Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2781
nat@

nat@
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

 

До нового года оплатила все налоги по соц. отчислениям и пенсионным, патент получила. Теперь смотрю долги по соц. и пенсионным, а мои деньги перевели на счет 107109. Что теперь делать? и еще пошла пеня

 добрый день! сдается мне это системная ошибка...у меня тоже самое. перед НГ звонили с налоговой, что сели деньги на счет 107109, якобы моя ошибка. перепроверила, КБК указано верно....денег на пенс.счете так и нет, зато вылезла задолженность по ОПВ в реестре. 

 

20.12.18- все платежи сели соц. отчисления и пенсионные, 28.12- "пропали" и долгов не было... а сегодня проверила-сели на счет 107109, написала заявление о переводе денег. Теперь жду. По квитанциям все проверили- никаких ошибок, но я оплачивала не разбивкой по месяцам, а общей суммой за год, может из-за этого? уже не знаю


  • 0

#2782
ts-79

ts-79
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Уважаемые, подскажите пожалуйста варианты он-лайн оплаты ОПВ и СО, без посещения банков, налоговых, казпочты и т.д. Через каспи не "совсем" проходят. Т.е. по назначению в енпф доходят, но до налоговой сведения о том, что оплачено не доходят. В кабинете висит задолженность


  • 0

#2783
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Уважаемые, подскажите пожалуйста варианты он-лайн оплаты ОПВ и СО, без посещения банков, налоговых, казпочты и т.д. Через каспи не "совсем" проходят. Т.е. по назначению в енпф доходят, но до налоговой сведения о том, что оплачено не доходят. В кабинете висит задолженность

Плачу через Каспи, все всегда "садится" на ЛС.

 

Последние глюки с "не совсем доходят" в ЕНПФ, возможно, связаны с самой базой Фонда или у Фонда и УГД какие-то были заморочки при сверке в конце года.


  • 0

#2784
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

Почему не катит? Вполне катит патент :). Только я не поняла про швею - она у вас как работник будет оформлена или вы просто будете сотрудничать?
Это важно, потому что на патенте не может быть наемных работников.
И через банковский счет расчеты тоже возможны.

Спасибо за внимание!
Сделаем вид, что про швею я ничего не говорила. )) Сотрудников не будет, я одна. ))
Ок, значит с юр лицами работать я смогу. Как я могу выставлять им счет? Я так понимаю, что будет нужен бухгалтер на удаленке. Или я сама могу справиться?

Не сочтите за труд, люди знающие, подскажите.
  • 0

#2785
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

 

Читайте внимательно Налоговый кодекс и закон о бухгалтерском учете.
 

 Уважаемая, я , естественно, внимательно прочитал НК и обратился к на этом ресурсе к более опытным людям за разъяснением некоторых положений.

В частности, статьи 67 НК:

 

Прекращение деятельности отдельных категорий индивидуальных предпринимателей в упрощенном порядке осуществляется без проведения камерального контроля, установленного статьей 95

И, единственное, о чём я просил, это поделиться опытом РЕАЛЬНОГО прекращения деятельности ИП на патенте.

А именно:

- какая форма является "Ликвидационной налоговой отчетностью" для ИП по патенту ( в форме 911.00 нет пункта "ликвидационная"),

- требуют ли налоговые органы предоставления " первичных учетных документов" (кстати, в перечне этих документов нет ни "Договоров", ни "Актов выполненных работ"). А если требуют, то на каком основании?

Если Вам есть что сказать по существу заданных вопросов, то буду очень благодарен.

Спасибо за участие в дискуссии.

 

Если тема еще актуальна.

 

Закрывала Ип по патенту( аренда квартир) в 2017 году в сентябре.

1. Заявление форма и бланк есть в  налоговой

2. отдельный бланк по ликвидации, тоже дадут в налоговой и обьяснят

3. Бух учет при Ип по патенту не ведется ( Вы в  ф 911 указываете- ставите галочку ),так что не парьтесь,никто ничего у Вас спрашивать не будет.

4. Обязательно!!!  сделайте акт- сверку по налогам. Может Вы и платили, но где то  забыли или не доплатили или банк запоздал при оплате, 1 тнг,долг будет висеть и пени к нему расти,  в  Ваших же интересах ,быстрее закрыть Ип.

Если все Ок, то через 3 дня максимум неделю , Вам закроют Ип и дадут уведомление, о том что Ваше ИП ликвидировано.

Это уведомление не теряйте, в НК могут через 5 лет потерять  и Вас обвинить, и налоги накрутить ну у нас это саморазумеющее.

