Перейти к содержимому

Фотография

Электронные счет-фактурыВсе вопросы по ИС ЭСФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#81
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Извиняюсь, на сайте КГД вроде указано, что для регистрации нужен ключ как физ.лицо? Тоже пытаюсь зарегистрироваться, не дает, там же на сайте говорилось, что нужен именно RSA . Вот сижу и думаю, директор должен как ФЛ пойти в цон, сам зарегистрироватся, а потом уже я как сотрудник ТОО буду работать с ЭСФ? Просто не все директора доверят свой ключ личный, а сами заниматься не будут этим, бух крайний..

Отправлено с моего SM-J120H через Tapatalk
  • 0

#82
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Извиняюсь, на сайте КГД вроде указано, что для регистрации нужен ключ как физ.лицо? Тоже пытаюсь зарегистрироваться, не дает, там же на сайте говорилось, что нужен именно RSA . Вот сижу и думаю, директор должен как ФЛ пойти в цон, сам зарегистрироватся, а потом уже я как сотрудник ТОО буду работать с ЭСФ? Просто не все директора доверят свой ключ личный, а сами заниматься не будут этим, бух крайний..

Отправлено с моего SM-J120H через Tapatalk

Ключ директору нужен один раз, только при регистрации на портале, зарегились, потом уже регистрируетесь с ключом  юридического лица. И с этим ключом потом работаете.

Т.е. нужно два ключа: один на директора, второй на юридическое лицо.


  • 1

#83
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Извиняюсь, на сайте КГД вроде указано, что для регистрации нужен ключ как физ.лицо? Тоже пытаюсь зарегистрироваться, не дает, там же на сайте говорилось, что нужен именно RSA . Вот сижу и думаю, директор должен как ФЛ пойти в цон, сам зарегистрироватся, а потом уже я как сотрудник ТОО буду работать с ЭСФ? Просто не все директора доверят свой ключ личный, а сами заниматься не будут этим, бух крайний..

Отправлено с моего SM-J120H через Tapatalk

 

Для регистрации организации на портале (в первый раз) требуются две ЭЦП:

1. ЭЦП предприятия (AUTH_RSA, GOST);

2. ЭЦП руководителя, как физ лица, обязательно (AUTH_RSA, RSA).

 

После регистрации ЭЦП Директора как физ.лица больше не понадобится.

 

Далее вы можете работать с ЭСФ, либо под ЭЦП предприятия, либо используя свою личную ЭЦП (физ.лица) добавить себя в качестве сотрудника на портале ЭСФ. 


Сообщение отредактировал Severum: 22.06.2017, 09:30:59

  • 2

#84
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Добрый день! 

Подскажите, по электронным актам вып работ на сайте госзакупок где  можно проконсультироваться ? 

Может здесь есть, кто сталкивался? 


  • 0

#85
vadimder

vadimder
  • В доску свой
  • 2 305 сообщений

Добрый день!  Подскажите, по электронным актам вып работ на сайте госзакупок где  можно проконсультироваться ?  Может здесь есть, кто сталкивался? 
Сталкивался. А что именно интересует ? 
  • 1

#86
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Сталкивался. А что именно интересует ? 

Спасибо за оперативность! Разобрались)))  


  • 0

#87
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста какие ЭЦП и где (цон или налоговая) необходимо получить для регистрации на сайте и дальнейшей выписки ЭСФ.
ИП на упрощенке, в данный момент есть ЭЦП выданное в налоговой. 
Немного запутался, нужно ли мне 2 ЭЦП:  1 на ИП, 2 на физ лицо или для ИП достаточно одной подписи.
Спасибо за любые ответы и полезные ссылки.


  • 0

#88
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Вам достаточно одной ЭЦП, полученной в Цоне.


  • 0

#89
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста какие ЭЦП и где (цон или налоговая) необходимо получить для регистрации на сайте и дальнейшей выписки ЭСФ.
ИП на упрощенке, в данный момент есть ЭЦП выданное в налоговой. 
Немного запутался, нужно ли мне 2 ЭЦП:  1 на ИП, 2 на физ лицо или для ИП достаточно одной подписи.
Спасибо за любые ответы и полезные ссылки.

Если ИП, то одной ЭЦП достаточно. Если ТОО, то кроме ЭЦП ТОО (даже если она на директора) нужна будет ещё ЭЦП директора как физического лица один раз при регистрации.

А у ИП она и так ЭЦП физического лица.


  • 1

#90
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

не могу разобраться с ЭСФ, вроде все верно заполнил, но покупатель требует указать код ТНВЭД, куда его проставлять...

еще просит прислать копию. выгружаю и в пдф, и в ксл, какие то каракули выходят.


  • 0

#91
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

не могу разобраться с ЭСФ, вроде все верно заполнил, но покупатель требует указать код ТНВЭД, куда его проставлять...

еще просит прислать копию. выгружаю и в пдф, и в ксл, какие то каракули выходят.

Код ТНВЭД в закладке Товары рядом с каждой позицией товара проставляется. Если уже отправили, то, вероятно, нужно исправленный отправлять.

Чтобы получить электронную версию документа, нужно ЭСФ распечатать в pdf. Нажимаете на ЭСФ, она открывается, а снизу меню, в котором в том числе есть Распечатать. Только принтер нужно выбрать pdfCreator. Если его нет, то как вариант: распечатать и отсканировать. В этом случае ещё и синюю печать можно поставить, чтобы клиента... ублажить)))


  • 0

#92
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

 

не могу разобраться с ЭСФ, вроде все верно заполнил, но покупатель требует указать код ТНВЭД, куда его проставлять...

