Перейти к содержимому

Фотография

Фотоэпиляция и фотоомоложениеКто-нибудь пробовал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1101

#961
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Читала читала аж голова кругом. Вывод - фото подходит светлокожим с темными волосами. Лазер вроде более эффективен? 

у кого опыт - поделитесь - что эффективнее - фото или лазер? и что больнее? 

и стОит ли брать домой фотоэпилятор? мы чайники сможем им без потери для здоровья пользоваться? 

 

закидала вопросами..но еще последний - близкое расположение капилляров и тп - это к чему противопоказания - к лазеру или фото? спасибо!


  • 0

#962
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Натальюшка)

Пользователю sholpana_kd вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#963
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Натальюшка)

Пользователю elenazeib вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#964
alisha1810

alisha1810
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

дайте,пожалуйста, сотовый телефон В.Л. Штрахера или Алексея (его помощника) потеряла  :faceoff:


  • 0

#965
Интерн тат

Интерн тат
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Читала читала аж голова кругом. Вывод - фото подходит светлокожим с темными волосами. Лазер вроде более эффективен? 
у кого опыт - поделитесь - что эффективнее - фото или лазер? и что больнее? 
и стОит ли брать домой фотоэпилятор? мы чайники сможем им без потери для здоровья пользоваться? 
 
закидала вопросами..но еще последний - близкое расположение капилляров и тп - это к чему противопоказания - к лазеру или фото? спасибо!

да и я присоединяюсь к вопросу. Поделитесь мнением. Пользовался ли кто нибудь фотоэпилятором на дому? Какой от него эффект. Штука то недешевая ,стоит ли брать?
  • 0

#966
Alina)))

Alina)))
  • Постоялец
  • 330 сообщений

дайте,пожалуйста, сотовый телефон В.Л. Штрахера или Алексея (его помощника) потеряла  :faceoff:

 если еще актуально Алексей 8 777 211 0711, 8 777 284 9999, 8701 766 5000


  • 0

#967
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений

купила сертификаты (один - на ГБ, другой - на подмышечные) в два разных салона.

очень рано говорить о результатах, но что важно на этом этапе - отношение к процедуре и там и там было серьезным (ведь ты готов к тому, что по сертификату можешь получить низкий уровень обслуживания).

 

на ГБ пошла к косметологу Ботагоз в гостинице напротив интерфуда на гоголя (каирбекова - выше гоголя, гостиница какойтотамРезиденс). я выбрала Ботагоз по голосу - ГБ процедура, где важно, чтобы ты косметологу доверял просто по-человечески. ощущения хоть и терпимые, но, если бы я выбирала уже после процедуры, то главным, во всяком случае для ГБ, (кроме эффективности) для меня был бы критерий безболезненности, поскольку косметологу приходится снижать силу/ мощность излучения и т.д. + он старается делать минимальное количество вспышек... 

 

во втором салоне (Classico), прежде всего, понравилось то, что они открылись пару месяцев назад - таковым салон и выглядит. находится в здании жилого дома напротив центрального стадиона (променада), салон большой, возможно, занимает больше двух квартир. там процедура практически нечувствительная, косметолог говорит, с охлаждением. и сравнивая с предыдущим салоном, они делают существенно больше вспышек на примерно ту же площадь - вероятно, разницу определяет насадка к аппарату - в любом случае, вспышек мне показалось более, чем достаточно - обработали площадь раза в 2 превышающую мои ожидания. 

 

постараюсь отписаться через месяц два-три - возможно, удастся расширить тот небольшой список рекомендованных салонов в этой ветке...


  • 1

#968
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
на ГБ пошла к косметологу Ботагоз в гостинице напротив интерфуда на гоголя (каирбекова - выше гоголя, гостиница какойтотамРезиденс). я выбрала Ботагоз по голосу - ГБ процедура, где важно, чтобы ты косметологу доверял просто по-человечески. ощущения хоть и терпимые, но, если бы я выбирала уже после процедуры, то главным, во всяком случае для ГБ, (кроме эффективности) для меня был бы критерий безболезненности, поскольку косметологу приходится снижать силу/ мощность излучения и т.д. + он старается делать минимальное количество вспышек... 

