Перейти к содержимому

Фотография

Создаем порядок на дорогах Все Вместе!Уголок гражданских активистов.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

Опрос: Создаем порядок на дорогах Все Вместе! (88 пользователей проголосовало)

Есть ли результат от действий гражданских активистов

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#2661
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Сплошная и знак 3.20 на дороге с двумя полосами движения что означают?
Знак из группы запрещающих, запрещает обгон, кроме тихоходных ТС. Например, не запрещает обогнать трактор, движущийся со скоростью 15 км/ч. Но он не разрешает обгон этого трактора! Всего лишь не запрещает. Теперь смотрим на разметку и понимаем, что пересекать её нельзя. Всё.

У нас нет понятия тихоходные средства. На трассах обычно вместе со знаком идет сплошная. Я много раз перед ЖоПаПо обгонял медленные ТС и почему-то меня останавливали пару раз, а ведь это же кормушка еще та! Правда, после упоминания про 30кмч сразу отпускали.

Я возьму этот вопрос на заметку и задам его компетентным органам, чтобы некоторые пользователи не рвали пуканы в спорах со мной.


Сообщение отредактировал Sobig: 11.07.2015, 22:58:12

  • 0

#2662
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

@Sobig, да мне лень было клавиши жать, потому и написал "тихоходные". Сами же приводили выше выдержку из ПДД про "менее 30 км/ч", а мне просто повторять лень было :)

И вы поаккуратнее в следующий раз со сплошной, свою позицию я уже объяснил. Буду только за, если не поленитесь и уточните у органов, лишь бы не у патрулей/постовых, те зачастую сами плохо правила знают.


Сообщение отредактировал brunen9: 11.07.2015, 23:04:40

  • 0

#2663
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

@Sobig, да мне лень было клавиши жать, потому и написал "тихоходные". Сами же приводили выше выдержку из ПДД про "менее 30 км/ч", а мне просто повторять лень было :)

И вы поаккуратнее в следующий раз со сплошной, свою позицию я уже объяснил. Буду только за, если не поленитесь и уточните у органов, лишь бы не у патрулей/постовых, те зачастую сами плохо правила знают.

Я такие вопросы уточняю непосредственно у начальства, только до него дойти обычно трудно, вечно занятые, но я знаю одну хорошую сотрудницу, которая мне все двери открывает. :)


  • 0

#2664
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

На трассах обычно вместе со знаком идет сплошная. Я много раз перед ЖоПаПо обгонял медленные ТС
Я вам даже пример могу гипотетический привести для понятности. Трасса, 2 полосы, сплошная 1.1, знак 3.20. Через сотню метров знак 3.21 ("Конец зоны запрещения обгона"). Следуя вашей логике: с 3.20 можно было обгонять через сплошную медленный трактор, то тут вообще можно обгонять через сплошную всех! Немного нелепо, не согласны?
  • 0

#2665
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
На трассах обычно вместе со знаком идет сплошная. Я много раз перед ЖоПаПо обгонял медленные ТС
Я вам даже пример могу гипотетический привести для понятности. Трасса, 2 полосы, сплошная 1.1, знак 3.20. Через сотню метров знак 3.21 ("Конец зоны запрещения обгона"). Следуя вашей логике: с 3.20 можно было обгонять через сплошную медленный трактор, то тут вообще можно обгонять через сплошную всех! Немного нелепо, не согласны?

Так и 1.1 может много километров длиться. Тоже нельзя обгонять медленных? А если комбайн поедет? Я так уже попадал, ехал за комбайном, ждал расширения дороги, чтобы его объехать.


  • 0

#2666
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Вы удивитесь наверное, но нельзя) Про комбайн/трактор я уже отвечал - он должен за городом принять вправо или остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним машины.

 

И правильно сделали, что ждали расширения. Нафиг оно надо, словить "джек-пот" на встречке, обгоняя такую дуру как комбайн.


  • 1

#2667
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений
А если комбайн поедет?

 

а если танк проползет? а если, а если :faceoff:

напридумывал отсебятину, а признать что не прав видать духа не хватает



#2668
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
А если комбайн поедет?

 

а если танк проползет? а если, а если :faceoff:

напридумывал отсебятину, а признать что не прав видать духа не хватает

Танки на приоры обычно наезжают, у меня не приора.

А комбайны часто по пути на дачу вижу, так что вам, коренному жителю Золотого квадрата, за городом не бывавшему, трудно что-то объяснить.

И так, для справки, если вы чего-то не видели, это не значит, что этого нет. ;)


  • 0

#2669
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

 

А если комбайн поедет?

 

а если танк проползет? а если, а если :faceoff:

напридумывал отсебятину, а признать что не прав видать духа не хватает

Танки на приоры обычно наезжают, у меня не приора.

А комбайны часто по пути на дачу вижу, так что вам, коренному жителю Золотого квадрата, за городом не бывавшему, трудно что-то объяснить.