 

Сама вела 10 лет Ип, собирала все квитанции,до сих пор пыляться,но иногда это дело нужное приходилось доказывать что оплатила.

Онлаин не получиться,надо будет лично присутствовать, там же заполните и все за 30-40 мин сдадите.

 

Не забывайте что в НК  как и здесь - люди и они разные кто то не закрывал( или не знал), но свои 5 копеек вставит.

Желаю удачи,если что в личку пишите. Буду рада если чем то помогла


  • 4

#2786
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Вы должны иметь договоры со своими клиентами, где обозначены суммы и вид услуг, плюс подписывать с ними акты выполненных работ.

Должен или обязан? Имеет ли право налоговая требовать эти документы в процессе прекращения деятельности ИП? Желательно, ссылки на соответствующие нормативные акты, а не " не помню точной формулировки".
Если вы работали по патенту, значит вы заранее оплачивали все налоги. Не продлевайте патент и закройте ИП. И все, больше там ничего не надо.
Вверху подробно расписали...

Сообщение отредактировал kabanbai: 09.01.2019, 12:52:00

  • 0

#2787
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Почему не катит? Вполне катит патент :). Только я не поняла про швею - она у вас как работник будет оформлена или вы просто будете сотрудничать?Это важно, потому что на патенте не может быть наемных работников.И через банковский счет расчеты тоже возможны.

Спасибо за внимание!Сделаем вид, что про швею я ничего не говорила. )) Сотрудников не будет, я одна. ))Ок, значит с юр лицами работать я смогу. Как я могу выставлять им счет? Я так понимаю, что будет нужен бухгалтер на удаленке. Или я сама могу справиться?Не сочтите за труд, люди знающие, подскажите.
Такой вид патента дается швеям которые занимаются мелким ремонтом. Подшивки, ремонт одежды и так далее.
Вам лучше ИП на упращенке открыть. Раньше занимались пошивом спецодежды, у нас ТОО было, шили Магнуму, Меломану, Аксай Нану. Там куча бумаг, договора, счета на оплату, акт приëмки... юрики тем более работают по безналичному расчету, там с патентом могут возникнуть проблемы...
  • 0

#2788
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

Спасибо за внимание!Сделаем вид, что про швею я ничего не говорила. )) Сотрудников не будет, я одна. ))Ок, значит с юр лицами работать я смогу. Как я могу выставлять им счет? Я так понимаю, что будет нужен бухгалтер на удаленке. Или я сама могу справиться?Не сочтите за труд, люди знающие, подскажите.[/quote]
Такой вид патента дается швеям которые занимаются мелким ремонтом. Подшивки, ремонт одежды и так далее.
Вам лучше ИП на упращенке открыть. Раньше занимались пошивом спецодежды, у нас ТОО было, шили Магнуму, Меломану, Аксай Нану. Там куча бумаг, договора, счета на оплату, акт приëмки... юрики тем более работают по безналичному расчету, там с патентом могут возникнуть проблемы...
[/quote]

Нет, я не швея. Ок, опишу по другому. никаких услуг по ремонту или пошиву не будет. Просто продажа товара. Все. В том числе юр лицам. ИП патент для этого подойдет?


Сообщение отредактировал Анорексичка: 09.01.2019, 13:49:37

  • 0

#2789
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

 

 

Вы должны иметь договоры со своими клиентами, где обозначены суммы и вид услуг, плюс подписывать с ними акты выполненных работ.

Должен или обязан? Имеет ли право налоговая требовать эти документы в процессе прекращения деятельности ИП? Желательно, ссылки на соответствующие нормативные акты, а не " не помню точной формулировки".
Если вы работали по патенту, значит вы заранее оплачивали все налоги. Не продлевайте патент и закройте ИП. И все, больше там ничего не надо.
Вверху подробно расписали...

 

Налоги то я оплачивал, но, есть мнение продвинутых бухгалтеров, что при закрытии ИП на патенте налоговая имеет право потребовать первичные документы, подтверждающие правильность определения дохода в период деятельности: договоры, акты, счета-фактуры и т.п.


