Перейти к содержимому

Фотография

Хапкидои не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3120

#1461
S.I.A.

S.I.A.
  • Гость
  • 33 сообщений
WTForether
Рад что смог ответить на Ваши вопросы полностью, хотя осталась маленькая деталь, но она скорее касается уже не ответа, а самого вопроса.
Вы в своём вопросе упоминали такое словосочетание – «…какие результаты показали Ваши ученики, вообще спортсмены…».
Суть в том, что у меня очень своеобразное понимание таких слов как УЧЕНИК или УЧИТЕЛЬ. Поясню это, просто так будет более понятен уже напечатанный выше ответ.
УЧИТЕЛЬ - в Боевом искусстве, это тот человек, который учит не только технике, а тот который учит, как идти по жизни, передаёт знания и жизненный опыт, основанные на собственном опыте и опыте поколений. Учителем можно стать только тогда, когда это почувствуют окружающие тебя люди (будут обращаться к тебе за советом учитывая твой жизненный опыт, за знаниями про которые ты можешь не только рассказать, но и объяснить их, применить на практике, а самое главное передать). А не тогда, когда ты им сам будешь это навязывать, из желания приподнять свой статус в обществе, такие учителями никогда не станут.
Даже шутка такая есть – Типа называйте меня просто ХОЗЯИН.
Именно по этой причине, Учителем в спорте, даже в любительском, в моём понимании стать не возможно. А соответственно в спорте, я всего лишь тренер – преподаватель. Ну а хороший или плохой решать опять же не мне. Тем более я не стремлюсь стать самым великим тренером в спорте. Мне это как бы не интересно. Просто цели в жизни другие. Для меня преподавание в спорте, это просто малая часть мой работы, и всё.

УЧЕНИК - По поводу, кого можно считать Учеником, отвечу более подробно, потому как это понятие достаточно сложное. Самым лучшим показателем этого считается, когда Ученик постиг ВСЕ знания Учителя, приумножил их своим личным опытом и знаниями и стал более лучшим (в технике, знаниях и т.д.) чем был его Учитель, а Учитель в знак благодарности передаёт ему школу, после своей смерти (передают знания, мастерство и школу только самому лучшему и преданному Ученику.), со всеми традициями и т.д. Всё это позволяет сохранить знания, традиции и опыт предыдущих поколений Мастеров, продолжая развивать и совершенствовать Боевое искусство. А постичь все эти Знания и навыки за короткий срок в 10-15 лет просто невозможно. Это путь всей жизни.
А те кто нахватавшись вершков сбегают тогда когда путь в БИ даже ещё не начался, не то что учеником, а даже интересующимся назвать нельзя. Это всего лишь временный эпизод в тренерской деятельности.
Именно по этой причине, учеников много быть не может. Потому как это очень ответственное и почётное звание. Ученик это тот человек, который несёт в себе все знания предыдущих поколений, а знания это очень тяжёлая ноша и не каждому по силу это унести.
Именно по этому, у меня до настоящего времени небыло учеников. Были и есть хорошие спортсмены, искренние последователи и продолжатели моего и общего дела, соратники, просто тренирующиеся и интересующиеся и т.д. Но не УЧЕНИКИ!
Но были и есть в настоящее время и те, кто считал и считает меня своим Учителем, и сам себя считаем моим Учеником. Это конечно хорошо и приятно. Но были и другие, которые потребительски относились к моим знаниям и ко всему тому, что им передавалось и что для них делалось, а потом обо всём забыли и стали обвинять кто во что горазд. Знаете ли такие трутни по жизни. Один везде в качестве свой личной рекламы постоянно меня упоминает как своего лучшего наставника и Учителя, хотя предательски сбежал из организации в которой он воспитывался с самого детства и до зрелой юности. Другому кажется что я сам к нему в учителя набиваюсь, видимо от слишком больного самолюбия и разыгравшегося воображения. Видимо сам себя хочет поднять в своих глазах, потому как в глазах других прослыл обыкновенным кляузником и плаксой с поступками которые соответствуют скорее слабой женщине, чем зрелому мужику.
Так что как видите, УЧЕНИК и УЧИТЕЛЬ, это слишком сложные понятия для меня лично.

