Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2741
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Как платить Единый совокупный платеж в Казахстане с 1 января
Для единого совокупного платежа Нацбанк РК выделил коды назначения платежей (КНП 183 при уплате ЕСП и КНП 184 при уплате ошибочно перечисленных/зачисленных сумм ЕСП). В платежных сообщениях формата МТ 102 в поле "OPV" (поле 70 детали платежа) будет буква "G".
 
a9d35cd061304d7a.jpg

сегодня была в Ауэзовской налоговой. Спросила про ЕСП. Налоговики и операционист Народного при налоговой делают удивленное лицо. В общем, рассказала им вкратце. Форума не читают, сама отсюда узнала, спасибо. )) Что говорят - пока не отработано. Форму отчетности на ликвидацию ИП в 2019, кому интересно, еще не утвердили. Предложили подождать до конца месяца, чтобы стало понятно что делать с ЕСП.
  • 0

#2742
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

Как платить Единый совокупный платеж в Казахстане с 1 января

Для единого совокупного платежа Нацбанк РК выделил коды назначения платежей (КНП 183 при уплате ЕСП и КНП 184 при уплате ошибочно перечисленных/зачисленных сумм ЕСП). В платежных сообщениях формата МТ 102 в поле "OPV" (поле 70 детали платежа) будет буква "G".

 

a9d35cd061304d7a.jpg

 

 

Оплатил в народном банке за январь.

Все просто - в банкомате - ЕСП - ИИН - Сотка - сумма вылазит сама, 10 минут максимум.

100 тенге комиссия. 


Сообщение отредактировал Valolid Valolid: 03.01.2019, 16:55:05

  • 0

#2743
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

кто-нибудь знает когда опубликуют новый нк?


  • 0

#2744
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

 

Глава 89. Единый совокупный платеж

 

Статья 774. Плательщики единого совокупного платежа

1. Плательщиками единого совокупного платежа признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям:

1) уплатили единый совокупный платеж;

2) не используют труд наемных работников;

3) оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, и (или) реализуют исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции.

2. Размер дохода плательщика единого совокупного платежа, получаемого в результате осуществления видов деятельности, указанных в подпункте 3) пункта 1 настоящей статьи, за календарный год не должен превышать 1175-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

3. Не признаются в качестве плательщиков единого совокупного платежа:

1) лица, осуществляющие виды деятельности, указанные в подпункте 3) пункта 1 настоящей статьи, на территории объектов коммерческой недвижимости, а также торговых объектов, в том числе находящихся на праве собственности, аренды, пользования, доверительного управления;

2) лица, предоставляющие в имущественный наем (аренду) имущество, за исключением жилища;

3) лица, занимающиеся частной практикой;

4) иностранцы и лица без гражданства, за исключением оралманов;

5) лица, имеющие государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Физические лица признаются плательщиками единого совокупного платежа со дня, в котором произведена уплата такого платежа, до последнего дня месяца, за который производилась уплата единого совокупного платежа.

 

Добрый вечер, форумчане! 

Зашла в тему спросить про открытие ИП. Начала небольшой бизнес по пошиву и продаже текстиля. Шью не сама. Закупаю ткани, швея отшивает на заказ по индивидуальным размерам. А я продаю клиенту.

Думала, что нужно открыть ИП  Патент. Почитала пару страниц... Получается:

 

- если я буду продавать изделия юр лицам ( а они тоже делают заказы), то ИП Патент уже не катит? Тогда нужно открывать ИП Упрощенка?

- будет ли у меня расчетный счет и смогу ли я выставлять счета тем же юр лицам, если будет ИП Патент?

 

пожалуйста помогите, или ткните на ссылку .


  • 0

#2745
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

- если я буду продавать изделия юр лицам ( а они тоже делают заказы), то ИП Патент уже не катит? Тогда нужно открывать ИП Упрощенка?

- будет ли у меня расчетный счет и смогу ли я выставлять счета тем же юр лицам, если будет ИП Патент?

 

пожалуйста помогите, или ткните на ссылку .

 

 

Откройте ТОО на упрощённом режиме

Это будет солидно, а разницы с упрощённым ИП практически никакой

Раз в полгода отчёт, раз в месяц четыре выплаты (ПВ, СО, ОСМС, ИПН)

Зато придумаете любое реально красивое название на латинице и в случае неудачи никто потом годами не будет поминать вашу фамилию, которая в случае с ИП будет полоскаться на всех углах.


  • 3

#2746
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
ИП закрыть проще. С ТОО побегаешь.
А насчет названий. Сейчас и ИП можно назвать ИП "Рога и копыта". Не обязательно по фамилии.
  • 1

#2747
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Добрый день ! ИП на упрощенке обязан с 2019 года уплачивать ОСМС ?


  • 0

#2748
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты и профессиональные медиаторы не будут платить за себя в 2018 и 2019 годах. Однако с 1 января 2020 года они будут платить за себя 5% от двух минимальных заработных плат. За своих работников – как работодатели – они начали делать ежемесячные взносы с 1 июля 2017 года. В 2018 и 2019 годах эта сумма составит 1,5% от зарплаты работника, 2% – в 2020 году, 3% – после 2022 года.

 https://ru.sputnikne...a-i-skolko.html


  • 1

#2749
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

 

- если я буду продавать изделия юр лицам ( а они тоже делают заказы), то ИП Патент уже не катит? Тогда нужно открывать ИП Упрощенка?

- будет ли у меня расчетный счет и смогу ли я выставлять счета тем же юр лицам, если будет ИП Патент?

 

пожалуйста помогите, или ткните на ссылку .