Давно делаю фотоэпиляцию. Начинала у Флюс, потом по личным обстоятельствам пришлось приостановить. Потом продолжила в другом месте. В общей сложности сделала 3 года назад порядка 8 сеансов. Кожа не белоснежная, но не смуглая. Волос темно-русый, не черный, европейский. 3 года не вспоминала вообще про лишнюю растительность. Начинала у Флюс делать ГБ, но в итоге я не смогла - реально бельем натирало мозоли. Сделала сеанса 4 всего и поняла, что не мое - начала "отращивать". Далее только под купальник делала. Но надобно сказать, что даже от 4х сеансов жесткий волос пропал бесследно и до сих пор не появился. Сейчас пошла на корректирующие процедуры как раз в Ару - на гоголя-каирбекова. Тоже по акции попала - фотоэпиляция стоит практически копейки. Косметолог понравился. Только я ее имени не спросила - видимо Ботагоз и есть. Большой плюс - один раз купив купон все последующие процедуры в дальнейшем автоматически будут по этой акционной цене. В следующем месяце хочу еще на алмазный пилинг и RF-лифтинг попасть, пока они не передумали со скидкой. Цены весьма гуманные - фотоэпиляция 9250 - за 4 сеанса бикини, столько же подмышки и 15800 ноги до колен. Пилинг и лифтинг по 5000 с чем-то стоить будут.

Да - мощность выставили почти максимальную. Но поскольку у меня коррекция - то особо больно не было. Но по мне - лучше уж меньше сеансов болезненных, чем продлять "удовольствие" из-за меньшей мощности вспышки.


Сообщение отредактировал MonAmi: 08.10.2014, 13:56:58

  • 0

#969
camalvinka

camalvinka
  • Частый гость
  • 80 сообщений

 

на ГБ пошла к косметологу Ботагоз в гостинице напротив интерфуда на гоголя (каирбекова - выше гоголя, гостиница какойтотамРезиденс). я выбрала Ботагоз по голосу - ГБ процедура, где важно, чтобы ты косметологу доверял просто по-человечески. ощущения хоть и терпимые, но, если бы я выбирала уже после процедуры, то главным, во всяком случае для ГБ, (кроме эффективности) для меня был бы критерий безболезненности, поскольку косметологу приходится снижать силу/ мощность излучения и т.д. + он старается делать минимальное количество вспышек... 

Давно делаю фотоэпиляцию. Начинала у Флюс, потом по личным обстоятельствам пришлось приостановить. Потом продолжила в другом месте. В общей сложности сделала 3 года назад порядка 8 сеансов. Кожа не белоснежная, но не смуглая. Волос темно-русый, не черный, европейский. 3 года не вспоминала вообще про лишнюю растительность. Начинала у Флюс делать ГБ, но в итоге я не смогла - реально бельем натирало мозоли. Сделала сеанса 4 всего и поняла, что не мое - начала "отращивать". Далее только под купальник делала. Но надобно сказать, что даже от 4х сеансов жесткий волос пропал бесследно и до сих пор не появился. Сейчас пошла на корректирующие процедуры как раз в Ару - на гоголя-каирбекова. Тоже по акции попала - фотоэпиляция стоит практически копейки. Косметолог понравился. Только я ее имени не спросила - видимо Ботагоз и есть. Большой плюс - один раз купив купон все последующие процедуры в дальнейшем автоматически будут по этой акционной цене. В следующем месяце хочу еще на алмазный пилинг и RF-лифтинг попасть, пока они не передумали со скидкой. Цены весьма гуманные - фотоэпиляция 9250 - за 4 сеанса бикини, столько же подмышки и 15800 ноги до колен. Пилинг и лифтинг по 5000 с чем-то стоить будут.