Сообщение отредактировал S.I.A.: 16.01.2009, 21:20:00

  • 0

#1462
S@bum

S@bum
  • Частый гость
  • 95 сообщений
6-8 февраля 2009 года в Сочи в ФГУП "Оздоровительный комплекс Дагомыс" по приглашению Федерации Таеквон-до ИТФ г.Сочи, состоится семинар Кёнг Му Кван Хапкидо по версии Корейской федерации Хапкидо по эгидой МОО "Федерации Кёнг Му Кван России". Руководить семинаром будет волгоградский инструктор Хапкидо - Новомлинов Олег Викторович, 2 Дан КХФ, 5 Дан ИТФ. (член исполкома МОО "Федерация Кёнг Му Кван России")
Подробности на сайте http://hapkido-volga...nt/view/90/120/

Сообщение отредактировал S@bum: 19.01.2009, 03:13:22

  • 0

#1463
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
кто нибудь смотрел уже боевик "Ип Ман" ? про одного из грандов вин-чунь
хотелось бы знать ваше отноешение :bored:
  • 0

#1464
Shinobi

Shinobi
  • Постоялец
  • 311 сообщений

кто нибудь смотрел уже боевик "Ип Ман" ? про одного из грандов вин-чунь
хотелось бы знать ваше отноешение :bored:



супер фильм!!! есть эффектные моменты! да и ваще Само Хунг красавелла!
  • 0

#1465
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
ээээ где там Само Хунг
или он режиссер?
если честно бои понравились но слишком пафосный сюжет
стало интересно - грандмастер Ип Ман действительно совершал все эти геройства ?
  • 0

#1466
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

6-8 февраля 2009 года в Сочи в ФГУП "Оздоровительный комплекс Дагомыс" по приглашению Федерации Таеквон-до ИТФ г.Сочи, состоится семинар Кёнг Му Кван Хапкидо по версии Корейской федерации Хапкидо по эгидой МОО "Федерации Кёнг Му Кван России". Руководить семинаром будет волгоградский инструктор Хапкидо - Новомлинов Олег Викторович, 2 Дан КХФ, 5 Дан ИТФ. (член исполкома МОО "Федерация Кёнг Му Кван России")
Подробности на сайте http://hapkido-volga...nt/view/90/120/


Кстати у Новомлинова хороший сайт по Корейским БИ:
http://moodo-forum.my1.ru/
Давно ему просматриваю..

Единственно не пойму к какой ИТФ он сам относится?
  • 0

#1467
S@bum

S@bum
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Тимурыч, спасибо за высокую оценку сайта, я старался :fie:
Я вообще-то соотношу себя с ИТФ Генерала Чоя, остальные ТФы не дотягивают и 100-й доли. Но в связи с определёнными обстаятельствами, мой Клуб (Федерация) относится к федерации которую возглавляет ГМ Тран Трю Кван, на мой взгляд эта федерация наиболее перспективна в развитии и интересна в качественном спортивном уровне. Если говорить о прикладном аспекте, то все федерации сейчас примерно одинаковы в своём стремлении загубить ТКД.
  • 0

#1468
Choovak

Choovak
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Наконец-то мне впервые удалось посмотреть показуху хапкидошную. До этого момента еще не разу не видел. На работе нэт с ограничениями, а этот сайтик "прошел". Спасибо Timurich!!! Очень впечатлило. Особенно техника опрокидываний, защемлений суставов и удушений(Момпуль гисуль). Круть.
  • 0

#1469
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений
офф
Здравствуйте, к вам за помощью с вопросом, скажите какой вид из боевых искусств поможет оборонятся при нападении?

Сообщение отредактировал leDifire: 20.01.2009, 12:38:20

  • 0

#1470
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
любой, если серьезно тренироваться
  • 0

#1471
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

офф
Здравствуйте, к вам за помощью с вопросом, скажите какой вид из боевых искусств поможет оборонятся при нападении?

