Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#281
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

 

Хочу сделать так, правильно ли: Все цифры за 1 месяц ( потом умножу на жесть   Соц отлисление сделаю максимум или 12.229,5 тенге в месяц. Пенс.Отчисл. сделаю минималку ( 1 мзп 22459) , значит 2.245,9 тенге в месяц

Можно так делать, все согласно правилам.

Другой вопрос: как потом себя поведет ГЦВП  Правительство для граждан, когда ваша супруга пойдет сдавать документы на пособие, раньше они всегда сравнивали с каких доходов платились ОПВ и СО (в разделе про Деток есть тема про декретные, полистайте, мож чего народ интересного пишет).

 

 

Там не бухгалтера, они особо не разбираются :(

 

PS - поговорил с ГЦВП и с ГФСС ( короче теперь все они правительства для граждан). Сказали следующее, вдруг кому поможет.

Если сделать как я сказал, СО сделать максимум, а ПО минимум, они напишут что идет не соответсвтие дохода, и раз ПО начислено по минималке, заставять пересчитать СО, в итоге заплатят по минималке. (ЗЫ- инфа проверянная, разговаривал с начальниками отделов)

-----------------

Поэтому ПО и СО должны считаться одинаково.

В итоге я сам решил сделать так.

ПО начисление сделать от 271.766,67 типа доход ( ПО 10% будет 27.176,67) в месяц

Доход минус ПО = 10 мзп или 244.590 тенге

СО от 10 МЗП или 244.59 ( 5% СО это 12.229,5) в месяц.

 

Потом каждую строчку умножаю на 6. Получаю СО и ПО за полугодие.

То есть можно ПО и больше, но меньше нельзя, иначе не соответсвие ( расчеты сделал сам, могу ошибаться)


Сообщение отредактировал покупатель: 01.08.2017, 13:13:02

  • 0

#282
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Здравствуйте! Подскажите казпочта это самый недорогой способ оплаты налогов?
2 ип: итого с ип- 4 человека. Насчитали почти 20000 за комиссию. Ужас (((( у них сейчас 300 тенге комиссия за перевод☹️

Актуальный вопрос. Чет они ох.... ли, за 1 месяц по 300 тг дерут. Кто знает где дешевле?


  • 0

#283
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

PS - поговорил с ГЦВП и с ГФСС ( короче теперь все они правительства для граждан). Сказали следующее, вдруг кому поможет. Если сделать как я сказал, СО сделать максимум, а ПО минимум, они напишут что идет не соответсвтие дохода, и раз ПО начислено по минималке, заставять пересчитать СО, в итоге заплатят по минималке. (ЗЫ- инфа проверянная, разговаривал с начальниками отделов)

Считаю что это прямое нарушение нормативно-правовых актов. По правилам нет привязки ОПВ и СО у ИП, они не обязаны соответствовать друг другу.

Если рассматривать доход наемного работника, то там да - доход должен быть одинаковым для ОПВ и СО.

Вот в собесе офигели мягко говоря - дурят беременяшек, ведь кто накануне родов будет воевать за пособие.


  • 1

#284
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

 

PS - поговорил с ГЦВП и с ГФСС ( короче теперь все они правительства для граждан). Сказали следующее, вдруг кому поможет. Если сделать как я сказал, СО сделать максимум, а ПО минимум, они напишут что идет не соответсвтие дохода, и раз ПО начислено по минималке, заставять пересчитать СО, в итоге заплатят по минималке. (ЗЫ- инфа проверянная, разговаривал с начальниками отделов)

Считаю что это прямое нарушение нормативно-правовых актов. По правилам нет привязки ОПВ и СО у ИП, они не обязаны соответствовать друг другу.

Если рассматривать доход наемного работника, то там да - доход должен быть одинаковым для ОПВ и СО.

Вот в собесе офигели мягко говоря - дурят беременяшек, ведь кто накануне родов будет воевать за пособие.

 

 

Именно, пойди я сам туда, я бы может и поругался. Но вроде как настроение будет хорошим, детки появятся и ругаться на весь зал и доказывать...уверен что ходить нужно будет раза 3 а то  и 4. пока что нибудь им докажешь. Простые специ они как роботы, шаг в лево шаг в право для них табу.

Отправлять беременную или уже родившую жену, еще и с детьми туда для спора это вообще моразм.

Сорри за офф.

