Перейти к содержимому

Фотография

Хапкидои не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3120

#361
Unity

Unity
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Timurich, согласен ?что Хапкидо требует хорошей базовой подготовки прежде всего?.
И поддерживаю хапки, что детям на первом этапе надо преподавать этикет, историю, философию, теория хапкидо, затем, страховка, базовые стойки, акробатика, растяжка, силовая подготовка, различная техника, и т.д. и т.п.
Работы ооочень много, перед тем как им давать то, что преподают спец назу.
А вот то, что обучать детей не каждому дано, то это верно.
  • 0

#362
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
[quote name='Unity' date='29.05.2007, 16:54' post='3578196']
И поддерживаю хапки, что детям на первом этапе надо преподавать этикет, историю, философию, теория хапкидо...
А я этого не писал, пардон)))
Этикет нужен самый простой - входя в зал, поклониться, выходя - тоже. Повозился с партнером, опять поклонись ему в конце тренировки, чтобы обиды не было за боль. Перед и после треньки также поклон тренеру и все. Как говорит Руслан: "Низко не кланяйтесь, дети, вы же не рабы". Дисциплина не для того, чтобы дети, как китайские болванчики, кланялись по непонятным восточным ритуалам, а для того, чтобы не галдели на тренировке, не мешали другим и себе усваивать информацию. А история, философия... Это для детей слишком, тем более, тренер - не кореевед и не обязан знать каноны буддизма или даосизма. Да и нет на это времени тренировочного. Каждая пауза в процессе значит, что ритм сбит, ребенок остывает (имею в виду температуру тела). Важнее истории - научить детей двигаться, что актуально сейчас, учитывая компьютерные клубы, сигареты-пиво. Дышать тоже важно. Сергей не выпускает детей из зала без дыхательной гимнастики, а попробуйте добиться от маленьких засранцев сосредоточенности и расслабления одновременно. Они не знают слова "медитация", они просто медитируют. И на кулачках отжимаются, и страховку на ГОЛОМ полу делают без матов. А если их грузить чересчур философией, получатся ботаники-айкидоки, любящие порассуждать о бесконтактном БИ. Детей надо просто развивать, чтобы не были дистрофиками, приучать к дисциплине, чтобы доводить начатое до конца, - будь то отработка ударов или домашнее задание - а также научить их драться, чтобы их не били на улице. А также объяснять им, когда и как можно это делать, чтобы не стали садистами, как многие юниоры-спортивники из бокса и борьбы.
  • 0

#363
Unity

Unity
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Хапки, я лишь дополнил то что, считаю просто необходимо знать начинающему и не только ребенку. Не зная истории, философии, и не соблюдение заповедей хапкидо, все ваши труды будут напрасны. Для этого не так уж и много надо времени, немножко рассказать, выдать брошюрки для самостоятельного изучения и т.д. и т.п.
Даже такой простой пример, что у ученика по ХКД спрашивают, что такое Хапкидо и его расшифровка, не может дать ответ.
Но это же не означает зацикливание на чём-то одном. Просто вы поспешно, делаете не совсем верные выводы.
Правильная система обучения учеников все эти аспекты включает.

Сообщение отредактировал Unity: 30.05.2007, 10:16:23

  • 0

#364
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Ну думаю выходом будет прочтение не больших лекций в начале тренировок, в СК каждый понедельник минут 10-15 проводиться лекция по истории СК, его основателя, принципах и т.д.
  • 0

