Перейти к содержимому

Фотография

Хапкидои не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3120

#1841
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

там очень своеобразные и разнообразные ноги, а то у нас к примеру кроме маваши да йоко больше ничего не было

"У нас" - это где? Ты забудь эту жапонскую терминологию, у нас ёпчаги и тигочаги однако.
Дело в том, что Сергей учит вас выполнять простые и эффективные удары ногами-руками, локтями-коленями, чтобы их можно применить в реале в обозримом будущем. Отсюда и набивка, которой нет в большинстве корейских систем. Когда я начинал заниматься, мы отрабатывали ВСЕ те самые разнообразные комбинации, буквально все, которые входят в аттестационную программу. Ничего другого в подготовке тогда не было в помине. И ударки было гораздо меньше, чем хосинсуля. И спаррингов в перчатках не было, они начались, когда сформировался этот набор рекрутов. Я, например, меситься начал с Вованом, Серегой и Нуриком одновременно, мы в равных условиях. Тренировки еще 2 года назад были такими же, как в Юж.Корее. Но там на улице не дерутся, БИ для них типа творчества. А нашему народу прежде всего интересна прикладуха. Просто ты не замечаешь, что вам по-прежнему даются те старые элементы. И они сливаются с массой той техники, которую вам дают. Сначала надо научиться уверенно и результативно применять несколько простых ударов, а потом все будет, если продолжите заниматься. Если хочешь, я тебе покажу ту старую технику. В принципе, ничего сложного. Если честно, я ее и применяю, когда с вами работаю, гыыы.
  • 0

#1842
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Вы такими терминами говорите, для меня это практически китайская грамота. :smoke: . Если про тэккён я еще слышал, то "кибонпальчаги"- это мне ни о чем не говорит. Единственное - окончание "чаги"- я понял, что удар ногой. :-/
И напоследок поясните - Вы практикуете какой из упомянутых стилей?

Пардон, я думал, вы знаете. В ТКД и ХКД КИБОН ПХАЛЬ ЧАГИ - ТЕХНИКА УДАРОВ НОГАМИ. Хосинсуль - самооборона, вы наверняка знаете. Туда входят броски-изломовая техника. Если хотите, я выложу стыренную с сайта Сабома программу 1 из семинаров с терминологией на русском. А то у меня есть только на корейском. Наше направление - традиционное, то есть корейское. Вся техника нашей школы относится к Сунгмугван хапкидо, который по крайней мере раньше входил в КХФ.
  • 0

#1843
WTForether

WTForether
  • Постоялец
  • 359 сообщений


Вы такими терминами говорите, для меня это практически китайская грамота. :smoke: . Если про тэккён я еще слышал, то "кибонпальчаги"- это мне ни о чем не говорит. Единственное - окончание "чаги"- я понял, что удар ногой. :-/
И напоследок поясните - Вы практикуете какой из упомянутых стилей?

Пардон, я думал, вы знаете. В ТКД и ХКД КИБОН ПХАЛЬ ЧАГИ - ТЕХНИКА УДАРОВ НОГАМИ. Хосинсуль - самооборона, вы наверняка знаете. Туда входят броски-изломовая техника. Если хотите, я выложу стыренную с сайта Сабома программу 1 из семинаров с терминологией на русском. А то у меня есть только на корейском. Наше направление - традиционное, то есть корейское. Вся техника нашей школы относится к Сунгмугван хапкидо, который по крайней мере раньше входил в КХФ.


Если S@bom не обидится, выложьте плиз. А насчет кибонпхаль- я вспомнил- это термин из ИТФ. (В ВТФ я не слышал такого). Мы когда-то всей секцией в далеком 1989году начинали с ИТФ. Оттуда, у меня, кстати, и добок ИТФ-ный на некоторых роликах. Позанимались месяцев 7-8 и потом перешли в ВТФ. Тренер съездил в Москву на семинар, аттестовался на 1-й дан ВТФ. (У него был 1-й дан ИТФ).
  • 0