Да - мощность выставили почти максимальную. Но поскольку у меня коррекция - то особо больно не было. Но по мне - лучше уж меньше сеансов болезненных, чем продлять "удовольствие" из-за меньшей мощности вспышки.

 

:-( акция уже закончилась... жаль((


  • 0

#970
МАНДАЛИНА

МАНДАЛИНА
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

фотоэпиляция становится дешевле. это радует.


  • 0

#971
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

:-( акция уже закончилась... жаль((
 

В салоне сказали, что периодически акции повторяют. Еще сказала, что на диспорт будет акция - ловите, мол. Мне не очень это нужно, но кому надо - цены по акции, по ее словам, очень порадуют.


  • 0

#972
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Натальюшка)

Пользователю camalvinka вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#973
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений

постараюсь отписаться через месяц два-три - возможно, удастся расширить тот небольшой список рекомендованных салонов в этой ветке...

итак, в сентябре начала на 2 зоны, в 2-х разных салонах. удостоверилась - выпадает, но, вероятно, не так быстро, как хотелось бы... девочки, а никто не замечал, что после процедур болит голова? вот у меня было 4 процедуры - и, кажется, что именно после процедур и в том и в другом салонах - головная боль. в общем, решила ходить по вечерам... повторю совет, что для ГБ лучше выбирать более безболезненный аппарат:))) 

решилась пойти на руки и ноги, на них, скорее всего, к Ботагоз, а на дальнейшее ГБ и подмышечные - в Classico. в первом случае - быстрее и удобнее добираться после работы, во втором - безболезненность. 


  • 0

#974
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Вчера сходила в Ару на очередной "сеанс". Ботагоз решила меня не жалеть и дала максимальную мощность. Ну что - разглядывала небо в алмазах :) Но это только в области бикини. Подмышки и ноги нормально. Ноги у меня был второй сеанс. После первого процентов 40 только вернулось назад. И то - клочками. Ну и рост волос значительно замедлился. Если раньше после бритвы на ногах на следующий день уже ощутимая щетина под рукой, то после первого же сеанса через 2 дня кожа все еще гладкая. Попросила меня подгадывать сбривание так, чтобы к сеансу фото был 1 мм щетины. Тогда она сможет более прицельно работать. Что-то мне кажется, что болезненность процедуры совсем не от аппарата зависит. В прошлый раз бикини на меньшей мощности на том же самом аппарате мне небольно было. 
 
Кстати, да - головная боль незначительная есть. Но у меня это от напряжения и скукоживания перед каждой вспышкой. Обращу внимание еще на следующей процедуре.
 
Скрытый текст

  • 1

#975
Didar36

Didar36
  • Гость
  • 19 сообщений
Где есть салоны в Алматы которые делают фотоэпиляцию для мужского пола - подмышки, глубокое бикини?
  • 0

#976
МАНДАЛИНА

МАНДАЛИНА
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Где есть салоны в Алматы которые делают фотоэпиляцию для мужского пола - подмышки, глубокое бикини?

можете к Дубинину http://krasivaya-rabota.satu.kz
 или к  Штрахеру  http://laserbeauty.kz/ru/page/kontakty


Сообщение отредактировал МАНДАЛИНА: 11.01.2015, 22:09:45

  • 0

#977
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений

Купила фото эппилятор Филипс,слабоват, но результат есть, наряду с электроэппилятором. Буду продолжать до окончательного результата.


  • 0

#978
мэрикау

мэрикау
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Всем добрый день!

 

Прошла 5 процедур лазерной депиляции ГБ в салоне красоты Wellness Town, волос темно-русый, результата нет. Лазер диодный. В этом же салоне прошла 5 процедур моя знакомая и также результата практически нет, волос растет по-прежнему. Косметолог предложила пройти еще 5 процедур, но боюсь, что результата возможно так и не будет. Процедура довольно болезненная и не из дешовых. Подскажите, пожалуйста, в какой салон лучше обратиться? Считаю, лучше продолжить в другом салоне (может быть где-то более современная аппаратура). К Штрахеру как-то стесняюсь идти, т.к. мужчина.

