Перейти к содержимому

Фотография

Школы и гимназии Алматы [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1485

#881
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений


Доброй ночи.
Может кто в курсе, почему у 105-й, 120-й и 15-й гимназий, забрали лингвистический статус?
Теперь, официально, это просто гимназия..

Уже давно у всех гимназий и лицеев убрали приставки в названии "Лингвистическая", "Многопрофильная", "Технический", "Физико-математический" и т.д. Все стали просто гимназиями и лицеями. Нам тогда в 90м лицее объяснили (до этого он официально назывался "Физико-математическим"), что сам по себе статус гимназии подразумевает гуманитарный (лингвистический) уклон, лицея соответственно - технический. Типа, чтобы не звучало как "Масло масляное". Так что, все языковые гимназии, в том числе и 105, 120 и 15, таковыми и остались. Этот статус выражен в самом определении Гимназия, который время от времени они должны подтверждать.
Приставки, насколько я знаю, сейчас есть только у учреждений, получивших статус "Специализированный" (вроде как для одаренных детей). Этот статус подразумевает, что школа откреплена от микроучастка и поступление туда происходит только на основании результатов тестов или экзаменов.
Тогда почему до сих пор на фасадах этих школ висит "лингвинистическая...." ? Лень дворника загнать на верх и сбить эти надписи)))

Сообщение отредактировал manya6e4ka: 23.09.2018, 09:15:47

  • -1

#882
Westa

Westa
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Тогда почему до сих пор на фасадах этих школ висит "лингвинистическая...." ? Лень дворника загнать на верх и сбить эти надписи)))

Ну этот вопрос надо задавать администрации этих школ. У нас просто поменяли вывеску и все. Возможно, они боятся, что обычные люди, не зная нюансов про  статусы, также будут думать, что эти гимназии теперь не лингвистические. 


Сообщение отредактировал Westa: 23.09.2018, 09:50:17

  • 0

#883
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Тогда почему до сих пор на фасадах этих школ висит "лингвинистическая...." ? Лень дворника загнать на верх и сбить эти надписи)))

Ну этот вопрос надо задавать администрации этих школ. У нас просто поменяли вывеску и все. Возможно, они боятся, что обычные люди, не зная нюансов про статусы, также будут думать, что эти гимназии теперь не лингвистические.
Спасибо. Самой интересно стало. Завтра пойду "правду искать"))), вплоть до завхоза.
  • 0

#884
Айка-777

Айка-777
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Доброй ночи.
Может кто в курсе, почему у 105-й, 120-й и 15-й гимназий, забрали лингвистический статус?
Теперь, официально, это просто гимназия..

Уже давно у всех гимназий и лицеев убрали приставки в названии "Лингвистическая", "Многопрофильная", "Технический", "Физико-математический" и т.д. Все стали просто гимназиями и лицеями. Нам тогда в 90м лицее объяснили (до этого он официально назывался "Физико-математическим"), что сам по себе статус гимназии подразумевает гуманитарный (лингвистический) уклон, лицея соответственно - технический. Типа, чтобы не звучало как "Масло масляное". Так что, все языковые гимназии, в том числе и 105, 120 и 15, таковыми и остались. Этот статус выражен в самом определении Гимназия, который время от времени они должны подтверждать.
Приставки, насколько я знаю, сейчас есть только у учреждений, получивших статус "Специализированный" (вроде как для одаренных детей). Этот статус подразумевает, что школа откреплена от микроучастка и поступление туда происходит только на основании результатов тестов или экзаменов.
Спасибо, за обширный ответ. А то поступили в одну из перечисленных, и на днях узнали, что название теперь просто "гимназия "..
  • 0

#885
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

А вот 165 как раз, от знакомых знаю, одна из немногих школ в Алматы, где этот предмет преподается на уровне. 

Да, это так. Сын учился там.

