Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#241
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Вопрос такого плана: за прошлый год Соц отчисления за ИП платил исходя из 10минималок в месяц, получалось 11429,50

 

За 1 полугодие 2017  могу ли я, например, самостоятельно принять определенный доход как Ип и с него платить Соц отчисления? При том что этот доход принимается от 1 до 10МЗП по усмотрению ИП, хотя мой доход фактический превышает 10мзп, то есть иными словами: могу ли я указать любую сумму в пределах от 24459( 1мзп)  до 244590 (10мзп), или я должен конкретно платить социалку именно с 244590 ежемесячно, что составит 5% от 244590=12229,5 тенге? 


Сообщение отредактировал slava_rgp: 26.07.2017, 11:24:10

  • 0

#242
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Разобрался вроде, все бухгалтера советуют платить 12229,5 тенге ежемесячно соц отчисления


  • 0

#243
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Разобрался вроде, все бухгалтера советуют платить 12229,5 тенге ежемесячно соц отчисления

Вы можете принять для исчислении со за доход любую сумму от 1 до 10 мзп. Зачем вам платить по максималке? Обычно это делают тетеньки, чтобы декретные по максимуму вытащить.
  • 1

#244
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 

Разобрался вроде, все бухгалтера советуют платить 12229,5 тенге ежемесячно соц отчисления

Вы можете принять для исчислении со за доход любую сумму от 1 до 10 мзп. Зачем вам платить по максималке? Обычно это делают тетеньки, чтобы декретные по максимуму вытащить.

Тоже считаю, что с минималки само норм. Зачем переплачивать?


  • 0

#245
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Хорошо, а если прошлый год платили СО по максимуму,и доход в месяц больше 10минималок, не будет ли нарушением оплата СО в этому полугодии не с максималки? Вернее сказать, не будут ли придираться в органе госдоходов?


Сообщение отредактировал slava_rgp: 26.07.2017, 12:09:59

  • 0

#246
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Хорошо, а если прошлый год платили СО по максимуму,и доход в месяц больше 10минималок, не будет ли нарушением оплата СО в этому полугодии не с максималки? Вернее сказать, не будут ли придираться в органе госдоходов?

 

 

Объектом для исчисления СО самостоятельно занятого лица в свою пользу являются полученные им доходы. Под получаемым доходом признается сумма, определяемая самостоятельно для целей исчисления в свою пользу социальных отчислений.

  • 0

#247
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Надо модераторов попросить, что б вверху закрепил  некоторые ответы, например, по СО, налогам, пенсионке,  ссылку на заполнение   форм отчетностей и пр...


  • 2

#248
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Хорошо, а если прошлый год платили СО по максимуму,и доход в месяц больше 10минималок, не будет ли нарушением оплата СО в этому полугодии не с максималки? Вернее сказать, не будут ли придираться в органе госдоходов?

В органе гос доходов Вам спасибо скажут, если Вы по упрощёнке работаете и у Вас увеличится социальный налог к оплате.


  • 0

#249
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Надо модераторов попросить, что б вверху закрепил  некоторые ответы, например, по СО, налогам, пенсионке,  ссылку на заполнение   форм отчетностей и пр...

Думаю, эта информация довольно часто меняется для того, чтобы что-то закреплять.


  • 0

#250
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Мдя, если платить меньше СО, то увеличивается СН на эту же величину, получается что я опрокидываю Правительство для Граждан в пользу УГД:))))


  • 0

#251
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
ДД! Ситуация такая. У моего знакомого ип пришло уведомление от 02.06 о том что он не оплатил налог на транспорт, как я поняла налог прошлого года начислили еще пеню. В уведомлении написано что нужно оплатить в течение 30 рабочих дней. Вопрос в том, если сроки прошли что ждет? Зашел в свой кабинет чтоб отчетность сдать а до этого к себе в кабинет поэтому не заходил.
  • 0

#252
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Мдя, если платить меньше СО, то увеличивается СН на эту же величину, получается что я опрокидываю Правительство для Граждан в пользу УГД:))))

Ну если вы помещаетесь целиком в 3 % налогов, то наверное разницы нет куда платить. Но если есть работники, то в эти 3% очень часто не входишь и стараешься уменьшить там, где это возможно по закону.
  • 0

#253
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

ДД! Ситуация такая. У моего знакомого ип пришло уведомление от 02.06 о том что он не оплатил налог на транспорт, как я поняла налог прошлого года начислили еще пеню. В уведомлении написано что нужно оплатить в течение 30 рабочих дней. Вопрос в том, если сроки прошли что ждет? Зашел в свой кабинет чтоб отчетность сдать а до этого к себе в кабинет поэтому не заходил.

