Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2801
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня ИП ОУР без НДС : 1. обязательна ли мне нужна электр.счет фактура? 2.Возможно ли встречные проверки или какие либо сложности, если у моего клиента есть НДС? 


  • 0

#2802
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня ИП ОУР без НДС : 1. обязательна ли мне нужна электр.счет фактура? 2.Возможно ли встречные проверки или какие либо сложности, если у моего клиента есть НДС? 

Зависит от вида деятельности вашей, вы продаете что-то?


  • 0

#2803
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

У ИП по упрощёнке похоже так и оставили потолок по НДС? 

 

Получается, в этом году порог НДС = 30,000 * 2,525 = 75,750,000

Я тоже так понял.
На адилет нового нк не нашел, на закон.кз вроде от 01.01.19 выложен, только пуш уведомление выходит "ВНИМАНИЕ! Документ находится в стадии обработки".


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 10.01.2019, 17:25:56

  • 0

#2804
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

За январь для ип упрощенка, с минималки, ОПВ и СО сколько составит к оплате?

42500*10%=4250 ПО

42500*3,5%=1487,5 СО

 

наверное при оплате СО лучше округлить до целого, 1 488 тг. А то посчитают за полугодие недоимку в 3 тг.


  • 0

#2805
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

а вот еще изменение по предельному доходу ИП на упрощенке:
2) доход за налоговый период не превышает для специального налогового режима:
- на основе упрощенной декларации - 24 038-кратный размер месячного расчетного показателя  (нк рк ст. 683, п. 2)

В 2018 г. помнится от МЗП считали, в 2019 на МРП переключили.


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 10.01.2019, 17:35:39

  • 0

#2806
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

 

Да нет у меня никаких заказчиков, от слова "совсем"! И нет абсолютно никаких первичных документов: ни договоров, ни актов выполненных работ, ни счетов-фактур, ни платежных документов. Есть только своевременно и в полном объеме уплаченная стоимость патента за каждый месяц деятельности и ВСЁ! Этого достаточно, чтобы прекратить деятельность в качестве ИП на патенте? Или нужны документы, подтверждающие наличие деятельности и полученных доходов?

 

Нет не нужны.Вы уже оплатили эти работы, брали патент,выставляли сумму от которой платили налог.

Вы же  на патенте бух учет не ведете,поэтому никто у Вас требовать счет фактур не в праве.

У меня доллжны были запросить договор аренды, так как я сдаю квартиру с прописанной суммой аренды, никто ничего не спросил,просто пробежались по налогам,есть ли долг  и закрыли.


  • 0

#2807
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Народ, а вы в курсе, что с 1 января 2019 года все налогоплательщики (ИП, ТОО), даже те, кто не является плательщиками НДС, при продаже товаров, которые были импортированы на территорию РК, обязаны выписывать электронные счета-фактуры, даже при реализации товаров физ.лицам?

Причем даже тех товаров, которые были импортированы другими компаниями? Так что теперь если просто закупаться на барахолке без документов и потом перепродавать и выписывать на это документы, налоговой по выписываемым ЭСФ сразу станет известно, что продается контрабасный товар. Потому что в ЭСФ надо указывать номер ГТД и даже строку, по которой товар был ввезен в РК.

 

Подпункт 5) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса РК (ред. 2019)


В роде как если за наличные продаешь можно не выписывать, или это только речь про бумажные счф. Хотя в пункте написано просто счета-фактуры.

ст. 412, Пункт 13:
13. Выписка счета-фактуры не требуется в случаях:

1) реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:

наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг;
с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 10.01.2019, 17:45:49

  • 0

#2808
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Нет,ока3ываю транспортные услуги


  • 0

#2809
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня ИП ОУР без НДС : 1. обязательна ли мне нужна электр.счет фактура? 2.Возможно ли встречные проверки или какие либо сложности, если у моего клиента есть НДС? 

Зависит от вида деятельности вашей, вы продаете что-то?

 

Нет,ока3ываю транспортные услуги


  • 0

#2810
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений
Сегодня в Халыке спросила про оплату ЕСП, ответили, что комиссия 650 тенге. В терминале такой оплаты нет. В Казпочте не принимвют, в Евразийском тоже нет. Где можно оплатить? Как всегда у нас, вводят налог с 1 января, а возможности его оплатить нет.
  • 0

#2811
ts-79

ts-79
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Если международные перевозки то должны выписывать ЭСФ

Сообщение отредактировал ts-79: 10.01.2019, 20:26:59

  • 0

#2812
Tuco

Tuco
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

а вот еще изменение по предельному доходу ИП на упрощенке:
2) доход за налоговый период не превышает для специального налогового режима:
- на основе упрощенной декларации - 24 038-кратный размер месячного расчетного показателя  (нк рк ст. 683, п. 2)

В 2018 г. помнится от МЗП считали, в 2019 на МРП переключили.