если ребенок на отлично  сдаст информатику в 11м классе, то ему дадут корочку программиста

Сильно не надейтесь на "корочку", никакого преимущества она не дает, просто показывает, что ребенок учился в приличном месте и имеет приличные мозги. А дальше - как повезет, сами знаете, как набирают на работу у нас. Главное - в дальнейшем, когда ребята будут встречаться в офисах компаний, они будут знать, с кем имеют дело и поддерживать друг друга. Сейчас один программер - ничто, команда - все. 


  • 0

#886
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

Приставки, насколько я знаю, сейчас есть только у учреждений, получивших статус "Специализированный" (вроде как для одаренных детей). Этот статус подразумевает, что школа откреплена от микроучастка и поступление туда происходит только на основании результатов тестов или экзаменов. 

Лицей 165 именно такой, "специализированный" 


  • 0

#887
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 

Приставки, насколько я знаю, сейчас есть только у учреждений, получивших статус "Специализированный" (вроде как для одаренных детей). Этот статус подразумевает, что школа откреплена от микроучастка и поступление туда происходит только на основании результатов тестов или экзаменов. 

Лицей 165 именно такой, "специализированный" 

Такие же Специализированные Лицеи есть и в др частях города, например 166 или 28. Не уступают 165-му, но многие не знают и поступают в 165 со всех уголков города. С двумя пересадками ездят :faceoff:  на дорогу уходит 1-1,5 часа. В нашем классе есть такие детки.


  • 0

#888
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений


Такие же Специализированные Лицеи есть и в др частях города, например 166 или 28. Не уступают 165-му, но многие не знают и поступают в 165 со всех уголков города. С двумя пересадками ездят :faceoff: на дорогу уходит 1-1,5 часа. В нашем классе есть такие детки.

2 Гис нашел 4 специализированных лицея 165, 92, 39 и 126, специализированная школа-гимназия 199. Еще есть спец школы - интернаты



Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk
  • 0

#889
Westa

Westa
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

90 лицей несколько лет уже специализированный, поступление только через тестирование. 134 тоже. 166. Ну и РСФМШ естественно. Это помимо 165. Из казахских - 92, 39, 24 и 161 вроде. Про 126 и 199 в первый раз слышу, врать не буду. Слышала, что 54 недавно присвоили такой статус и тоже открепили от микроучастка. 28, насколько я знаю, просто лицей, не специализированный. Сама заинтересовалась, но почему-то полной информации нет даже на e-gov, не то, что на 2 gis.

В 165 многие возят наверное потому, что туда поступление с 5-го класса. В остальные набор идет позже. В 166 - с 7-го, в 134 и РСФМШ - с 9-го. Исключение только 90, там набор с 1-го класса. Тоже возят со всех уголков города и пригорода. 


Сообщение отредактировал Westa: 24.09.2018, 09:53:29

  • 0

#890
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Гугл говорит Технический Лицей № 28

Еще СЛ №39 

В 39 прием с 1-го класса, 28 - не знаю

Знаю об этих школах по олимпиадам


  • 0

#891
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

scratch

  :lol:  вообще -то они это в 5м классе прошли

 "Прошли" чуть более чем мимо? Максимум что котика научили вертеть влево вправо.

Скретч при наличии желания у ребенка прекрасно осваивается в неурочное время. Извините , но тратить на его поверхностное изучение, школьные часы среднего звена смысла все еще не вижу.
 

CommandBlock Minecraft

  и по этому уже сертификат есть  :D
Какая прелесть, когда кто-то выступает против чего-то не изучив обстановку  :laugh: 

Такой сертификат? CommandBlock Minecraft за час? Круто. Слов нет. Преподаватель наверное минут пять на него потратил, хотя если получал ребенок, то справился с задачей быстрее. Ведь там и проходить ничего не надо, перешел на час кода с Minecraft, выбрал героя, пропустил ознакомительное видео и нажал "Я закончил свой час кода". Вот только к командным блокам это никакого отношения не имеет, потому что CommandBlock - это в первую очередь консоль. Консоль, Карл! Я сильно подозреваю, что у среднестатистического родителя, имеющего поверхностные знания о minecraft, только на прочтение wiki по командам консоли и значению данных уйдет пара часов, и еще пара часов на то чтобы всего лишь начать их освоение. А вы скорее всего даже не ответите на вопрос о прикладном значении изучения CommandBlock в Minecraft, так что можете смеяться дальше.
 