 

Теперь по теме, поговорил, насчет норм и актов, сказали да по идее вроде как я прав, но готов ли я идти спорить доконца и тд вплоть до прокуратуры. Вообщем подитог. ПО и СО нужно для беременяшек начислять не по минималке.


  • 0

#285
Cecilia Trujillo

Cecilia Trujillo
  • Гость
  • 39 сообщений

 

Как быть если ожидаемый срок выхода в декрет февраль 2018г.

Расчет и выплата декретных будет в феврале 2018,  и как бы за январь/февраль оплаты отчислений не будет, потому как их делают в августе.

Или я что-то не правильно поняла? И за январь/февраль 2018 г. оплатить отчисления можно будет в феврале ?

Все оплатить авансом, СО+ПО+ОМС+ИПН+СН. В вашем случае ИПН и СН отложить до августа, остальное авансом.

 

Авансом это т.е. просто оплатить, квитанции сохранить, а в августе сдать отчет.

Правильно?


  • 0

#286
Cecilia Trujillo

Cecilia Trujillo
  • Гость
  • 39 сообщений

Еще один момент.

ИП зарегистрирована в июне. Кассовый аппарат зарегистрирован в июле.

Можно ли не имея кассового аппарата с 10 по 30 июня, показать в отчете полученный доход за этот период ?


  • 0

#287
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Идете в Казкомбанк, там есть желтые платежные терминалы, через них комиссия будет 100 тенге всего

Спасибо вам за наводку. Сегодня оплатила ФОМС через этот терминал, за 3 квартал, комиссия всего 100 (!) тенге.


  • 4

#288
катерина-на-на

катерина-на-на
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Всем добрый вечер! С июля месяца у ИП на упрощенке появился наемный работник. ИП оплачивает за него ОПВ 10%, СО 5%, ФОМС 2%, ИПН не оплачивается, т.к. минималка.  И можно ли все провести авансом до 25 августа, за 6 месяцев вперед, с разбивкой по месяцам? 


  • 0

#289
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Всем добрый вечер! С июля месяца у ИП на упрощенке появился наемный работник. ИП оплачивает за него ОПВ 10%, СО 5%, ФОМС 2%, ИПН не оплачивается, т.к. минималка.  И можно ли все провести авансом до 25 августа, за 6 месяцев вперед, с разбивкой по месяцам? 

про 2 процента ФОМС можете расписать откуда взяли?


  • 0

#290
катерина-на-на

катерина-на-на
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

Всем добрый вечер! С июля месяца у ИП на упрощенке появился наемный работник. ИП оплачивает за него ОПВ 10%, СО 5%, ФОМС 2%, ИПН не оплачивается, т.к. минималка.  И можно ли все провести авансом до 25 августа, за 6 месяцев вперед, с разбивкой по месяцам? 

про 2 процента ФОМС можете расписать откуда взяли?

 

http://shopomania.kz...-2017-osms.html

Сколько же будет составлять сумма страховых взносов? Согласно закону, взносы в фонд обязательного медицинского страхования, будут установлены в таких размерах:

для работодателей:

  • с 1 июля 2017 г. - 2 %
  • с 1 января 2018 г. - 3 %
  • с 1 января 2019 г. - 4 %
  • с 1 января 2020 г. - 5 % от объекта исчисления отчислений.
  • Или уже поменяли ставки?

  • 0

#291
катерина-на-на

катерина-на-на
  • Частый гость
  • 70 сообщений

http://fms.kz/ru

Здесь калькулятор считает как 1%.


  • 0

#292
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Дайте пожалуйста ссылку на мойучет. Либо сайт поменяли либо найти не могу. Один вышел 3 месяца бесплатно, хотя раньше всегда было бесплатно, другой сайт сразу логин и пароль просит.


Товарищи не молчите. Надо сдать отчет а без подсказки не могу.((
  • 0

#293
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Всем добрый вечер! С июля месяца у ИП на упрощенке появился наемный работник. ИП оплачивает за него ОПВ 10%, СО 5%, ФОМС 2%, ИПН не оплачивается, т.к. минималка.  И можно ли все провести авансом до 25 августа, за 6 месяцев вперед, с разбивкой по месяцам? 

 Вот теперь давайте разберемся еще раз: по указанной вами ссылке: 

 

Работодатели начинают платить за своих работников по ставке 1% от дохода работника.  Почему вы за работника собираетесь платить 2%?

 

За себя ИП платит 5% от 2МЗП , или (2х24459)\20=2445,9 или округленно 2446.


