Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#1021
Pudela

Pudela
  • Постоялец
  • 403 сообщений

да бред!
я написала в консульство Казани и приложила скрин. Надеюсь, ответят. Это в конце концов дать пояснение в их интересах, чтоб негатива не нагнетать в мозгах людей.

Отличная идея.Потом их ответ покажите,пожалуйста.
  • 0

#1022
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Сотрудники загранучреждения теперь сами вносят данные в Беркут.
Беркут и ГБД ФЛ совсем разные базы. 
  • 0

#1023
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Потом их ответ покажите,пожалуйста.

 

 ну вот и ответ из консульства подоспел:

 

Добрый вечер!

 

Мы не информировали граждан данной информацией.

 

С уважением, Карина А******а 

Генеральное консульство Республики Казахстан в г.Казани


  • 1

#1024
Nick130780

Nick130780
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

ну вот и ответ из консульства подоспел:   Добрый вечер!   Мы не информировали граждан данной информацией

 

Опять злые недруги не пускают нас на родину предков   :dandy:  


  • -1

#1025
timk4kondr

timk4kondr
  • Гость
  • 6 сообщений

Это шедевр современности, отправить пост, неизвестно кем опубликованный, в официальное представительство, чтобы они давали пояснения.


  • -3

#1026
Pudela

Pudela
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Это шедевр современности, отправить пост, неизвестно кем опубликованный, в официальное представительство, чтобы они давали пояснения.

Зато только так можно прекратить этот "глухой телефон" иначе это дальше понесётся, трансформируясь,во всё более нелепое "нечто"
  • 1

#1027
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Это шедевр современности, отправить пост, неизвестно кем опубликованный, в официальное представительство, чтобы они давали пояснения.

Как по мне, так лучше отправить скрин и получить ответ, чем из пустого в порожнее слухи переливать, как это часто происходит.
  • 3

#1028
Nick130780

Nick130780
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Это шедевр современности

 

Спасибо знатоку искусства за то что нашлось время для нас, далёких от вечного и неповторимого   :D . Такое благородное имя - "timk4kond" уже говорит за себя. Неважно что рис плохо умеет человек готовить и только вчера зарегистрировался, он уже посетил своим ясным взором тех, кто хочет забрать свои пенсионные. 


  • 1

#1029
Капусста

Капусста
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Господа, при подаче на инфляционные в ГЦВП просят выписку из ЕНПФ о закрытии\обнулении пенсионного счёта, мой доверенный уже второй раз в ЕНПФ - ему говорят что таких выписок не дают! кто получал, поясните пожалуйста как быть??


  • 0

#1030
serj1357

serj1357
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Господа, при подаче на инфляционные в ГЦВП просят выписку из ЕНПФ о закрытии\обнулении пенсионного счёта, мой доверенный уже второй раз в ЕНПФ - ему говорят что таких выписок не дают! кто получал, поясните пожалуйста как быть??

Дают...., две недели назад в Алмате брал,сам лично,необходимо попросить обычную выписку где и будет указано что у Вас, на счету "0" т.е. выплата произведена....


  • 3

#1031
Капусста

Капусста
  • Частый гость
  • 85 сообщений

 

Господа, при подаче на инфляционные в ГЦВП просят выписку из ЕНПФ о закрытии\обнулении пенсионного счёта, мой доверенный уже второй раз в ЕНПФ - ему говорят что таких выписок не дают! кто получал, поясните пожалуйста как быть??

Дают...., две недели назад в Алмате брал,сам лично,необходимо попросить обычную выписку где и будет указано что у Вас, на счету "0" т.е. выплата произведена....

 

спасибо...


  • 0

#1032
irina12012

irina12012
  • Гость
  • 29 сообщений

Кто знает , в 2018 году также будут отдавать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ единовременно, или что то меняется? Не успеваю в этом году получить


  • 0

#1033
Pudela

Pudela
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Кто знает , в 2018 году также будут отдавать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ единовременно, или что то меняется? Не успеваю в этом году получить

Пока,официально, о каких-либо изменениях не объявляли
  • 0

#1034
PlanetaKoshek

PlanetaKoshek
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений

Добрый день!

 

Обращаюсь к недавно выехавшим в РФ и получившим на руки свои пенсионные накопления.

Слухи ходят (ну и в 2016 году об этом писали вот тут ), что пенсионные будут переводить в пенс.фонд России, а на руки выплачивать не будут. 

Были ли какие-то реальные проблемы с получением именно по этому пункту? Есть ли какая-то подтвержденная информация в России, введут ли данное новшество? Именно в России. Спасибо заранее за ответы.


  • 0

#1035
Rey_88

Rey_88
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Всем привет!
Заполняю заявления на перечисление пенсионных (2 заявления: обязательные пенсионные взносы и обязательные профессиональные взносы).

Номера ИПС у меня есть, а вот номера договора пенсионного обеспечения нет. Этот номер договора не обязательно указывать?