Мне муж сказал, что если ребенок на отлично  сдаст информатику в 11м классе, то ему дадут корочку программиста )))
Одна средне-специальная профессия уже будет.

На бейсике? 
У меня со времен УПК где-то должна быть корочка токаря, вот это программирование на бэйсик из той же серии. Потому что go to в программировании - это диагноз.
 

Возможно. Но, скорее всего, это было давно. Уже достаточно много лет, как в лицее нет нормального преподавания не только программирования, но и даже просто основ компьютерной грамотности. Хотя вроде и информатика начинается еще в началке, и часов выделяется немало, и компьютерные классы хорошо оборудованы. Экзаменов по информатике точно в последние как минимум 10 лет не было. А ежегодные переходные экзамены здесь начинают сдавать все учащиеся независимо от успеваемости с 4го класса. Но это - русский, математика, чуть позднее история и физика. Да и в олимпиадах и научных конкурсах уже давно не было значимых побед именно по информатике. Хотя по математике и физике школа ежегодно берет призы на городских и республиканских соревнованиях. Кстати бывают победы такого уровня и по непрофильным предметам, таким, как биология, русский язык и литература, история, химия. Но не по информатике. Возможно, это из-за того, что с появлением ЕНТ школа стала слишком зациклена на этих рейтингах. А информатики в казахстанском ЕНТ никогда не было даже как предмета на выбор.

Школьная программа не требует от преподавателя углубленных знаний по программированию, а как без этого быть результативным тренером? Вот отсюда и результаты.
Но отношение к олимпиадам в лицее меняется, так что если будут предпосылки, то будут и приглашенные тренеры.


Сообщение отредактировал DiGer: 24.09.2018, 11:28:12


#892
Westa

Westa
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Гугл говорит Технический Лицей № 28

Еще СЛ №39 

В 39 прием с 1-го класса, 28 - не знаю

Знаю об этих школах по олимпиадам

В интернете информация по большей части устаревшая. Даже на e-gov она почему-то недостоверная. У 28 давным-давно убрали приставку Технический, в то же время, как у нас (90й) - Физико-математический. С тех пор она просто лицей. У нас знакомые проживают на их микроучастке, хотя почему-то учатся в другой школе. Специализированные же школы отличаются именно тем, что не имеют прикрепления к микроучасткам, и поступление в них строго на конкурсной основе. 

Дочка училась в 90. Когда поступала, школа  была физико-математическим лицеем. Мы жили на их микроучастке, но тем не менее, проходили тестирование. С нами учились дети, тоже с микроучастка, но кто тестирование не прошел. Через какое-то время стала просто Лицеем №90. Спустя несколько лет ей присвоили статус Специализированной школы-лицея. Микроучасток раскидали по близлежащим школам. Теперь туда поступить можно только через тестирование.

В 39, после того, как ее из обычной русской общеобразовательной школы сделали казахским специализированным лицеем, нет началки. В 90й в начальном звене есть по одному казахскому классу. После 4-го класса они автоматом переходят в 39. 