еще просит прислать копию. выгружаю и в пдф, и в ксл, какие то каракули выходят.

Код ТНВЭД в закладке Товары рядом с каждой позицией товара проставляется. Если уже отправили, то, вероятно, нужно исправленный отправлять.

Чтобы получить электронную версию документа, нужно ЭСФ распечатать в pdf. Нажимаете на ЭСФ, она открывается, а снизу меню, в котором в том числе есть Распечатать. Только принтер нужно выбрать pdfCreator. Если его нет, то как вариант: распечатать и отсканировать. В этом случае ещё и синюю печать можно поставить, чтобы клиента... ублажить)))

 

спасибо! буду разбираться. до этого выписал 2 с.ф., но покупатель изменился, пришлось эти две удалить и делать новые. надеюсь ничего не нарушал. 

понимаю, что ЭСФ удобная штука, но надо научиться.


  • 0

#93
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

не могу зайти на их сайт ( https://esf.gov.kz/ )
в данный момент, пробовал с мозилы, хром и эксплорер. Не подскажите через какой браузер лучше работать?
 


  • 0

#94
Balabass

Balabass
  • Постоялец
  • 346 сообщений

не могу зайти на их сайт ( https://esf.gov.kz/ )
в данный момент, пробовал с мозилы, хром и эксплорер. Не подскажите через какой браузер лучше работать?
 

Чтобы работало, нужно в настройках java сайт эсф добавить в доверенные. Еще есть нюанс: по такой ссылке https://esf.gov.kz/ не заходит, а по такой https://esf.gov.kz:8443/esf-web/login заходит )

У меня работает через Эксплорер, через firefox esr, через хром старой версии (когда он еще дружил с java)


  • 0

#95
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

не могу зайти на их сайт ( https://esf.gov.kz/ )
в данный момент, пробовал с мозилы, хром и эксплорер. Не подскажите через какой браузер лучше работать?
 

 

В данный момент вход на портал ЭСФ успешный (ссылка входа). Браузер Mozilla Firefox ESR.


  • 0

#96
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Подскажите могу ли я сейчас продать товар клиенту, с накладной и чеком (он платит налом) а электронную счет фактуру выписать в течении 15 дней? Не будет ли это считаться нарушением? При этом номер счет фактуру и накладной могут быть разными? Товар который реализовываю пока не уплачен НДС 328 форму пока не сдавали. Но сделаем до 20 числа.
ЭЦП получил но на сайте по эсф пока не успел зарегестрироваться.


  • 0

#97
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Подскажите могу ли я сейчас продать товар клиенту, с накладной и чеком (он платит налом) а электронную счет фактуру выписать в течении 15 дней? Не будет ли это считаться нарушением? При этом номер счет фактуру и накладной могут быть разными? Товар который реализовываю пока не уплачен НДС 328 форму пока не сдавали. Но сделаем до 20 числа.
ЭЦП получил но на сайте по эсф пока не успел зарегестрироваться.

Товар Вы можете продать после перехода права собственности на него согласно договору поставки (Инкотермс). Даже если он ещё не пересёк границу, а в условиях франко-завод и Вам скинули накладную, можете отписывать (передавать право собственности дальше), если клиент согласен принять товар. А если товар входит в Перечень, то в ЭСФ необходимо указывать номер 328-ой в таблице товаров, а также указывать дату оборота (дату накладной). Можно, конечно, сначала без номера 328-ой отправить ЭСФ, а потом выписать исправленный, если не успеваете уложиться в 15 дней со дня оборота.


  • 1

#98
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

Подскажите могу ли я сейчас продать товар клиенту, с накладной и чеком (он платит налом) а электронную счет фактуру выписать в течении 15 дней? Не будет ли это считаться нарушением? При этом номер счет фактуру и накладной могут быть разными? Товар который реализовываю пока не уплачен НДС 328 форму пока не сдавали. Но сделаем до 20 числа.
ЭЦП получил но на сайте по эсф пока не успел зарегестрироваться.

Товар Вы можете продать после перехода права собственности на него согласно договору поставки (Инкотермс). Даже если он ещё не пересёк границу, а в условиях франко-завод и Вам скинули накладную, можете отписывать (передавать право собственности дальше), если клиент согласен принять товар. А если товар входит в Перечень, то в ЭСФ необходимо указывать номер 328-ой в таблице товаров, а также указывать дату оборота (дату накладной). Можно, конечно, сначала без номера 328-ой отправить ЭСФ, а потом выписать исправленный, если не успеваете уложиться в 15 дней со дня оборота.

 

Спасибо большое. Не подскажите где можно прочитать в законе про эти 15 дней? А то бухгалтер клиента не верит в это. Я тоже слышал про 15 дней но не помню где, скорее на форуме тоже вычитал.


  • 0

#99
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Налоговый Кодекс, статья 263 п. 7


  • 1

#100
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

ДД

в исправленной с.ф. номер учетной системы какой указать? 

 

не правильно выставил с.ф №82, нажал выписать исправленный", внес изменения, "номер учетной системы" поставил так же 82, сохрнаил и закрыл.

в общем списке появились две с.ф. с № 82, пробовал отправить исправленную - ошибка не уникален номер с.ф.


Сообщение отредактировал Blackcoffee: 19.07.2017, 10:38:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.