  • 0

#294
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

 

Дайте пожалуйста ссылку на мойучет. Либо сайт поменяли либо найти не могу. Один вышел 3 месяца бесплатно, хотя раньше всегда было бесплатно, другой сайт сразу логин и пароль просит.


Товарищи не молчите. Надо сдать отчет а без подсказки не могу.((

 

https://moyuchet.kz, какие проблемы с заполнением онлайн?


  • 0

#295
batyrulan

batyrulan
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

Дайте пожалуйста ссылку на мойучет. Либо сайт поменяли либо найти не могу. Один вышел 3 месяца бесплатно, хотя раньше всегда было бесплатно, другой сайт сразу логин и пароль просит.


Товарищи не молчите. Надо сдать отчет а без подсказки не могу.((

 

https://moyuchet.kz/910


  • 1

#296
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

 

 

PS - поговорил с ГЦВП и с ГФСС ( короче теперь все они правительства для граждан). Сказали следующее, вдруг кому поможет. Если сделать как я сказал, СО сделать максимум, а ПО минимум, они напишут что идет не соответсвтие дохода, и раз ПО начислено по минималке, заставять пересчитать СО, в итоге заплатят по минималке. (ЗЫ- инфа проверянная, разговаривал с начальниками отделов)

Считаю что это прямое нарушение нормативно-правовых актов. По правилам нет привязки ОПВ и СО у ИП, они не обязаны соответствовать друг другу.

Если рассматривать доход наемного работника, то там да - доход должен быть одинаковым для ОПВ и СО.

Вот в собесе офигели мягко говоря - дурят беременяшек, ведь кто накануне родов будет воевать за пособие.

 

 

 

Теперь по теме, поговорил, насчет норм и актов, сказали да по идее вроде как я прав, но готов ли я идти спорить доконца и тд вплоть до прокуратуры. Вообщем подитог. ПО и СО нужно для беременяшек начислять не по минималке.

 

Ничего не бойтесь.Я ИП по упрощенке, плачу ПО по минималке и СО с дохода. Несоответствие явное. Но декретные получила без проблем в соответствии с СО. Тоже была настроена ругаться, но никто и слова не сказал. По закону мы платим все правильно. Это был период когда они пудрили мозги беременяшкам ИП, но потом вроде много было скандалов и никто не стал придираться к этому несоответствию. Я сначала названивала в ГЦВП и налоговую, там тоже стращали. Сказали :декретные не для наживы))) Заплатили как миленькие. Правда было это в 2015 г. Но с тех пор же Законы не поменялись в отношении этих взносов. Поэтому смело требуйте декретные  по СО. В теме Декретных много было на эту тему постов. 


  • 4

#297
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

Напомните пожалуйста  про ОСМС :faceoff:

 

Платить можно авансом за полгода?

КНП за ИП (без наемных работников) 122?


  • 0

#298
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Напомните пожалуйста  про ОСМС :faceoff:

 

Платить можно авансом за полгода?

КНП за ИП (без наемных работников) 122?

Реквизиты для осуществления платежей и взносов: 
Получатель - НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»; 
БИН бенефициара 160440007161 
ПИК KZ92009MEDS368609103 
БИК GCVPKZ2A 
КБЕ 11 

КНП для работодателя 121 Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование; 
КНП для ИП и ФЛ ГПД с 122 Взносы на обязательное социальное медицинское страхование; 


123 - Пеня за несвоевременное перечисление отчислений на обязательное социальное медицинское страхование; 

124 - Пеня за несвоевременное перечисление взносов на обязательное социальное медицинское страхование. 


  • 2

#299
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Дайте пожалуйста ссылку на мойучет. Либо сайт поменяли либо найти не могу. Один вышел 3 месяца бесплатно, хотя раньше всегда было бесплатно, другой сайт сразу логин и пароль просит.

Товарищи не молчите. Надо сдать отчет а без подсказки не могу.((
https://moyuchet.kz/910
Спасибо с 910 все что нужно открылось

Сообщение отредактировал Slanka82: 02.08.2017, 11:42:35

  • 0

#300
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
Еще такой вопрос. Было открыто ТОО по упрощенке. Как сдать пустографки в кабинете?
Так как сдается в первый раз выходит что форм нет проверьте настройки. Зашла в настройки там только 910 формы обе выбрать? Может еще какие то?
И ище Тоо должен вести бухучет или нет?

Сообщение отредактировал Slanka82: 02.08.2017, 12:31:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.