Перейти к содержимому

Фотография

Хапкидои не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3120

#1801
S@bum

S@bum
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Вот еще прикол (никогда не задумывался):

Если Хапкиюсуль - это Айкиджицу,
то Хапкидо - это Айкидо
Ну ЭТО ЖЕ НЕ ТАК!!!! ;) :rotate: ;)

Хапки ю суль - это Айки дзю дзюцу(джиу джитсу)
  • 0

#1802
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Насчет того, что старик Чой отражал экспансию таэквондо, чет сомневаюсь я.

Они никак не могли отражать, они спасались. Как можно бороться с гос-вом в условиях военной диктатуры?
  • 0

#1803
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Если Хапкиюсуль - это Айкиджицу,
то Хапкидо - это Айкидо

Наверное, с точки зрения какого-нибудь специалиста по брендингу это не очень удачное название.
Тем более иероглифическое написание абсолютно одинаковое. Говорят, что у корейцев оно появилось раньше, чем у жапонов.
Старик Чой называл просто "явара".
  • 0

#1804
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Хапки ю суль - это Айки дзю дзюцу(джиу джитсу)


Ага, пропустил... Конечно же:

Хап = Ай
Ки= Ки
Ю = Дзю
Суль = Дзюцу

Получается дедушка Чой с самого начала преподавал Хап Ки Ю Суль (Айки джиу-джитсу)
Термин До вместо Ю Суль первым стал использовать Джи и это было то Хапкидо, которое мы сейчас изучаем в федерации KHF.

Мог ли Чой первым поменять Юсуль на До? Вряд ли.
Потому, что если бы такое произошло, то зачем абсолютно новый вид борьбы (тот который стал преподавать Джи Хан Дже) называть уже имеющимся именем?
Если принять ко вниманию еще и амбициозность Джи, так я думаю нашел бы он другое слово.

Кстати по косвенным данным можно восстанвить ход событий.
Могло быть так:
1948 - Чой Ён Соль начинает преподавать в Корее технику Хап Ки Ю Суль (Айки ДзюДзюцу, явара - это стержень айкидзюдзюцу)
1959 - Джи Хан Дже открывает свою школу уже в Сеуле. Название школы - Хап Ки До
1964-65 - В это время Джи начинает метаться и искать новое название своей школе. Почему? Да потому что его учитель Чой решил в своей технике поменять "Ю Суль" на "До". И Чою было до звезды, что его бывший ученик уже использует слово "До" и название Хапкидо уже существует.

Как было потом - предположить нетрудно. :rotate:
С Джи поговорили. Объяснили, кто имеет право на переименование "Юсуль" в "До". С чем он и согласился.
Имел ли Чой Ён Соль право на название Хапкидо - однозначно и неоспоримо.
Вот отсюда и песня, что якобы Джи Хан Дже "подарил" название Чою.
Это слово взялось, ради "сохранения лица"
Ничего он не "дарил" перед фактом поставили, что Чой переименавал Хапки Ю Суль в Хапкидо и делай что хошь.
  • 0

#1805
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Вот интервью Чой Ён Соля - история его жизни (1982 год).
Без "гениальных" летописцев его история, рассказанная им самим - очень логична и соединяет противоречия.
Многое не договаривает, но это естесственно, если вспомнить, чем была Япония в то время и какие отношения между Кореей и Японией существовали.

Сообщение отредактировал -cortes-: 22.03.2009, 16:15:03

  • 0

#1806
S@bum

S@bum
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Слышал от знатоков традиционного Джиу, что Айки джиу джитсу, это сравнительно недавний термин, появившийся благодаря создателю Айкидо - Уэсибе, дабы связать своё Айкидо с прототипом Такеды. Дело в том, что Айки - это вего лишь раздел изучаемый в традиционном Джиу, Дайто рю раньше называлось не иначе, как Дайто рю джиу джитсу.
Не исключено, что иероглифическое написание Хапкидо, появилось в Корее раньше, хотя бы потому, что корейцы гораздо раньше начали использовать китайскую писменность, чем японцы. Можно так же предположить, что как и Катана, который как известно явлется интерпритацией корейского меча, сама техника Айки джиу джитсу в основе которой лежит техника того самого меча, пришла вместе с ним из Кореи. А почему бы и нет? Зачем оружие воину без инструкции его использования, наверняка инструкция прилагалась в виде знаний первого владельца. Это разумеется всего лишь предположение. ИМХО
  • 0

