Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#1061
Девушка с рюкзачком

Девушка с рюкзачком
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Гость_я, рада за вас. почему то с форума вспоминаю 3-4 человек включая вас! Спасибо за всю ценную информацию


  • 0

#1062
Девушка с рюкзачком

Девушка с рюкзачком
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Я сделала выезд на ПМЖ, получила гражданство, приехала сейчас сюда чтобы сдать паспорта(это утрата вроде)ну и за пенсионными.

 

Ребята сколько ждать после сдачи паспортов( в миграционке сказали в течении 30 дней.... что-то думала быстрее можно пенсионку забрать...

 

теперь надо ИИН нерезидента сделать я так понимаю

а заявление можно подать в ГНПФ или смысла пока нет туда идти раз утрату месяц делают?


  • 0

#1063
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Я сделала выезд на ПМЖ, получила гражданство, приехала сейчас сюда чтобы сдать паспорта(это утрата вроде)ну и за пенсионными.

 

Ребята сколько ждать после сдачи паспортов( в миграционке сказали в течении 30 дней.... что-то думала быстрее можно пенсионку забрать...

 

теперь надо ИИН нерезидента сделать я так понимаю

а заявление можно подать в ГНПФ или смысла пока нет туда идти раз утрату месяц делают?

 

Если вы уже сделали выезд на ПМЖ, то главное, чтобы ваше УЛ исчезло из базы как сданное на уничтожение в связи с выездом на ПМЖ. По срокам от 1 до 1,5 месяца садится в базу.

Можете в ЦОН в паспортный отдел сходить, где выписывались, либо к нотариусу знакомому, либо если есть ЭЦП сами посмотреть, есть ли еще в базе УЛ.

 

Параллельно сдаете паспорт РК на утрату гражданства РК. Это никак не влияет на первую процедуру для получения ОПВ.

 

Сейчас сделайте ИИН нерезидента и откройте счет (карту) для получения выплат ОПВ (на 030 счет должен заканчиваться - не обычная карта и счет, а для выплат с ЕНПФ), я делала в Казкоме, через полчаса дали на руки карту, справку о реквизитах счета в 2-х экз-рах попросите сразу.

Далее идете в ЕНПФ, если данные сели в базу по выезду на ПМЖ, то заявление на выплату примут и зарегистрируют. В течение 10 рабочих дней кажется будет выплата. 

 

Потом идете в ГЦВП где были прописаны раньше - по району. Подаете там заявление на выплату гос гарантии (инфляционные). После того как счет в ЕНПФ закроется, они еще сделают какие-то свои процедуры, посчитают полагается ли вам гос гарантия, если да, то через 2-2,5 месяца получите и ее. 

Вторую справку о реквизитах счета отдадите в ГЦВП.

 

Утрата гражданства никак не влияет на выплату ОПВ. Там своя процедура, для других целей.


  • 0

#1064
Девушка с рюкзачком

Девушка с рюкзачком
  • Частый гость
  • 82 сообщений

 

 

Утрата гражданства никак не влияет на выплату ОПВ. Там своя процедура, для других целей.

 

 

Огромнейшее спасибо!!!!!!!!!!супер, значит зря переживала, так-то уже месяц с момента выписки на пмж прошел


  • 0

#1065
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Я сделала выезд на ПМЖ, получила гражданство, приехала сейчас сюда чтобы сдать паспорта
Если есть счет в РФ, то побыстрее идите пишите заявление на выплату пенсионных на счет в РФ, если нет то получайте ИИН, открывайте счет и в ЕНПФ, иначе плачевно может все закончиться. 
  • 0

#1066
Девушка с рюкзачком

Девушка с рюкзачком
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Почему??

 

Счет да открыла в Сбербанке перед отьездом...


  • 0

#1067
Девушка с рюкзачком

Девушка с рюкзачком
  • Частый гость
  • 82 сообщений

но думала здесь получить , т.к. ближайший месяц еще здесь буду


  • 0

#1068
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Почему??
Читайте тему. Особенно сообщения от Ойназки. 
  • 0

#1069
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

но думала здесь получить , т.к. ближайший месяц еще здесь буду

если выезд сел в базу, в течение 10 раб дней получите ОПВ здесь.  в налоговой попросите ИИН побыстрее сделать, за 1 день могут , по регламенту 3 дня.

 

утратой тоже занимайтесь, если 30 дней с момента получения паспорта не прошло и есть справка на руках, чтобы не было проблем.


  • 0

#1070
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Не понимаю, какой смысл делать ИИН и казчет, если есть счет в сбере РФ и можно не забивать себе голову и не терять время?


