Перейти к содержимому

Фотография

Хапкидои не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3120

#221
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Знаю я этот ваш "Беатлез", Рабинович мне по телефону напел.
  • 0

#222
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Расскажу про реал айкидо. Летом 2002 года, как всегда, закрыли зал на ремонт. 2 месяца маялся без дела, бегать и заниматься на стадионе под открытым воздухом уже не мог из-за невралгии. А тут возле дома нашел зал акд. А когда-то очень хотел заниматься акд, под влиянием фильмов Сигала. Дай, думаю, похожу, тем более, корни у нас одни - из дайторю. Ходил полмесяца, было интересно - народу много, татами мягкий (мы то на голом полу падаем, придурки). Правда, были неприятные впечатления. 1- большинство не умеет падать, приземляются на локоть. 2 - не любят боль. У нас ведь как - если небольно, значит, неправильно, поэтому без сантиментов. А тамошние ребята обижаются, что не падаю, куда надо. А чего падать, если меня не роняют? Когда я их ронял, они от боли шипели и обижались. 3 - недостаток "данджон хохып"а, не знаю, как по-японски. Это когда время от времени выполняют упражнения по восстанавлению дыхания и нормализации сердечной активности. 4 - совсем нет "кихап", то есть "ки-ай". Ребята при выполнении приемов попросту не умели делать сброс энергии с выкриком или хотя бы с выдохом. 5 -загромождение процесса ненужными элементами. Я имею в виду ударную технику из бокса и каратэ, они абсолютно не ложатся на движок айки. А также непонятно, зачем нужно бороться, как вольники или классики, а не дзюдоисты. Именно последний аспект меня просто убил. Парней не учат бороться, им просто говорят: "А сейчас - борьба. Все атакуют одного, его задача - продержаться, как можно дольше". Ладно я - вставал, ждал атаку, перехватывал руку первого, не давая захватить себя, обрабатывал и, вполне в духе акд, придавал ему нужное мне направление. Одного, не больше, я же не Сигал! Вслед за ним бежит-орет целая орава, впереди самые сильные. Сделал подкат под ноги второго, и лежи себе в позе эмбриона, все равно дрыгаться бесполезно. Подобная схема с буквально небольшими изменениями очень полезна для работы с группой противников, и только под неусыпным контролем инструктора. Там не было ничего подобного. На моих глазах здоровенному парню с накаченными татуированными банками вывихнули плечо в подобной свалке. Он стоял, буквально багровый от напряжения, встречая толпу и стараясь не упасть. Какой тут принцип айки, на фиг? Почему он не маневрировал, не уходил в ноги, подмышки, между ног, в конце концов? Потому что его не учили этому. Короче, после этого я туда не ходил. К тому же мне не понравилось, что тренер слишком уж спокойно отнесся к этому инциденту, продолжив тренировку. Помню, как наш тренер отвозил своего ученика в больницу скорой помощи, когда тот по своей дурости (плохо разогрелся) самотравмировался на соревнованиях по дзю-дзюцу (на которых я не видел акд-стов). В общем, того поляка здорового пришлось везти в больничку мне да еще одному айкидоке. Хороший парень, кстати. Жаль, что не доведется с ним поработать. Способный такой, все спрашивал, что за странное акд у меня.
  • 0

#223
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

Про Реал Айкидо-можете не вешать. :D
Я сам аттестуюсь постоянно у Николая Сарапина.
Там по технике ловить ничего ( зато на улице можно-по фэйсу-морде) :D


А разьве Сарапин аккредитован на проведение аттестаций :D ? На сколько я знаю по Казахстану аттестуют всего 4 человека (для интереса поинтерисовался в местном представительстве Ассоциации реального айкидо) и среди них нет Сарапина. Да, он получил свой первый дан лично от Любомира, но тем не менее он даже на 5 кю аттестовать не может.
  • 0

#224
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений


Про Реал Айкидо-можете не вешать. :D
Я сам аттестуюсь постоянно у Николая Сарапина.
Там по технике ловить ничего ( зато на улице можно-по фэйсу-морде) :D


А разьве Сарапин аккредитован на проведение аттестаций :D ? На сколько я знаю по Казахстану аттестуют всего 4 человека (для интереса поинтерисовался в местном представительстве Ассоциации реального айкидо) и среди них нет Сарапина. Да, он получил свой первый дан лично от Любомира, но тем не менее он даже на 5 кю аттестовать не может.


Во-первых, любой тренер может аттестовывать до уровня ниже своего ( имеется ввиду до 1кю в данном случае)
Во-вторых, аттестацию проводит всегда аттестационная комиссия.

