Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4261
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

вопрос по гарантированным вкладам в случае банкрота банка, депозит выплатят вместе с накопленными процентами или только ту сумму которую изначально положил
Этот вопрос не очень простой и однозначный, но если хотите краткий ответ, да или нет, то ответ - Да.

 

 

я бы сказал: "скорее да, чем нет".


  • -2

#4262
Sergey_Belyakov

Sergey_Belyakov
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Добрый день,

 

вопрос по гарантированным вкладам

 

в случае банкрота банка, депозит выплатят вместе с накопленными процентами или только ту сумму которую изначально положил 

Насколько мне известно, что если депозит с капитализацией процентов, то должны выплатить с процентами. А если с ежемесячной выплатой, то вряд ли. Как то так...


  • 0

#4263
kzwitty

kzwitty
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день,

вопрос по гарантированным вкладам

в случае банкрота банка, депозит выплатят вместе с накопленными процентами или только ту сумму которую изначально положил

Насколько мне известно, что если депозит с капитализацией процентов, то должны выплатить с процентами. А если с ежемесячной выплатой, то вряд ли. Как то так...
У нас все депозиты с капитализацией)))
Только разные бывают капиталиции

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk
  • 0

#4264
Sergey_Belyakov

Sergey_Belyakov
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

 

Добрый день,

вопрос по гарантированным вкладам

в случае банкрота банка, депозит выплатят вместе с накопленными процентами или только ту сумму которую изначально положил

Насколько мне известно, что если депозит с капитализацией процентов, то должны выплатить с процентами. А если с ежемесячной выплатой, то вряд ли. Как то так...
У нас все депозиты с капитализацией)))
Только разные бывают капиталиции

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk

 

Не все. Есть сберегательные с выплатой процентов ежемесячно. Ну были по крайней мере


  • 0

#4265
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Не все. Есть сберегательные с выплатой процентов ежемесячно. Ну были по крайней мере
Ну все правильно, помесячная капитализация, а что не так? НО, сейчас по другому, поэтому про капитализацию забудьте. Сейчас, вплоть до дня лишения лицензии посчитают, все начисленные проценты и выплатят. Вот только лишения лицензии можно долго ждать. :)
  • 0

#4266
Carter01

Carter01
  • Гость
  • 27 сообщений
Смотря какой банк если в пятерке крупных то не выплатят денег не хватит.
А какой банк первый упадет из пятерки всем известно.
https://kaztag.kz/ru...-pyaterki-obzor
  • -1

#4267
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Смотря какой банк если в пятерке крупных то не выплатят денег не хватит.
А какой банк первый упадет из пятерки всем известно.
https://kaztag.kz/ru...-pyaterki-obzor

А почему не хватит денег? Их куда-то дели? Или после падения вам известного банка перестанут поступать отчисления в фонд?
 


  • 0

#4268
Carter01

Carter01
  • Гость
  • 27 сообщений


Смотря какой банк если в пятерке крупных то не выплатят денег не хватит.
А какой банк первый упадет из пятерки всем известно.
https://kaztag.kz/ru...-pyaterki-obzor

А почему не хватит денег? Их куда-то дели? Или после падения вам известного банка перестанут поступать отчисления в фонд?
На сайте кфгд там есть фин отчётность за 2018 год так там указано что их уставной капитал 235 млрд плюс Спец резерв фонда 495 млрд итого допустим пусть будет 800 млрд с учётом 2019 года.Вкладчикам Банк Астана ещё выплачивали 2019.
Смотрим фин обзор от Халык финанс за март по банкам по вкладам физ лиц Халык 3.5 трлн, сбербанк 817 млрд, каспи 1.5 трлн, форте 569 млрд, бцк 588 млрд.
Я прикрепил ссылку на мнения одного аналитика и солидарен с ним.
Касательно какой именно банк можно просто взглянув на отчётность банков.
Надо смотреть всю отчётность в формате pdf.
https://halykfinance...da.html?lang=ru
Самое интересное впереди так как это март и очень интересно будет посмотреть на отчётность мая.
  • -1

#4269
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Я прикрепил ссылку на мнения одного аналитика и солидарен с ним.
Выплатят физ лицам даже если все банки обанкротятся.

Гарантированием вкладов занимается государство, поэтому будут выпущены облигации госорганизацией которые будут куплены другой госорганизацией.

Схема аналогична финансированию гос потребностей США.

В худшем случае депозиты выдадут вообще облигациями гос займа. Но даже это хоть что то, чем совсем ничего.



#4270
Carter01

Carter01
  • Гость
  • 27 сообщений

Я прикрепил ссылку на мнения одного аналитика и солидарен с ним.

Выплатят физ лицам даже если все банки обанкротятся.
Гарантированием вкладов занимается государство, поэтому будут выпущены облигации госорганизацией которые будут куплены другой госорганизацией.
Схема аналогична финансированию гос потребностей США.
В худшем случае депозиты выдадут вообще облигациями гос займа. Но даже это хоть что то, чем совсем ничего.
На наше государство рассчитывать я бы не стал, при таком сценарий будет дефолт страны и никто ни кому обязан. Могут кнч и выдать, но тогда будет такая инфляция что деньги обесценятся.
Смысл в том чтобы необходимо оценивать риски, а не думать фигня государство выплатит в любом случае.
  • 0

#4271
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

 

 

Я прикрепил ссылку на мнения одного аналитика и солидарен с ним.