Спасибо!


  • 1

#979
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений
друзья, не могу не поделиться страшилкой.
посоветовала подруге пройти обратить внимание на акции по фотоэпиляции. сама она пару лет назад активно делала на подмышечные и бикини, на ноги не решалась, т.к. процедуры были болезненные. я заверила ее, что сейчас в городе куча аппаратов, где фото безболезненное. в итоге в тот момент акция была в салоне «Самал Deluxe», салон оказался около ее дома, его она и выбрала.
 
после первой процедуры она поделилась, что было и вправду не больно, но странное дело, не наносили гель. через несколько недель сообщила, что во второй раз было с гелем, но было уже не так комфортно, и озабоченно спросила, были ли у меня во время процедур ожоги (в тот момент  я делала ноги в Classico напротив стадиона). я говорю да, 2-4 за процедуру бывает, косметолог страшно  извиняется, говорит смазывать бепантеном, заживает довольно долго, шрамики вроде есть, но те что были месяца 3 назад (один шрам около подмышки) уже сошел. после третьей процедуры, еще через несколько недель, она снова озабоченно спрашивает про ожоги и предлагает взглянуть на ее ноги. Боже мой, у нее на задней поверхности бедра и голени, по виду, каждая третья вспышка давала ожог. ноги выглядели, как будто их секли розгами. я реально в шоке, говорю, чтобы шла разбираться в  этот салон, просить что-то сделать и т.д. она пошла, где ее заверили, что это нормально, что нужно просто смазывать бепантеном или пантенолом. 
 
в это же время мы звоним знакомой-дерматологу, которая практикует и как косметолог, в том числе фото. описываем ей, что количество ожогов зашкаливает, но салон успокаивает. спрашиваем, является ли нормой, когда на задней поверхности ног более 30 покрывшихся корочкой ожогов длиной от 5 до 8 см (но чисто эмоционально, по моему, их было штук 50). нам отвечают, что нужно смотреть, что там на самом деле на ногах, что возможно мы преувеличиваем, но она подтвердила, что за процедуру 3-4 прострела случается, и если их действительно больше 7-10 после трех процедур - это, действительно, не есть норма. но страшны, по ее словам, не сами ожоги, а то, что у определенного фототипа (смуглые, такая и моя подруга) на месте ожогов впоследствии может не вырабатываться меланин,  при загаре эти места будут оставаться белесыми, поэтому такому фототипу после прострела специалист смазывает эти места гормональным средством (но это нужно делать прямо сразу после процедуры; после появления корки - мазать гормональными бессмысленно). по ее мнению, прострелы могли быть и от того, что такой аппарат, насадка, еще что-то и из-за недостаточной квалификации косметолога. но в любом случае, процедура не проводится до тех  пор, пока предыдущие ожоги не сойдут или рекомендуется прекратить процедуры на длительное время. дерматолог предположила, что аппарат могли установить на большую мощность для эффективности, но, по идее, клиента нужно уведомить о том, что эффективная мощность дает на нем ожоги и что ему рекомендуются менее эффективная мощность с увеличением количества продедур. 
 
на вопрос, что делать сейчас с ожогами, которые уже все покрыты коркой - она ответила, уже ничего, но вероятность того, что при столь многочисленных ожогах будут места, в которых не будет вырабатываться меланин, существенно возрастает. что, возможно, потребуется пройти процедуру лазером, которая эти шрамики или места без меланина уберет. но все покажет время, по идее, чаще всего такие места востанавливаются через 2-4 года или не восстанавливаются. основной минус - при загаре - эти места остаются белесыми (потерпевшая - из тех, кто поддерживает свою смуглось еще и загаром). на вопрос, а что нужно предпринять в отношении салона, который допустил и множественные ожоги и повторную процедуру на ожоги - она ответила, что как минимум, она бы попросила возмещение стоимости услуг. 
 