 

Получается, у ИП по упрощенке на 2019 выходит так:

60 млн тг в полугодие предел

75 млг тг в год без НДС


  • 0

#2813
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Залез в кабинет налогоплательщика в 2019 году. так как ввожу товары с территории ЕАЭС, необходимо отчитаться о ввозе в январе товаров. в списке форм на 2019 год не нашел привычной 328 формы, 320-я есть, но появилась 300-я форма, декларация по налогу НДС, но там большие сюрпризы по заполнению, причем мы хоть и упрощенщики, но не НДС-ники, может быть 328-ю еще не выпустили?


  • 0

#2814
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Залез в кабинет налогоплательщика в 2019 году. так как ввожу товары с территории ЕАЭС, необходимо отчитаться о ввозе в январе товаров. в списке форм на 2019 год не нашел привычной 328 формы, 320-я есть, но появилась 300-я форма, декларация по налогу НДС, но там большие сюрпризы по заполнению, причем мы хоть и упрощенщики, но не НДС-ники, может быть 328-ю еще не выпустили?

Сильно в этот вопрос не вникала, так как мне не актуально, но слышала, что 328-ю отменили.


  • 0

#2815
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

 

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня ИП ОУР без НДС : 1. обязательна ли мне нужна электр.счет фактура? 2.Возможно ли встречные проверки или какие либо сложности, если у моего клиента есть НДС? 

Зависит от вида деятельности вашей, вы продаете что-то?

 

Нет,ока3ываю транспортные услуги

 

Если только на территории Казахстана оказываете услуги, то ЭСФ вам не нужны.


  • 0

#2816
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

 

Залез в кабинет налогоплательщика в 2019 году. так как ввожу товары с территории ЕАЭС, необходимо отчитаться о ввозе в январе товаров. в списке форм на 2019 год не нашел привычной 328 формы, 320-я есть, но появилась 300-я форма, декларация по налогу НДС, но там большие сюрпризы по заполнению, причем мы хоть и упрощенщики, но не НДС-ники, может быть 328-ю еще не выпустили?

Сильно в этот вопрос не вникала, так как мне не актуально, но слышала, что 328-ю отменили.

Вот так сюрприз! Тоже не нашел в списке форм 2019 г. 328ф. Теперь получается нужно сдавать 300 вместо 328??
В 300ф не нашел где список завезенного товара заполнять.
Да и вообще где черпать информацию))? В интернете ничего не нашел про отмену 328ф.

Slava_rgp, если у вас появятся новости отпишитесь пожалуйста, тоже нужно будет скоро сдавать январь 19 г.


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 11.01.2019, 14:11:51

  • 0

#2817
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Уважаемые ИПшники, есть у кого уже однозначное понимание, возможно подтвержденное уполномоченным органом, касательно выписки счет фактур. Может не так читаю статью 412 НК РК, но не могу понять.

 

В пункте первом (подпункт 5) указано, что счет фактуру обязаны выписывать налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров. В то же время, эта же статья, пункт 13 подпункт 1 устанавливает, что выписка счет фактуры не требуется в случае реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются наличными деньгами с выдачей фискального чека либо с применением терминала. 

 

Человек является ИПшником, является импортером (завозит товар из другой страны), при этом реализует его в магазине наличным расчетом с выдачей фискального чека, а также с применением платежного терминала. 

 

Так нужны эти счет фактуры или нет? По логике это же нереально на каждого клиента заполнять счет фактуру, учитывая, что там необходимо указывать данные клиента. Не каждому клиенту понравится оставлять свои личные данные при покупке обычного товара.


  • 1

#2818
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Если международные перевозки то должны выписывать ЭСФ

они самые. Спасибо,будем делать ЭСФ


  • 0

#2819
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Кто нибудь уже считал зарплату в 2019 году?
https://pro1c.kz/art...19-godu-proekt/
Я них не поняла.... Здесь вот этот вычет в 90 %применён во всем и в пенсионке в том числе.
Здесь же написано только о ИПН.

https://www.zakon.kz...oda-budet.html#

Кто знает, как правильно?

Сообщение отредактировал ФрейФея: 11.01.2019, 19:23:10

  • 0

#2820
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

Здравствуйте

Хотела через приложение КаспиКЗ оплатить  соц налог за декабрь 2018

Но в приложении дата стоит 2019 и никак не меняется. У всех так? Это обязательно указывать правильный год? Или можно так ?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.