Сообщение отредактировал Rey_88: 15.12.2017, 18:03:46

  • 0

#1036
serj1357

serj1357
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Всем привет!
Заполняю заявления на перечисление пенсионных (2 заявления: обязательные пенсионные взносы и обязательные профессиональные взносы).

Номера ИПС у меня есть, а вот номера договора пенсионного обеспечения нет. Этот номер договора не обязательно указывать?

Не обязательно...., на сайте ЕНПФ есть образец где все расписано что указывать,что нет...,если есть вопросы там же есть онлайн консультант с помощью которого можно найти ответы на все вопросы....., удачи!


  • 1

#1037
Tatyana q45

Tatyana q45
  • Гость
  • 18 сообщений

Добрый день!

 

Обращаюсь к недавно выехавшим в РФ и получившим на руки свои пенсионные накопления.

Слухи ходят (ну и в 2016 году об этом писали вот тут ), что пенсионные будут переводить в пенс.фонд России, а на руки выплачивать не будут. 

Были ли какие-то реальные проблемы с получением именно по этому пункту? Есть ли какая-то подтвержденная информация в России, введут ли данное новшество? Именно в России. Спасибо заранее за ответы

Речь идёт о международном Договоре о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который до сего времени находится в статусе "проект". На данный момент пенсионные выплачиваются по обычной схеме, т.е. вся сумма поступает на Ваш личный банковский счёт. О, как раз и мне СМСочка заветная пришла))). В тему прям))). 

Однако весьма вероятно, что в скором времени договор все же подпишут. Судя по последнему упоминанию в прессе от 05.12.17 г., остались совсем незначительные замечания у сторон - что-то по поводу взаимного признания квалификаций и установлении коэффициентов расчета. Договор будет принят сразу во всех странах-участницах, а не в одной только России, когда - информации о точных сроках нет.

Я прочла проект этого Договора.

Пенсионные не будут переводится в пенсионный фонд России (страны переезда) сразу. До выхода на пенсию накопленные деньги будут "лежать" в РК в ЕНПФ. После выхода на пенсию предполагается, что человек будет получать пенсию из двух, трех и т.д. источников (стран ЕАЭС) - одна часть заработанная в стране исхода, другая часть заработанная в стране переезда, а если человек еще в какой стране союза поработал, то это будет третья составляющая пенсии и т.д.

Т.е. Ваши накопления из ЕНПФ будут экспортироваться при обращении компетентного органа государства проживания при достижении Вами пенсионного возраста, и перечисление выплат будет производиться в валюте страны проживания (вот только всей суммой одномоментно или ежемесячно будут экспортироваться накопления в РФ - пока непонятно). Базовая пенсия будет начисляться и выплачиваться в той стране, в которой Вы фактически выйдете на пенсию.

На примере: я в РК накопила пенсионные отчисления, уехала в РФ (сменила гражданство), пенсионные остались в РК на моем счете ЕНПФ. Поработала я 10 лет в РФ, накопила пенсионные в ПФ РФ, уехала в РБ  и там поработала 5 лет, накопила пенсионные в ПФ РБ. Вернулась в РФ и вышла на пенсию. Так вот РФ начислит мне как минимум базовую пенсию, а РК  и РБ посчитает размер моей пенсии исходя из собственных параметров расчета и будет перечислять мне пенсию в РФ. И я в РФ получу совокупную пенсию в российских рублях... Вы представляете, какие валютные риски ожидают людей в данной схеме? 


  • 0

#1038
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Офигеть мутная схема. Казахстан еще одно Экспо замутит и плакала наша пенсия вообще. Потом ручками разведут: ну нет вот денег. Кошмар!!
  • 0

#1039
Nick130780

Nick130780
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

В любом случае инфляция съедает гораздо больше, чем инвестдоход и инфляционные. Схема мутная изначально. Уже б лучше сказали не будет пенсии, готовьтесь к старости сами и выплачивали из бюджета тем, кто работал при союзе ещё. Теперь сколько негосударственных фондов, сколько рабочих мест и кормятся с трудяг... Как не будет кризисов экономических, если столько халявщиков?


  • -1

#1040
boxromalex

boxromalex
  • Гость
  • 17 сообщений

Однако весьма вероятно, что в скором времени договор все же подпишут. Судя по последнему упоминанию в прессе от 05.12.17 г., остались совсем незначительные замечания у сторон - что-то по поводу взаимного признания квалификаций и установлении коэффициентов расчета. Договор будет принят сразу во всех странах-участницах, а не в одной только России, когда - информации о точных сроках нет.

 

Можете ссылку дать на последнее упоминание, пожалуйста?

 

Выписался на ПМЖ с ВНЖ 28 ноября. И так затянули - 1.5 месяца выписывали. Сказали, что в базу изменения вносят раз в месяц. Вот бдю, но пока еще мой ВНЖ светится в личном кабинете на егов. 


 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.