таким образом, информирую, что множественные ожоги не есть норма; второе, что сами они не страшны, но есть вероятность того, что эти места не будут загорать; третье, что мы можем отстаивать в этом случае свои потребительские права. 
 
кстати, говорят, что ожоги на передней стороне голени хуже всего востанавливаются (отстаются шрамы), т.к. там кость, меньше жировой или мышц и  т.д. - так что имейте в виду. 
 
что касается меня и моего салона (Classico), то после 3-5 процедур на подмышечные и бикини был существенный эффект(-50-70%), но через несколько месяцев эффект снизился до -30% (хотя я понимаю, что процедур на эти зоны по логике дожно быть вдвое больше). делаю сейчас руки-ноги, пока 3 процедуры, эффект очень нравится,  рассчитывала на 5 процедур, но теперь понимаю, что, возможно, их не будет достаточно, так что решила подождать до более денежных времен, а пока остались 2 процедуры на бикини (всего будет 8).
 
По поводу головной боли после процедуры, о которой говорила в посте выше - вероятно, странное совпадение (или уже привыкание) - последние 3 раза головной боли не было.

Сообщение отредактировал uhty: 15.02.2015, 00:07:17

  • 0

#980
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Осложнения лазерной и фотоэпиляции Ранние Осложнения

К ранним осложнениям относятся ожоги кожи разной степени тяжести, фолликулит, обострение акнеформных высыпаний, обострение герпетической инфекции, аллергические реакции, развитие фотобоязни, конъюктивита и увеита.

1. Ожоги возникают по нескольким причинам:

  • Использование высокой плотности потока энергии во время процедуры.
  • Загорелая кожа или IV—VI фототипы кожи по Фицпатрику.
  • Проведение эпиляции на участках с тонкой и чувствительной кожей, например в перианальной зоне или области половых губ, с использованием неподходящих параметров излучения.
  • Неправильная техника проведения процедуры (наложение импульсов, неполный контакт манипулы с кожей).
  • Неадекватная система охлаждения кожи во время процедуры или ее отсутствие.

Меры по предупреждению данного осложнения в первую очередь включают адекватный отбор пациентов. Не следует проводить процедуру лазерной эпиляции сразу после активной инсоляции, нужно подождать 2—4 недели, чтобы загар немного сошел. ... Терапия ожогов кожи зависит от степени их тяжести и проводится по принятым стандартам.

2. Фолликулит (воспаление волосяного фолликула) может развиться после лазерной эпиляции у пациентов, страдающих гипергидрозом. Появление фолликулита возможно также в том случае, когда в промежутках между лечебными процедурами пациент посещает бассейн. Проблему гипергидроза можно решить методом химической денервации с использованием ботулотоксинов. Во время курса процедур следует ограничить посещение бассейна, особенно в первые дни после процедуры.

3. Акнеформные реакции, по данным одного многоцентрового исследования, составляют в среднем 6% всех осложнений лазерной эпиляции. Эти реакции чаще возникают у молодых пациентов обоих полов, преимущественно у лиц со II—V фототипами кожи, и при использовании Nd:YAG-лазера. Степень их выраженности незначительна. Высыпания быстро разрешаются и не требуют лечения.

4. Обострение герпетической инфекции встречается у пациентов с герпесом в анамнезе при проведении лазерной эпиляции в области верхней и нижней губы и в зоне глубокого бикини. Чтобы избежать данного осложнения, рекомендуется профилактический прием противовирусных препаратов (Валтрекс, Фамвир, ацикловир) за день до процедуры или в день ее проведения.

5. Аллергические реакции после лазерной и фотоэпиляции клинически могут проявляться в виде крапивницы, контактного аллергического дерматита, ливедо, интенсивного зуда. Причины их развития могут быть связаны с использованием топических форм местных анестетиков, применяемых перед процедурой для обезболивания. Имеются также данные о развитии аллергических реакций на охлаждающий газ. Кроме того, аллергические реакции возможны при использовании различных топических средств для ухода за кожей после эпиляции. Лечение включает в себя назначение антигистаминных препаратов, топических форм глюкокортикоидов. Если причина аллергической реакции не установлена, курс процедур лазерной эпиляции следует прекратить.