а кто нападает?
  • 0

#1472
Choovak

Choovak
  • Частый гость
  • 52 сообщений


офф
Здравствуйте, к вам за помощью с вопросом, скажите какой вид из боевых искусств поможет оборонятся при нападении?

а кто нападает?


как кто? Толпа местных, а еще хуже не местных, или в кафе включиный недолюдь жаждущий самоутверждений,

В ответ могу лишь предложить посмотреть видео на сайте предложенном Тимурычем несколько постов выше. Там в разделе Хапкидо есть видео-материал. (в самом низу)
А вот такой вопрос: если изучать самооборону, эффективную для уличного применения отбросив БИ как таковое что получится тогда?
  • 0

#1473
S.I.A.

S.I.A.
  • Гость
  • 33 сообщений
leDifire

офф
Здравствуйте, к вам за помощью с вопросом, скажите какой вид из боевых искусств поможет оборонятся при нападении?

Любой которым Вы будете владеть в должной мере. Главное изучать его не у шарлатана от БИ, а у Мастера этого стиля, либо у человека который владеет не только техникой, но и методикой передачи знаний. В противном случае Вас будут готовить как жертву, да ещё за Ваши же деньги.

Choovak

как кто? Толпа местных, а еще хуже не местных, или в кафе включиный недолюдь жаждущий самоутверждений,

В ответ могу лишь предложить посмотреть видео на сайте предложенном Тимурычем несколько постов выше. Там в разделе Хапкидо есть видео-материал. (в самом низу)

Любое видео какое бы оно не было красивое и реальное, он преследует всего 3 цели:
1. Реклама стиля и школы.
2. Показ уровня Мастера и результат преподавания за определенный срок.
3. Обзорный вариант. Т.е. в помощь тем, кто уже изучает этот стиль под руководством и присмотром опытного наставника.
Это всё. Потому как по видео, книгам и фото учиться не возможно Боевому искусству, в лучшем случае узнать о стиле, разделы истории и особенности стиля и не более того.


А вот такой вопрос: если изучать самооборону, эффективную для уличного применения отбросив БИ как таковое что получится тогда?

Не совсем понятен сам вопрос. Что значит самооборона из которой отброшено БИ? БИ само в себя включает и самооборону, и технику нападения .т.е. агрессивную технику, и технику контроля как физическую так и психологическую и т.д. А самооборона, это один из методов реализации всего выше перечисленного, т.е. малая часть всего БИ.
  • 0

#1474
Choovak

Choovak
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Поясняю. Есть БИ. В нем изучается комплекс приемов (техника). Там есть масса сложных моментов которые врятли станешь употреблять в схватке на улице. Мне кажется там ("на улице") главное скорость, точность, осутствие страха и холодный расчет. Надо быть готовым в нужный момент включить смекалку и вперед. Смекалку в смысле использования подручных средств или ландшавта в свою пользу. Я обсолютно не имел ввиду обучение по видео, я хотел показать товарисчу, что может случиться с противником направившим свою агрессию на хапкидоку...
Понравилось в рассказе "Славик": можно подобрать подходящую именно вам комбинацию ударов (серию) и далее начинается становление серии (правильность исполнения), далее отточка и всю жизнь наработка... Очень интересная теория. Главное наверное первым нанести удар.
Многие имеют борьер перед нанесением удара и ждут пока их не начнут месить или по полной программе провацировать к бою. (потом бывает поздно) Как миролюбивому человеку не привыкшему месить лица побороть эту фигню? Мне кажется боевой дух он очень важен.
  • 0

#1475
S.I.A.

S.I.A.
  • Гость
  • 33 сообщений
Choovak
Вы очень кратко и точно охарактеризовали именно БИ. А вопрос ставите по самообороне, вот и не понятно. Если надо, то достаточно взять некоторые нужные моменты из самого БИ и применять их в качестве самооброны, вот и все. Тем более всё БИ и даже весь арсенал своего стиля не умеет применять ни один Мастер!
Вот пример. Нашему Мастеру на последнем семинаре был задан вопрос: -Сколько техники в ХКД и сколькими техниками владеет сам Мастер?
Он ответил так: -В Хапкидо в базе более 3.600 техник (прим. т.е. вариации не в счёт), сам я владею 300 техниками, плюс несколько своих личных.
Так что можно сделать вывод, что достаточно владеть для самообороны максимум 10-15 техниками. При этом надо выбрать наиболее оптимальные для себя лично. Но и на них надо ухлопать годы тренировок, что бы их можно было полноценно использовать в реальной ситуации, пусть даже в банальной драке на улице.
  • 0

