Перейти к содержимому

Фотография

Обязательное социальное медицинское страхованиеС 1 июля 2017 года

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1025

#861
Карбонат

Карбонат
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

"Люди думают, что можно пойти в любую частную клинику и потребовать бесплатное обследование и лечение. Нет, так это не работает" https://inbusiness.k...ya-medstrahovka

 

Ключевая выдержка из статьи:

 

 

 

"В 2015 году был принят закон, делающий систему здравоохранения страховой, чтобы пациенты могли получать всю необходимую медпомощь, а врачи – высокую зарплату. Два с половиной года (с июля 2017-го) Фонд медицинского страхования (ФМС) получал страховые взносы от населения и готовился к тому, чтобы решительно изменить здравоохранение в лучшую сторону. На что тратились эти деньги – неизвестно, тем не менее, каждый год ФМС отчитывается, сколько млрд собрал. К примеру, общая сумма поступлений за шесть месяцев 2017 года – 32,1 млрд тенге, а в декабре 2019 года поступления в фонд медицинского страхования составили 12,6 млрд тенге. То есть поступления в фонд растут, только ситуация в отечественной медицине в лучшую сторону не меняется. Между тем общая численность работников фонда по состоянию на 31 декабря 2018 года составила 615 человек. Из них ключевой управленческий персонал состоит из восьми членов правления фонда во главе с министром здравоохранения Биртановым, общая сумма вознаграждения ключевого управленческого персонала составила 190 млн тенге за 2018 год…"

Подробнее: https://inbusiness.k...ya-medstrahovka
 

 

 

Лично я убежден - никаких улучшений не будет. Более-менее качественные и своевременно оказываемые услуги будут платными (в кассу или в руки - не важно), как это есть сейчас. Все остальное - "в порядке очереди", некачественное, в ужасных условиях. Обратного никто и не собирается гарантировать. 

 

Просто нужен еще один источник денег. Нефть по 60$ за баррель и видимо надолго. Но ведь население - это тоже "нефть"...


  • 4

#862
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Кто-нибудь может точно сказать, можно ли прикрепиться к поликлинике/частному мед.центру не по своему району? И где вообще об этом написано, в каком законе или документе?


  • 0

#863
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Кто-нибудь может точно сказать, можно ли прикрепиться к поликлинике/частному мед.центру не по своему району? И где вообще об этом написано, в каком законе или документе?

 
В этой статье на закон.кз написано, что

 

В Казахстане с 16 сентября 2019 года стартовала кампания по прикреплению к поликлиникам. При этом принцип свободного выбора организации работает в пределах одной административно-территориальной единицы, где проживает человек. В городах областного и республиканского значения — это район. Раньше свободный выбор поликлиники не ограничивался территориальной единицей. На практике это создавало ряд сложностей по обслуживанию на дому. Людей, прикрепленных не по прописке, было сложно обеспечить посещениями на дому, в том числе патронажем беременных и новорожденных. В связи с чем в нормативную базу были внесены изменения по обеспечению территориальной доступности, и теперь выбрать организацию ПМСП можно в пределах одного района города, где обычно есть несколько субъектов ПМСП.


  • 1

#864
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Уже пару недель(примерно с конца января) на сайте egov.kz не могу получить справку "О перечисленных суммах отчислений в системе обязательного социального медицинского страхования" из раздела "Здравоохранение". При нажатии на кнопку "Заказать услугу онлайн" выдаётся текст "Во время обработки запроса произошла техническая ошибка. Пожалуйста, попробуйте отправить Ваш запрос позднее".

Кроме того, в личном кабинете egov.kz в разделе "Обязательное социальное медицинское страхование" нет информации ни о статусе, ни о последнем платеже ОСМС. Хотя раньше там всегда про последний взнос можно было прочесть. Пробую нажать кнопку "обновить", пишет "Во время обновления произошла ошибка."

У всех так или только у меня одного? И где, интересно, кроме сайта egov.kz можно получить информацию о взносах ОСМС? 


Сообщение отредактировал SanKet: 10.02.2020, 11:09:55

  • 0

#865
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

SanKet У меня такая же ситуация с egov.kz


  • 1

#866
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

Как казахстанцы восприняли ОСМС?
чтобы задать вопрос https://prg.kz/pravm...trahovanie.html
сделано все, чтобы усложнить общение


Сообщение отредактировал 878nswe: 10.02.2020, 12:48:44


#867
sleep

sleep
  • В доску свой
  • 2 099 сообщений

очередной развод


  • 2

#868
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

большая часть медицины Великобритании - государственная, она эффективна, она одна из лучших в мире
https://lenta.ru/art.../2020/02/12/nhs



#869
nat@

nat@
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Зашла на сайт egov.kz, в личном кабинете проверить все свое и ОСМС в том числе. Показывает что оплачивает работодатель, а я имея ИП, плачу взносы по ОСМС, но они нигде не фигурирует. Это что значит? Оплаты берут два раза за одного, а итог только работодатель указан, где мои взносы за ИП?


  • 0

#870
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Зашла на сайт egov.kz, в личном кабинете проверить все свое и ОСМС в том числе. Показывает что оплачивает работодатель, а я имея ИП, плачу взносы по ОСМС, но они нигде не фигурирует. Это что значит? Оплаты берут два раза за одного, а итог только работодатель указан, где мои взносы за ИП?