6. Катаральный конъюктивит, фотобоязнь, увеит, снижение остроты зрения — серьезные осложнения со стороны зрительного аппарата, возникающие при проведении лазерной эпиляции в области бровей. Они развиваются у пациентов, которые во время процедуры не использовали средства защиты глаз (очки, металлические контактныелинзы). При эпиляции бровей трудно достичь хорошей обработки всей зоны, если на глаза пациента надеты очки, поэтому многие врачи просят его просто прикрыть верхние веки пальцами. Как показывает практика, данный способ защиты глаз неэффективен и приводит к серьезным осложнениям. Исходя из вышесказанного следует вообще отказаться от лазерной эпиляции этой зоны или использовать металлические контактные линзы, так как тонкая кожа век не способна защитить глазное яблоко от лазерного повреждения.

Поздние осложнения

Если рассматривать группу поздних осложнений лазерной и фотоэпиляции, то можно выделить гипо- и гиперпигментацию, рубцы, парадоксальный гипертрихоз, лейкотрихию, бромгидроз, гипергидроз, малигнизацию или дисплазию невусов в области проведения процедуры.

1. Гипо- и гиперпигментация в основном являются следствием ожога кожи, возникающего при лазерной эпиляции. Они чаще всего встречаются у загорелых пациентов и лиц с III—VI фототипами кожи. Отмечено, что гипопигментация нередко возникает при I степени термического повреждения кожи, когда сходит образовавшаяся после ожога корочка. Гиперпигментация возникает у пациентов, которые не соблюдают правила постпроцедурного ухода и начинают загорать в первые 2 недели после эпиляции или не используют солнцезащитные средства на открытых участках кожи, подвергшейся лазерной обработке. Гипо- и гиперпигментация часто появляются в области постожоговых рубцов.

В качестве профилактики данных осложнений рекомендуется проводить лазерную эпиляцию у пациентов с III—VI фототипами кожи длинноимпульсными Nd:YAG-лазерами. Кроме того, эти пациенты за 2 недели до процедуры могут использовать отбеливающие кремы.

Во время процедуры важно правильно выбрать параметры излучения, использовать надежные и эффективные способы охлаждения эпидермиса, чтобы предотвратить термическую травму.

В большинстве случаев гипо- и гиперпигментация — обратимые явления, но если они держатся долго, используют медикаментозные средства. Для коррекции гиперпигментации назначают отбеливающие средства, содержащие гидрохинон, азелаиновую кислоту, гидроксикислоты, глюкокортикоиды. Для коррекции гипопигметации применяют препараты на основе меди, если же они не оказывают должного эффекта, можно прибегнуть к косметическому татуажу.

2. Рубцы являются следствием термического повреждения кожи на уровне ниже базальной мембраны. Если ожоговая рана в процессе реабилитации инфицируется, то практически в 100% случаев возникают грубые гипертрофические рубцовые изменения. Замечено, что постожоговые рубцы чаще всего образуются на шее и в нижнечелюстной области. В зависимости от анатомической локализации и генетической предрасположенности могут возникать атрофические, нормотрофические, гипертрофические и келоидные рубцы.

Так, Kluger и соавт. сообщили о случае развития келоидного рубца в зоне татуировки у 41-летнего пациента с фототипом кожи IIIВ после лазерной эпиляции волос в области грудной клетки. В анамнезе у него уже были келоидные рубцы, которые успешно лечились инъекциями триамцинолона. При анализе данного случая выяснилось, что пигменты татуировки выступили в качестве хромофора, конкурирующего с меланином волосяного фолликула. В результате поглощения лазерной энергии пигмент татуировки нагрелся, что привело к ожогу кожи и затем к возникновению келоидного рубца.