всех благ, :D
  • 0

#225
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений


А разьве Сарапин аккредитован на проведение аттестаций :kiss: ? На сколько я знаю по Казахстану аттестуют всего 4 человека (для интереса поинтерисовался в местном представительстве Ассоциации реального айкидо) и среди них нет Сарапина. Да, он получил свой первый дан лично от Любомира, но тем не менее он даже на 5 кю аттестовать не может.


Во-первых, любой тренер может аттестовывать до уровня ниже своего ( имеется ввиду до 1кю в данном случае)
Во-вторых, аттестацию проводит всегда аттестационная комиссия.

всех благ, :D


Ну тогда выходит, что аттестацию в любом случае проводит не он (

Я сам аттестуюсь постоянно у Николая Сарапина.

) а комиссия. Я то тоже тренируюсь у Мендыгалиева Марата, который сам не имеет право аттестовывать (хоть и имеет 2 дан), поэтому мы аттестуемся у Рустема Сюиндыкова, который, кстати, и подписывает нам сертификаты и делает записи и ставит печати в будо-пасспортах. А вот о том, что любой тренер тренер может аттестовывать - позвольте не согласиться. Может это разрешено в хапкидо, но в реальном айкидо тренер должен иметь лицензию, а ее Сарапин, напомню, не имеет. Так что странно как то получается ;)

Кстати, если глянуть на официальном сайте тренеров с лицезией http://scra.co.yu/licenca.html , то получается, что Сарапина там и вовсе нет :D Как и нет его в списках мастеров http://scra.co.yu/majstorir.html :-)
  • 0

#226
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений



А разьве Сарапин аккредитован на проведение аттестаций :-) ? На сколько я знаю по Казахстану аттестуют всего 4 человека (для интереса поинтерисовался в местном представительстве Ассоциации реального айкидо) и среди них нет Сарапина. Да, он получил свой первый дан лично от Любомира, но тем не менее он даже на 5 кю аттестовать не может.


Во-первых, любой тренер может аттестовывать до уровня ниже своего ( имеется ввиду до 1кю в данном случае)
Во-вторых, аттестацию проводит всегда аттестационная комиссия.

всех благ, :D


Ну тогда выходит, что аттестацию в любом случае проводит не он (

Я сам аттестуюсь постоянно у Николая Сарапина.

) а комиссия. Я то тоже тренируюсь у Мендыгалиева Марата, который сам не имеет право аттестовывать (хоть и имеет 2 дан), поэтому мы аттестуемся у Рустема Сюиндыкова, который, кстати, и подписывает нам сертификаты и делает записи и ставит печати в будо-пасспортах. А вот о том, что любой тренер тренер может аттестовывать - позвольте не согласиться. Может это разрешено в хапкидо, но в реальном айкидо тренер должен иметь лицензию, а ее Сарапин, напомню, не имеет. Так что странно как то получается ;)

Кстати, если глянуть на официальном сайте тренеров с лицезией http://scra.co.yu/licenca.html , то получается, что Сарапина там и вовсе нет :D Как и нет его в списках мастеров http://scra.co.yu/majstorir.html ;)


Хай еще раз:

У нас принимал всегда Ильченко на пару с Сарапиным.

Эта тема закрыта для меня ( в смысле Реал Айкидо).
Мне все равно-что там указано в сайте или нет. :kiss:

всех благ,
  • 0

#227
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
Гибкий подход :D - то аттестуюсь у Сарапина, то аттестуюсь у Ильченко (видимо Александр), то и вовсе "мне это неинтересно". Вы бы определились :D
  • 0

#228
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Тимурыч, сегодня на треньку не приду, горло очень болит.
  • 0

#229
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Гибкий подход :D - то аттестуюсь у Сарапина, то аттестуюсь у Ильченко (видимо Александр), то и вовсе "мне это неинтересно". Вы бы определились :D



Уважаемый Феликс,

Обратитесь к офтальмологу:
внимательно читайте (если не лень ) посты.
Я занимался Реал Айкидо когда у нас не было конкретного зала в Ате.
Сейчас все есть.
И Хапкидо для меня главное БИ.
Поясов и так хватает. Аттестации по Реал Айкидо мне не нужны.



Тимурыч, сегодня на треньку не приду, горло очень болит.



ОК.
No problem.
Я те скинул требования которые обещал на личку.
  • 0

#230
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Ах, Акико, поздравьте и меня с чем-нибудь, у вас такой аватар симпатичный.


Ну, и Вас поздравляю :) ... Сегодня, например, день милиции и всемирный день молодежи - выбирайте праздник по вкусу :)
  • 0

#231
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Интересуюсь хапкидо. Можно ли заниматься со слабым зрением. Проблема: ношу контактные линзы... Пардон, если просмотрел уже существующую инфу
  • 0

#232
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
хе коллега по нещастью линзы придется снимать
занимаюсь уже давно... без очков сказывалось сначала на реакции теперь уже нет.
правда есть люди занимающиеся в очках и получается у них довольно круто вон например Миша с капоэйры правда очки снимать не хочет а вдруг снесут случайным ударом очки...:D
  • 0

#233
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
А почему в линзах нельзя?
  • 0

#234
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

А почему в линзах нельзя?