Выплатят физ лицам даже если все банки обанкротятся.
Гарантированием вкладов занимается государство, поэтому будут выпущены облигации госорганизацией которые будут куплены другой госорганизацией.
Схема аналогична финансированию гос потребностей США.
В худшем случае депозиты выдадут вообще облигациями гос займа. Но даже это хоть что то, чем совсем ничего.
На наше государство рассчитывать я бы не стал, при таком сценарий будет дефолт страны и никто ни кому обязан. Могут кнч и выдать, но тогда будет такая инфляция что деньги обесценятся.
Смысл в том чтобы необходимо оценивать риски, а не думать фигня государство выплатит в любом случае.

 

Банкротство крупного банка не может быть изолированным событием на фоне благополучия. Такие серьезные события предполагают соответствующий социально-экономический фон. Ну как минимум двузначную инфляцию, вспыхивающие беспорядки, определенный хаос. Пока вроде нет предпосылок. Тем более банк можно легко спасти просто допечатав денег.


  • 2

#4272
Mullder

Mullder
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

А какой банк первый упадет из пятерки всем известно.

 

И какой это, по Вашему мнению? 


  • 0

#4273
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...

Смысл в том чтобы необходимо оценивать риски, а не думать фигня государство выплатит в любом случае.

 

 

трудно это. Многие не обучены, многие не понимают. А 99% не хотят. Им надо как в каспи, чтоб не думать. Одна карта, один депозит. Один банк. Один кредит. Одна валюта.


  • 0

#4274
Elenochka

Elenochka
  • Постоялец
  • 346 сообщений

Смотря какой банк если в пятерке крупных то не выплатят денег не хватит.
А какой банк первый упадет из пятерки всем известно.
https://kaztag.kz/ru...-pyaterki-obzor

Мне не известно. Подскажите, какой банк упадет первым? Жду ответа.


  • 1

#4275
Carter01

Carter01
  • Гость
  • 27 сообщений


Смотря какой банк если в пятерке крупных то не выплатят денег не хватит.
А какой банк первый упадет из пятерки всем известно.
https://kaztag.kz/ru...-pyaterki-obzor

Мне не известно. Подскажите, какой банк упадет первым? Жду ответа.
Точнее не упадет, а будут спасать как обычно за счёт
бюджета потому что слишком большой что бы упасть.
Думаю это будет из трёх букв из этой пятерки.
(Хотя у других тоже из трёх букв дела не лучше)
Слишком маленький чистый доход в этом году для их объемов плюс политические риски.
Потом как обычно по сценарию.
Вообще многим банкам туго придется из за отсрочки.
Ни к чему не призываю, просто предлагаю анализировать ситуацию информации достаточно в открытом доступе.
P.S. если в новостях на сайтах пишут что у банка все супер показатели стоит задуматься к чему это особенно если на правах рекламы. Деньги любят тишину. Всем удачи!
  • -4

#4276
DJ_SERG

DJ_SERG
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Посчитал по депозиту... Открывал на пол года под 12.7%, если переводить в доллары, то даже на ноль не вышел, а в минус и даже при курсе 416.
  • 1

#4277
Квартирант НедвигаВладелец

Квартирант НедвигаВладелец
  • Читатель
  • 933 сообщений

Взял в 2007 году 1 миллион тенге, в первом случае положил на тенговый депозит под 13% годовых, и хранил всё это время, во втором случае перевёл всё в доллары и положил под 3% годовых. На конец 2020 при сохранении курса не выше 440 тенговики чуть более выгодней долларовиков. Подсчёт конечно очень грубый и много всяких "если", просто математика и цифры :)

c0732acf2207.png


Сообщение отредактировал Квартирант НедвигаВладелец: 26.05.2020, 07:34:31


#4278
Рокотов

Рокотов
  • Гость
  • 20 сообщений

Взял в 2007 году 1 миллион тенге, в первом случае положил на тенговый депозит под 13% годовых, и хранил всё это время, во втором случае перевёл всё в доллары и положил под 3% годовых. На конец 2020 при сохранении курса не выше 440 тенговики чуть более выгодней долларовиков. Подсчёт конечно очень грубый и много всяких "если", просто математика и цифры :)

c0732acf2207.png

В 2007 по теньге 13% не было, было 10-11%. В 2007 по доллару не 3% было,а 6-7%. Так что расчет изначально неверный.


  • 2

#4279
Квартирант НедвигаВладелец

Квартирант НедвигаВладелец
  • Читатель
  • 933 сообщений

В 2007 по теньге 13% не было, было 10-11%. В 2007 по доллару не 3% было,а 6-7%. Так что расчет изначально неверный.

Ну так и сейчас 3% за валюту нет. И в тенге можно под 15% хранить. И 2015 за тенговые вклады до 1 миллиона 100% компенсацию выдали. Много "если", но каждый решает сам где как и что ему хранить. Я свой выбор сделал, какой не напишу, чтоб не было агитации.



#4280
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Посмотрел условия по новым депозитам, сильно проценты снижаются...

Отправлено с моего SM-N975F через Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.