#1476
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
Насчет терминов "БИ и самооборона",

Постараюсь расставить все точки над Ё..
БИ-это изначально искусство уничтожать. Да, жестоко, но правда. Все БИ исторически сложились в разных культурах как средство выживать и побеждать (хотел написать последнее слово по-крепче)..
Вы можете спорить со мной и все такое скучное. Но это факт.

Самооборона (СО)-понятие современное, когда человек ограничен законом и культурными рамками.
Но ему надо защитить свое достоинство и нежный организм в городских условиях.
СО не требует от адепта самопожертвования и изнурителного тренинга. Достаточно простейших навыков и приемов для СО (что реально и вполне оправдано).
Поэтому на Западе и возникло так много школ СО предлагающих быстрое решение (типа крав-мага и т.п.).

Спортивные же БИ не относятся ни к настоящим БИ как таковым и ни к Самообороне. у них свои цели.

с уважением,
  • 0

#1477
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Тимурыч, спасибо за высокую оценку сайта, я старался :smoke:
Я вообще-то соотношу себя с ИТФ Генерала Чоя, остальные ТФы не дотягивают и 100-й доли. Но в связи с определёнными обстаятельствами, мой Клуб (Федерация) относится к федерации которую возглавляет ГМ Тран Трю Кван, на мой взгляд эта федерация наиболее перспективна в развитии и интересна в качественном спортивном уровне. Если говорить о прикладном аспекте, то все федерации сейчас примерно одинаковы в своём стремлении загубить ТКД.


Не за что.
Я вообще не считаю себя кем-то (чем-то) особенным , чтобы давать оценки.

Но Ваш сайт самый лучший из русско-язычных по Корейским БИ.
факт.

"Если говорить о прикладном аспекте, то все федерации сейчас примерно одинаковы в своём стремлении загубить ТКД"
200% правда.
  • 0

#1478
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений

а у Мастера этого стиля, либо у человека который владеет не только техникой, но и методикой передачи знаний.

не подскажите такого мастера?
  • 0

#1479
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений


а у Мастера этого стиля, либо у человека который владеет не только техникой, но и методикой передачи знаний.

не подскажите такого мастера?


это к Хапки.
он знает.
  • 0

#1480
S.I.A.

S.I.A.
  • Гость
  • 33 сообщений
Timurich
Полностью согласен с Вашей точкой зрения. БИ это действительно средство для уничтожения врага возведённое в искусство. А самооборона всего лишь малая часть этого, адаптированная для современного времени. Единственное с чем не соглашусь это с термином озвученном в последнем предложении:

Спортивные же БИ не относятся ни к настоящим БИ как таковым и ни к Самообороне. у них свои цели.

Спортивного БИ быть не может, по той причине которую мы с Вами вместе обозначили. Спортивное это СЕ, т.е. спортивное единоборство. В эту часть может входить любое как Восточное (прим. каратэ, ТКД, Ушу и т.д.), так и Европейское (Крав Мага, Кик бокс, бокс, К1, бои без правил и т.д.), т.е. любой стиль обременённый правилами соревнований, это уже не Боевое Искусство, а Спортивное единоборство, по той единственной причине, что агрессивное уничтожение врага, заменено на спортивное состязание в пределах правил соревнований.

S@bum

"Если говорить о прикладном аспекте, то все федерации сейчас примерно одинаковы в своём стремлении загубить ТКД"

К сожалению это правда. Но думаю что и уточнить стоит, что именно спортивные федерации. Потому как есть организации – федерации которые развивают и прикладкой аспект.

leDifire

не подскажите такого мастера?

Думаю что Вам лучше обратиться к местным специалистам в этой области, это конечно же к ХАПКИ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.