#1807
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
2 Кортес
глянул я по твоей ссылке - это израильский сайт. Про КХФ очень мало инфы, следуя статье, в мире всего 2 организации: ИХФ и ВХФ. А Синму - вообще вершина мирового хкд. Думаю, почему?Стал ковырять линки, вышел на галерею иерусалимского додяна, а там на фото - вот - еврейцы в ИХФ-ных добоках. А также глава клуба тов. Гринберг, получающий дан-сертификат от некого корейца, который ОЧЕНЬ похож на Ким Чиль Ёна, бывшего когда то большой фигурой в КХФ. И эмблема новой Федерации традиционного хкд Кореи - Дэхан Чонтон хапкидо хёпхве, - главой которой он является. Чем примечателен Ким Чиль Ён? Как и Ким Нам Дже, он был учеником Джи Хан Дже. Я смотрел видео показух питерских хапкидоинов, которые раньше были членами его гвана, так вот их техника абсолютно идентична нашей. Говорят, аутентичная техника Синму хкд (только не рижская школа Германа Мочалина, я их тоже видел - ужОс), глава которой Джи Хан Дже, также очень похожа на то, чему учит Ким Нам Дже. Эк раскидало одно и то же учение по разные стороны баррикад. Везде гребаная политика.
Поэтому надо стараться придерживаться канонов техники гвана (где бы он ни был), ни на шаг от них не отходить. Пусть все рухнет, - я имею в виду федерации - а мы будем тренироваться. Даже без корейцев. Ведь двинул дальше старик Чой "даидонгрю юсуль" без клана Такеда?
  • 0

#1808
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Можно так же предположить, что как и Катана, который как известно явлется интерпритацией корейского меча, сама техника Айки джиу джитсу в основе которой лежит техника того самого меча, пришла вместе с ним из Кореи.

Как-то смотрел сайт 1 из потомков Такеда Согаку, то ли дочери, то ли сына-Токимунэ - не помню. Так там писали, что дайторю - школа дворцовой стражи. То есть имелось в виду, что входящие на территорию сёгунского дворца обязаны были сдавать гардеробщице свои катаны, оставлять разрешалось лишь малые мечи-вакидзаси. Основная доля техник была связана с комбинациями из положения сидя, с противодействием именно вооруженным вакидзаси киллерам. Отсюда сугубо рукопашный аспект школы клана Такеда. Кендзюцу якобы ввели в новейшее время, название школы не помню. Остается ждать комментария цт-ника под ником ШейдХХХ, адепта дайторю.
А катана наиболее связана с айкидо, да. Уэсиба занимался кендзюцу. Отсюда у них и эти маховые движения атакующего.
  • 0

#1809
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Говорят, аутентичная техника Синму хкд (только не рижская школа Германа Мочалина, я их тоже видел - ужОс), глава которой Джи Хан Дже, также очень похожа на то, чему учит Ким Нам Дже. Эк раскидало одно и то же учение по разные стороны баррикад. Везде гребаная политика.


А по-другому и быть не могло. Синму хапкидо и хапкидо KHF - это школы одного человека. Это единственные 2 федерации(на данный момент) которые были основаны лично Джи Хан Дже. Все остальные школы(федерации) - это переделки его же учеников.

Чем Синму может отличаться от KHF? - Да ничем.
Просто основателю пришлось после смерти президента Кореи Парка валить из страны.
В рамках корейских организаций он двигаться дальше не может, конечно он открывает новую федерацию.
Говорят, он сейчас духовной практики больше давать начал (естественный процесс- возраст, однако) вот только этим они (KHF и Синму) и должны отличаться.
  • 0

#1810
WTForether

WTForether
  • Постоялец
  • 359 сообщений


А мне там одному скучно :smoke: . Ветка малопосещаемая.

К сожалению, тэквондо малопопулярно среди цт-шников, в отличие от хапкидо. Странно, я сам удивляюсь.
А у вас в регионе хапкидо развивается? Или плохая борьба-недотэквондо на Сев. Кавказе непопулярно?


У нас, к сожалению, хапкидо вообще нет в регионе. Я сам 99% информации почерпнул на вашей ветке. Я слышал что-то от тренера, он давным давно проходил семинар в Москве. До сих пор я был уверен, что Хапкидо- это что-то древнее и уже позабытое. Так, пару - тройку старичков где нить в глубинах корейских провинций еще практикуют. :-/ . Сильно удивился, узнав, сколько федераций Хапкидо в мире.
А насчет того, почему у нас в регионе не развито- думаю, что это относится ко всей России.
  • 0

#1811
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

А насчет того, почему у нас в регионе не развито- думаю, что это относится ко всей России.

Вы уже общались с уважаемым Сабомом, он в принципе недальний ваш сосед по региону. В Волгограде уже не 1 год функционирует его отделение Кёнгиугван хкд (кхф). Правда, на Сев. Кавказе и Ставрополье ничего подобного нет, я так думаю.
  • 0

#1812
WTForether

WTForether
  • Постоялец
  • 359 сообщений


А насчет того, почему у нас в регионе не развито- думаю, что это относится ко всей России.

Вы уже общались с уважаемым Сабомом, он в принципе недальний ваш сосед по региону. В Волгограде уже не 1 год функционирует его отделение Кёнгиугван хкд (кхф). Правда, на Сев. Кавказе и Ставрополье ничего подобного нет, я так думаю.


Ну вот он и может подтвердить, что Хапкидо не так распространенов России, как тот же Кекушин, таеквондо и т.д. И сейчас я начинаю жалеть об этом, когда поближе познакомился с ХКД.
  • 0

#1813
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

И сейчас я начинаю жалеть об этом, когда поближе познакомился с ХКД.