На сегодняшний день атрофические и нормотрофические рубцы лечатся консервативными методами, но с довольно низкой эффективностью; возможно их хирургическое лечение. Достаточно активно и с высокой степенью эффективности используется лазерный аблятивный и неаблятивный фракционный фототермолиз для выравнивания поверхности кожи в области рубца.

Патологические рубцы, к которым относятся гипертрофические и келоидные, лечат интрадермальными инъекциями в область рубца пролонгированных форм глюкокортикоидов (Кеналог, Дипроспан). Российскими учеными не так давно предложен новый и достаточно эффективный метод лечения патологических рубцов -  использование лазера на парах меди.

3. Парадоксальный гипертрихоз — усиление роста волос после процедур лазерной и фотоэпиляции. Согласно данным из различных источников, стимуляция роста волос происходит у женщин с III—VI фототипами кожи, в основном на лице и шее, на границе между обработанной и необработанной зонами. В развитии данного осложнения могут участвовать несколько механизмов:

  • Лечение с использованием низкой (подпороговой) плотности потока энергии, которая не разрушает волосяной фолликул, а оказывает стимулирующее воздействие на рост волос.
  • Термально-воспалительный эффект — активизация ≪спящих≫ фолликулов и стимуляция роста волос телогеновой фазы в зонах, граничащих с эпиляцией.

Профилактика данного осложнения — использование плотности потока энергии, достаточной для удаления волос. Для коррекции парадоксального гипертрихоза применяют длинноимпульсные Nd:YAG-лазеры.

4. Лейкотрихия, бромгидроз, гипергидроз. В 2009 г. было проведено одно интересное ретроспективное исследование. Согласно полученным данным, при лазерной эпиляции в области подмышечных впадин возможно развитие таких осложнений, как гипергидроз, бромгидроз и лейкотрихия. Гипергидроз наблюдался у 11% пациентов, в основном со II и V фототипами кожи, при использовании во время процедуры комбинации двух лазеров — диодного и александритового. В развитии бромгидроза (4% случаев) и лейкотрихии (2%) не было какой-либо существенной корреляции с возрастом, фототипом кожи и видом лазерного излучения.

5. Дисплазия и малигнизация невусов в области лазерной эпиляции. Не стоит забывать о возможности перерождения меланоцитарных невусов в зоне эпиляции. Меланин невусов является конкурирующим хромофором и поглощает лазерное излучение наряду с меланином волосяного фолликула. В результате многократного воздействия лазерного излучения или импульсного света (IPL-системы) происходит термическое повреждение меланоцитарных образований, активируется их рост, появляются атипичные клетки, что в итоге может приводить к развитию меланомы.

Профилактика данного осложнения — не подвергать лазерной эпиляции участки кожи с любыми новообразованиями. Если же в зоне воздействия имеются невусы, а эпиляция все-таки проводится, то невусы необходимо закрывать специальными защитными приспособлениями.

 

Итак, избежать осложнений и свести к минимуму побочные эффекты — одна из главных задач врача в эстетической медицине. При проведении лазерной эпиляции существует не только риск выбора высоких параметров излучения, ведущих к перегреву кожи и связанным с этим осложнениям, но и риск перестраховки — выбора параметров, недостаточных для решения проблемы у данного пациента и вследствие этого неэффективных, что может привести не просто к отсутствию желательного эффекта, а к появлению прямо противоположного. Лазерная эпиляция, кажущаяся такой простой процедурой, при некорректном проведении может давать серьезные осложнения. Для того чтобы этого избежать, следует вдумчиво относиться к назначению процедур и тщательно собирать анамнез. При выборе вида и параметров воздействия следуетучитывать индивидуальные особенности пациента, особенно наличие загара, фототип кожи и ее состояние в зоне воздействия. И конечно, очень важно профессионально владеть оборудованием, которое вы применяете в своей работе, знать специфику каждого лазера и каждой фотосистемы.


Сообщение отредактировал uhty: 15.02.2015, 21:33:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.