Занимался таэквондо ITF, , бывали случаи линза съезжала с глаза... Очень некомфортно. Слышал есть специальные очки. Для баскетбола точно есть. Если есть варианты, было бы классно
  • 0

#235
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений


А почему в линзах нельзя?

Занимался таэквондо ITF, , бывали случаи линза съезжала с глаза... Очень некомфортно. Слышал есть специальные очки. Для баскетбола точно есть. Если есть варианты, было бы классно



Хай энд приветики!

Касательно Хапкидо в очках: why not?

Об ITF: итфники приветствуются особо!
Я сам ИТФник со стажем. Будем рады в нашем додянге (зале) на САМАЛе-1.

Сам я врач, приходите-что-нить посоветуем.

Timurich

ПС: у вас близорукость или дальнезоркость??

ППСС: Да здравствует ИТФ !!! (овации, аплодисменты)
  • 0

#236
neko

neko
  • Гость
  • 27 сообщений

правда есть люди занимающиеся в очках и получается у них довольно круто вон например Миша с капоэйры правда очки снимать не хочет а вдруг снесут случайным ударом очки...:smoke:



Товарищ Рейдер забыл добавить, что Миша с капоэйры, то бишь я , когда занимается по другим дням дзю-дзюцу - снимает очки. Дабы не получить по ним суровой рукой
  • 0

#237
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений



А почему в линзах нельзя?

Занимался таэквондо ITF, , бывали случаи линза съезжала с глаза... Очень некомфортно. Слышал есть специальные очки. Для баскетбола точно есть. Если есть варианты, было бы классно



Хай энд приветики!

Касательно Хапкидо в очках: why not?

Об ITF: итфники приветствуются особо!
Я сам ИТФник со стажем. Будем рады в нашем додянге (зале) на САМАЛе-1.

Сам я врач, приходите-что-нить посоветуем.

Timurich

ПС: у вас близорукость или дальнезоркость??

ППСС: Да здравствует ИТФ !!! (овации, аплодисменты)

Диагноз по зрению: миопия высокой степени. Спасибо за приглашение. Надеюсь все таки появиться.
  • 0

#238
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
[/quote]
Диагноз по зрению: миопия высокой степени. Спасибо за приглашение. Надеюсь все таки появиться.
[/quote]

OK.

Лучше появиться до 28 Декабря 2006 или после 5 января 2007-так как я уезжаю на семинар по Мусуль Таэквондо (но зал будет открыт тем не менее в это время)


всех благ и Merry X :D mas
  • 0

#239
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Диагноз по зрению: миопия высокой степени.


у меня такая же штука.. я вообще в линзах занимаюсь, но тоже боюсь постоянно что либо сдвину ее ненароком, либо в глаз что-нибудь попадет (чаще всего мои волосы).. поэтому чувствую себя не очень уверенно, что, как мне кажется, сказывается на всем процессе.. в очках - даже не пытаюсь, уверена что слетят.. Пыталась без очков, зрение - 6, я принципе вижу, но.. все равно что-то не то.. наверное, если пару месяцев без очков потренироваться, то будет нормально.. но опять же, поскольку вижу не очень, боюсь что, либо не пойму чего мне надо сделать, когда объяснять будут, либо, что еще хуже, задену кого-нибудь больно..
В общем, дилемма :D
  • 0

#240
Timurich

Timurich
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений


Диагноз по зрению: миопия высокой степени.


у меня такая же штука.. я вообще в линзах занимаюсь, но тоже боюсь постоянно что либо сдвину ее ненароком, либо в глаз что-нибудь попадет (чаще всего мои волосы).. поэтому чувствую себя не очень уверенно, что, как мне кажется, сказывается на всем процессе.. в очках - даже не пытаюсь, уверена что слетят.. Пыталась без очков, зрение - 6, я принципе вижу, но.. все равно что-то не то.. наверное, если пару месяцев без очков потренироваться, то будет нормально.. но опять же, поскольку вижу не очень, боюсь что, либо не пойму чего мне надо сделать, когда объяснять будут, либо, что еще хуже, задену кого-нибудь больно..
В общем, дилемма :mad:


гм...
офтальмология не мой профиль..

лишь могу посоветывать:

1) одевать очки на тренировку-особенно когда тренер что-то показывает, а потом на отработке приема (или спарринга) их просто снять-....так мои ученики делают

2) волосы: просто одевайте платок (кажется бандан называется-как у байкеров), у практикующих японские БИ есть такие специальные платки для волос (забыл как называется по японски).

всех благ...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.