#1844
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Конечно, не совсем четко с соблюдением авторских прав... Сразу хочу поблагодарить Сабома и СИА за материал, оказавшийся полезным для всех.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА ПО ХАПКИДО В ВОЛГОГРАДЕ
5-6 АВГУСТА 2006г.:
Занятие №1 (3-4 часа)
1.ТЕОРИЯ
1.1. Краткая история хапкидо.
1.2. Стили хапкидо, их различия, квановая система.
1.3. Демонстрация техники, не вошедшей в программу семинара:
панг джок суль (против ударов ногами), панг ту суль (против бросков), ян гюл суль (захваты корпуса), сун суль (атака), юн хэнг суль (конвоирование).
2.ПРАКТИКА
2.1. ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ: танчджон хохып – 4 варианта.
2.2. ТРАДИЦИОННАЯ РАЗМИНКА ХАПКИДО
2.3. КИБОН ПХАЛЁЛЛИМ (ТЕХНИКА ПЕРЕДВИЖЕНИЙ)
1.апуро пхалёллим (шаг вперёд с разворотом), 2.твиро пхалёллим (поворот на 180 град.),
3.твиро пхалёллим (поворот на 180 град.на 2 шага),
4.апуро двиродорога пхалёллим (разворот на 3 шага)
2.4. КИБОН ПХАЛЬ ЧАГИ (ТЕХНИКА УДАРОВ НОГАМИ)
1.декумчи ча олиги - маховый удар ногой вверх
2.Ан тари чаги - маховый удар прямой ногой снаружи вовнутрь
3.баккат тари чаги -маховый удар прямой ногой изнутри наружу
4.хадан ап чаги - прямой удар ногой по нижнему уровню
5.хадан ёп чаги - удар ногой в сторону по нижнему уровню
6.апдарё мит чаги – обратный прямой удар по нижнему уровню
7.хадан тиго чаги – боковой удар по нижнему уровню
8.мурып ча оллиги – прямой удар коленом
9.мурып ча доллиги – удар коленом сбоку
10.сево ан чаги – удар захлёст снаружи-вовнутрь
11.бальмакки – блокирующий удар наружу
12.мурып ча баккат мако доллиги (бал макки) – блокирующий удар коленом наружу
13.мурып ча ан мако доллиги - блокирующий удар коленом внутрь
14.ап чаги - прямой удар ногой по среднему уровню
15.ёп чаги - удар ногой в сторону по среднему уровню
16.тиго чаги – боковой удар по среднему уровню
17.мом чаги – удар толчок
18.бекьё чаги – удар подъёмом стопы
19.декумчи мит ча дол реки – срез внутренней частью стопы наружу
20.джок до мит ча дол реки – срез наружной частью стопы внутрь
21.ёп хуриги – обратный удар ногой
22.твит чаги – удар назад
23.декумчи еп чаги – удар пяткой внутрь
24.декумчи ча нериги – удар пяткой сверху-вниз
2.5. КИБОН КВОН ПОБ (ТЕХНИКА УДАРОВ РУКАМИ)
1.чёль квон чируги – прямой удар кулаком вперёд
2.палькумчи ольо чиги – удар локтем вверх
3.гак квон чиги - удар обратной стороной кулака
4.хоки чируги – удар «пасть тигра»
5.палькумчи дольо чиги – удар локтем сбоку
6.судо чиги – рубящий удар ребром ладони
7.квонсу чириги - удар кончиками пальцев
8.модуп чиги – удар фалангами пальцев
9.чанг квон чиги – удар основанием ладони
10.пхальдук чиги – удар ребром кулака
11.юк судо чиги – удар внутренней стороной ребра ладони
12.пхальмок чиги – удар предплечьем
13.Сон вадук чиги – удар основанием ладони внутрь
2.6. КИБОН НАК ПОБ (ТЕХНИКА ПАДЕНИЙ)
1.Чукпанг гуриги нак поб – кувырок через плечо вперёд (1-3 базовая форма)
2.Туира гуриги нак поб - кувырок через плечо назад (1-2 базовая форма)
3.Чоичари чукпанг нак поб – падение на бок (1-2 базовая форма)
4.Хведжон нак поб - кувырок через плечо вперёд со страховкой на бок (1-3 базовая форма)
5.Чонг панг нак поб – падение вперёд (1-3 базовая форма)
6.Ху панг нак поб – падение назад с кувырка (1 базовая форма)
7.Чан айе мул нак поб – длинный кувырок (прыжок в воду)
2.7. СОНМОК ХОСИНСУЛЬ (техника освобождения от захвата за запястье)
2.7.1. ПХЭГИ (уходы от захватов) 5 вариантов
2.7.2. ЧИГИ СУЛЬ (УДАРНАЯ ТЕХНИКА)
ЧИГИ ИЛЬ БОН (ольо палькумчи чиги) – срыв захвата с ударом локтем вверх
ЧИГИ И БОН (как квон чиги) - срыв захвата с ударом тыльной стороной кулака
ЧИГИ САМ БОН (туира палькумчи чиги)- срыв захвата с ударом локтем назад
ЧИГИ СА БОН (ан судо чиго хоки чируги)-сбивание захвата с ударом «пасть тигра»




