Перейти к содержимому

Фотография

Электронные счет-фактурыВсе вопросы по ИС ЭСФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#101
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

ДД

в исправленной с.ф. номер учетной системы какой указать? 

 

не правильно выставил с.ф №82, нажал выписать исправленный", внес изменения, "номер учетной системы" поставил так же 82, сохрнаил и закрыл.

в общем списке появились две с.ф. с № 82, пробовал отправить исправленную - ошибка не уникален номер с.ф.

Номер учётной системы в пункте 1.1 будет следующий по порядку номер. А номер исправляемого СФ будет в пункте 4, равно как и его регистрационный номер и дата.


  • 1

#102
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

 

ДД

в исправленной с.ф. номер учетной системы какой указать? 

 

не правильно выставил с.ф №82, нажал выписать исправленный", внес изменения, "номер учетной системы" поставил так же 82, сохрнаил и закрыл.

в общем списке появились две с.ф. с № 82, пробовал отправить исправленную - ошибка не уникален номер с.ф.

Номер учётной системы в пункте 1.1 будет следующий по порядку номер. А номер исправляемого СФ будет в пункте 4, равно как и его регистрационный номер и дата.

 

ну никак в эту ЭСФ не могу вникнуть, видимо придется к приходящему бухгалтеру обратиться.

 

мне в исправленной с.ф. какой номер указать в графе "номер уч."?

спасибо. 


  • 0

#103
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

мне в исправленной с.ф. какой номер указать в графе "номер уч."?

Вы выписываете очередную ЭСФ взамен ошибочной с очередным порядковым номером. Ошибочная аннулируется. Доказательством того, что Вы выписали ЭСФ в срок является ссылка в четвёртом пункте на эту ошибочную. Если после той 82-ой Вы ЭСФ больше не выписывали, то исправленная будет с номером учётной системы 83.


  • 1

#104
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня вот такая ситуация:

Продал клиенту 17 июля "товар-Х"  100 шт.
Сейчас выписываю эсф где требуется указать Номер заявления о ввозе товара, а прихода у меня была 2, на этот "товар-Х",  в каждом приходе по 50 шт. 

Это я теперь должен в ЭСФ сделать 2 строки с указанием разных заявлений?
Например в первой строке кол-во 50 шт и во второй 50 шт только за разными номерами 328ф. ?
Или же можно в одной строке указать 100 шт а в окошке где заполняется номер через запятую 2 разных номера заявления?

Спасибо.


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 20.07.2017, 11:41:34

  • 0

#105
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Это я теперь должен в ЭСФ сделать 2 строки с указанием разных заявлений?
Да 
  • 1

#106
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

Это я теперь должен в ЭСФ сделать 2 строки с указанием разных заявлений?
Да 

 

Спасибо за ответ. Мне тоже это показалась более логичным. Ничего что в накладной это указано просто 1 строкой с кол-вом 100 шт?

И не подскажите касательно вот этого правила заполнения, это где нибудь описано на официальных источниках?


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 20.07.2017, 12:10:42

  • 0

#107
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

И не подскажите касательно вот этого правила заполнения, это где нибудь описано на официальных источниках?

 

Посмотрите тут.


  • 1

#108
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Мда уж..... По вашей ссылке указано что в строке 12 заполняются буквы в зависимости откуда был товар ввезен и по каким пошлинам.
А вот по этой ссылке на которую я ориентировался при заполнении, об этом вообще ни слова.

На что ориентироваться простому чайнику делавшему это впервые непонятно, обе ссылки считаю официальными источниками   :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 20.07.2017, 13:32:03

  • 0

#109
Balabass

Balabass
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Первая ссылка правильная! Статья 37:
"16) в графе 14 "№ заявления в рамках ТС или Декларации на товары" указывается:
18-значный регистрационный номер заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов - в случае реализации товара, ранее ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС.
При этом однородные импортированные товары по различным регистрационным номерам заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов указываются в отдельных строках настоящего раздела."
На сайте КГД правила заполнения неактуальные
  • 0

#110
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Первая ссылка правильная! Статья 37:
"16) в графе 14 "№ заявления в рамках ТС или Декларации на товары" указывается:
18-значный регистрационный номер заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов - в случае реализации товара, ранее ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС.
При этом однородные импортированные товары по различным регистрационным номерам заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов указываются в отдельных строках настоящего раздела."
На сайте КГД правила заполнения неактуальные

Я говорил про строку 12 «Дополнительные сведения». Не понял нужно ли указывать в ней Аббревиатуру. Если на сайте КГД правила неактуальные так пусть и удалили бы их или откорректировали. Как я должен понять что там инфо неактуальна...