  • 0

#1071
Девушка с рюкзачком

Девушка с рюкзачком
  • Частый гость
  • 82 сообщений

 

если выезд сел в базу, в течение 10 раб дней получите ОПВ здесь.  в налоговой попросите ИИН побыстрее сделать, за 1 день могут , по регламенту 3 дня.

 

утратой тоже занимайтесь, если 30 дней с момента получения паспорта не прошло и есть справка на руках, чтобы не было проблем.

 

Паспорт получила ровно месяц назад, справки нет. Просто паспорт на руках и все.


  • 0

#1072
Девушка с рюкзачком

Девушка с рюкзачком
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Не понимаю, какой смысл делать ИИН и казчет, если есть счет в сбере РФ и можно не забивать себе голову и не терять время?

счет открыла, но доки не на руках. карту тоже не забрала. только заполнила все. поэтому. надо было срочно сюда вернуться в Кз


  • 0

#1073
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

счет открыла, но доки не на руках. карту тоже не забрала. только заполнила все. поэтому. надо было срочно сюда вернуться в Кз
  Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины. Копию реквизитов счета я думаю не сложнее достать, чем сходить к нотариусу заверить паспорт, далее в налоговую два раза, а то и больше, ну и в банк. Опыт - самый лучший учитель, только плата за обучение иногда слишком велика. В общем я вас предупредил.
  • 0

#1074
Pudela

Pudela
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Почему??

Читайте тему. Особенно сообщения от Ойназки.
Сейчас только читала,как парень,находясь в РФ,не может получить с енпф выплаты в сбербанке.сбер отправляет деньги обратно в енпф и так уже 2 раза.мучается человек.

Сообщение отредактировал Pudela: 12.01.2018, 13:27:08

  • 0

#1075
Девушка с рюкзачком

Девушка с рюкзачком
  • Частый гость
  • 82 сообщений

 

 

  Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины. Копию реквизитов счета я думаю не сложнее достать, чем сходить к нотариусу заверить паспорт, далее в налоговую два раза, а то и больше, ну и в банк. Опыт - самый лучший учитель, только плата за обучение иногда слишком велика. В общем я вас предупредил.

 

Что вы! Я наоборот прислушиваюсь и очень благодарю! Каждый раз за ценные советы.

 

задумалась, раз лучше на российский счет как бы теперь сделать...

 

доки об открытии оставила в Омске.в ГНПФ наверняка ведь нужны оригиналы со Сбера...


  • 0

#1076
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

доки об открытии оставила в Омске.в ГНПФ наверняка ведь нужны оригиналы со Сбера...
Нужна копия реквизитов счета. А по поводу парня который два раза не может получить деньги что-то новенькое. До этого проблем не возникало.  
  • 0

#1077
Девушка с рюкзачком

Девушка с рюкзачком
  • Частый гость
  • 82 сообщений

так копию только там получать, здесь базы общей у Сбера нет насколько мне известно.

 

эх,


  • 0

#1078
Pudela

Pudela
  • Постоялец
  • 403 сообщений

доки об открытии оставила в Омске.в ГНПФ наверняка ведь нужны оригиналы со Сбера...

Нужна копия реквизитов счета. А по поводу парня который два раза не может получить деньги что-то новенькое. До этого проблем не возникало.
Да,вот он на бэк2раша пишет со вчерашнего дня.пишет еще,что его приятель так же мучался,но в другом городе,в итоге поехал в кз.можете зайти почитать,там в ветке про пенсионку.
  • 0

#1079
Девушка с рюкзачком

Девушка с рюкзачком
  • Частый гость
  • 82 сообщений

в ГНПФ я так поняла нужно заявления, копия паспорта нотариально заверенная, реквезиты счета и ИИН нерезидента. Всё?


  • 0

#1080
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Гость_я, рада за вас. почему то с форума вспоминаю 3-4 человек включая вас! Спасибо за всю ценную информацию

И вам за добрые слова спасибо.

---
Вопрос по инфляционным. Точнее говоря о доверенности и банке.
Буду писать доверенность на брата. Он пойдет в Казком открывать счета 030. Вопрос вот в чём, у меня в этом банке карты и счет, открытые еще на меня как на казазстанку. Карты и счёт мне нужны. Не окажется ли так, что брат мой принесёт документы и мне эти мои карты-счета закроют?
Или ничего страшного нет и можно (или даже нужно) просто перевести их на меня, как нерезидента уже? Как думаете? Разумеется, все это а доверенности прописать.
Или лучше в другой банк идти и в ккб не соваться?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.