#365
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
За 10-15 мин. можно провести полноценную разминку. Видите ли, тренировки проводятся вечером, и родителям нужно забирать пораньше детей домой, поужинать, сделать уроки. Каждая минута, нет - секунда - на счету. Периодически появляются ходоки, в основном из айкидо (реал акд, айки-будо и т.д.), которые любят пофилософствовать на тему бесконтакта, эенергии и т.д и т.п. Их, как правило, хватает на полторы тренировки у нас, затем они дематериализуются. На фига козе баян? На тренировке надо учить людей грамотно драться, а также вовремя расслабляться и правильно дышать для восстановления сил. Важнее объяснять им основы физиологии и анатомии по ходу тренировки, чем рассказывать мутные сказки о происхождении ХКД. Поверьте, сколько направлений ХКД в мире, столько и версий о его возникновении. Кому надо, пусть ищет в нете инфу, делает выводы сам. Всякая остановка тренирововчного процесса чревата сбоем ритма, расхолаживанием, начинаются вопросы, галдеж. В конце тренировки инструктор говорит: "есть вопросы?". Если есть, отвечает. Но это мое мнение, и оно касается взрослых.
Сергей, конечно, объясняет многое детям. Родители самых отпетых мерзавцев благодарили за то, что их дети менялись в лучшую сторону.
  • 0

#366
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Приведу пример из своей периодической практики, когда заменяю тренера. Работаем по лапам. Чел соит неправильно, то есть стоять нельзя, надо постоянно двигаться (стойка - тупое слово). Перекрещивает ноги, открывает пах, колени в разные стороны. Семафорит плечами, не закрывается, тянется всем корпусом за лапой. Проваливаю его с шагом вдоль внешней плоскости, бью задней лапой в затылок, он валится. Объясняю: "Ты не чувствуешь свой центр тяжести, несобран, я разрушил твой баланс, используя твою ошибку, надо собраться так-то и так-то". Вот вам и короткая лекция по поводу "равновесия сил, или энергии" - так переводятся иероглифы Хап (Ай по-жапонски) и Ки. До - путь. Мне больше нравится не Путь, а Метод, то есть Суль, или Дзюцу по-японски, но это касается только меня и не надо грузить этим учеников. Элементарно, и не надо останавливать процесс, сажать людей в кружок и вещать с важным видом Истину, как на АКД.
  • 0

#367
Unity

Unity
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Хапки, ваше заблуждение в том, что вы думаете однобоко и зациклились на каких то примерах из айкидо. Еще раз повторяю, система или манера обучения, как вам удобно будет для понятия, как раз и включает в себя философию хапкидо, поняв её сущность позволяет осознать механизм круговорота энергии "ки", ну и .т.д
Я не знаю, почему вы так настроены, но из-за того, что мы живём во временном пространстве ? всему своё время, и вы осознаете.
А вот второй ваш ответ уже ближе к истине

Сообщение отредактировал Unity: 30.05.2007, 13:38:44

  • 0

#368
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Я не знаю истину, я просто пытаюсь научиться пореже подставлять тыкву под удар.
  • 0

#369
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Хотя да, в грамотно поставленном тренировочном процессе уже все заложено изначально. И все становится понятным без слов, с помощью мышечной памяти. И немаловажно не сбавлять темп, выдерживать нагрузки. У нас в группе нагрузки экстремальные, но детские пупки не рвутся, опять таки благодаря тренерскому опыту. А взрослые зачастую не выдерживают, сдуваются. Реал АКД приводил в пример, потому что ходил туда заниматься, когда зала не было.
  • 0

#370
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Ну а зачем филасофию разводить, достаточно просто объяснять принципы. Тем более детям я думаю это будет очень интересно.

Все замолкаю, поскольку тут есть люди знающие больше меня. :)
  • 0

#371
Unity

Unity
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
К огромному сожалению, из-за стереотипа мышления не все в состоянии понять смысл данного обсуждения.
Естественно, для детей Хапкидо преподается по адаптированной программе.
Т.к. опасность травматизма на занятиях ХКД достаточно велика, естественно тренировки начинаются с тщательного изучения правил страховки и безопасности.
Физические данные в ХКД развиваются на основе освоения энергетических принципов.
Обязательное развитие внутреннего духовного принципа, стремящегося к совершенствованию своих энергетических возможностей, соединив с идеальной системой защиты и ?нападения?. Это и есть философия хапкидо.
  • 0

#372
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

К огромному сожалению, из-за стереотипа мышления не все в состоянии понять смысл данного обсуждения.
Естественно, для детей Хапкидо преподается по адаптированной программе.
Т.к. опасность травматизма на занятиях ХКД достаточно велика, естественно тренировки начинаются с тщательного изучения правил страховки и безопасности.
Физические данные в ХКД развиваются на основе освоения энергетических принципов.
Обязательное развитие внутреннего духовного принципа, стремящегося к совершенствованию своих энергетических возможностей, соединив с идеальной системой защиты и ?нападения?. Это и есть философия хапкидо.