Далее:

Занятие № 2 (3-4 часа)
ПРАКТИКА
1. ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ: танчджон хохып
– 4 варианта.
2. ТРАДИЦИОННАЯ РАЗМИНКА ХАПКИДО + страховки
3. КИБОН КОККИ (техника основных болевых воздействий на суставы)
1.бакуро сонмок кокки – рычаг кисти наружу
2.ануро сонмок кокки – давление на кисть
3.палькумчи нерио кокки – давление на локоть сверху
4.дуругамьёнсо сонмок кокки – болевой на разгибатели пальцев
5.икке дхэго сонмок кокки – болевой на запястье
4. СОНМОК ХОСИНСУЛЬ (техника освобождения от захвата за запястье)
4.1. ПХЭГИ (уходы от захватов) 5 вариантов
4.2. ЧИГИ СУЛЬ (УДАРНАЯ ТЕХНИКА)
ЧИГИ ИЛЬ БОН (ольо палькумчи чиги) – срыв захвата с ударом локтем вверх
ЧИГИ И БОН (как квон чиги) - срыв захвата с ударом тыльной стороной кулака
ЧИГИ САМ БОН (туира палькумчи чиги)- срыв захвата с ударом локтем назад
ЧИГИ СА БОН (судо чиго хоки чируги)-сбивание захвата с ударом «пасть тигра»
ЧИГИ О БОН (судо чиго пальгуп твит чиги)-освобождение от захвата за кисть сбиванием руки и ударом локтем назад с вращением корпуса
ЧИГИ ЮК БОН (пхалькумчи еп чиги) - срыв захвата с шагом вперёд и ударом локтем в бок
ЧИГИ ЧИЛЬ БОН (дольо палькумчи чиги) – натягивание противника на себя с ударом локтем сбоку
ЧИГИ ПХАЛЬ БОН (судо чиги) – сбив захвата с ударом ребром ладони
ЧИГИ КУ БОН (судо бакуро чиги) – срыв захвата с ударом ребром ладони
ЧИГИ СИП БОН (хоки чиги) – натягивание на себя с ударом «пасть тигра»
4.3. КОККИ СУЛЬ (ТЕХНИКА БОЛЕВЫХ ПРИЁМОВ)
КОККИ ИЛЬ БОН (бакуро сонмок кокки) – рычаг кисти наружу
КОККИ И БОН (палькумчи нерё кокки) – болевой на локоть сверху
КОККИ САМ БОН (сонмок кокко пхалькумчи нерё кокки) – болевой на запястье и локоть
КОККИ СА БОН (дуругамьонсо сонмок кокки) – выкручивание кисти внутрь
КОККИ О БОН (нэи хуэйджун сонмок коки) – болевой на запястье с растяжкой плеча
КОККИ ЮК БОН (пхалькумчи миро кокки) – болевой на локоть прямой
КОККИ ЧИЛЬ БОН (тусамьёль чакко аведенаё кокки) – рычаг кисти наружу с фиксацией локтя
КОККИ ПАЛЬ БОН(аведенаё антари чарокки) – болевой на запястье заведением плеча
КОККИ КУ БОН (сонторо миро сонмок кокки) – выкручивание кисти внутрь
КОККИ СИП БОН (сонбачо сонмок кокки) – болевой на запястье
КОККИ СИП ИЛЬ БОН (оккэ кокко пхалькумчи кокки) – болевой обкруткой локтя
КОККИ СИП И БОН (ануро дора сонмок кокки) – рычаг кисти наружу с поворотом
4.5.ДОН ЧИГИ (ТЕХНИКА БРОСКОВ)
ДОН ЧИГИ ИЛЬ БОН (твиро миро дун чиги) – бросок локтем назад
ДОН ЧИГИ И БОН (чанг квон чиги дун чиги) –бросок с ударом основанием ладони
ДОН ЧИГИ САМ БОН (палькумчи кокко дун чиги) – бросок через бедро с обхватом спины
ДОН ЧИГИ СА БОН (оккёгоро дун чиги) – бросок через плечо с подставкой под локоть.
ДОН ЧИГИ О БОН (палькумчи миро дун чиги) – бросок через бедро с подставкой под локоть
ДОН ЧИГИ ЮК БОН (твиобо дун чиги) - мельница
ДОН ЧИГИ ЧИЛЬ БОН (ханбакко чаккво дун чиги) – бросок через спину захватом за рукав
ДОН ЧИГИ ПАЛЬ БОН (твиобо баро дун чиги)- обратная мельница
ДОН ЧИГИ КУ БОН (ханбакко чаккво баро дун чиги) - бросок через спину захватом за рукав (обратный)
ДОН ЧИГИ СИП БОН (палькумчи чиго мок дун чиги) – бросок с захватом за шею




