Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2761
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

за январь должны быть проплачены налоги.
 

Да с этим проблем нет, всё уплачено своевременно и и в полном объёме. Меня интересует: не потребует ли налоговая документального подтверждения доходов, которые я указывал в "Расчете стоимости патента"?


  • 0

#2762
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

У мамы не спрашивали... Хотя, всё принесли на всякий случай.
у Вас же без ведения бухгалтерского учёта, что они там могут потребовать?


  • 0

#2763
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

за январь должны быть проплачены налоги.

 
Да с этим проблем нет, всё уплачено своевременно и и в полном объёме. Меня интересует: не потребует ли налоговая документального подтверждения доходов, которые я указывал в "Расчете стоимости патента"?
По Налоговому кодексу, не ведя бухучета, Вы должны иметь договоры со своими клиентами, где обозначены суммы и вид услуг, плюс подписывать с ними акты выполненных работ. Но если были ИП всего 6 месяцев и не хулиганили, риск попасться невысок. По НК закрывать Ип без камерального контроля налоговики могут тех, кто не состоит в их черных списках (не помню точной формулировки). Сходите в налоговую. Они сейчас очень любезны. Все объяснят.
  • 1

#2764
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

что они там могут потребовать?
 

Могут потребовать документы по налоговому учету,  этот учет обязаны вести все налогоплательщики.  Вам большое спасибо, я уяснил ваш конкретный опыт закрытия ИП : заявление и ликвидационный бланк.


  • 0

#2765
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
По НК закрывать Ип без камерального контроля налоговики могут тех, кто не состоит в их черных списках (не помню точной формулировки)

 

 

 

Статья 67. Прекращение деятельности отдельных категорий индивидуальных предпринимателей в упрощенном порядке

 

1. Прекращение деятельности отдельных категорий индивидуальных предпринимателей в упрощенном порядке осуществляется без проведения камерального контроля, установленного статьей 95 настоящего Кодекса, на основании одного из следующих документов:

 

1) налогового заявления налогоплательщика о прекращении деятельности;

Что есть "черные списки"? Задолженность по налогам? У меня её нет.


Сообщение отредактировал sidaf: 05.01.2019, 17:20:58

  • 0

#2766
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Вы должны иметь договоры со своими клиентами, где обозначены суммы и вид услуг, плюс подписывать с ними акты выполненных работ.

 Должен или обязан? Имеет ли право налоговая требовать эти документы в процессе прекращения деятельности ИП? Желательно, ссылки на соответствующие нормативные акты,  а не " не помню точной формулировки". 


  • -2

#2767
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Вы должны иметь договоры со своими клиентами, где обозначены суммы и вид услуг, плюс подписывать с ними акты выполненных работ.

 Должен или обязан? Имеет ли право налоговая требовать эти документы в процессе прекращения деятельности ИП? Желательно, ссылки на соответствующие нормативные акты,  а не " не помню точной формулировки".
вы обязаны. И, уважаемый, ваших личных юристов здесь нет. Читайте внимательно Налоговый кодекс и закон о бухгалтерском учете.
  • 3

#2768
otto chvarckopff11

otto chvarckopff11
  • Частый гость
  • 68 сообщений

...Физические лица признаются плательщиками единого совокупного платежа со дня, в котором произведена уплата такого платежа, до последнего дня месяца, за который производилась уплата единого совокупного платежа.

 

это  наверное  сделано  намеренно,т.к  при оплате  есп    засчитывается  и  трудовой  стаж,получается  что  заинттересованным  плательщикам  есп  лучше  платить  его  с  1  го  числа  месяца,так  как при  оплате  есп  например  30  или  31  числа  соответсвующего  месяца  за  год  платы  есп,трудовой  стаж  вместо 1 года)  будет у  вас  всего  12  дней   следуя  вешеуказанной - витееватой  строчки  из  774  статьи  нк    (ИМХО) 


Сообщение отредактировал otto chvarckopff11: 05.01.2019, 20:46:06

  • 0

#2769
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Читайте внимательно Налоговый кодекс и закон о бухгалтерском учете.
 

 Уважаемая, я , естественно, внимательно прочитал НК и обратился к на этом ресурсе к более опытным людям за разъяснением некоторых положений.

В частности, статьи 67 НК:

Прекращение деятельности отдельных категорий индивидуальных предпринимателей в упрощенном порядке осуществляется без проведения камерального контроля, установленного статьей 95

И, единственное, о чём я просил, это поделиться опытом РЕАЛЬНОГО прекращения деятельности ИП на патенте.

А именно:

- какая форма является "Ликвидационной налоговой отчетностью" для ИП по патенту ( в форме 911.00 нет пункта "ликвидационная"),

- требуют ли налоговые органы предоставления " первичных учетных документов" (кстати, в перечне этих документов нет ни "Договоров", ни "Актов выполненных работ"). А если требуют, то на каком основании?

Если Вам есть что сказать по существу заданных вопросов, то буду очень благодарен.

Спасибо за участие в дискуссии.