И так, для справки, если вы чего-то не видели, это не значит, что этого нет. ;)

 

 

откуда это самомнение и стремление выделится хотя бы здесь? написал откровенную чушь, идущую вразрез с Правилами, и все равно свою линию гнет.

Думаешь будто ты один умный, а остальные бараны, но в таком случае отношение к тебе будет соответствующим, так что думаю не удивительно что тебя в реале постоянно гнобят



#2670
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
А если комбайн поедет?

а если танк проползет? а если, а если :faceoff:

напридумывал отсебятину, а признать что не прав видать духа не хватает

Танки на приоры обычно наезжают, у меня не приора.

А комбайны часто по пути на дачу вижу, так что вам, коренному жителю Золотого квадрата, за городом не бывавшему, трудно что-то объяснить.

И так, для справки, если вы чего-то не видели, это не значит, что этого нет. ;)

откуда это самомнение и стремление выделится хотя бы здесь? написал откровенную чушь, идущую вразрез с Правилами, и все равно свою линию гнет.

Думаешь будто ты один умный, а остальные бараны, но в таком случае отношение к тебе будет соответствующим, так что думаю не удивительно что тебя в реале постоянно гнобят

Есть что по теме сказать? А мы знакомы в реале, раз вы за меня все знаете? Не надо додумывать за меня, я высказал свою точку зрения, а это не значит, что вокруг бараны. Юношеский максимализм играет?


  • 0

#2671
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Есть что по теме сказать? А мы знакомы в реале, раз вы за меня все знаете? Не надо додумывать за меня, я высказал свою точку зрения, а это не значит, что вокруг бараны. Юношеский максимализм играет?

 

по теме уже все сказано, это только у тебя комбайны, трактора не в тему. Человек априори утверждает что выезжать на встречку через сплошную можно, а когда ему указывают что этого делать нельзя, начинает пургу мести. Так есть что по теме сказать? Нет? Тогда проехали, только в следующий раз если чего не знаете толком пишите уж в вопросительной интонации.



#2672
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

 

Сплошная и знак 3.20 на дороге с двумя полосами движения что означают?
Знак из группы запрещающих, запрещает обгон, кроме тихоходных ТС. Например, не запрещает обогнать трактор, движущийся со скоростью 15 км/ч. Но он не разрешает обгон этого трактора! Всего лишь не запрещает. Теперь смотрим на разметку и понимаем, что пересекать её нельзя. Всё.

 

 

Всего лишь не запрещает, значит разрешает. Всё что не запрещено, разрешено.


  • 0

#2673
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
Так разметку то запрещено пересекать, речь уже не об обгоне, а о разметке.

Сообщение отредактировал Armand: 12.07.2015, 09:53:57

  • 0

#2674
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
"На многополосной дороге нельзя обогнать. Это выдержка для дорог с двухполосным движением, чтобы едущих прямо обгоняли только слева и не обгоняли слева поворачивающих. На многополосной перестроился и поехал."
http://vse.kz/topic/...vmeste/page-134

сначала не хотел отвечать на очевидную глупость, уж простите за резкость, но потом подумал, что такое опасное заблуждение может отразится на других, поверивших в подобное, а так же отразится на работе активистов.
если судить по цитате, то такого манёвра, как обгон, на таких улицах, как Рыскулова, Аль-Фараби, Фурманова, Ташкентская и др, где больше двух полос движения - не существует. нам тогда нужно убрать эти слова из ПДД(9.4.), ибо нечего писать о том, чего нет:"На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается .... также для обгона" ну какой, к лешему, обгон на многополосной!
а уж про обгон справа вообще надо забыть, ибо на двухполосной дороге справа вообще не обгонишь(там дороги нет), а на многополосной это вообще не обгон. так, что ли?
"Это выдержка для дорог с двухполосным движением, чтобы едущих прямо обгоняли только слева и не обгоняли слева поворачивающих." как обогнать на двухполосной дороге поворачивающего налево? по бордюру? вы хоть представляете, что такое двухполосная дорога? это ВСЕГО две полосы: одна в одну сторону, одна в другую. а когда две в каждую сторону - это четырёхполосная дорога.
дальнейшие рассуждения под спойлером
Скрытый текст

так что активистам неплохо знать про обгон справа и отправлять,отправлять и отправлять жалобы на это в органы. а обвиняемые будт требовать экспертизы видео и опровергать, опровергать и опровергать обвинения. главное - процесс!
ну вот как то так. сорри за "многабукаф". жду критики.
  • 1

#2675
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Обгон запрещен:
1) на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения;
2) на нерегулируемых перекрестках при движении по главной дороге, меняющей направление (за исключением разрешенного обгона справа), и по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
3) на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
4) на железнодорожных переездах и ближе ста метров перед ними;
5) транспортного средства, производящего обгон или объезд;
6) в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения и (или) обозначенных знаками 3.20 и 3.22

Как видно, все запрещенные обгоны связаны с выездом на встречную полосу. На многополосной дороге перестроение в правый ряд, далее опережение не может считаться обгоном. Также на многополосной дороге нельзя совершить обгон по встречной полосе движения, ибо нельзя на встречке находиться.
Ну я этот момент про обгон уточню у органов тоже.
9.4 ПДД
Последняя строчка пункта гласит:

Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.