Воспользуйтесь услугой
http://egov.kz/cms/r...re/pass171-2_mz
  • 1

#871
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

 

Зашла на сайт egov.kz, в личном кабинете проверить все свое и ОСМС в том числе. Показывает что оплачивает работодатель, а я имея ИП, плачу взносы по ОСМС, но они нигде не фигурирует. Это что значит? Оплаты берут два раза за одного, а итог только работодатель указан, где мои взносы за ИП?

Воспользуйтесь услугой
http://egov.kz/cms/r...re/pass171-2_mz

 

У меня тоже нигде нет сумм которые я плачиваю, так еще и статуса нет.По этой ссылке при использовании ЭЦП все время техническая ошибка, а если по СМС-коду , то вот уже 30 минут и ничего нет, хоть и написано , что не более 10 минут и будет ответ.


  • 1

#872
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

У меня тоже нигде нет сумм которые я оплачиваю, так еще и статуса нет.По этой ссылке при использовании ЭЦП все время техническая ошибка, а если по СМС-коду , то вот уже 30 минут и ничего нет, хоть и написано , что не более 10 минут и будет ответ.


У меня при попытке получить эту справку ранее высвечивалось сообщение о технической ошибке, а сейчас попробовал и "О,чудо!" запрос прошёл без ошибок. С помощью ЭЦП. Но статус уже около часа висит "в обработке". А обещано не более 10 минут. Что-то мне подсказывает, что эту справку я всё-таки не получу 5abcc563159f90b71ff91368b8c8fcd9.gif


Сообщение отредактировал SanKet: 13.02.2020, 16:56:19

  • 0

#873
рапс

рапс
  • Постоялец
  • 455 сообщений

https://www.zakon.kz...rahovaniya.html

Если раньше выплаты производились на прямую клиникам, оказывающим консультативно-диагностические услуги, то с начала текущего года это происходит через поликлиники.

 

Так получаеться сейчас можно бесплатно пройти кт и мрт если прикреплен к поликлинике и делаешь отчисления или нет ?


  • 0

#874
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Вот хочу начать платить самоотчислением - могу в феврале за январь и февраль сделать ?


  • 0

#875
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Граждане шарящие!

Подскажите, к какому мед. учреждению лучше подключиться в районе Толе Би - Байтурсынова (Комсомольская-Космонавтов)?

На официальном сайте хренова туча учреждений, не имеющих ничего общего с медицинскими услугами как таковыми (салоны оптики, лаборатории).

Хотелось бы прикрепиться к дельной частной клинике, а не к Городской поликлинике №5...


  • 0

#876
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

Граждане шарящие!
Подскажите, к какому мед. учреждению лучше подключиться в районе Толе Би - Байтурсынова (Комсомольская-Космонавтов)?
На официальном сайте хренова туча учреждений, не имеющих ничего общего с медицинскими услугами как таковыми (салоны оптики, лаборатории).
Хотелось бы прикрепиться к дельной частной клинике, а не к Городской поликлинике №5...


Не очень близко, но все же как вариант - совминка. Сама только прикрепилась и сходила на прием к участковому. Пока все устроило. За час: прием терапевта, экг, флюра, необходимые анализы.
Правда, врача на дом не вызвать.
  • 0

#877
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Вот хочу начать платить самоотчислением - могу в феврале за январь и февраль сделать ?

За январь как самостоятельный плательщик сможете заплатить, а вот как плательщик ЕСП можно платить только за текущий месяц и за будущие месяцы
  • 2

#878
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Попробовал этот сервис: написало то не участник ОСМС а на второй странице показано оплаченные суммы за ОСМС... странно как то


  • 0

#879
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Возник вопрос, человек нигде не работает, при этом соответственно не оплачивает осмс.

Скрытый текст
короче звиздец.


  • 0

#880
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

При этом уловил, что получать бесплатные услуги по ОСМС можно в случае уплаты страховых взносов, как минимум после 3 мес непрерывных оплат страховки. То есть как я понял, оплачивая за январь февраль март 2020, с 1 апреля ты будешь застрахован, а если не оплатил один месяц, например февраль, то что пролетел или подаешь на возврат уплаченных сумм? Понятно, что там из  таких сумм бегать особо не будешь, но чисто для понимания вопроса?
И еще когда читал, то наткнулся про эти последние 3 месяца оплаты ОСМС, что это относится только к ОСМС, а не к ЕСП.
А вот по ЕСП также понять пока не могу, по закону его платишь в месяце, когда получил доход, в него входит медицинское страхование, и теперь, если человек оплатит этот ЕСП в марте или апреле, то в какой период он будет считаться застрахованным?

 

Насколько я понял, три последних месяца должны быть оплачены. Т.е. если в январе оплачено, в марте оплачено, а в феврале не оплачено, то нужно будет февраль всё равно оплатить позже. Если собираешься к врачу попасть в апреле. Только непонятно, когда заставят оплатить - до того, как попал к врачу или уже после приёма.  

Но задним числом можно оплатить только тем, кто платит за медстраховку 5% МЗП. Кто оплачивает ЕСП, то там я так и не понял, какой порядок. Там ведь нельзя оплачивать за предыдущие месяцы. 

И возврат перечисленных в фонд медстрахования сумм вряд ли возможен. Если взносы за ОСМС ушли, то с концами, ИМХО.


Сообщение отредактировал SanKet: 21.03.2020, 16:06:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.