  • 0

#2790
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений
За январь для ип упрощенка, с минималки, ОПВ и СО сколько составит к оплате?
  • 0

#2791
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
[quote name="Анорексичка" post="35763339" timestamp="1547020064"][quote name="kabanbai" post="35763223" timestamp="1547017126"]
Спасибо за внимание!Сделаем вид, что про швею я ничего не говорила. )) Сотрудников не будет, я одна. ))Ок, значит с юр лицами работать я смогу. Как я могу выставлять им счет? Я так понимаю, что будет нужен бухгалтер на удаленке. Или я сама могу справиться?Не сочтите за труд, люди знающие, подскажите.[/quote]
Такой вид патента дается швеям которые занимаются мелким ремонтом. Подшивки, ремонт одежды и так далее.
Вам лучше ИП на упращенке открыть. Раньше занимались пошивом спецодежды, у нас ТОО было, шили Магнуму, Меломану, Аксай Нану. Там куча бумаг, договора, счета на оплату, акт приëмки... юрики тем более работают по безналичному расчету, там с патентом могут возникнуть проблемы...
[/quote]
Нет, я не швея. Ок, опишу по другому. никаких услуг по ремонту или пошиву не будет. Просто продажа товара. Все. В том числе юр лицам. ИП патент для этого подойдет?
[/quote][/quote]

Попробуйте, спросите у юриков, смогут ли они с вами сотрудничать если у вас будет патент.
Чтобы заняться пошивом и реализацией своего товара у вас должны быть свои "подвязанные" клиенты)). Очень сильная конкуренция на этом рынке...
  • 0

#2792
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Sidaf, это только определится когда ваши заказчики (имеются ввиду юр лица, а не частники) покажут налоговой свои оплаченные счета с вами. Если логически рассуждать, только так выяснятся ваши обороты которые превысили предпологаемый расчет в патенте...
Даже при этом доплатите налоги за разницу и все...

Сообщение отредактировал kabanbai: 09.01.2019, 15:46:35

  • 0

#2793
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

За январь для ип упрощенка, с минималки, ОПВ и СО сколько составит к оплате?

42500*10%=4250 ПО

42500*3,5%=1487,5 СО


  • 1

#2794
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

это только определится когда ваши заказчики

Да нет у меня никаких заказчиков, от слова "совсем"! И нет абсолютно никаких первичных документов: ни договоров, ни актов выполненных работ, ни счетов-фактур, ни платежных документов. Есть только своевременно и в полном объеме уплаченная стоимость патента за каждый месяц деятельности и ВСЁ! Этого достаточно, чтобы прекратить деятельность в качестве ИП на патенте? Или нужны документы, подтверждающие наличие деятельности и полученных доходов?


  • 0

#2795
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

это только определится когда ваши заказчики

Да нет у меня никаких заказчиков, от слова "совсем"! И нет абсолютно никаких первичных документов: ни договоров, ни актов выполненных работ, ни счетов-фактур, ни платежных документов. Есть только своевременно и в полном объеме уплаченная стоимость патента за каждый месяц деятельности и ВСЁ! Этого достаточно, чтобы прекратить деятельность в качестве ИП на патенте? Или нужны документы, подтверждающие наличие деятельности и полученных доходов?
Да я думаю ничего не надо. Вы же уже заранее оплатили заявленный полученный/не полученный доход.

https://mybuh.kz/use...azakhstane.html

Сообщение отредактировал kabanbai: 09.01.2019, 17:15:53

  • 0

#2796
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Как происходит закрытие ИП? Проверяют (запрашивают) ли выписки на банковских счетах (в т.ч. счета на ин.валютах)?


  • 0

#2797
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Добрый день.

ПОдскажите, у всех патенты такого образца?

4fc5d522fd42.jpg
 
И что значит "срок уплаты" ? если я еще 24го  все платежи провела и суммы по ПО точно видела в пенсионнике на сайте.
Что это за ЦУЛС?
2й патент, на остальные 11 месяцев точно в таком же виде. только срок уплаты  другой.

Сообщение отредактировал L"eka: 09.01.2019, 18:36:30

  • 0

#2798
Tuco

Tuco
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

У ИП по упрощёнке похоже так и оставили потолок по НДС? 

 

Получается, в этом году порог НДС = 30,000 * 2,525 = 75,750,000


  • 0

#2799
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Как происходит закрытие ИП? Проверяют (запрашивают) ли выписки на банковских счетах (в т.ч. счета на ин.валютах)?

Вот так https://www.google.c...547133839965579
Они делают запросы в банки в таможню...
Печать мне "резали" в фирме по Достык напротив России в многоэтажке на первом этаже.
Отчетность всю проверяют, у меня "вылезли" налоги за проданную 3года машину по доверенности. (Это было во времена когда по доверке продавали)
Личные счета отношения не имеют, только ИПшный счёт проверяют...
Надо закрыть этот счет как в тексте написано...

Сообщение отредактировал kabanbai: 09.01.2019, 21:30:58

  • 0

#2800
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Добрый день.
ПОдскажите, у всех патенты такого образца?

У меня тоже такой вид.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.