Следовательно:
1.10

обгон — опережение движущегося впереди транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы;

но чтобы обгон завершился, надо вернуться в свою полосу сразу же, потому что обгон можно совершить только через встречную полосу на двухполосной дороге. Никто же не видел знак 3.20 на четырехполосной дороге, верно?

Вот поэтому нельзя совершить маневр обгона на многополосной дороге, также как и обогнать справа.


Сообщение отредактировал Sobig: 12.07.2015, 11:50:45

  • 0

#2676
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

...но чтобы обгон завершился, надо вернуться в свою полосу сразу же...

где это сказано? что с выездом с занимаемой полосы - сказано, этим обгон отличается от опережения. а где сказано про обязательный возврат? понятие ПДД или пункт ПДД - в студию.

и это. многополосная - это скоко? больше одной?

и ещё вот это: "...все запрещенные обгоны связаны с выездом на встречную полосу...." например "3) на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов" это как же на Суюнбая обогнать надо? аж через две полосы? и разделительную?

Сообщение отредактировал OWNER: 12.07.2015, 12:07:43

  • 0

#2677
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

...но чтобы обгон завершился, надо вернуться в свою полосу сразу же...

где это сказано? что с выездом с занимаемой полосы - сказано, этим обгон отличается от опережения. а где сказано про обязательный возврат? понятие ПДД или пункт ПДД - в студию.

и это. многополосная - это скоко? больше одной?
Он был в старой редакции, там дальше предложение шло. Убрали.
Вопрос, какой пункт главный? Из общих положений или из маневрирования?
А если обгон не отличается от опережения, то это и не обгон значит.
ща за комп сяду, напишу.
  • 0

#2678
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
я русским по белому сказал - забудьте всё, что было раньше или есть в другом месте. нам важно ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
повторю: в определении понятия обгон НЕТ ни слова про встречную полосу и про возврат в прежнюю полосу и про дистанцию. не надо про эти вещи даже говорить.

и это. многополосная - это, всё таки скоко? и этот термин - он, таки, откуда?

Сообщение отредактировал OWNER: 12.07.2015, 12:15:02

  • 0

#2679
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

...но чтобы обгон завершился, надо вернуться в свою полосу сразу же...

где это сказано? что с выездом с занимаемой полосы - сказано, этим обгон отличается от опережения. а где сказано про обязательный возврат? понятие ПДД или пункт ПДД - в студию.

и это. многополосная - это скоко? больше одной?

и ещё вот это: "...все запрещенные обгоны связаны с выездом на встречную полосу...." например "3) на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов" это как же на Суюнбая обогнать надо? аж через две полосы? и разделительную?

А ПП не бывает на двухполосной дороге? А видели знак 3.20 и пунктирную разметку вместе?

я русским по белому сказал - забудьте всё, что было раньше или есть в другом месте. нам важно ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
повторю: в определении понятия обгон НЕТ ни слова про встречную полосу и про возврат в прежнюю полосу и про дистанцию. не надо про эти вещи даже говорить.

и это. многополосная - это, всё таки скоко? и этот термин - он, таки, откуда?

Здесь и сейчас про обгон можно забыть, так как согласно правилам маневрирования, не считается обгоном опережение ТС по соседней полосе.

Много это больше двух. Термина нет. Чтобы вам было понятнее, буду говорить от двух и более полос.


  • 0

#2680
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений
рисунок 1. желтая машина обгоняет синюю и возвращается в свой ряд, что не запрещено.

Принимая вашу логику и определения из ПДД, в данном случае вижу два последовательных обгона: сначала синей машины слева, потом белой машины справа.

 

Обгон справа запрещен прежде всего потому, что для правостороннего движения в автомобилях руль проектируют слева, и легко влепиться в зад стоящего или медленно едущего ТС, если попытаться обогнать справа грузовик или автобус. Правда аналогичное ДТП может случиться и при таком же перестроении в правую полосу, если обзор ограничен впередиидущим габаритным ТС (грузовик/автобус), но там тяжесть ДТП будет меньше, т.к. скорость всё же ниже по сравнению с обгоном (нет опережения с набранной/имеющейся большей скоростью).

 

Итого - нарушение в обоих проиллюстрированных вами случаях.

 

P.S. пошёл просить модератора перенести обсуждение в ветку про ПДД, тут эти теории не к месту.


Сообщение отредактировал brunen9: 12.07.2015, 12:41:05

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.