 

 

 

 

Почему не катит? Вполне катит патент :). Только я не поняла про швею - она у вас как работник будет оформлена или вы просто будете сотрудничать?

Это важно, потому что на патенте не может быть наемных работников.

И через банковский счет расчеты тоже возможны.


  • 0

#2750
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений
Сегодня в Евразийском банке спросила про ЕСП, платежи не принимают. В каком банке кроме Халыка принимают? Можно ли картой Евразийства ийского оплатить в банкоматеалыка этот плвтеж? Может кто знает? На Каспи в терминале тоже нет и в интернет банкинге нет этого платежа.
  • 0

#2751
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Подскажите, пожалуйста:

являясь плательщиком ЕСП, как будут алиенты высчитываться?


  • 0

#2752
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Однако с 1 января 2020 года они будут платить за себя 5% от двух минимальных заработных плат.
Очень надеюсь, что они это откорректируют... 
10% от МЗП получается 4250тг в месяц - многовато.
  • 0

#2753
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Народ, а вы в курсе, что с 1 января 2019 года все налогоплательщики (ИП, ТОО), даже те, кто не является плательщиками НДС, при продаже товаров, которые были импортированы на территорию РК, обязаны выписывать электронные счета-фактуры, даже при реализации товаров физ.лицам?

Причем даже тех товаров, которые были импортированы другими компаниями? Так что теперь если просто закупаться на барахолке без документов и потом перепродавать и выписывать на это документы, налоговой по выписываемым ЭСФ сразу станет известно, что продается контрабасный товар. Потому что в ЭСФ надо указывать номер ГТД и даже строку, по которой товар был ввезен в РК.

 

Подпункт 5) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса РК (ред. 2019)


Сообщение отредактировал FlipGolf: 04.01.2019, 22:51:44

  • 3

#2754
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Вот тоже интересные изменения планируются:

За физических лиц, выполняющих работы по договорам ГПХ, пенсионные взносы будут уплачивать юридические лица, индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой. Они выступают налоговыми агентами, исчисляющими и уплачивающими индивидуальный подоходный налог за фрилансеров.

от сюдаhttps://informburo.k...r2OHUr1WbSJTcFc


  • 0

#2755
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

 

Однако с 1 января 2020 года они будут платить за себя 5% от двух минимальных заработных плат.
Очень надеюсь, что они это откорректируют... 
10% от МЗП получается 4250тг в месяц - многовато.

 

Откорректировали 5% от 1,4-кратного МЗП. см.п.5 ст.28

http://online.zakon....862#pos=500;-38


  • 1

#2756
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Откорректировали 5% от 1,4-кратного МЗП. см.п.5 ст.28
Почти 3 тыщи в месяц в этом году... на следующий год на сколько МЗП скакнет вообще не понятно. Как раз начало оплаты взносов.

Интенсивно ищу  варианты как  в ЕСП уйти ((( 


  • 0

#2757
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане. 

Интересуют сложности при ликвидации ИП по патенту по собственному решению.

Исходные данные:

- вид деятельности - штукатурные работы; НДС не плачу; ККМ не имею; печати нет; бухгалтерской и налоговый учет не веду; первичные документы не оформляю; оплата моих услуг только наличкой; расчет стоимости патента и его оплату (все налоги, отчисления, взносы) произвожу своевременно и в полном объеме (задолженности нет).

Нашел в сети такое описание процедуры:

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК сообщает, что в соответствии со статьей 67 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» предпринимательскую деятельность индивидуального предпринимателя возможно прекратить в упрощенном порядке без проведения камерального контроля, без проведения налоговой проверки:

В случае принятия решения о прекращении деятельности индивидуальному предпринимателю необходимо представить в орган государственных доходов:

1) налоговое заявление о прекращении деятельности;

2) ликвидационную налоговую отчетность;

3) налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины (при ее наличии).

Вопрос тем, кто имеет опыт (свежий) закрытия ИП по патенту: 

- что такое " ликвидационная налоговая отчетность" применительно к ИП по патенту ( какая форма)?

- потребует ли налоговая какие нибудь дополнительные документы типа договоров, квитанций, счет-фактур, расписок, выписок со счетов и т.п?

- можно ли всю процедуру ликвидации ИП по патенту произвести онлайн через личный кабинет на сайте салык.кз? Открыл ИП и работаю по патенту уже 6 месяцев только онлайн, в налоговой ни разу не был!

Спасибо.


  • 0

#2758
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Я маме помогала ИП закрывать в прошлом году. 
Ездили в налоговую. Писали заявление и там же выдали бланк ликвидационный. Сразу же его заполнили и сдали. Через 3 дня пришли за  уведомлением о закрытии ИП.
Никаких  договоров, счетов и пр не требовали.


  • 0

#2759
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Я маме помогала ИП закрывать в прошлом году. 
Ездили в налоговую. Писали заявление и там же выдали бланк ликвидационный. Сразу же его заполнили и сдали. Через 3 дня пришли за  уведомлением о закрытии ИП.
Никаких  договоров, счетов и пр не требовали.

А ИП на каком налоговом режиме было и какой вид деятельности? Что за "ликвидационный бланк", что там нужно указывать? У него есть № формы?


  • 0

#2760
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
А ИП на каком налоговом режиме было и какой вид деятельности? Что за "ликвидационный бланк", что там нужно указывать? У него есть № формы?

ИП на патенте.  консультации мама давала по химии.
Бланк там выдадут. Помогут заполнить. Там же на стенде висят образцы заявлений, в том числе и на ликвидацию ИП.
Лучше в налоговую съездить, всё таки.  

Если сейчас будете закрывать, то  за январь должны быть проплачены налоги.


Сообщение отредактировал L"eka: 05.01.2019, 15:22:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.