Окончание:

Занятие № 3 (3-4 часа)
ПРАКТИКА
1. ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ: танчджон хохып – 4 варианта.
2. ТРАДИЦИОННАЯ РАЗМИНКА ХАПКИДО + страховки
3. ПАНГ КВОН СУЛЬ (ЗАЩИТА ОТ УДАРА КУЛАКОМ)
3.1.ЧИГИ СУЛЬ (УДАРНАЯ ТЕХНИКА)
ЧИГИ ИЛЬ БОН (Аре мако судо мок чиги) - нижний блок с ударом ребром кисти
ЧИГИ И БОН (пакат мако хоки чиги) - блок наружу с удушением
ЧИГИ САМ БОН (паккат мако как квон чиги) - блок внутрь с ударом тыльной стороной кулака
ЧИГИ СА БОН (ольгуль мако палькумчи ольо чиги) - верхний блок с ударом локтем вверх
ЧИГИ О БОН (чёль квон чиги) – блок наружу с нисходящим ударом кулаком
ЧИГИ ЮК БОН (туин мок чиги)– блокировка наружу с нисходящим ударом ребром ладони
ЧИГИ ЧИЛЬ БОН (муруп чаги) – верхний блок с ударом коленом
ЧИГИ ПАЛЬ БОН (ёк судо чиги) - блок внутрь с ударом основанием большого пальца
ЧИГИ КУ БОН (палькумчи чиги) - блок внутрь с ударом локтем
ЧИГИ СИП БОН (бакуро судо чиги) – блок с ударом ребром ладони наружу
3.2. КОККИ СУЛЬ (техника болевых приёмов)
КОККИ ИЛЬ БОН (палькумчи нерё кокки) – болевой на локоть сверху
КОККИ И БОН (киодоранги пхалькумчи нуруги) – болевой на локоть скрёстным блоком
КОККИ САМ БОН (тусамьёль чакко аведенаё кокки) – рычаг кисти наружу с фиксацией локтя
КОККИ СА БОН (уиденаё кокки) – рычаг кисти наружу
КОККИ О БОН (дуругамьонсо сонмок кокки) – выкручивание кисти внутрь
3.3.ЧАГИ СУЛЬ (с контратакой с ударом стопой)
Ап чаги – удар ногой вперёд
Аппуро мит чаги – подбив голени
Еп чаги – удар всторону
Тиго чаги – удар сбоку
4. ЫЙБОК СУЛЬ (ЗАЩИТА ОТ ЗАХВАТА ЗА ОДЕЖДУ)
Захват за нижнюю часть рукава
Анкаль кудно кокки – фиксация кисти соперника, обкручивание, рычаг кисти наружу.
Захват за среднюю часть рукава
Пальгама нерё кокки - фиксация кисти соперника, обкручивание, рычаг кисти наружу в сторону мизинца.
Захват за верхнюю часть рукава
Туиро палькумчи кокки - фиксация кисти соперника, обкручивание, проход под атакующую руку, болевой на локоть, плечо и кисть.
Захват за плечо
Пхалькумчи кокки – болевой на локоть подхватом снизу
Прямой захват за ворот
1. Хоки чируги – удушающий удар
2. Пхалькумчи кама нерё кокки – болевой на лакоть подхватом двумя руками
6.САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

Занятие № 4 (2-3 часа)
АТТЕСТАЦИЯ НА 9-6 ГЫП


  • 0

#1845
WTForether

WTForether
  • Постоялец
  • 359 сообщений
Большой фэнкс. Скопировал себе на комп. В принципе- очень много общего с ТКД. Хотя оно и понятно- язык то точно один. Но 100% совпадание- ап-чаги, йоп-чаги и двит-чаги. Не нашел дольо-чаги,(маваши гери) или что его заменяет.
  • 0

#1846
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Это тиго чаги

Если честно, я только названия 4-5 ударов и помню. Дальше мозг плавится.