Прошли сроки ответа на уведомление, вот за это могут и штраф влепить как за несвоевременное исполнение.

Пусть проверит расчетный счет на наличие ареста, обычно после неотвеченных уведов отдел взимания быстренько все "закрывает"

По налогу на транспорт: если никакой ошибки не было, транспорт имеется, то налог и пеню надо оплатить.

 

Вообще считаю, что ИП не должны колупать по поводу налога на транспорт, т.к. его плательщиками являются физики и юрики (исключение если ТС оформлено на ИП, но с таким никогда не сталкивалась).


  • 0

#254
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

ДД! Ситуация такая. У моего знакомого ип пришло уведомление от 02.06 о том что он не оплатил налог на транспорт, как я поняла налог прошлого года начислили еще пеню. В уведомлении написано что нужно оплатить в течение 30 рабочих дней. Вопрос в том, если сроки прошли что ждет? Зашел в свой кабинет чтоб отчетность сдать а до этого к себе в кабинет поэтому не заходил.

Прошли сроки ответа на уведомление, вот за это могут и штраф влепить как за несвоевременное исполнение.
Пусть проверит расчетный счет на наличие ареста, обычно после неотвеченных уведов отдел взимания быстренько все "закрывает"
По налогу на транспорт: если никакой ошибки не было, транспорт имеется, то налог и пеню надо оплатить.
 
Вообще считаю, что ИП не должны колупать по поводу налога на транспорт, т.к. его плательщиками являются физики и юрики (исключение если ТС оформлено на ИП, но с таким никогда не сталкивалась).
Получается в этот личный кабинет нужно периодически заглядывать? Ведь в уведомлении галочку не поставили, по сути значит уведомление не вручено. По идее ведь так должно быть. Косяк конечно с его стороны что не заплатил, зато история из жизни, на котором и строится опыт, чтоб потом на эти грабли другим не наступить
  • 0

#255
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
Дайте пожалуйста ссылку на мойучет. Либо сайт поменяли либо найти не могу. Один вышел 3 месяца бесплатно, хотя раньше всегда было бесплатно, другой сайт сразу логин и пароль просит.
  • 0

#256
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Получается в этот личный кабинет нужно периодически заглядывать?

Да, если деятельность не приостановлена, то хотя бы раз в - 2-3 недели заглядывать и проверять на наличие "писем счастья".

Ведь в уведомлении галочку не поставили, по сути значит уведомление не вручено. По идее ведь так должно быть.

Нет, не так. Когда налогоплательщик получает эл/ключ, он как бы соглашается на обмен информацией с налоговыми органами электронно, поэтому датой вручения налогоплательщику уведомления считается дата появления уведа в Кабинете НП.

Косяк конечно с его стороны что не заплатил, зато история из жизни, на котором и строится опыт, чтоб потом на эти грабли другим не наступить

Спросите потом своего знакомого, чем эта история закончится.


  • 0

#257
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений
Slanka82 сказал(а) 26 Июл 2017 - 16:14: Ведь в уведомлении галочку не поставили, по сути значит уведомление не вручено. По идее ведь так должно быть.

 

Нет, не так. Когда налогоплательщик получает эл/ключ, он как бы соглашается на обмен информацией с налоговыми органами электронно, поэтому датой вручения налогоплательщику уведомления считается дата появления уведа в Кабинете НП.

Можно хотя бы настроить получение писем на электронку, чтобы часто не заходить. Но есть риск, что письмо поздно придёт. У меня такое один раз было, но предприятие действующее и всё вовремя увидели еще до получения письма на электронку. 


Сообщение отредактировал ааа8: 26.07.2017, 17:37:26

  • 0

#258
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Можно хотя бы настроить получение писем на электронку, чтобы часто не заходить. Но есть риск, что письмо поздно придёт. У меня такое один раз было, но предприятие действующее и всё вовремя увидели еще до получения письма на электронку.

Да, можно и так.

У меня уже до автоматизма дошло что в понедельник с утра я всегда проверяю кабинет НП.


  • 0

#259
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Скажите пожалуйста. Подал заявление о смене района местоположения ИП. Как посмотреть, что налоговая поменянялась на мой новый район ?

Зашел Сервисы- Регистрационные данные - 

там есть 25 пункт. по местоположению ИП - район стоит старый (6007 УГД по Алмалинскому району) . Я правильно смотрю, здесь же новый район должен появится или нет?

Заявление подали в понедельник.

 

Помогите пожалуйста.


  • 0

#260
y-olga-lo

y-olga-lo
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Добрый день!  Люди которые уже заплатили ОМС, поделитесь пжлт фотографией платежки за ИП и за наемного работника. Заранее спасибо


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.