  • 0

#111
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Мда уж..... По вашей ссылке указано что в строке 12 заполняются буквы в зависимости откуда был товар ввезен и по каким пошлинам.
А вот по этой ссылке на которую я ориентировался при заполнении, об этом вообще ни слова.

На что ориентироваться простому чайнику делавшему это впервые непонятно, обе ссылки считаю официальными источниками   :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:

Если честно, то я вообще не заполняю этот пункт, хотя товар из Перечня. Могу себе представить ситуацию, когда в одной ЭСФ могут быть товары с разных источников. Не выписывать же из-за этого несколько ЭСФ на одну накладную.... Налоговая может проследить происхождение товара и откуда он завезён по номеру Заявления или Декларации в 14 графе.  Не очень понятно, для чего ещё и этот пункт.


  • 0

#112
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

по переменно некорректно работают то приложение, то браузер Акмедиа. с браузера сегодня ничего не могу отправить.

у кого получалось стабильно работать? и через приложение или браузер какой?


  • 0

#113
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

по переменно некорректно работают то приложение, то браузер Акмедиа. с браузера сегодня ничего не могу отправить.

у кого получалось стабильно работать? и через приложение или браузер какой?

 

Стабильно работает через браузер Mozilla Firefox ESR (официальная версия браузера с расширенной поддержкой, поддержка Java) (взять можно здесь)

 

В данный момент портал работает стабильно.


  • 1

#114
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

В данный момент портал работает стабильно.

мне в Атамкене так впаривали этот Акмедиа (Хром), и почти запрещали приложением пользоваться.

а как у вас приложение работает? или все же лучше в Мозиле?


  • 0

#115
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

мне в Атамкене так впаривали этот Акмедиа (Хром), и почти запрещали приложением пользоваться.
а как у вас приложение работает? или все же лучше в Мозиле?


Не знаю, что такое Атамкент :) , но мы своим клиентам рекомендуем только Mozilla Firefox ESR для данного портала или предлагаем использовать ЭСФ через 1С.


  • 0

#116
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

 

мне в Атамкене так впаривали этот Акмедиа (Хром), и почти запрещали приложением пользоваться.
а как у вас приложение работает? или все же лучше в Мозиле?


Не знаю, что такое Атамкент :) , но мы своим клиентам рекомендуем только Mozilla Firefox ESR для данного портала или предлагаем использовать ЭСФ через 1С.

как это вы не знаете главного помощника и защитника предпринимателей? тем более такие сборы в их пользу)

вы в каком городе? можно к вам на обучение? 


  • 0

#117
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Здравствуйте!
Кажется я уже спрашивал и мне уже отвечали ))) но может что-то поменялось... Посоветуйте пожалуйста.

Вопрос такой:
Нужно выписать клиенту эсф, но по некоторым позициям я еще не оплатил НДС (328 заявление) эти позиции как раз из перечня.
Мне советовали отправить без заполнения номера а затем когда отчитаюсь по этой поставке, выслать исправленную эсф уже с номерами заявлений.
Но теперь бухгалтер клиента заявляет, что так не пойдет и ей нужно все сразу корректно и исправленные ЭСФ она принимать не будет т.к. потом запутаемся (довольно много оборотов с данным контрагентом) а в 15 дней я не укладываюсь чтобы сдать заявление 328.
Также ежемесячно ведем с ними акт-сверки и потом в каком месяце указывать эту исправленную эсф?
И аннулируется ли первоначальная в этом случае?
К примеру в июле была основная эсф без номера заявления 328, затем в августе будет исправленная. В акте сверки в каком месяце ее показывать?
В целом с бухгалтером клиента я согласен но вот как быть мне, ума не приложу... Забить на заполнение поля с номером заявления или мучиться с исправленными эсф....
 


