наверно будет заниматься субарендой...
Те субарендаторы которые снимают у меня квартиру сами имеют свое ИП. Я как собственник беру патент на год. С субарендаторами у меня договор аренды.


Что слышно про отчисления в Фомс в след.году ? По тв говорили что отменили до 2020 года... просто скоро патент надо брать на 18 год. ..
  • 0

#771
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Что слышно про отчисления в Фомс в след.году ? По тв говорили что отменили до 2020 года... просто скоро патент надо брать на 18 год. ..

Сбор денег никто не отменял. Это предоставление мед услуг по новой системе пока не предвидится, а государству денежки, поступающие  нахаляву, очень нравятся.


  • 6

#772
Улыбнуло!

Улыбнуло!
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

подскажите, пожалуйста!

если возможность без патента и ИП сдавать жилье?

Раньше было, что-то вроде, что налоги выплачивает источник выгоды, и если сумма до МЗП ничего платить не нужно, а как сейчас - не нашла ничего вразумительного.

Хочется сделать все по закону, а то сейчас гос-во ищет прям где бы нажиться.


  • 0

#773
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

подскажите, пожалуйста!

если возможность без патента и ИП сдавать жилье?

Раньше было, что-то вроде, что налоги выплачивает источник выгоды, и если сумма до МЗП ничего платить не нужно, а как сейчас - не нашла ничего вразумительного.

Хочется сделать все по закону, а то сейчас гос-во ищет прям где бы нажиться.

Уже обсуждали в этой теме этот вопрос, воспользуйтесь поиском (попробуйте через запрос 240, имущественный доход).


  • 1

#774
Улыбнуло!

Улыбнуло!
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Уже обсуждали в этой теме этот вопрос, воспользуйтесь поиском (попробуйте через запрос 240, имущественный доход).

 

 

 

спасибо а то искала по "источник выгоды" или без открытия(
 

хорошего вечера!


  • 0

#775
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Ситуация следующая: собираюсь открыть ИП по патенту в связи со сдачей квартиры в аренду. Я не являюсь собственником жилья и буду все оформлять по доверенности

Налоговый консультант наверное говорил о том что Вы должны взять доверенность у хозяина на суб аренду.Я так перердавала свою квартиру брату.Один плюс был не платила налог на имущество.Но с с тех пор уже нераз менял ся НК.

Не легче ли по Ф 240 сдавать? Налог 10% от годовой суммы.И не надо открывать ИП и платиь налог за мед страхование.


  • 0

#776
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю vjick вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#777
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю kalgina вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#778
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
А когда интересно будет известен МРП на следующий год? Патент не можем рассчитать. ..
  • 0

#779
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

А когда интересно будет известен МРП на следующий год? Патент не можем рассчитать. ..

Пока только такие данные:

 

29 августа 2017 года на заседании Правительства РК министром финансов РК были представлены основные параметры Закона «О республиканском бюджете на 2018-2020 годы».

Законопроектом предусмотрено, что с 1 января 2018 года будут установлены:

1) минимальный размер заработной платы - 28 284 тенге;

2) минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты - 15 274 тенге;

3) минимальный размер пенсии - 33 745 тенге;

4) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 2 405 тенге;

5) величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 28 284 тенге.

Законопроект одобрен членами Правительства. На рассмотрение в Мажилис Парламента законопроект будет направлен в сентябре текущего года.

http://www.zakon.kz/...mrp-mzp-na.html

И согласно другим данным только вчера Президент подписал Закон о бюджете.


Сообщение отредактировал Кошка77: 05.12.2017, 08:02:43

  • 1

#780
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

подскажите, пожалуйста!

если возможность без патента и ИП сдавать жилье?

Раньше было, что-то вроде, что налоги выплачивает источник выгоды, и если сумма до МЗП ничего платить не нужно, а как сейчас - не нашла ничего вразумительного.

Хочется сделать все по закону, а то сейчас гос-во ищет прям где бы нажиться.

Вот вам в помощь

Кто и на каких условиях может сдавать жилье в аренду

https://news.mail.ru...033/?frommail=1


Сообщение отредактировал 15052015: 05.12.2017, 10:19:46

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.