Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3901
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Единственное, начисленные (не выплаченные) проценты, при например ежемесячной капитализации, которые начислены по день вступления в силу решения суда, на практике хрен выплатят, если нет активов у ликвидированного банка. Заявление то примут, в очередь поставят и на этом все.

Наверное, я что-то не понял в ваших мыслях.

Если капитализация по депу ежемесячная по 1 числам, то на момент постановления суда , пусть для примера это будет 12 число, КФГД считает, как будто это число является датой завершения депозита и в сумме будет деп с капитализацией на 1-е число + ещё за 12 дней по факту. Проходил это на мелкой закладке казак банка. Было 2 идентичных закладки, одна с ежемесячной, вторая с ежедневной. По обоим получены идентичные суммы.

Но есть одно НО. Есть депы с капитализацией, у которых зачисление вознаграждения ежемесячное, а есть депы, у которых зачисление только в конце срока. Так вот по депам последнего типа и может быть беда. Такие депы в сбере. У них чтобы не потерять, нужно при открытии депа выбирать не капитализацию, а выплату процентов на счёт или карту. А когда выплачивают проценты на счёт или карту, руками их кидать на деп. Причём это как в ежедневной жизни самое полезное, так и на случай смерти банка.


  • 0

#3902
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Если капитализация по депу ежемесячная по 1 числам, то на момент постановления суда , пусть для примера это будет 12 число, КФГД считает, как будто это число является датой завершения депозита и в сумме будет деп с капитализацией на 1-е число + ещё за 12 дней по факту.
Почему? По 12 число (в приведенном примере за 12 дней) денег по страховке не выдадут. Там же и в законе сказано, что начисленные проценты не выплачиваются. На них можно подать заявление в ликвидационную комиссию, но без гарантии выплаты. А как они могут выдать по страховке, если вознаграждение не выплачено? Я не знаю как в казак банке, а в В банке Астаны именно так. Это про ежемесячную капитализацию.
  • 2

#3903
Клондайк

Клондайк
  • Постоялец
  • 410 сообщений


Получается, как например мне, смысла открывать этот депозит в Евраза - нет, если уже открыт 3-годовалый и не успел открыть вчера. Да и заморачиваться открывать в других банках особенно если туда нужно лично бежать, большой не снижаемый остаток и маленькая сумма на счету не вижу смысла. Может быть подождать пару неделек и получится открыть депозит под 15-16%, потому что в данной ситуации эти 12,5% - мертвому припарка.

ни в хкб, ни в бцк, ни в евраз не бегал. Все открылось онлайн. Везде неснижайка 1000 тенге.
Будет по 16%, еще открою. Будет по 30% - тоже открою.
А не будет, так у меня открыто по 12,5% и я пока рад и этому.
То есть я проехал мимо депозитов под 9-10%.

Вот правильная позиция. Дают - бери, бьют - беги. Чему быть, того не миновать, а Апокалипсис, может быть, ещё не завтра.
  • 0

#3904
Дятел

Дятел
  • Читатель
  • 1 422 сообщений

У РБК же 2 счёта на депозите, точнее 8 (мультивалютный), если всё бабло перегнать на карту а потом опять на депозит, оно "зафиксируется" на нужном счёте, а не на виртуальном ?



#3905
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

 

 

Скрытый текст

ни в хкб, ни в бцк, ни в евраз не бегал.
Скрытый текст

 


Вот правильная позиция. Дают - бери, бьют - беги. Чему быть, того не миновать, а Апокалипсис, может быть, ещё не завтра.

 

Я про конкретный случай. Повторяться не буду. Свою позицию не навязываю. Открыл пока что только в хкб, и то потому что переводы в хкб у меня не работают.


  • 0

#3906
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений
Если капитализация по депу ежемесячная по 1 числам, то на момент постановления суда , пусть для примера это будет 12 число, КФГД считает, как будто это число является датой завершения депозита и в сумме будет деп с капитализацией на 1-е число + ещё за 12 дней по факту.
Почему? По 12 число (в приведенном примере за 12 дней) денег по страховке не выдадут. Там же и в законе сказано, что начисленные проценты не выплачиваются. На них можно подать заявление в ликвидационную комиссию, но без гарантии выплаты. А как они могут выдать по страховке, если вознаграждение не выплачено? Я не знаю как в казак банке, а в В банке Астаны именно так. Это про ежемесячную капитализацию.