  • 0

#893
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений

90 лицей несколько лет уже специализированный, поступление только через тестирование. 134 тоже. 166. Ну и РСФМШ естественно. Это помимо 165. Из казахских - 92, 39, 24 и 161 вроде. Про 126 и 199 в первый раз слышу, врать не буду. Слышала, что 54 недавно присвоили такой статус и тоже открепили от микроучастка. 28, насколько я знаю, просто лицей, не специализированный. Сама заинтересовалась, но почему-то полной информации нет даже на e-gov, не то, что на 2 gis.
В 165 многие возят наверное потому, что туда поступление с 5-го класса. В остальные набор идет позже. В 166 - с 7-го, в 134 и РСФМШ - с 9-го. Исключение только 90, там набор с 1-го класса. Тоже возят со всех уголков города и пригорода.


немного скорректирую:

в 166 - с 5-го класса
РСФМШ - с 7-го класса
  • 0

#894
Westa

Westa
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Но отношение к олимпиадам в лицее меняется, так что если будут предпосылки, то будут и приглашенные тренеры.

Было бы здорово. Все-таки обидно, что в такой сильной школе такое отношение к информатике. Да и не обязательно нанимать приглашенных тренеров. По многим другим предметам для подготовке к олимпиадам и конкурсам справляются и сами педагоги лицея. Приглашенные тренера нанимаются только по физике и математике для подготовки к республиканским и президентским олимпиадам. И уровень получаемых знаний по другим предметам совершенно другой. Никто не ссылается на слабую казахстанскую школьную программу. На то лицей и специализированный, чтобы не следовать тупо обычной школьной программе.


Сообщение отредактировал Westa: 24.09.2018, 11:17:35

  • 0

#895
Westa

Westa
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

в 166 - с 5-го класса РСФМШ - с 7-го класс

Может недавно поменяли? Спорить не буду. У дочки одноклассники уходили в эти школы. Да мы и сами нет-нет думали про это. Поэтому  какое-то время назад собирала информацию. Несколько лет назад точно было 166 - с 7-го, РСФМШ - с 9-го. Как сейчас не знаю. 


  • 0

#896
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений

в 166 - с 5-го класса РСФМШ - с 7-го класс

Может недавно поменяли? Спорить не буду. У дочки одноклассники уходили в эти школы. Да мы и сами нет-нет думали про это. Поэтому  какое-то время назад собирала информацию. Несколько лет назад точно было 166 - с 7-го, РСФМШ - с 9-го. Как сейчас не знаю.


РСФМШ - в прошлом году с 8-го класса принимали, в этом году уже с 7-го стали принимать
166 - не знаю точно когда начали принимать с 5-го класса, но в этом году точно принимали
  • 0

#897
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

РФМШ сейчас с 7-го, пришли опять к этому, ранее было с 9-го. 


  • 0

#898
Westa

Westa
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Значит у меня тоже информация устаревшая. Хорошо, что сейчас выбор больше. Раньше после 4-го класса можно было уйти только в 165. Из такого уровня школ. Еще 24 раньше с 7го была, но в какой-то момент ее сделали полностью казахской.


  • 0

#899
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Было бы здорово. Все-таки обидно, что в такой сильной школе такое отношение к информатике. Да и не обязательно нанимать приглашенных тренеров. По многим другим предметам для подготовке к олимпиадам справляются и сами педагоги лицея. И уровень по другим предметам совершенно другой. Никто не ссылается на слабую казахстанскую школьную программу.

В школьной программе по информатике, никогда не было и не будет фундаментальных знаний по программированию. А дальше послушайте что говорит Асан Жолдасов на 9:16 в этом видео. Останутся вопросы - отвечу.

 



#900
Westa

Westa
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

DiGer, поверю Вам не слово. Слушать не буду. Речь идет не о фундаментальных знаниях по программированию. Сужу по опыту своей дочери и ее одноклассников. Знания по информатике учеников некоторых других лицеев, причем даже не всегда специализированных, раньше были значительно выше, чем знания наших учеников. Путь даже в рамках несовершенной школьной программы. Еще раз повторюсь, к большому сожалению. По другим предметам, даже непрофильным, знания давались очень хорошие. Исключения - информатика и английский. Возможно сейчас ситуация меняется. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.