  • 0

#118
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений

 

мне в Атамкене так впаривали этот Акмедиа (Хром), и почти запрещали приложением пользоваться.
а как у вас приложение работает? или все же лучше в Мозиле?


Не знаю, что такое Атамкент :) , но мы своим клиентам рекомендуем только Mozilla Firefox ESR для данного портала или предлагаем использовать ЭСФ через 1С.

 

Одно замечание: надо Java вовремя обновлять, а то на старой версии не мог даже личную ЭЦП выбрать при входе на Мозиле


  • 0

#119
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Можете пожалуйста подсказать еще такой момент, если компания ИП или ТОО не зарегистрировано в ИС ЭСФ в списке получателей будет ли она выходить или нет?
Выписал на днях эсф клиенту в выплывающем списке он вышел а сейчас они говорят что они не регистрировались на портале.

С моей стороны не будет ли считаться нарушением что я выписываю эсф а их не просматривают пользователи и вообще не пользуются еще эсф.

Спасибо.


  • 0

#120
Balabass

Balabass
  • Постоялец
  • 346 сообщений

Можете пожалуйста подсказать еще такой момент, если компания ИП или ТОО не зарегистрировано в ИС ЭСФ в списке получателей будет ли она выходить или нет?
Выписал на днях эсф клиенту в выплывающем списке он вышел а сейчас они говорят что они не регистрировались на портале.

С моей стороны не будет ли считаться нарушением что я выписываю эсф а их не просматривают пользователи и вообще не пользуются еще эсф.

Спасибо.

Выписать можете любому получателю с действительным БИН/ИИН, так же можно выписать розничному покупателю или нерезиденту. Зарегистрирован получатель на портале ЭСФ или нет на возможность выписки никак не влияет.
И, конечно, нет никакого нарушения с Вашей стороны в том, что получатель не просматривает эсф.
 

Здравствуйте!
Кажется я уже спрашивал и мне уже отвечали ))) но может что-то поменялось... Посоветуйте пожалуйста.
Вопрос такой:
Нужно выписать клиенту эсф, но по некоторым позициям я еще не оплатил НДС (328 заявление) эти позиции как раз из перечня.
Мне советовали отправить без заполнения номера а затем когда отчитаюсь по этой поставке, выслать исправленную эсф уже с номерами заявлений.
Но теперь бухгалтер клиента заявляет, что так не пойдет и ей нужно все сразу корректно и исправленные ЭСФ она принимать не будет т.к. потом запутаемся (довольно много оборотов с данным контрагентом) а в 15 дней я не укладываюсь чтобы сдать заявление 328.
Также ежемесячно ведем с ними акт-сверки и потом в каком месяце указывать эту исправленную эсф?
И аннулируется ли первоначальная в этом случае?
К примеру в июле была основная эсф без номера заявления 328, затем в августе будет исправленная. В акте сверки в каком месяце ее показывать?
В целом с бухгалтером клиента я согласен но вот как быть мне, ума не приложу... Забить на заполнение поля с номером заявления или мучиться с исправленными эсф....

В этом вопросе вроде ничего нового не появилось. Либо платите и сдаете 328 форму (эсф можно выписать в течение 15 дней после реализации, за это время можно сдать 328 и выписать эсф с номером заявления), либо выписываете эсф без номера заявления, а потом делаете исправленную. Не каждый бухгалтер хочет возиться с исправленными, тут надо разговаривать и договариваться. У Вас есть право выписать исправленную, у нее есть право не принять исправленную. На мой взгляд, если основная и исправленная эсф в одном квартале, то вообще ничего страшного нет.
При выписке исправленной первоначальная счет-фактура аннулируется и подлежит исключению из налоговой отчетности. Соответственно, если уже сдали 300 форму, то надо делать дополнительную. Поэтому-то бухгалтера так реагируют на исправленные счета-фактуры.

А акт сверки же делается по документам товародвижения, т.е. накладным и эсф на это не влияет.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.