вроде по БА мне тоже считали полностью. Хотя там такие копейки были, что и не парился. Там рублики завалялись, фик пойми по какому курсу и с какими %%


  • 0

#3907
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

В этом случае лучше при оформлении депозита указать способ выплаты процентов на карту этого же банка. И тогда Вы сами можете пополнять депозит ими же (операция капитализации), но они гарантированно лягут на счет к основным деньгам депозита, под гарантию КФГД
Так если на карту выплатят, то зачем их переводить на депозит, всеравно карта считается депозитом, там примерно так в законе и прописано и еще, даже если захотеть перевести с карты на депозит, когда банк прекратил расходные операции, так тут хоть об стенку бейся не получится, банк не даст.
  • 0

#3908
Клондайк

Клондайк
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Я про конкретный случай. Повторяться не буду. Свою позицию не навязываю. Открыл пока что только в хкб, и то потому что переводы в хкб у меня не работают.


Понимаю. Заметили, кстати, 6-месячный хоум+ исчез на сайте, а в приложении есть
  • -1

#3909
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

вроде по БА мне тоже считали полностью. Хотя там такие копейки были, что и не парился. Там рублики завалялись, фик пойми по какому курсу и с какими %%
В момент вступления в силу решения суда о ликвидации, выплачивается только основная сумма депозита, все что начислено не выплачивается, это 100%
  • 1

#3910
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

А с чего вдруг будет 15-16%?

А почему нет, собственно?

В январе 2016 года курс был 390, и ставки были от 14%, это было оправдано.

Сегодня, 12.03.2020 курс 400, почему ставка должна быть ниже?

Время продолжает убеждать нас в том, что тенге - это туалетная бумага, а экономика казахстана - это уровень нигерии и прочих сырьевых придатков.


  • 2

#3911
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Время продолжает убеждать нас в том, что тенге - это туалетная бумага

в теме семейного бюджета были некоторые варианты расчётов депозитов в разных валютах + вход в недвигу. И примеры в определенных временных промежутках говорят об обратном.

 

экономика казахстана - это уровень нигерии и прочих сырьевых придатков.

австралия и новая зеландия - сырьевые придатки японии... Что-то не сходиться.


  • 0

#3912
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

австралия и новая зеландия - сырьевые придатки японии... Что-то не сходиться.

Вы что-то не то говорите

В Австралии добыча полезных ископаемых всего 5% от ВВП, в отличие от...

Изучайте мат.часть, хотя бы википедию почитывайте, в перерывах на обед.

А то, что у них товарооборот в основном с Японией, Китаем и США, это итак всем понятно.


  • 0

#3913
Nice_Santa

Nice_Santa
  • Свой человек
  • 728 сообщений

Вы что-то не то говорите

В Австралии добыча полезных ископаемых всего 5% от ВВП, в отличие от...

Изучайте мат.часть, хотя бы википедию почитывайте, в перерывах на обед.

А то, что у них товарооборот в основном с Японией, Китаем и США, это итак всем понятно.

 

 

На 2019, добыча составляла 16.3 от ВВП.

https://www2.deloitt...tan_2019_en.pdf

 

Эта цифра сравнима со вкладом той же отрасли в Норвегии где добыча нефти-газа составляет 14% от ВВП, половину экспорта и треть гос.выручки. 

https://www.norskpet...ments-revenues/

 

И там тоже курс кроны упал в почти два раза с 2014г.

 

На вопрос что же мы не живем как в Норвегии, нужно понимать что там добыча на душу населения гораздо выше чем у нас, хороший и стабильный рынок под боком, уровень образование топ 20 и есть доступ к морю, это естетственно отбросив в сторону клептократическое бесстыдство и прочии букет особенностей.


  • 0

#3914
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
Да, но это было с Валют Транзит Банком. До сих пор помню. С того времени зарекся и не держу в банках деньги.

Раньше Вы писали, что у Вас борются между собой страх и жадность. Тут, видимо, Ваш страх победил Вашу жадность :)

С тех пор много воды утекло. И простите за циничность, но благодаря историям с ВалютТранзитом и другими банками и была создана система страхования вкладов. Если еще не читали, почитайте документацию на сайте фонда гарантирования депозитов. Уверен: а) Вам это будет интересно (насколько я понимаю, Вы любите читать про финансы); б) Вы измените своё отношение к ним.