Хотел бы уточнить поему я отказывался тренировать детей Хапкидо.

Во-первых:
Техника ХКД достаточно большая-вкл. большое количество ударов ногами, броски и тд.
Даже в Таэквондо ударов ногами в 2 раза меньше (видов ударов). Физически и реально невозможно отработать все их за 3 тр-ки в неделю по 1,5 часа!
Было бы лучше отдать чадо на то же Таэквондо (лучше на ИТФ) на пару лет перед ХКД.
Так было бы честнее.

Во-вторых: бросковая техника ХКД аналогична технике дзю-дзюцу. И то же широкая. Времени отработать по программе (самой адаптированной) не так уж много.
Все время просто потратится на физ.подготовку.

В-3-х: я сам долго преподавал Таэквондо детям-и знаю по опыту, что им нужен соревновательный элемент. И тем же родителям. В ХКД соревнований нет. Поэтому интерес подогревать не так просто у детей.

В 4-х: травматизм. причем не на тренировке, а вне. Все приемы ХКД направлены на серьезное травмирование оппонента. И если пацан рефлекторно сделает это на улице (школе)-последствия будут плачевны (вкл. тренера, "с конфискацией и без права переписки" :( ).

ну вот вкратце.
может кто-нибудь не согласен с вышеуказанными доводами...

это лишь мое субъективное мнение!

всех благ,
Тимурич
  • 0

#373
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Интересно а в Корее детям тоже не преподают ХКД?
  • 0

#374
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Интересно а в Корее детям тоже не преподают ХКД?


Преподается конечно. Но обычно вместе с Таэквондо.

И надо учитывать менталитет корейцев (детей в том числе).
Он сильно отличается от нашего.
  • 0

#375
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Двоечникам, которые не приходят по понедельникам, средам и пятницам:
ТРЕНИРОВКИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ! С понедельника прошу всех в зал.
  • 0

#376
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Двоечникам, которые не приходят по понедельникам, средам и пятницам:
ТРЕНИРОВКИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ! С понедельника прошу всех в зал.


Алло, Алматы!

Народ ходит на треньки?
  • 0

#377
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
Можно ли посмотреть на тренировку? Если да, то где и когда? Спасибо.
  • 0

#378
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
2 Тимурыч
Народ полностью расслабился. Проще говоря, пьет пиво, ест шашлыки, отращивает живот. Одним словом, лето. В зале только орбитовская группа пашет, получается. Балбесы, пропускают такие интересные тренировки. Сейчас жара, поэтому делаем упор на ударку.
2 Ингленд
Можно, конечно. Самал-1, д.10, по ленина выше сатпаева, если снизу, то слева 2 арка, во дворе баскетбольная площадка. Где подвальный клуб Арлан, покажут местные. Приходите к 19.00 в среду. Возьмите майку, шорты, если нет дзюдо-ги, каратэ-ги или тобока. Первая тренировка бесплатная. Просто смотреть не надо, надо попробовать самому. Все вопросы - после тренировки. Присутствие праздных зрителей в зале раздражает занимающихся, не в обиду.
2 ALL People
Не стесняйтесь, приходите. Спортсмены, ботаники, женщины, дети - все.
  • 0

#379
hitrec

hitrec
  • Гость
  • 19 сообщений
Народ, а вроде бы сейчас именно В ИТФ Казахстан неплохо выступает, на чемпионате Азии 1-е общекомандное, даже корейцев выстегнули. На ЧМ в словении 4 место, в основном караганда пашет, но и алматинцы нормальные. Ну и тараз+семск
  • 0

#380
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
А кто в Ате из ИТФ-ников есть и где? Кто тренер, какая федерация? Я думал, в КЗ их нет уже.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.