Знаю, потому что в быту апе - это вперед, ёпе - в сторону, а двиро - назад. Типа солома-сено.

Тело - моми. Следовательно, момчаги - прямой удар ногой в корпус. Мурып - колено. Мурыпчаги - удар коленом.
  • 0

#1847
WTForether

WTForether
  • Постоялец
  • 359 сообщений

Это тиго чаги

Если честно, я только названия 4-5 ударов и помню. Дальше мозг плавится.

Знаю, потому что в быту апе - это вперед, ёпе - в сторону, а двиро - назад. Типа солома-сено.

Тело - моми. Следовательно, момчаги - прямой удар ногой в корпус. Мурып - колено. Мурыпчаги - удар коленом.

Я сам в терминологии не очень силен. Тем более в ВТФ она довольно запутанная. Один и тот же удар в разных регионах России называют по-разному. Основные удары одинаково, в принципе. Но вот когда до каких-то редко применяемых или комбинаций доходит- тут уже кто в лес, кто по дрова. :smoke:
  • 0

#1848
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
попробую расставить точки над Ё касательно ног в ХКД,
именно в спарринге.
(если кому интересно)

во-первых:
в Юж. Корее все ХКДины занимаются паралелльно ВТФ ТКД---причины "почему" очевидны всем :rotate:
та же ситуация в мире и России (хотя тут есть особенность-когда ИТФники подключаются к ХКД)

во-вторых: ничего на самом деле оригинального нет в ударах ногами в ХКД (до 25 базовых)-все они есть в том же ИТФ (в спортивном и боевом-см.энцеклопедию ИТФ). правда там названия и некоторые углы другие.
это касается верхних и нижних ударов.
нижние же удары (по коленям)-визитная карточка ХКД, но их в спарринге запрещено использовать-кроме подсечек.

вывод-резюме:
мы наблюдаем на ХКД спаррингах сугубо "таэквондисткие ноги".

с уважением,

Сообщение отредактировал Timurich: 23.03.2009, 21:02:50

  • 0

#1849
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Есть какие нить ссылки, где видно технику ударов ногами в ХКД?


здесь можно посмотреть: ССЫЛКА
  • 0

#1850
WTForether

WTForether
  • Постоялец
  • 359 сообщений

попробую расставить точки над Ё касательно ног в ХКД,
именно в спарринге.
(если кому интересно)........

.........вывод-резюме:
мы наблюдаем на ХКД спаррингах сугубо "таэквондисткие ноги".

с уважением,


Почему именно в спаррингах? Что означает сия оговорка? Я так понимаю, техника, используемая в спаррингах и на тренировках, показательных и т.д. отличаются? Если да, то почему так происходит?
  • 0

#1851
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Почему именно в спаррингах? Что означает сия оговорка? Я так понимаю, техника, используемая в спаррингах и на тренировках, показательных и т.д. отличаются? Если да, то почему так происходит?


Потому что в спаррингах есть правила, а удары разрешенные правилами совпадают с известными из ТКД.
О чем собственно и написал Timurich, упомянув работу по коленям
  • 0

#1852
WTForether

WTForether
  • Постоялец
  • 359 сообщений


Почему именно в спаррингах? Что означает сия оговорка? Я так понимаю, техника, используемая в спаррингах и на тренировках, показательных и т.д. отличаются? Если да, то почему так происходит?


Потому что в спаррингах есть правила, а удары разрешенные правилами совпадают с известными из ТКД.
О чем собственно и написал Timurich, упомянув работу по коленям


Я понял. Но посмотрел приведенную Вами выше ссылку- ничего из того, что там демонстрируется из ударов выше пояса не совпадает с базовой техникой ТКД. То есть видно, что корни одни, как тут писали "биомеханика" удара гораздо ближе к ТКД, чем к тому же карате. Но все таки- на спаррингах, которые я видел - чисто ткд-шные ноги, а здесь только похожи, не более.
  • 0

#1853
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
По ссылке видео с ударкой Синму хкд в исполнении Днепровского. Сейчас он перешел в КХФ, они с Сабомом в одном гване теперь. Я не представляю, как применять в спаррингах подобные удары с вложением бедра по коленным суставам, в пах и мочевой пузырь. Вот поэтому на фестивалях хкд видим спарринги с ткд-ским степом.
  • 0

#1854
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Тут классный мастер хкд кхф, но с большим закосом в сторону джиткундо. И, может я ошибаюсь, но ноги у него ВТФ-ные.
  • 0

#1855
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений
2 WTForether
разницы в выполнении "великой тройки" (ап, ёп, тиго/дольё - чаги) вроде никакой.
а эта троица как правило самая наработанная.
  • 0

#1856
Орлик

Орлик
  • Гость
  • 43 сообщений
Прошу прощения, есть ли залы хапкидо в р-не Орбиты, куда можно повести восьмилетнего сына?