 

А этой нормой предусмотрен крайний срок по выплатам?

"Крайний" - это срок, когда прекращают выплаты? Насколько знаю, такого ограничения нет. Его, чаще всего, продлевают после первоначальной установки снова и снова.

 

Ответьте где информация по AQR, почему не публична? с удовольствием ознакомился бы и посмотрел кто ее проводил.

Вы же активный участник фондового рынка. Вы же знаете, как реагируют биржевые спекулянты на подобные сообщения. Два года назад уже кое-кто сообщал о проблемах в банках. И всё - паника, вывод средств, ликвидация банка. Отчёт не засекречен, он выложен в сеть, просто не публичен. В нём представлена информация по каждому банку, по качеству активов, по различным коэффициентам. Я его смотрел и, честно говоря, ни фига не понял (тоже не бухгалтер и не финансист). Меня устраивает вывод, что "риски для вкладчиков банков – участников AQR отсутствуют". При этом я всё же не превышаю сумму вкладов, гарантированную государством.

О том, кто проводил аудит, тоже было сообщение в СМИ - Oliver Wyman Limited.


Сообщение отредактировал Discoverer!: 12.03.2020, 14:35:34

  • 0

#3915
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

австралия и новая зеландия - сырьевые придатки японии... Что-то не сходиться.

 

 

они под властью королевы. А не императора. Императору поставляет Борнео. 

 

Потому их доллары скорее ближе к фунтам, чем к иенам


  • -2

#3916
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Может быть подождать пару неделек и получится открыть депозит под 15-16%, потому что в данной ситуации эти 12,5% - мертвому припарка.

Не думаю, что ставка по депозитам поднимется до такого уровня, тем более в течение 2 недель. Если говорить про несрочные депозиты, они зависят от базовой ставки. Ее, как мне кажется, сразу поставили с запасом, еще и расширив коридор до 1,5%, т.е. действуют на опережение. 16-го числа будет очередное заседание, посмотрим, что решат. Предполагаю, что оставят без изменений, а потом начнут медленно снижать. Могу ошибаться.

 

Если говорить про сберегательные и срочные депозиты, то, согласно методике расчета предельных ставок, ставка по ним зависит от средневзвешенной ставки открытых депозитов в БВУ. А ее пересчитывают раз в месяц, т.е. в конце марта объявят о ставках в мае, так что изменений по этим вкладам стоит ждать, по-видимому, не раньше мая. А будут ли эти изменения? Думаю, будут. Насколько масштабные? Думаю, не очень:

1. Методика по управлению депозитами этого вида создана такой, чтобы не было резких колебаний, чтобы процесс был плавным и медленным. Т.е., чтобы регулятор поднял эту планку, надо чтобы денежные потоки перетекли во вклады с уже максимально разрешенной ставкой. А это, напомню, сберегательные и срочные депозиты, по ним надо ждать сроков окончания. А нового притока в эти вклады, скорее всего, тоже не будет - народ в ожидании.

2. Да еще и наш банк Х с самой большой депозитной базой не принимает вклады с максимальной ставкой. Поэтому из-за него другим банкам не просто будет потянуть ставку вверх.

Если в целом рынок и будет менять разрешенные ставки, то медленно. Регулятор может пересмотреть спред (надбавку), чтобы искусственно повысить ставки, но навряд ли они это будут делать.

 

Не претендую на роль эксперта-провидца. Всё вышеизложенное исключительно имхо.

 

В январе 2016 года курс был 390, и ставки были от 14%, это было оправдано. Сегодня, 12.03.2020 курс 400, почему ставка должна быть ниже?

Потому что ставка никак не зависит от текущего курса доллара. Максимум к чему можно её привязать, и то очень условно, это к динамике изменения этого самого курса.


  • 0

#3917
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений
Так
Не понел - депы 36 мес ГЭСВ 12,5% только у Евраза проскочили? (и то лавочку быстро прикрыли)
  • 0

#3918
Sevarnadze

Sevarnadze
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Так
Не понел - депы 36 мес ГЭСВ 12,5% только у Евраза проскочили? (и то лавочку быстро прикрыли)

Мне повезло я успел открыть депозит .
  • -1

#3919
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений
Ну в общем остались только 12 месячные с ГЭСВ 12,5%?
  • 0

#3920
samat2612

samat2612
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

Мне повезло я успел открыть депозит .

Я тоже успел открыть ;)  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.