Не надо жалеть, никогда не поздно начать. В этом и есть плюс традиц. БИ.
  • 0

#1814
WTForether

WTForether
  • Постоялец
  • 359 сообщений


И сейчас я начинаю жалеть об этом, когда поближе познакомился с ХКД.

Не надо жалеть, никогда не поздно начать. В этом и есть плюс традиц. БИ.


Не совсем Вас понял, вы предлагаете мне пойти переучиваться на Хапкидо? Найти тренера, которого нет ближе, чем 1000 км.? боюсь, что это невыполнимо. Хотя сам вид мне понравился, и я с опозданием лет в 15 понял, откуда растут ноги у прикладухи, которую нам давал тренер на тренировках в инструкторской группе. В принципе, его теперешние ребята демонстрируют ее на показухах перед соревнованиями. Но я до сих пор думал, что это из его армейского десантного прошлого. Но на роликах по ХКД увидел, что они именно из хапкидо.
  • 0

#1815
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Ну как знаете. Я бы на вашем месте пошел к вашему тренеру и долго его тряс на предмет дальнейшего обучения. А дальше можно наведываться в МСК или Волгоград на семинары по хкд, которые регулярно проводятся. Вся инфа на сайтах Сабома и СИА.
Хотя я не очень верю в эффективность семинаров, если чел приходит на них с нуля. Но я никогда на них не был и могу ошибаться. Тот же Сабом со своей группой начал с нуля изучать хкд пару лет назад, а посмотрите каков нынче их уровень!
  • 0

#1816
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
И заполнил бы вакуум по части хкд кхф в вашем регионе.
Вы писали, что знакомы с вольной борьбой и боксом. Это - огромный плюс в освоении хкд!
  • 0

#1817
WTForether

WTForether
  • Постоялец
  • 359 сообщений

И заполнил бы вакуум по части хкд кхф в вашем регионе.
Вы писали, что знакомы с вольной борьбой и боксом. Это - огромный плюс в освоении хкд!


Еще месяц назад, когда я уже периодически заглядывал на эту ветку, я разговаривал с тренером, выспрашивал унего, что он знает про ХКД, что был за семинар, куда он ездил. Предложил его командировать на средства федерации куда нить поучиться. Он, в принципе, задумался. У него сейчас только прошла Россия по юниорам, предстоит по юношам и по олимпийским весовым. Потом я еще раз подниму этот вопрос. А сам - увольте, нет такого времени. То время и силы, которые я уделяю ТКД - это максимум. Хотя, если тренер согласиться, готов у него потом подучиться. Всегда открыт для нового и интересного.
А насчет развить серьезно ХКД в регионе - довольно сложно. У нас народ избалован видами, которые престижны, входят в олимпийскую программу. И есть хорошие результаты в Республике- это вольная и классическая борьба, дзюдо, таеквондо, наконец. Из восточных неолимпийских- очень старая и очень сильная школа Кекусина. А последние годы молодежь вообще повалила на дзюдо- у нас очень богатый и сильный (сильнейший в Европе на сегодняшний день), спортклуб "Гладиатор". Тут уже ХКД, джиу-джитсу и прочие не конкуренты.
  • 0

#1818
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
Кстати в той же Грузии ХКД развивается ВТФ федерацией ( в купе с фед-й дзю-дзюцу).
И все дзю-дзюисты неплохо машут ногами (т.к. пришли из ТКД и часто тренируются вместе).
Также как все таэквондисты там неплохо борются, может из-за местных традиций (дзюдо одно из сильных в мире).
  • 0

#1819
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Кстати в той же Грузии ХКД развивается ВТФ федерацией

это после твоего визита

?
  • 0

#1820
WTForether

WTForether
  • Постоялец
  • 359 сообщений

Кстати в той же Грузии ХКД развивается ВТФ федерацией ( в купе с фед-й дзю-дзюцу).
И все дзю-дзюисты неплохо машут ногами (т.к. пришли из ТКД и часто тренируются вместе).
Также как все таэквондисты там неплохо борются, может из-за местных традиций (дзюдо одно из сильных в мире).


Спасибо за инфу, будем перенимать опыт. Про грузинское дзюдо наслышан конечно. На последнем клубном чемпионате Европы сборная Грузии практически полным составом выступила за какой-то турецкий клуб и сделала его чемпионом. :smoke: Наш "Гладиатор" стал вторым. А вот про грузинских таеквондистов, ни ВТФ, ни ИТФ, практически не слышал. Приезжали на международный всестилевой турнир АТФ грузинский ГТФники. Напинали им тогда неплохо, хотя одно второе место они тогда увезли. Кстати, тогда были и Казахстанские ГТФники, в финале мой ученик работал с одним- бой закончился нокаутом. Всмысле- мой победил.


Ну вот, опять увлекся- начал с ХКД и опять в свое ТКД ударился. Прошу прощения, больше постараюсь не допускать такого :-/

Сообщение отредактировал WTForether: 23.03.2009, 16:17:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.