  • 0

#2770
MarkRegul

MarkRegul
  • Свой человек
  • 960 сообщений

 

 

Оплатил в народном банке за январь.

Все просто - в банкомате - ЕСП - ИИН - Сотка - сумма вылазит сама, 10 минут максимум.

100 тенге комиссия. 

 

 

А в личном кабинете ЕНПФ проверяли зачисление, то мало ли в какой оффшор деньги улетели  :-/  jokeeee


  • 0

#2771
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений
Вопрос, если за февраль продаж нет, мне так же нужно платить пенсионку и соц отличсления?
ИП не закрыл еще, пока по месяцам нули в декларации буду ставить, нужно ли платить ежемесячно все равно пенсионку и соц?
  • 0

#2772
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Вопрос, если за февраль продаж нет, мне так же нужно платить пенсионку и соц отличсления?
ИП не закрыл еще, пока по месяцам нули в декларации буду ставить, нужно ли платить ежемесячно все равно пенсионку и соц?

Если продаж совсем нет, то можно не платить. Если хоть 5 тенге, то по полной программе.


  • 0

#2773
nat@

nat@
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

До нового года оплатила все налоги по соц. отчислениям и пенсионным, патент получила. Теперь смотрю долги по соц. и пенсионным, а мои деньги перевели на счет 107109. Что теперь делать? и еще пошла пеня


  • 0

#2774
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

До нового года оплатила все налоги по соц. отчислениям и пенсионным, патент получила. Теперь смотрю долги по соц. и пенсионным, а мои деньги перевели на счет 107109. Что теперь делать? и еще пошла пеня

А где оплачивали ОПВ и СО? в квитанции гляньте куда ушли деньги, поскольку КБК 107109 - Прочие налоговые поступления в РБ (т.е. в респ. бюджет).

Если у вас по документам все верно оплачено, тогда надо сходить в налоговую в отдел учета с квитанциями.

Если косяк при оплате, то пытаться вернуть и оплатить правильно.


  • 0

#2775
nat@

nat@
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

 

До нового года оплатила все налоги по соц. отчислениям и пенсионным, патент получила. Теперь смотрю долги по соц. и пенсионным, а мои деньги перевели на счет 107109. Что теперь делать? и еще пошла пеня

А где оплачивали ОПВ и СО? в квитанции гляньте куда ушли деньги, поскольку КБК 107109 - Прочие налоговые поступления в РБ (т.е. в респ. бюджет).

Если у вас по документам все верно оплачено, тогда надо сходить в налоговую в отдел учета с квитанциями.

Если косяк при оплате, то пытаться вернуть и оплатить правильно.

 

оплата через народный, все проверила по квитанциям все верно. Дорога только в налоговую...


  • 0

#2776
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

оплата через народный, все проверила по квитанциям все верно. Дорога только в налоговую...

Да, теперь в налоговую.

 

Если у вас есть ЭЦП, то я бы проверила пенсионный счет на поступление ОПВ.

https://www.enpf.kz/...binet/login.php 


  • 1

#2777
nat@

nat@
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

 

оплата через народный, все проверила по квитанциям все верно. Дорога только в налоговую...

Да, теперь в налоговую.

 

Если у вас есть ЭЦП, то я бы проверила пенсионный счет на поступление ОПВ.

https://www.enpf.kz/...binet/login.php

 

 

 

оплата через народный, все проверила по квитанциям все верно. Дорога только в налоговую...

Да, теперь в налоговую.

 

Если у вас есть ЭЦП, то я бы проверила пенсионный счет на поступление ОПВ.

https://www.enpf.kz/...binet/login.php

 

Проверила денег нет, даже через егов проверила - деньги перечислены, а никуда они не сели...


  • 0

#2778
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений


оплата через народный, все проверила по квитанциям все верно. Дорога только в налоговую...

Да, теперь в налоговую.

Если у вас есть ЭЦП, то я бы проверила пенсионный счет на поступление ОПВ.
https://www.enpf.kz/...binet/login.php

оплата через народный, все проверила по квитанциям все верно. Дорога только в налоговую...

Да, теперь в налоговую.

Если у вас есть ЭЦП, то я бы проверила пенсионный счет на поступление ОПВ.
https://www.enpf.kz/...binet/login.php
Проверила денег нет, даже через егов проверила - деньги перечислены, а никуда они не сели...
Тогда я бы в банк обратилась, пусть проверят платеж и куда его зашарахали.
  • 0

#2779
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

nat@, может ошибка в ИИН? Платеж может сесть на др ИИН.


  • 0

#2780
*миссис хадсон*

*миссис хадсон*
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

До нового года оплатила все налоги по соц. отчислениям и пенсионным, патент получила. Теперь смотрю долги по соц. и пенсионным, а мои деньги перевели на счет 107109. Что теперь делать? и еще пошла пеня

 добрый день! сдается мне это системная ошибка...у меня тоже самое. перед НГ звонили с налоговой, что сели деньги на счет 107109, якобы моя ошибка. перепроверила, КБК указано верно....денег на пенс.счете так и нет, зато вылезла задолженность по ОПВ в реестре. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.