Сообщение отредактировал Орлик: 24.03.2009, 00:29:17

  • 0

#1857
Азазель

Азазель
  • Постоялец
  • 310 сообщений

2 Азазель
Давай и ты к нам как-нибудь заглядывай, потрясу с тобой жирком. У вас же после соревнований обычно месяц на восстановление дается?

2 Хапки.
Обязательно зайду. Подскажи расписание ваших тренировок и адрес зала. Если не будет накладок с нашим расписанием, то зайду на днях. Можно я с братишкой зайду? Привык с ним тренироваться :rotate:
Время на восстановление зависит от даты проведения очередного турнира :dandy:
  • 0

#1858
Азазель

Азазель
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Аналогично- не было бы ТКД- пошел бы в Кекусин. Хотя он тоже болеет всеобщей болезнью всех БИ- все разделяется и разделяется. Бабки и политика растащили и развалили самое сильное карате в мире. :rotate:

Все, что ни делается, все к лучшему. Так называемый развал кекусина пошел ему на пользу. Кекусин стал развиваться сразу в нескольких направления. В ИКО 1 (Мацуи) развитие пошло в сторону ичигеки (К1), ИКО 2 (шинкекусин) развитие ушло в сторону так называемого "интеллектуального" каратэ. Ну и так далее.
В Кз же бойцы все равно не варятся в своем соку и активно участвуют в соревнованиях других федераций. Потому как турниров в Кз мало и мы рады поучаствовать в любом турнире любой федерации. Опыт боев нужен как воздух.
В России же идет активная работа в сторону объединения федераций.
  • 0

#1859
WTForether

WTForether
  • Постоялец
  • 359 сообщений



Аналогично- не было бы ТКД- пошел бы в Кекусин. Хотя он тоже болеет всеобщей болезнью всех БИ- все разделяется и разделяется. Бабки и политика растащили и развалили самое сильное карате в мире. :-)

Все, что ни делается, все к лучшему. Так называемый развал кекусина пошел ему на пользу. Кекусин стал развиваться сразу в нескольких направления. В ИКО 1 (Мацуи) развитие пошло в сторону ичигеки (К1), ИКО 2 (шинкекусин) развитие ушло в сторону так называемого "интеллектуального" каратэ. Ну и так далее.
В Кз же бойцы все равно не варятся в своем соку и активно участвуют в соревнованиях других федераций. Потому как турниров в Кз мало и мы рады поучаствовать в любом турнире любой федерации. Опыт боев нужен как воздух.
В России же идет активная работа в сторону объединения федераций.


Ну во-первых, насчет России. До объединения здесь очень и очень далеко. Турниры, проводимые АКР, это, конечно, здорово, но дальше дело не пошло и вряд ли скоро сдвинется. Этому есть причины- и амбиции местных глав федераций, и руководство всемирных организаций, которое явно не стремится к сближению. И АКР- это результат политики Минспорта, которая требует единой федерации в своем реестре. Т.е. вынужденная мера.
Во-вторых, никогда еще разделение не шло на пользу, ни государству, ни федерации, вообще никому. Уровень чемпионатов, неважно, страны, континента, мира, сразу падает, конкуренция ослабевает, это сказывается на подготовке спортсменов.
Про спортсменов КЗ ничего не могу сказать, не в теме.
  • 0

#1860
WTForether

WTForether
  • Постоялец
  • 359 сообщений

Тут классный мастер хкд кхф, но с большим закосом в сторону джиткундо. И, может я ошибаюсь, но ноги у него ВТФ-ные.


С большим закосом в сторону "а ля Брюс" :-) . Или это и есть Джит кун до? Я просто не в курсе, никогда ДКД не видел, и вообще считал, что оно умерло не родившись, вместе с основателем. А ноги ТКД-шные больше у его спарринг-партнера, и то не совсем. Но у него точно не ВТФ-ные.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.